Структура человеческой истории

Существуют ли законы истории?
А если существуют, то почему? Ведь в истории вроде нет никого, кроме человека, по мере сил действующего в своих интересах?

Так вот - законы истории существуют, поскольку ход истории определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга, реализующим "поступь Бога в истории".

Основная задача философии истории - отыскание структуры мировой истории.

В работе "Неразумный Homo Sapiens /Структура истории" - [url]http://www.tinyurl.com/Vladimir-Cherepanov[/URL] - описана структура мировой истории.
Найдена "постоянная сходимости истории" - отношение длительностей смежных исторических циклов. Определены даты бифуркаций - даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Рассчитаны границы формационных кризисов прошлого и ближайшего будущего.

Из работы, в частности, можно узнать следующее.

Нынешний мировой кризис (2009-2020гг.) - формационный.
Он по своей сути подобен кризисам верхнего палеолита, неолита ("неолитическая революция"), эпохи Рима, "длинного" XVI века (1453-1648гг.), первой половины XX века. Это не чисто экономический кризис. Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов. Формационный кризис - эпоха массового социального психоза, эпоха «восстания масс», эпоха социальных революций, гражданских и империалистических войн, эпоха антропогенных и природных катастроф.

В пределах кризисов есть особые даты - "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Вот они: 33г. - распятие Иисуса Христа, 1584г. - выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах" и завершение Иваном Грозным модернизации России (1565-1584гг.), 1937г. - завершение "Нового курса" Рузвельта (1933-1937гг.) и завершение Сталиным модернизации советской экономической и политической систем (1929-1937гг.).

Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год.
Время "ивана грозного"/"франклина рузвельта"/"иосифа сталина" наступает в 2015/2016гг.
Начало исторического аналога "Великой депрессии" 1929г. ожидается в 2015г.
Последовательность осевых дат сходится в 2040г.

Владимир Черепанов
с.н.с. ИЯФ СО РАН, к.ф.-м.н.
Новосибирск

Историк

Ословед
Всегда подозрительно, когда кандидаты физико-математических наук начинают писать на тему истории...напоминает детский стишок:
Свинки замяукали:
Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!

Всегда подозрительно, когда кандидаты физико-математических наук начинают писать на тему истории...

Речь не об истории в смысле Геродота (Цицерон назвал его «отцом истории»). Геродот, как известно, просто описал греко-персидские войны.
Речь о философии истории, о теории истории. О причинах истории, об её движущих силах, структуре и смысле.
"
Философия истории является теоретическим выражением исторического сознания человечества" (В Д. Губин, В.И. Стрелков, http://abuss.narod.ru/Biblio/powerofhistory.htm).
А вот для этого мало быть просто историком - знатоком тех или иных событий в прошлом.
Теорий исторического процесса существует "неисчислимое множество" (Андрей Столяров, http://www.archipelag.ru/authors/stolyarov/?library=2238).
Если угодно, моя работа - очередная гипотеза в ряду этих теорий.

Guest74

Ословед
Если в некий ум вложить обрывки школьного учебника и обеспечить влажность, то через какое-то время, вероятно, загнившая масса может приобрести и в том числе такой вид, выраженный выше. Достаточно ознакомиться с историей не одного лишь "западного мира" или хотя бы углубиться в эту историю, чтобы отказаться от обобщений и постройки таких примитивных теорий, под которыми должно быть стыдно подписываться. Но это довольно банальная история, когда люди настаивают на уникальности или важности перемен своего времени и сравнивают его с "общепризнанными" и "переломными" событиями в прошлом, находя свои аналогии бесспорными. Можно предположить, что не было места и времени, когда у людей не было таких ощущений.

Награды
7
Если давать короткий ответ, то лучше ознакомиться с "теориями/концепциями исторического процесса/развития": формационный, цивилизационный подходы, концепция Элвина Тоффлера и т.д.

