1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Снижение шума системы

Тема в разделе "Железный форум", создана пользователем 2R, 8 дек 2006.

1. 2R

2R

2R, 8 дек 2006
    После доработки системы охлаждения, самой шумной вещью в системе стал винт. Что можно сделать, чтобы понизить его шум/вибрацию?

2. AcidSonic[five man army]

AcidSonic[five man army]

AcidSonic[five man army], 18 фев 2010
    это ты менял значение защиты от перегрева :yes:
    а тебе нужно искать строчки типа silent или cooler quite чё то в этом роде
    У меня так было на старой матери

3. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 18 фев 2010
    Посмотрел каждый пункт в биосе, не нашёл ни silent, ни cooler quite. Странно, но в инете то по мамке написано, что есть возможность управления скоростью вращения кулеров, хмм...Мать: EPOX EP-8HMMI-A.
    З.Ы.: Кто-нибудь, могли бы показать, как выглядит реобас IceHammer тот простенький за 100р.?

4. Андрей Н.

Андрей Н. Ословед

Андрей Н., 16 мар 2010
    Привет, всем! Хотел бы поинтересоваться у знатоков системы охлаждения ПК!

Хочу значительно уменьшить уровень шума системы.
    У меня в ПК 5 вентиляторов:
    1. На БП (raptoxx 500w), но думаю с этим ничего не поделать и не стоит его касаться.
    2. На видеокарте (9600gt), думаю его тоже не стоит трогать.
    3. На 90 вентилятор охлаждения самой каробки задний - вот тут думаю можно что-нибудь поделать, но не обязательно. Не так сильно шумит.
    4. Вентилятор (насколько помню на 60) установленный на передней панели короба + он также воздействует на охлаждение HDD ( барракуда 320 16мб. ncq) - Вот с ним хотелось бы в первую очередь разобраться.
    5. И на проц (6750). Альтернативой смотрю
    Cooler Thermaltake Socket 775/754/939/940/AM2, (CL-P0323 ) Sonic Tower rev 2
    Стоит ли? Будет ли достаточно для охлаждения? Или что-нибудь другое?

Посоветуйте. Как снизить уровень шума, не влияя отрицательно на охлаждение системы, разве только в положительную сторону.

Водное охлаждение не хочется!

5. Fatal_Frog

Fatal_Frog

Fatal_Frog, 17 мар 2010
    На мой взгляд брать с разделённым радиатором не выгодно.
    Мёртвая зона под куллером не велика, а из-за такой вот конструкции, как у данной системы, площадь значительно снижается соответственно для стабильного охлаждения придёться ставить более высокие обороты у куллера ну и шум соответственно поднимиться.
    Для ндд можно поставить отдельное охлождение на подобии вот такого(шума от них мало (теряется в общем фоне), а нагрев харда выше 31* не когда не поднимался) и убрать тот куллер который продувает у вас хард.
    Можно попробывать поставить пассивное охлождение на подобии вот этого тиша обеспечена, но и достаточно высокие температуры тоже. (хотя если сделать в корпусе воздушный поток, то можно обойтись 2 куллерами, 1 на выдув 1 на вдув ну если размеры позволяют такое поставить)+ при необходимости на него можно навешать 2 120мм куллера.
    А так гоняться за тишиной с воздушным охлаждение бессмысленно, привыкаеш к шуму быстро и кажется, что шумно.
    Ну и естественно заменить все старые куллеры на новые.
    Так же если материнская плата поддерживает контроль вращения куллеров, то можно установить минимальные обороты на всех, шум в минус, а температура в плюс, золотую середину искать придётся.
    Но даже если не поддерживает можно взять куллеры у которых в комплекте идёт спец регулятор скорости вращения и подключать куллеры через них но опять же можете престораться.

6. Андрей Н.

Андрей Н. Ословед

Андрей Н., 19 мар 2010
    Что можете сказать о вентиляторах, как Noctua, Enermax?
    Или есть что получше в плане шума? Где в Челябинске можно такое приобрести?

7. Fatal_Frog

Fatal_Frog

Fatal_Frog, 19 мар 2010
    В Челябинске врятли где продаётся открыто, разве, что по спец заказу.
    У нас как правлио более ли менее приличный ширпотреб от мировых лидеров. Да и если заказывать такие куллеры и искать место где их заказать, целесообразнее поставить водяное.
    Как я и сказал ранее гоняться за тишиной с воздушным охлаждением бесполезно.

