1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Снижение шума системы

Тема в разделе "Железный форум", создана пользователем 2R, 8 дек 2006.

1. 2R

2R

2R, 8 дек 2006
    После доработки системы охлаждения, самой шумной вещью в системе стал винт. Что можно сделать, чтобы понизить его шум/вибрацию?

2. -Vlad-

-Vlad- Ословед

-Vlad-, 9 дек 2006
    Как вариант - поставить в mobile-rack с двумя...тремя вентиляторами.;) Пенал должен быть с резиновыми прокладками (их несложно и самому сделать). Значительно уменьшился шум не только от вращения шпинделя, но и от перемещения головок. Возможную проблему с перегревом я решил так - прорезал каждый пенал мобилрэка так, чтобы туда можно было впихнуть обычную систему охлаждения в виде эдакой "нахлобучки" на жёсткий диск снизу с большим вентилятором.

Питание от вентиляторов мобилрэков ставим на раздельный контроль, питание от вентиляторов "нахлобучек" ставим на совместный контроль. Жарко - включаем вентиляторы мобилрэков. Очень жарко - включаем большие вентиляторы.

У меня жёсткие диски вообще не слышно - догадываюсь о их работе по миганию лампочек на мобил-рэках.:D Правда не знаю где найти фирменную контрольную панель для контроля охлаждения - пока всё самопально, на кнопках.:( Люди советовали где купить, ездил туда - оказалось что кончились.:cry2:

3. Antik

Antik Самец :)

Antik, 9 дек 2006
    Если хочешь без затрат, то можно банально подвесить винт на резинки :)

4. 2R

2R

2R, 9 дек 2006
    эээ... это каг?

5. Antik

Antik Самец :)

Antik, 9 дек 2006
    В смысле как? Просто берёшь винт и подвешиваешь его в воздухе, на резинках :)

6. Crying Devil Dante

Crying Devil Dante Guest

Crying Devil Dante, 9 дек 2006
    Винты - самая большая проблема по шуму, особенно если это Seagate 10 серии. Тарахтят, стучат, но как только их темпа ниже 33 градусов стук исчезает, видут себя тихонько. Делается все так(правда затратно), берем кулер Titan HD82, стоит 300-400р (он того стоит, огромная люминивая пластина с ребрами + амортизаторы + 2 турбины), турбины сразу выкидываем, покупаем Zalman ZM-F3 (120*120)(150-200р), крепим жесткий к кулеру, кулер в 5.25" отсек корпуса, берем залман (про резистор не забываем из комплекта) и ставим между кулером и заглушками (в заглушках можно сделать дырки).

Я так избавился от шума своих сигейтов 10 серии по 250Гб.

7. NIK

NIK Ословед

NIK, 9 дек 2006
    сменить на менее шумный :crazy2:

8. 2R

2R

2R, 9 дек 2006
    у меня ST3300631A это какая серия?:)
    сейчас температура 35 градусов, но в принципе скинуть еще 2 градуса думаю смогу и способами попроще, если это действительно поможет(почему-то сомневаюсь)

оригинально, конечно, но хочется какого-то менее радикального решения

А что на счет того, чтоб обить корзину шумоизоляцией? Не полностью, конечно, а с боковых сторон. Думаете не поможет?

9. ShaDer

ShaDer Ословед

ShaDer, 9 дек 2006
    Как решал проблему я. У меня 2 винта Seagate - один SATA 10 серии, второй - IDE 8 серии.
    На нижний HDD (SATA 10 серии) установил вентилятор для HDD (Titan, стоит 160 рублей). После этого нижний хард греться перестал, но при нагрузке сильно нагревался верхний. Решил проблему просто - поставил 2 вентилятора Titan 80х80 - один в заднюю стенку, один - в боковую (не напротив HDD, а напротив процессора и северного моста). Немного шумновато, конечно, но теперь температура на хардах 35 и 32 градуса, внутри системника - 24. Побовал оставить один вентилятор - шума заметно меньше, но при длительном выполнении ресурсоёмких задач (перегон DVD в AVI) нагрев больше, хоть и не превышает 43 градусов для HDD (считается, что температура до 43 - нормальная).

Тема не про охлаждение, а про шумоподавление. Прекращаем оффтоп. /злобный модер

10. Crying Devil Dante

Crying Devil Dante Guest

Crying Devil Dante, 9 дек 2006
    Сигейты я пробовал подвешивать на 4 пружины, они шуметь еще больше начинают, на резину не пробовал, но думаю результат тот же будет...

11. Chartbreaker

Chartbreaker Ословед

Chartbreaker, 9 дек 2006
    Есть два направления: подавление акустического шума при поиске данных и акустического шума холостого хода.
    Для первого случая имеют значение технологии, реализованные на уровне производителя. Для второго важным параметром является шасси, на которое производится установка жесткого диска. В слышимом шуме есть две составляющие: акустический шум, излучаемый собственно накопителем и излучаемый шасси, на котором установлен винчестер - на него передаются и усиливаются вибрации от диска. Для уменьшения шума необходимо пытаться смягчить контакт накопителя и шасси. Самый простой выход - резиновые прокладки и максимально жёсткая фиксация (при этом важно иметь крепкий корпус, например InWin). Если поизощряться - подойдёт специальная моддерская пена.
    Кроме того, у баракуд есть подпрокладка из мягкого пористого материала под металлической пластиной (SeaShield), её часто снимают при продаже... В принципе, её наличие также позволит немного снизить общий уровень шума харда. Хотя, теплообмен при этом слегка пострадает.