Если давать короткий ответ, то лучше ознакомиться с "теориями/концепциями исторического процесса/развития": формационный, цивилизационный подходы, концепция Элвина Тоффлера и т.д.

А лучше ознакомиться с работой В.Д. Губин, В.И. Стрелков, Власть истории (http://abuss.narod.ru/Biblio/powerofhistory.htm).
Что касается упомянутого Тоффлера (
Тоффлер Э. Шок будущего: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. — М.: ООО «Издательство ACT», 2002.).
В его книге нет ссылок ни на одного философа. Нет даже Лебона и Ортеги-и-Гассета. Из известных имён: Вебер, Кафка, Чапек, Кларк, Сноу, Винер, Оруэлл.
Тоффлер - журналист, а не учёный. Ваша ссылка на него вполне Вас характеризует.

Историк

Ословед
Называйте это, как хотите, но, с точки зрения этики учёного, не стоит преступать границы своей профессиональной компетенции.
А вот для этого мало быть просто историком - знатоком тех или иных событий в прошлом.
Вот эта фраза как раз говорит о том, что Вы даже не понимаете, в чём состоит профессия историка и история как наука (это отнюдь не сборище фактов и описание событий). Писать об этом долго и сложно, но поверьте, с моей точки зрения, как профессионального историка, всё это выглядит примерно так же, как для физика выглядят истории про полтергейстов: профанация, короче говоря.

с точки зрения этики учёного, не стоит преступать границы своей профессиональной компетенции

Я не профессиональный историк. Но что есть профессионал? Обладатель профессионального образования, подтверждённого соответствующим дипломом?
Я разделяю следующее мнение Б.Ф. Поршнева (д.и.н., д.ф.н., профессор, автор книги "О начале человеческой истории"):
"В науке нет такого запретного соседнего или дальнего участка, где висела бы надпись: «Посторонним вход запрещен». Ученому все дозволено — все перепроверить, все испробовать, все продумать, не действительны ни барьеры дипломов, ни размежевание дисциплин. Запрещено ему только одно: быть не осведомленным о том, что сделано до него в том или ином вопросе, за который он взялся".
Я по образованию физик (НГУ, 1973). Философией, антропологией, философией истории я занимаюсь более 35 лет. И уверяю Вас, во многих вопросах я компетентнее иных "профессионалов".
Что касается моей работы "Неразумный Homo Sapiens".
Я и не рассчитывал на на её понимание "профессиональными" историками.