8. chelSt0rM

chelSt0rM Ословед

chelSt0rM, 19 мар 2010
    приобрести можно, но цена за 1 вентилятор будет около 1000руб, а стоит ли? ;)

9. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 22 мар 2010
    Решил тут сворганить реобас "своими руками". Нашёл один способ, описан во вложении. Так вот, пошёл в магазин электроники, так там ессно требуют маркировки на резисторы и всё остальное. Кто-то может посоветовать какие марки транзисторов подстроечных на 10КОм, 4,7КОм, резисторов постоянных на 2,2КОм(0,125Вт), 470 Ом(0,125Вт). А ещё не известно, где взять ручки для реостатов.

10. UVis

UVis

UVis, 22 мар 2010
    это смотря какая требуется производительность. как раз доступные варианты малошумных и бесшумных систем охлаждаются воздухом.

11. IIIytNIK

IIIytNIK Ословед

IIIytNIK, 22 мар 2010
    вместо отечественных КРЕНок можно поставить любые 12 вольтовые стабилизаторы, например L7812, LM317. Вместо транзисторов кт819г можно поставить зарубежные аналоги BD203, BDХ77. Про маркировки на резисторы и все остальное - для резисторов просто говорите: дайте мне резисторы переменные\подстроечные\постоянные такогото сопротивления, на 0,125-0,2 ватт, столько-то штук. Для транзисторов просто говорите их название. Ручки можно купить
    Промэлектроника, Свердловский пр-т 33а

12. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 22 мар 2010
    Спасиб за информацию.
    А спросил марки их, ибо заходил в магазин один с электроникой связанный
    Фонарь, магазин электротоваров
    так мне там указали на мою безграмотность собсно, заявили, что транзисторных марок боле тысячи и их нужно выбирать и вообще у них их нету, только заказать могут. Вот такие пироги(с)

13. George

George Ословед

George, 22 мар 2010
    Проще сходи на радиорынок на выходных, там точно все найдешь.

14. George

George Ословед

George, 22 мар 2010
  15. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 22 мар 2010
    Я видел эту схемку, захотелось по-красивее сделать. А так да, дёшево и сердито, проще простого сделать. Так что не устроило только из-за не красивого исполнения. Хотя можно было и на такой схеме немного приукрасить. Решил готовый вариант воплотить в жизнь. Там вроде тоже не слишком сложно.
    Хотя там схема и не указана во вложении, но думаю на каждый вентилятор именно такая схема и реализована. Судя по фоткам.

16. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 24 мар 2010
    Про всё ясно, только в магазине ПромЭлектроника пока нету всего и сразу)
    Не могу ещё понять какие диоды взять, на фото они вроде круглые, или это не они...

17. ХМУРЫЙ

ХМУРЫЙ Ословед

ХМУРЫЙ, 24 мар 2010
    То что вы пометили - подстроечные резисторы ...:to_keep_o

18. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 24 мар 2010
    Бугагашенька)
    А не подскажешь, какая марка у них? А то тот аффтар объяснил вроде всё, но некоторые моменты всё же упустил. И таки какие всё-таки диоды для реобаса взать? Ещё нигде нету вентиляторных разъёмов (кстати, есть ли у них название нормальное, маркеровка?).

19. ХМУРЫЙ

ХМУРЫЙ Ословед

ХМУРЫЙ, 26 мар 2010
    Подстроечники типа этих http://www.chip-dip.ru/product0/3662.aspx , или если обратится на сайт местной промэлектроники http://www.micrus.ru/catalog/6/82/93/8/ , насчет разъёмов пошарся у них на сайте или сними с дохлой материнки (могу впарить ,в личку) , диоды? если речь про светодиоды то я бы применил обычной яркости с белой прозрачной или матовой колбой диаметром 3мм , цвет по вкусу , там же можно пошукать или лучше в пятиэтажке рядом , в котором Ля бушери ресторация - со двора в подвал около первого подъезда ...

20. ХМУРЫЙ

ХМУРЫЙ Ословед

ХМУРЫЙ, 26 мар 2010
  21. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 26 мар 2010
    Спасибо большое. Оказывается так сложно найти все эти детали для реобаса, ужс.
    А ещё если всё найду, сделаю и работать не будет, я убьюсь веником, наверное:).

Загрузка...