12. ShaDer

ShaDer Ословед

ShaDer, 9 дек 2006
    А водяное охлаждение HDD (или ещё чего-нибудь) никто не пробовал?

13. 2R

2R

2R, 9 дек 2006
    Кстати, касаемо сабжа темы, всем в первую очередь советую ставить регуляторы оборотов, если мать сама не позволяет регулировать обороты кулеров. Хоть вы весь корпус залманами напичкаете, эффекта все равно такого не будет, как при снижении оборотов. Причем при снижении оборотов на 30-40% температура в корпусе поднялась всего на 3-5%. Иными словами шума стало значительно меньше, а температура упала совсем чуть-чуть.

У меня в корпусе(Thermaltake Tsunami Dream) по умолчанию стоят резиновые прокладки, но проблема в том что корзина все равно немного вибрирует, думаю тут поможет либо стяжка корзины(только как это сделать более-менее эстетично?), либо прокладки между корпусом и корзиной(но тогда, очевидно, корзина перестанет быть съемной:( )
    где ее достать можно?

14. Chartbreaker

Chartbreaker Ословед

Chartbreaker, 9 дек 2006
    По идее она в комплекте с хардом идёт. Если нет, то в любом магазине забесплатно отдадут.:)

15. Carbonari

Carbonari

Carbonari, 9 дек 2006
    HDD Seagate 300 Gb ST3300631A {Ultra ATA/100, 7200 rpm, 8Mb buffer }

Ну если на боковых стенках нет вентиляторов :) думаю ничего страшного в этом нет. Просто с другой стороны если всё это дело со всех сторон обить чем-нибудь, системник будет "задыхаться"
    А вообще я заметил чем дороже кулеры ставишь тем меньше от них шума. Логично, да??)) Ну и смзывать их хотя бы раз в год самое то. Сам так и делаю

16. аk-87

аk-87 Ословед

аk-87, 10 дек 2006
    Да ну нафиг этот регулятор ненужен,если руки прямые.Все таки корпусные винтиляторы вы не будете регулировать каждый день поставили на определенную скорость и забыли.А обороты уменьшаются очень просто-снижением напряжения.А понизить напругу можно двумя способами- припайкой к проводу от винтелятора подстроечного резистора-что позволит более тонко отрегулировать оборотистость и уровень шума-или же просто пересадить вентилятор с 12 на 5.5 вольт.
    Я сделал последнее и изначально достаточно шумные 92mm и 80mm вентели практически перестали издавать шум,хотя эффективность ничуть не ухудшилась.Кстати вентили самые дешевые,а теперь после переделки,котороя не стоила и рубля они стали очень тихими.
    Так что совершенно незачем тратить деньги на дорогие вентили и бесполезные регуляторы.

17. 2R

2R

2R, 10 дек 2006
    лично для меня проще потратить 100 рублей на регулятор:idontno:

касаемо винта решил, что в первую очередь попытаюсь найти "подпрокладку из мягкого пористого материала под металлической пластиной (SeaShield)"

есть еще один вопрос, на втором месте по шумности сейчас БП, поэтому хотел спросить,разбирал БП в своей жизни буквально пару раз, поэтому не обратил внимание на то, какие там вентиляторы стоят. Обычные корпусные или какие-то особенные? точнее говоря, как к ним питание подводится?

18. аk-87

аk-87 Ословед

аk-87, 10 дек 2006
    Лично я встречал регуляторы ценою от 400-500р,но вот за 100-что-то неприпомню.И на сколько вентелей он расчитан?

19. Hidrag

Hidrag

Hidrag, 10 дек 2006
    А почему это все разом забыли про технологию aam, которая имеется на всех современных винтах (кроме некоторых серй барракуд) и позволят значительно снизить шум от перемещения головок, при этом немножко понизив скорость обмена даннах. Включается на низком уровне, напрмер программой mhdd.

И ещё. Шилды на барракудах были были только на ранних версиях. Начиная с 6 от них отказались для улучшения охлаждаемости электроники винта. Была у меня 5 рыба - этакий бронированный со всех сторон прямоугольник:) Защита супер, таскать можно с собой, не боясь повредить электронику. И, кстати, тихий.

20. Chartbreaker

Chartbreaker Ословед

Chartbreaker, 10 дек 2006
    Видел на 7 серии.:idontno: Но если на более новых такой штуки уже нет, то можно и самому сделать что-то подобное. Нужен лишь кусок термоустойчивой губки по размеру харда и немного изобретательности.;)
    Как уже предлагалось ранее, можно поставить шумогасительные пластины в корпус, вентиляторы тут не проблема - не трудно вырезать под них нужные отверстия.

Загрузка...