Guest74

Ословед
... Это не чисто экономический кризис. Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов. Формационный кризис - эпоха массового социального психоза, эпоха «восстания масс», эпоха социальных революций, гражданских и империалистических войн, эпоха антропогенных и природных катастроф. В пределах кризисов есть особые даты - "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Вот они: 33г. - распятие Иисуса Христа, 1584г. - выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах" и завершение Иваном Грозным модернизации России (1565-1584гг.), 1937г. - завершение "Нового курса" Рузвельта (1933-1937гг.) и завершение Сталиным модернизации советской экономической и политической систем (1929-1937гг.). Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год. Время "Иосифа Сталина / Ивана Грозного" наступает в 2015/2016гг. Начало "Великой депрессии" ожидается в 2015г. Последовательность осевых дат сходится в 2040г.
Мне просто любопытно каким образом это может укладываться в голове. То есть и сами "факты", и неожиданный переход масштабов. По фактам из цитаты: причины кризиса сполна исследованы комиссией по расследованию причин кризиса, созданной Конгрессом США, дальнейшее ухудшение в экономике других стран следует рассматривать, естественно, имея ввиду глобальный характер нынешней экономики: сначала проблемы переходят к главным торговым партнерам ввиду падения их экспорта, потом проблемы передаются партнерам партнеров - и тот же бюджетный кризис, вызванный сокращением налоговых выплат, имеет прямые корни в ипотечном кризисе США. Здесь нет никакой мистики или необъяснимого. Естественно, что за экономическими изменениями следуют социальные изменения. Дальше по фактам: распятие, как и существование Иисуса, не является непреложным фактом действительности; влияние Джордано Бруно на современников сомнительно, "модернизация" России Иваном IV сомнительна, курс Рузвельта многие экономисты считают ошибочным и вредным, устранение политических оппонентов Сталиным - сомнительное свершение по своей значимости для мировой истории, а модернизация была продолжена и после 37-го. Но все это неважно: набор фактов, имеющих множество интерпретаций и возможных значений для современников. Любопытно другое: если речь про мировую историю, как можно лихо перескочить с регионального события (распятие Иисуса - событие средиземноморского масштаба и позже европейского) на события американо-европейского уровня (1937г.:Сталин, Рузвельт), а потом сразу ко дню сегодняшнему и неожиданно увеличить масштаб до всего мира. То есть если речь про мировую историю, то некая волшебная дата должна пронизывать весь мир, а не регион. Мне, как человеку, увлекавшемуся историей Древнего Китая несколько лет, смешно читать про распятие Иисуса в 33г. - Китай, Индия, весь дальний восток, обе Америки были практически полностью или полностью изолированы от средиземноморского информационного пространства и "варились в собственном соку". Та же история с другими "волшебными датами". И читаешь весь этот набор, солянку, и мысль только одна: "чушь несусветная". Впрочем, это все вполне нормально: среди экономистов тоже много любителей волнообразных графиков, которые якобы объясняют кризисы. Обычно они свою писанину миру являют постфактум, а если на будущее, то выкрутятся - ловкачи все объяснят. И про кризис: тот же Китай живет-поживает при экономическом росте, слыша об этом только из Европы и США периодически. Все события в мире или регионе имеют четкую причинно-следственную связь, последовательность, что и составляет собой объяснение событий. Разные глупости с "осевыми датами" и "формационными кризисами" - только плод воображения.

... Это не чисто экономический кризис. Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов. Формационный кризис - эпоха массового социального психоза, эпоха «восстания масс», эпоха социальных революций, гражданских и империалистических войн, эпоха антропогенных и природных катастроф. В пределах кризисов есть особые даты - "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Вот они: 33г. - распятие Иисуса Христа, 1584г. - выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах" и завершение Иваном Грозным модернизации России (1565-1584гг.), 1937г. - завершение "Нового курса" Рузвельта (1933-1937гг.) и завершение Сталиным модернизации советской экономической и политической систем (1929-1937гг.). Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год. Время "Иосифа Сталина / Ивана Грозного" наступает в 2015/2016гг. Начало "Великой депрессии" ожидается в 2015г. Последовательность осевых дат сходится в 2040г.
Мне просто любопытно каким образом это может укладываться в голове.

А теория относительности у Вас укладывается в голове? А квантовая механика? А теория эволюции?
У подавляющего большинства людей Земли не укладываются в голове значительно более простые вещи. У них просто нет для этого языка. Языка, который и является средством "укладывания". А он даётся образованием.
Аристотель, Платон, Августин, Николай Кузанский, Кант, Гегель, Адам Смит, Монтескье - и т.д. и т.п. - кто их сейчас читает и понимает?
И потом.
Судя по всему, Вы саму мою работу "Неразумный Homo Sapiens" не удосужились прочитать (20 страниц). Так прочитайте, если уж Вам действительно "любопытно каким образом это может укладываться в голове".

Историк

Ословед
Фоменко-Носовский стайл?
Да её и невозможно понять, поскольку центральная идея "осевых дат человечества" бессмысленна в принципе:
в 33 г. -ацтеки и майя даже и не слышали про Христа
в
1584 г. китайские учёные плевать хотели на выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах"
говорить о существовании какой-то глобальной...не знаю, с чем даже сравнить...мир-системы, что ли, до конца 19 века вообще нельзя...не было глобального мира и единого человечества, в принципе, подумайте над этим...
и избавьтесь ужеа от пещерного европоцентризма образца позитивистских теорий 19 века...давно не модно

Guest74

очки: 258
    все так
Да её и невозможно понять, поскольку центральная идея "осевых дат человечества" бессмысленна в принципе:
в 33 г. -ацтеки и майя даже и не слышали про Христа
в
1584 г. китайские учёные плевать хотели на выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах"
говорить о существовании какой-то глобальной...не знаю, с чем даже сравнить...мир-системы, что ли, до конца 19 века вообще нельзя...не было глобального мира и единого человечества, в принципе

А теорию относительности, квантовую механику и т.п. Вы способны понять? Сомневаюсь.
Но Ваша неспособность не доказывает невозможность понимания подобных теорий достаточно образованными людьми.
О глобальном мире, которого якобы "не было".
"В Новое время люди, прежде всего европейцы, стали замечать и осознавать наличие глобальных взаимосвязей, сами связи углубились и расширились, и возобладала иллюзия, будто только теперь человечество превращается в единую систему. Но факты свидетельствуют об ином: культура представляла собой планетарную систему изначально, а расхождение культур – типичный процесс эволюционной дифференциации" (А.П. Назаретян, Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории, 2004).
По поводу "в принципе бессмысленной" идеи "осевых" дат.
А про "осевое время" Карла Ясперса Вы хотя бы слыхали?
Потрудитесь прочитать саму мою работу "Неразумный Homo Sapiens" (всего 20 страниц).
В 33г. (да и много позже) про Христа вообще мало кто слышал, а не только ацтеки и майя. Вы полагаете, я этого не знал?

Guest74

Ословед
Заранее сообщаю, что у меня не выделяются абзацы. Историк, все так. На мой взгляд, об очень условном глобальном мире можно говорить не с 19 века, а со времен активной колонизации Америк и Азии европейцами, то есть с примерно 17 века. Но настоящая глобализация истории - это, конечно, время Второй мировой войны и после, основание ООН. VPCher, мнение о себе, как о непризнанном гение, сложно выветрить. Замечу только, что важность теории вполне соответствует месту обсуждения - локальному челябинскому сайту, разделу, который читает десять с половиной человек. По поводу цитаты Назаретяна: культурные и технологические параллели имеют место быть постольку, поскольку мы представляем собой один вид и, как можно полагать, первые шаги культурной эволюции (терминология Хайека) делались с одного старта. Существуют разные теории относительно глубокой древности и параллельном сосуществовании видов человека - мне представляется разумной та, что говорит об об одном виде, что породил народы, уходя на новые территории. Дальнейшее влияние на разный уровень разделения труда (соот. технологическому росту) следует относить к разности климату (значительное влияние на популяцию), доступности водных артерий (см. того же Адама Смита), доступности и качеству растений и животных пригодных для разведения. Само технологическое и культурное движение, на мой взгляд, можно считать объективным и мерить этим общим мерилом достижения разных культур на один момент времени. Все это объясняется логично и разумно без всякой мистики. Но как я уже выше написал: гений - это надолго.

Sinoptik

Ословед
Работу-то прочитали?
Я прочитал.
Это просто ад. Дичайший угар и чад кутежа, например.

Даже не знаю что писать. Вы меня старше, а я бы даже 5-класснику за первые две страницы понаставил двоек.
Давайте вы любой раздел статьи назовете, а я обьясню что там не так.

Лучше сюда текст кидайте, а то цитировать неудобно.

