Что посмотрели нового? Ваши рецензии.

gadru

Ословед
Хочу увидеть "Мотылёк" в Манекене. Может кто-то смотрел? Какое впечатление? Стоит ли тому потраченное время?

S

<<(:Stepler:)>>

Наконец то мне посчастливилось попасть на "Гость случайный" в Камерном.

Это моно спектакль, играет его заслуженный артист Р.Ф. и просто хороший человек Виктор Степанович Нагдасёв.
Это постановка 1996года режиссёром является известный актёр Александр Филиппенко.
Всего за час с небольшим мы можем полностью окунутся в мир Есенинской поэзии. Ведь спектакль полностью построен на его стихах. Он динамичен, непредсказуем: любовь ко всему живому, к жизни, к родине в миг сменяется стихами последних, самых трагических лет (1922-1925).В лирике ощущается глубокое осмысление себя и Вселенной ("Не жалею, не зову, не плачу..", "Отговорила роща золотая...", "Мы теперь уходим понемногу..." и др.)

Так же под аккомпанемент акустической гитары (Виктор Степанович отлично играет хочу заметить)
звучат и полюбившиеся уже все песни "Клен ты мой опавший" и др.
Если вы хотите провести настоящий Есенинский вечер, то этот спектакль для вас.

<<:)Stepler:)>>

Хочу увидеть "Мотылёк" в Манекене. Может кто-то смотрел? Какое впечатление? Стоит ли тому потраченное время?
Я смотрела. Это не потраченное впустую время! "Мотылек" и "Пьемонский зверь" сильные спектакли (имхо).

Вчера в Драм смотрела "Поминальная молитва". Очень филосовский спектакль, затронуто много социальных проблем. Могу цитировать его и цитировать...

T

takprosto

Сегодня (вернее уже вчера) посмотрел в студии театра "Манекен" прогон нового спектакля по пьесе Гибсона "Двое на качелях". Я конечно пристрастен, но все-таки сильно рекомендую. Очень интересная работа.

Последнее, что я видела - это "Все в саду" в Камерном театре. Довольно таки непохой спектакль, хотя последние постановки в этом театре миня не очень-то радуют. Не совсем был уместен проекторный экран, расположенный позади сцены, лично мне он только мешал. А вот сюжет интересный и неожиданный.
Ах да, игра главной героини чесн слово была лишь на троечку, остальные как всигда - на отлично)))

A

Adulterra

Спектакль "Оскар и Розовая Дама" (театр Драмы)

"Письма Богу"
Кто-нибудь смотрел? По-моему, стоящая вещь. Глубокий смысл, замечательные актеры, чарующее женское пение за сценой (sorry, не помню, как это называется :shuffle:), красивое загадочное освещение. Концовка очень трогает... Интересно то, что сцена засыпана песком и по углам стоят песочные часы.
Впечатлил, одним словом. В конце марта его показывают снова, ни за что не пропущу.

Концерт Л. Казарновской!

24 марта 2007 года прошел концерт Л. Казарновской - оперной мировой примы.
Выступление было поставлено в стиле музыкального салона, очень интересная такая идея - рассказать об отношениях Палины Виардо и Ивана Тургенева...посредством ведения концерта в форме музыкального салона 19 века, которые организовывали Виардо, Тургенев и их друзья. Очень интересная форма...звучали романсы, арии, музыкальные фрагменты того времени соответственно на языке оригинала...Помимо превосходного голоса и исполнения Казарновской, интересно было узнать новое о том времени, об отношениях, жизни и т.п. Виардо, Тургенева и тех, с кем они общались...
Конечно должной организации не было, народу было на ползала, но по крайней мере можно было с балкона пересесть в партер :) ...публика была не такая какая я думаю ходит на такие выступления в Москве...провинция чувствуется...

ЗЫ...интересно было бы узнать мнение Солнце-26 , SVAN и др. наших оперноработников =)

SVAN

Ословед
24 марта 2007 года прошел концерт Л. Казарновской - оперной мировой примы..
...
ЗЫ...интересно было бы узнать мнение Солнце-26 , SVAN и др. наших оперноработников =)
На всё на это,могу ответить одно.НАДО ВОВРЕМЯ УХОДИТЬ СО СЦЕНЫ!!!! Ни одна,уважающая себя оперная певица не будет размениваться на подобного рода концерты.Это всё делается с расчётом на провинцию.А народ-то стал понимать в чём подвох.Вот потому и не ходят.И молодцы!!!Надо пресекать попытки надуть наших зрителей.Вот так вот пару раз не придут на концерты,и глядишь перестанут к нам ездить с халтурой.

T

TERRA

Разрешите войти в ваш узкий круг... Просто очарована спектаклем "Клиника" в театре-студии "Манекен", который имела счастье посетить вчера в шестой раз. Удивительнейшее представление, каждый раз новый сюжет. сплошные импровизации. Зритель сам не понимает, что спектакльначался уже в фойе, невольно становясь соучастником представления. Взрывы смеха, хаоса, пронзительные сцены до слез и снова в юмор... Идешь после спектакля по улице, улыбаешься.. Наверное, ради этого и стоит жить. Очень рекомендую.

