Помощь в решении проблем с компьютером

_Сергей_

Almost Human
Интересно было бы S.M.A.R.T. этого диска посмотреть.

Вчера же отдал диск проверить на другом компе. Результат тот же: либо зависание, либо 0xc00000e9.
Тестировать буду уже не я, но если получится - результат обязательно выложу.

Полезная информация не пострадала - она хранится на другом диске, но весь прикладной софт... :(
Восстановление потребует времени и сил.

YunicheK, буду благодарен за ответ на второй вопрос.

P.S. Неужели 7 лет - это уже критический возраст?

YunicheK

このひとはだれですか
Команда форума
Администрация
Награды
7
P.S. Неужели 7 лет - это уже критический возраст?
Ну если не критический, но достаточный ,чтобы задуматься о замене на новый, до того, как винт начнет загибаться.
YunicheK, буду благодарен за ответ на второй вопрос.
Если бы я сейчас шел покупать винт на 1ТБ, то определенно купил бы что-то вроде этого:
Купить Жесткий диск WD Black WD1003FZEX по выгодной цене в интернет-магазине СИТИЛИНК
Ну или как минимум:
Купить Жесткий диск WD Caviar Blue WD10EZEX по выгодной цене в интернет-магазине СИТИЛИНК

Винты от других производителей лично мне доверия не внушают.

_Сергей_

Almost Human
Ну если не критический, но достаточный ,чтобы задуматься о замене на новый, до того, как винт начнет загибаться.

Если бы я сейчас шел покупать винт на 1ТБ, то определенно купил бы что-то вроде этого:
Купить Жесткий диск WD Black WD1003FZEX по выгодной цене в интернет-магазине СИТИЛИНК
Ну или как минимум:
Купить Жесткий диск WD Caviar Blue WD10EZEX по выгодной цене в интернет-магазине СИТИЛИНК

Винты от других производителей лично мне доверия не внушают.

Спасибо, YunicheK, я так и поступлю.

С уважением, Сергей.

начать с полного разбора, чистки системы охлаждения(пыль и смазывание) и нанесение свежей термопасты на процессор/видеокарты
он нулевый... недели две не более. причём тут эти манипуляции если указал. что при отключении кабеля питания на секунды от бука и быстрого подключения температура моментом приходит в норму.

YunicheK

このひとはだれですか
Команда форума
Администрация
Награды
7
он нулевый... недели две не более. причём тут эти манипуляции если указал. что при отключении кабеля питания на секунды от бука и быстрого подключения температура моментом приходит в норму.
Посмотрите хотя бы основные напряжения в программе AIDA64 до, в момент, и после отключения кабеля.

Serfer

Ословед
Награды
7

Для начала, тебе нужно было по правилам темы (в шапке описаны) вопрос свой задать, описать конфигурацию железа (можно AIDA64 глянуть какой проц, видяха, если по памяти не знаешь), уточнив что бук новый. Почистить, смазать и заменить термопасту подсказали именно потому, что не знали, новый он или нет, тут не ясновидящие.
То, что ты там включаешь заряжаться бук и он греется, потом быстро выключаешь от зарядки и снова включаешь заряжаться и он вдруг остывает, ну это прям шаманство какое-то.
Беспокоит температура? Так же нужно подробно выкладку по температурам делать, той же AIDA64 или SpeedFan хотя бы.

Доброго времени суток, вечерело ближе к ночи. Бук такой Купить 15.6" Ноутбук Acer Aspire 7 A715-71G-54ZY черный в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Acer Aspire 7 A715-71G-54ZY | 7996832
Скрины аиды. Сделаны в простое, при откл и включении питания -CPU IA Cores скачет от 0.5 до 8 W но до 8 пару раз подняло в основном от о.5 до 2 w. при в включённом со старта от сети стабильно в районе 9.5w.
И это Serfer не ругайся, мне это за градусы объяснили не надо повторяться. Не болей.

Вложения

• батарейки.png
    батарейки.png
    215 KB · Просмотры: 5
  • от сети со старта.png
    от сети со старта.png
    204,3 KB · Просмотры: 5
  • отел и вкл сети.png
    отел и вкл сети.png
    215,3 KB · Просмотры: 5

Serfer

Ословед
Награды
7
Доброго времени суток, вечерело ближе к ночи. Бук такой Купить 15.6" Ноутбук Acer Aspire 7 A715-71G-54ZY черный в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Acer Aspire 7 A715-71G-54ZY | 7996832
Скрины аиды. Сделаны в простое, при откл и включении питания -CPU IA Cores скачет от 0.5 до 8 W но до 8 пару раз подняло в основном от о.5 до 2 w. при в включённом со старта от сети стабильно в районе 9.5w.
И это Serfer не ругайся, мне это за градусы объяснили не надо повторяться. Не болей.

Я не ругался:pardon:Смотря какой интонацией читать.

По теме. Возможно причина резкого скачка нагрева в том, что при работе от батареи бук находится в энергосберегающем режиме, переключившись на встроенную в проц видяшку, при включении в сеть бук работает на максимуме и врубает дискретную 1050, а т.к. чип проца и видео дискретного находятся как правило на одной охлаждающей шине, то повышается общая температура на датчиках.
Представленные температуры характерны под нагрузкой, в игре например, что в простое не свойственно, уже вопрос к системе охлаждения идёт. Бук когда работает вентиляторы включает? Слышен шум их? Выбрасывается горячий воздух? Снизу ничего не мешает потоку воздуха? На чём бук стоит? Можно попробовать его приподнять и посмотреть на температуры так же. Загуглил, вроде как у твоей модели целых два вентилятора должны работать.
Можно, конечно, попробовать поиграться с настройками BIOS, перейти сначала чисто на встроенную видео, отключив дискретное. В BIOS'е должно быть что-то вроде Peripherals -> Device config и там Интегрированная графика (Включено/Выключено). Либо из-под Windows открыть настройки графики Nvidea Control Panel и в Global Settings выбрать вместо значения Auto встроенную видяху. Но при переключении экран может погаснуть, надо будет с кнопки Вкл. ребутнуть. Потом посмотреть датчики AIDA с нагревом в простое. Возможно и после перезагрузки не заведётся одна из видюх (смотря какую открубил), тогда в безопасном режиме нужно грузиться по F8 сразу после нажатия кнопки Вкл. и возвращать настройки обратно. Если всё норм с экраном, смотреть как по нагреву ведёт себя на встроенной и дискретной видяхе с батарейкой и от сети.

Если не хочется возиться, бук же на гарантии, верно? Несём в СЦ на диагностику. По гарантии и жалобе на нагрев в простое должны бесплатно всё сделать. Возможно и вскроют и посмотрят что внутри, может реально медная охлаждающая шина не плотно прилегает к чипам, или термопаста не качественная оказалась и засохла. В тестах, бывает, на youtube показывают, как после вскрытия новой видяхи оказывается, что термопаста на чипе сухая.

Последнее редактирование:
Serfer спасибо за развернутый ответ. Так кратко отвечу т.к. походу понесу по гарантии. вентиляторы выдувают со всей дури горячий. нагрев идет при встройке так и при 1050. Да так попробую сам пошаманить не долго. Ладно еще раз спасибо.

Serfer

Ословед
Награды
7
Serfer спасибо за развернутый ответ. Так кратко отвечу т.к. походу понесу по гарантии. вентиляторы выдувают со всей дури горячий. нагрев идет при встройке так и при 1050. Да так попробую сам пошаманить не долго. Ладно еще раз спасибо.

Смотри только сам не вскрывай бук, могут потом с гарантии снять. Если программно через винду или BIOS решить проблему не удастся, то по-любому в СЦ надо сходить.

Комар

очки: 9.999
    так и поступлю.

Entertainment fan

Ословед
Сижу на 8.1 винде 64 бита, 970 gtx Palit jetstream с кончающейся гарантией и 8-летний моник Samsung syncmaster p2770h . Бессистемно отрубается экран без потери сигнала, если врубить напряжный furmark или игрушку потребовательнее через 30-120 минут начинает отрубаться раз в 2 минуты точно, особенно не ладит с онлайновой left4 dead2 . Поменял внешний блок питания на монике, поставил новый dvi кабель, откатывал дрова , сносил ddu -ничего не помогает кроме изменения настроек самого моника в его меню, а именно параметра response time и только на нормальный , faster и fastest продолжают вызывать черный экран, который длится 2-3 секи и потом все обратно включается без артефактов и звук не пропадает также. Что это может быть?

YunicheK

このひとはだれですか
Команда форума
Администрация
Награды
7
Я вижу это так: блок питания не вывозит потребление монитора при определенных условиях (одно из самых ярких, как вы сами написали left4 dead2) и произошло это из-за столь длительной эксплуатации монитора. С самим блоком питания у вас вероятнее всего все в порядке, тем более подкинули другой, а вот к инвертору я бы присмотрелся. То что отключается экран это вполне естесственная реакция, когда монитор начинает потреблять больший ток, чем способен обеспечить блок питания. Соответственно, когда потребление придет в норму, вы вновь увидите изображение, а до этого момента кина не будет. В таком состоянии пользоваться монитором чревато т.к. рискуете вывести из строя другие его узлы. Посмотрите, на сколько ампер у вас рассчитан блок питания и если умеете, и есть технические средства посмотрите сколько ампер потребляет монитор в момент отключения экрана. Если больше, чем указано на блоке питания, то моя теория верна. Как вариант можете отключить одну лампу подсветки (из четырех имеющихся) у монитора тем самым уменьшив пиковую нагрузку и убедиться в том, что данной проблемы с отключением экрана у вас не будет. Ну и то, что вам помогает изменение времени отклика тоже намекает на то, что нужно смотреть потребление т.к. для повышения скорости изменения яркости пикселя нужно больше энергозатрат.

Entertainment fan

Ословед
Я вижу это так: блок питания не вывозит потребление монитора при определенных условиях (одно из самых ярких, как вы сами написали left4 dead2) и произошло это из-за столь длительной эксплуатации монитора. С самим блоком питания у вас вероятнее всего все в порядке, тем более подкинули другой, а вот к инвертору я бы присмотрелся. То что отключается экран это вполне естесственная реакция, когда монитор начинает потреблять больший ток, чем способен обеспечить блок питания. Соответственно, когда потребление придет в норму, вы вновь увидите изображение, а до этого момента кина не будет. В таком состоянии пользоваться монитором чревато т.к. рискуете вывести из строя другие его узлы. Посмотрите, на сколько ампер у вас рассчитан блок питания и если умеете, и есть технические средства посмотрите сколько ампер потребляет монитор в момент отключения экрана. Если больше, чем указано на блоке питания, то моя теория верна. Как вариант можете отключить одну лампу подсветки (из четырех имеющихся) у монитора тем самым уменьшив пиковую нагрузку и убедиться в том, что данной проблемы с отключением экрана у вас не будет. Ну и то, что вам помогает изменение времени отклика тоже намекает на то, что нужно смотреть потребление т.к. для повышения скорости изменения яркости пикселя нужно больше энергозатрат.
По дефолту моник потребляет 3,5А, я взял блок на 6А с тем же вольтажом, конечно, никакой разницы-гаснет также часто, но старый блок, кстати ,после отключения больше работать не хочет , а новый греется очень сильно как старый

YunicheK

このひとはだれですか
Команда форума
Администрация
Награды
7
По дефолту моник потребляет 3,5А, я взял блок на 6А с тем же вольтажом, конечно, никакой разницы-гаснет также часто, но старый блок, кстати ,после отключения больше работать не хочет , а новый греется очень сильно как старый
Нужно смотреть реальное потребление и реальною силу тока БП. На БП сами понимаете, написать можно все что угодно, и потребление у монитора тоже может увеличиться от дефолтных в силу ряда причин.

gKR`

Ословед
Вчера при загрузке ОС комп повел себя крайне задумчиво. Окончания автоматической загрузки программ не дождался, возможно комп к этому даже не приступал. Выключил, включил вновь - 0xc00000e9 и 3 пункта: вставьте уст. диск, выберите параметры языка, выберите пункт "восстановить комп". Либо обратитесь за помощью.
Последующие попытки включения заканчивались так же. Жесткий диск Хитачи, 500 Гб, мэйд ин Чина, AUG - 2011.
Резервная винда со второго жесткого диска запустилась без проблем.

Вопросы:

1. Диск в помойку?
2. Чем заменить?
Хватит и 1 Тб. Главное - оптимальное соотношение цена/качество.
Диск в помойку, служба дисков хитачи 5-6 лет. У самого было куплена два 3тбитника этой фирмы и вышли из строя примерно в одно время, купил себе в итоге еще один 3тбитный диск хитачи))

Sevaev

Ословед
У сына на ПК не загружается windows, кулеры, ветиляторы на процессоре и видеокарте крутятся.
Звуков при включении на кнопку нет.
На мониторе нет ничего (пишет: подключите кабель).
...

Компоненты ПК поочередно отключал, писка при включении нет.

...
Долгий звук есть когда вынута вся оперативная память.
Конденсаторы на материнке и БП нормальные. От пыли почищено.
Батарейку менял.

Что делать?

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Награды
9
Дайте нормальный рабочий экзешник виртуального привода Daemon Tools. Установил PRO, так он мне восемнадцать виртуальных приводов установил. В чём проблема? Я нигде не химичил, ничего в настройках не менял. Два дня дома не было и на тебе - 18 виртуальных приводов. Удалил все. Теперь не знаю какую прогу ставить.

A

Нет комментариев

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
    A

Нет комментариев

Sevaev

Ословед
для начала конфигурацию ПК
Windows 10.
i3-3240.
Материнка H61H2-AM3 (AMI bios, вроде бы)
видеокарта 1050Ti
ssd LiteON 120 gb.
6Gb DDR3.
HDD 1 TB
БП ATX-500PNR
...
Покупался Системник в сборе ACER Acpire MC605 (AMC605_W) со временем заменил видеокарту, БП и добавил SSD.

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Награды
9
Проблема банальна, каждый раз когда запустить образ он создает отдельный привод

Это случилось в первый раз за четыре года. Внезапно. Потому и спрашиваю.

Windows 10.
i3-3240.
Материнка H61H2-AM3 (AMI bios, вроде бы)
видеокарта 1050Ti
ssd LiteON 120 gb.
6Gb DDR3.
HDD 1 TB
БП ATX-500PNR

... Какую почку мне за это продать? Правую или левую?

Проблема банальна, каждый раз когда запустить образ он создает отдельный привод

Может проблема в версии виртуалки? LITE или PRO?
Так дайте нормальную, плиз. Если не сложно.

A

Нет комментариев
Сверху