Давайте вы любой раздел статьи назовете, а я обьясню что там не так.
Я приступил к самостоятельному изучению философии, политэкономии, антропологии, истории в 26 лет (1976).
Сейчас мне 63.
Боюсь, что Вы не в том возрасте и, соответственно, недостаточно образованы, чтобы объяснить мне, "что там у меня не так".
Ведь для этого необходимо прочитать слишком много книг: Беркли, Канта, Гегеля, Маркса, Энгельса, Адама Смита, Монтескье, Поршнева, Ортеги-и-Гассета, Лебона, Ницше, Фрейда, Фромма, Юнга, Николая Кузанского, Ясперса, Шпенглера, Бертрана Рассела и т.д. Вряд ли у Вас была такая возможность и желание.

Guest74

Ословед
VPCher, объем прочитанного гарантирует только более основательное мнение, но не правильность самого мнения. Сколько тех, кого можно назвать великими умами, людей, у которых за плечами качественное образование, однако совершенно нельзя сказать, что все такие люди придерживались одних мнений-представлений, а скорее напротив: очень разных или противоположных. Предлагать дискуссию на тему истории и мигом без дискуссии ссылаться на несоответствие образования участников, когда Историк и Sinoptik - реальные историки - неадекватно. Как же здесь не утвердиться во мнении, что имеешь дело с непризнанным гением. Думаю, что к 60-ти как ум не проветривай разным чтивом, человек набирает такой набор представлений, который уже закостенел до такой степени, что не меняется. Эта теория, которую я не прочитал и не прочитаю (не хочу тратить время даже на самую "убедительную" аргументацию, что 2+2=5), уверен, не неделю назад сформировалась, а томилась в голове долгие годы, и многие годы информация воспринималась через эту теорию. Здесь дискуссия действительно бесполезна и сама по себе, и тем, что профессионалы на это тратить время не будут, а другие, видите ли, возрастом или образованием не вышли.

Sinoptik

Ословед
Ведь для этого необходимо прочитать слишком много книг: Беркли, Канта, Гегеля, Маркса, Энгельса, Адама Смита, Монтескье, Поршнева, Ортеги-и-Гассета, Лебона, Ницше, Фрейда, Фромма, Юнга, Николая Кузанского, Ясперса, Шпенглера, Бертрана Рассела и т.д. Вряд ли у Вас была такая возможность и желание.
O sancta simplicitas! ... блин

Ну да, правда, куда уж нам читать Ясперсов с БерклЯми :(

Боюсь, что Вы не в том возрасте и, соответственно, недостаточно образованы, чтобы объяснить мне, "что там у меня не так".
Это вы совершенно напрасно опасаетесь. Совершенно.

Как пожелаете, впрочем. Можно подумать, мне это надо больше.

Историк

Ословед
Хоспаде, какой список-то! На этом месте, видимо, все участники дискуссии должны были ощутить своё интеллектуальное ничтожество:megalol:
Да у меня студенты этих товарищей на 1-3 курсе читают...да и не только у меня:megalol:
А теорию относительности, квантовую механику и т.п. Вы способны понять?
В том-то и наше с Вами принципиальное расхождение: я считаю, что историк не должен заниматься профанацией и лезть в квантовую механику, ибо не имеет для этого ни подготовки, ни навыков. Вы же считаете, что кто угодно может лезть куда угодно, что каждый суслик может быть агрономом. Вот из-за таких, как Вы, и это моё глубокое личное убеждение, наука у нас в стране находится именно в такой глубокой [LINE]жоп[/LINE] пропасти, в которой находится.
Уважаемый кандидат физ.-мат. наук, почему бы Вам физикой не заняться, а? С удовольствием бы почитал о Ваших открытиях в области квантовой механики или теории относительности!

Смотрю телевизор - годовщина гибели "Конкордии" в январе 2012 (круизный лайнер, аналог "Титаника" ).
На моей схеме истории даты гибели "Титаника" и "Конкордии" оказались почти в одинаковых фазах исторических циклов.
Поскольку я предполагал нечто аналогичное гибели "Титаника", я и нанёс на схему метку - "гибель Титаника". Моя схема опубликована в 2011.
Вот так-то.

Сверху