S

Silme

Недавно смотрела "Поминальную молитву"...
Тонкая,иногда ироничная и смешная,бесконечно философская и заставляющая подумать история,в которой поднято множество проблем общественной жизни.Время летит просто незаметно...

Хотела бы поделиться впечатлением о спектакле, поставленном студентами моего родного вуза-ЧГПУ по произведению Германа Броха "Неизвестная величина". Лично мне очень понравилось, но это может быть мое субъективное мнение. На этот спектакль можно попасть, прямо в общаге ЧГПУ. Если кому интересно - напишите в ЛС. А по поводу самого спектакля - это история семьи,встречающей Рождество. Дальнейшие события происходят с каждым членом семьи отдельно. Старший сын, Ричард - физик, встречает свою любовь на работе, младший сын Отто, с другом хотят открыть тотализатор, для этого они планируют обокрасть маму Отто. Отто начинает сожалеть об этом слишком поздно, и от безысходности топится. В финале - снова Рождество. К матери, потерявшей младшего сына, приезжает дочь, И Ричард приводит невесту. На просьбу матери всретить Рождество вместе, спектакль заканчивается.

Который раз ходила в Манекен на "Мотылёк".

Мотылёк - спектакль про дедовщину в армии. Парень-художник перевоплощается в девушку, но это не избавляет его от занятий. Творческая натура девушки требует самовыражения, и героиня пишет пьесу, которую хочет поставить в клубе части. Всё это видит главнокомандующий части, но ему не нравиться содержание. Они начинают вместе репетировать по ночам Шекспира. Ставят великолепный отрывок. И, когда у них начинает уже все получаться, когда девушка и командир находят общий язык, когда мужчина понимает, самую суть искусства, приходит приказ о срочных боевых учениях. Командир отдает приказ солдату-девушке оставаться в клубе, но начальник роты приказывает ослушаться данных указаний и идти ему на учения. Во время учений девушка погибает, и главнокомандующий читает молитву - ту самую пьесу, которую он в своё время не одобрил...

"Мотылёк" и "Пьемонтский зверь" - два наиболее сильных спектакля в Манекене (имхо). Оба очень красиво поставлены. Не зря же я по нескольку раз хожу на них :shuffle: Смотришь не отрываясь, как завороженный. Очень много психологических деталей выделенно в спектаклях.

Проводница

Ословед
В театр хожу редко, ибо люблю его не очень, предпочитаю все-таки кино, хотя многие не понимают такого сравнения. Поскольку заглянула в эту тему, решила написать о недавно смотренном мною спектакле "Брак по конкурсу" (Драмтеатр). Премьера спектакля состоялась 13 апреля. Труппа челябинская, режиссер питерский.
Ну, что я могу сказать? Сюжет очень интересный и запутанный. Один почтенный венецианец, приехав в Париж, решил выдать замуж свою дочь, и разместил для этого объявление в газете, но дочь, втайне от папы, уже нашла себе парня. В этой же гостинице останавливается соотечественник почтенного венецианца, тоже с дочерью. Именно этих девушек все и попутали. Полтора действия все запутывается и запутывается, как клубок, и только к концу все наконец-то разбираются, кто есть кто.
Однако, несмотря на лихой сюжет, постановка мне не понравилась. Все очень неестественно и наигранно: взмахи руками, неимоверные танцевальные позы, которые якобы должны сообщить нам о безмерном чувстве любви, испытываемом героями друг к другу.
К тому же на премьере были явные неудобства с костюмами и инвентарем. У одной из героинь был такой длинный кардиган, что я боялась, она упадет, случайно на него наступив. Другая битых полчаса ходила по сцене с какой-то розовой тряпкой (типа шарфик), периодически ее запутывая. В итоге она должна была ее скрутить жгутиком и прыгнуть как через скакалку, и запнулась. Хорошо хоть не упала.
Не знаю, как вы отнесетесь к этому спектаклю, если когда-нибудь на него попадете, но я в очередной раз поняла, что лучше сходить 2 раза в кино, чем один раз в театр. ИМХО

Очень бы хотелось услышать мнение..кто смог побывать на "Русских сезонах"...и просто зрителей и наших работников оперного ;) ...и в сравнении с прошлым годом...то же не плохо было бы)

F

Femida

не, я недавно в драмтеатре была)

на францезской комедии "Ох, уж эта Анна!" Марка Камолетти. челябинская труппа, как я поняла) сюжет малость банальный, про семью, измены и горничную, которая это все прикрывает. но весьма смешно. игра актреров мне, неискушенной в драматическом искусстве, понравилась)

лучше сходить 2 раза в кино, чем один раз в театр

наверное, просто не повезло)

BLaZ

Ословед
Седня сходил на спектакль "Вишневый сад" по одноименному роману.
Просто шикарно, хороша подборка актеров, хорошие декорации!!!

Ходила в драм на спектакль "Брак по конкурсу". Сюжет Клёвый, только музыкальных пауз было много!!!

Фрезия

Ословед
Сегодня ходила на "Князь Игорь". Просто в ужасе!!!!!!!!!!!!!!!!!! В опера можно посмотреть только на половецкие пляски.
Господа работники оперного театра - простите!!!!!!!! Повышайте уровень оперной труппы!!!!!!!!!!!!!

ЮГИН

Ословед
Двое на качелях (театр-студия Манекен)

Двое на качелях

(история о любви)

На земле все находится в движении, все развивается, бывает приходишь куда - то и все не так как раньше, хотя был там не так давно. Вот вы сейчас читаете газету вроде все статично, но стоит оглянуться, как вы увидите массу движений людей: идущих, спешащих куда-то, вы дочитываете предложение статьи, а за это время кто-то сдал зачет, помыл машину, упал и содрал колено. В конце года мы не замечаем как он прошел, так и когда приходим после долгого отсутствия в театр, замечаем как он изменился, я не говорю о дизайне и освещении помещения, меняется стиль игры, режиссуры, вводятся новые средства раскрытия чувств и мыслей. Культура не стоит на месте, она развивается, движется, вносит новые идеи и мысли, тем самым, рождая произведения, поражающие воображение, оставляющие впечатления на многие недели.

Именно постановка студенческого «Манекена» поразила нас своей неординарностью и новизной.

Это история о двух бедных американцах, о двух людях испытавших чувство, от которого «нарастают новые мускулы».Это история о двух людях, двух бедных американцах, Джерри – бывший адвокат, который разошелся с женой, приехал в город с 500 долларами и живет на 3.5доллора в неделю. Гитель - танцовщица, мечтающая заработать деньги и открыть свою студию на чердаке, она бедна, хотя и спит на кровати за 59 долларов, в то время как Джерри перебивается на военной кушетки за 5, но она больна ,у неё язва 12 перстной кишки, которая два раза в месяц кровоточит.
Все начинается с незатейливого звонка Джерри, который под предлогом покупки холодильника хочет пригласить Гитель на свидание. Они влюбляются друг в друга, и именно в их совместной жизни зритель полностью раскрывает для себя характеры героев.Гитель добродушная и отзывчивая девушка, она готова отдать все, что у неё есть, не требуя ничего взамен. Она отдавала последние деньги своим мужчинам, покупала билеты на поезда, оставляла но ночь. Джерри умный и открытой души человек, он очень любит гитель, но счастливая любовь дает трещину когда звонит бывшая жена Джерри, которая «держит» в руках его сердце.Если бы я читал эту историю в книге без авторских ремарок, она бы меня не впечатлила, если же с ними, то мы получали бы мысли, чувства, движения героев, но каждый представлял бы их в своей интерпретации, в своем понимании. Поэтому в театре играет важную роль режиссер, который моделирует картину происходящего, доносить до зрителя малейшие детали, раскрывает образы и характеры героев.
С самого начала спектакля можно было понять, что это современная постановка. На сцене двигаются не только герои, но и люди в черном - мужчина и женщина одетые во всем черном, воплощающие чувства героев.
Режиссером спектакля является Владимир Филонов, преподававший когда –то уроки пантомимы, и не удивительно что чувства и эмоции героев так правдоподобно выражены. Гитель заставила меня влюбится в неё, и я не мог отвести от неё глаз, в её игре я увидел то чувство, которое хотел бы испытать по отношению к себе. Джерри же был просто великолепен, у него горели глаза, в сердце пылал огонь, который зажег всех присутствующих в зале.
А когда они играли вместе возникало чувство что ты находишься не в театре, в смотришь на отношения реально существующих людей, и просыпалась белая зависть, причем такая что ты до глубины души был рад за них, и новым порывом чувств был заинтригован дальнейшим развитием событий.

Удивительным образом менялась обстановка на сцене, вот вроде бы полная пустота, входит Гитель идет, а за ней мужчина( весь в черном) идет с матрасом, она как бы падает на пол, а он успевает положить матрас и она оказывается на своей кровати за 59 долларов.
Так меняется все на сцене- входят главные герои, а вокруг них меняется обстановка- вносятся тумбочки, коробки вешаются картины.

Интересен способ передачи чувств героев через мужчину и женщину одетых в черное, когда Гитель звонит Ларри, с которым она хочет сделать настоящую балетную программу, парень вскрикивает и пускается с Гитель в танец, тем самым передавая радость героини. Девушка является на сцену в образе жены Джерри, в красной шляпе и свободно повязанным на шее красным шарфом, показывая, что он все еще не может забыть о ней.

Понравилось световое оформление спектакля, игра света добавляла особую нотку и сливалась с чувствами героев. Сцена как будто оживает, все меняется, недавно наш герой сидел в узком кругу света, размышляя о любви, а через несколько минут, все меняется и, он оказывается в яркой комнате, наполненной разными цветами. Интересен прием когда герои находятся на кухне, она отделена от зрителей белой простыней, и мы не видим героев, а только их тени.

Все нельзя выразить словами, чтобы прочувствовать, надо увидеть все своими глазами, ощутить то, что может полученное ощущение будет вам знакомо, а может вам его придется испытать, когда вы встретите свою любовь...
:) Женька я, просто Женька:)

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху