Феномен Гришковца...

а мне Планета не очень понравилась, действительно все разжевывает, уже не то, спектакли похожи друг на друга...

Makoronich

Ословед
Ну не скажи... Лично меня кое-какие мысли наталкивают на определенные размышления.
не отрицаю, может быть, все люди разные и интересы у всех разные, может я чего сам не додумал в запрятанной там философии.

А зачем люди по твоему вообще ходят в театр?
Сударыня, может многие щас ходят в театр только для того что бы отдохнуть и развеятся (хотя для этого больше ночные клубы подходят), не могу судить от всех, поэтому сказу от себя: я хожу в театр так сказать для насыщения "духовной пищей", поэтому не люблю простые и односложные вещи.
Мне кажется (хотя может я наивна), что Гришковец честен со зрителем. Он открывает свою собственную душу, а не душу продюсеров, рекламщиков или кого-то еще. А честность в сфере развлечений в наше время... ммм... редкая птичка.
Хм, наверно в меру своего скептицизма я так не думаю, подобных людей я больше склонен воспринимать далеко не как честных, изливающих душу всем и каждому. Мне кажется что в этом деле всё таки больше выгоды. Хотя не знаю, лично не общался, поэтому утверждать не буду. Просто сам сталкивался в себе и с творчеством ради творчества, и с творчеством ради наживы :)
В любом случае, как известно на вкус и цвет все фломастеры разные)
Ну это опять же кому как, хотя я больше карандаши предпочитаю ;)
з.ы. пасиба что не заставили убегать от помидоров:D

з.ю. простите, а кому пасиба сказать за лестный отзыв?

Ж

Железный_Порядок

Гришковец нащупал свою нишу и занял ее. В теперешней погоне за деньгами людям совсем некогда саморефлексироваться - и он это очень отчетливо понял, решил сделать деньги на этом. Что ж, умен - на то он и еврей.
Но разговоры здесь об НЛП и проч. манипуляциях сознанием попахивают сектой - это отгоняет от такого автора...

Гришковец нащупал свою нишу и занял ее. В теперешней погоне за деньгами людям совсем некогда саморефлексироваться - и он это очень отчетливо понял, решил сделать деньги на этом. Что ж, умен - на то он и еврей.
Но разговоры здесь об НЛП и проч. манипуляциях сознанием попахивают сектой - это отгоняет от такого автора...
Вообще, первоначальная фишка НЛП в вызове разных состояний у человека. Её и использует Гришковец. Никаких особых манипуляций там у него нет...)

Вообще, первоначальная фишка НЛП в вызове разных состояний у человека. Её и использует Гришковец. Никаких особых манипуляций там у него нет...)
Ну я в чем то согласен насчет психотехнологий в данном случае...но я думаю, что Гришковец, когда сочиняет свои пьесы навряд ли об этом думает, просто дар у человека такой вызывать своими творениями у людей различные состояния на основе их подсознания...

Скво

Ословед
Сударыня, может многие щас ходят в театр только для того что бы отдохнуть и развеятся (хотя для этого больше ночные клубы подходят), не могу судить от всех, поэтому сказу от себя: я хожу в театр так сказать для насыщения "духовной пищей", поэтому не люблю простые и односложные вещи.
О том я и говорю. Потому что это интересный и непредсказуемый мир (к увиденным мною гопникам в Драмтеатре это не относится, хотя кто их знает? :) )
не отрицаю, может быть, все люди разные и интересы у всех разные, может я чего сам не додумал в запрятанной там философии.
Мне у Гришковца на самом деле нравится только "Как я съел собаку". В двух других вышеупомянутых мною спектаклях были интересные идеи, но смотреть было не так интересно. Это признаю. Его совместное творчество с группой Бигуди мне нравилось только несколько раз. Потом пропадает желание слушать одно и то же. Наверное, приедается один и тот же стиль. Но что при этом привлекает, так это оригинальность. Вот за это и уважаю. А спектакли я люблю манекеновские больше всего :)
Да уж какие помидоры... не сезон щас ;)

в смысле?

Sinoptik

Ословед
Вообще, первоначальная фишка НЛП в вызове разных состояний у человека. Её и использует Гришковец.
Для справки: НЛП на западе давно прошедшая психологическая мода и коммерческий бренд, структурно там каша из детсадовских и не очень приемов известных не по тысяче лет и откровенной пурги (собственно НЛП-ерской).

Ну это так - в оффтоп

Для справки: НЛП на западе давно прошедшая психологическая мода и коммерческий бренд, структурно там каша из детсадовских и не очень приемов известных не по тысяче лет и откровенной пурги (собственно НЛП-ерской).

Ну это так - в оффтоп
я про НЛП заговорил только потому, что о тех приемах, что увидел у Гришковца, прочитал именно в подобной литературе:) можно назвать это как угодно (например, психотерапевтические фишки:), но все равно в спектаклях какие-то подобные приёмы Гришковец использует, может быть и неосознанно...

Скво

Ословед
Думаю тут дело прежде всего в харизме. Гришковец создает о себе впечатление приятного в общении человека. При этом совершенно не обязательно владеть навыками НЛП. люди всякие бывает. Хорошее воспитание тоже играет свою роль. Наверняка никто не скажет.

Л

Лжеигрек

Феномен Гришковца в использовании психотехнологий. Таких как НЛП. В некоторых моментах использует модель неопределенного языка по Милтону Эриксону.
Интересно, сам Гришковец об этом знает? :)
И вообще, Гришковец — НЛПишник, марсианин и дочь Гитлера. :megalol:

Makoronich

Ословед
про отзыв это я о том что какой-то хороший человек рейтингу мне добавил :)
Кстати об оригинальностьи: очень даже актуально для Гришковца. И правда, всё что отличается от привычного всегда интересно, поэтому его заметили, но как известно ничто не вечно под луной, так что надолго ли его хватит?..

Ну вы даёте, товарищи, как только не обозвали бедолагу Гришковца, ему наверно заикалось до умопомрачения:D Если честно, мне теперь уже жалко стало его, как тут ему все косточки перемыли. Мдя, а ведь он всего лишь простой еврейский парень, придумавший свой, оригинальный способ зарабатывания денег...

Скво

Ословед
Мдя, а ведь он всего лишь простой еврейский парень, придумавший свой, оригинальный способ зарабатывания денег...
Вооот, истину глаголишь :D Каждый зарабатывае как может. Так пусть это лучше будет ценой доставленной людям радости, чем чято-то вроде украсть/убить/обмануть.

Dr_B

Ословед
Награды
4

Вступи в группу "горожане" - и увидишь :)
А вообще это был я, которому понравилось твое сообщение.
Если по теме: я был на 2 спектаклях Гришковца - Как я съел собаку и Одновременно. Про собаку понравилось больше. Однако при пересмотре их (дома на ПК) увидел множество убогих тупых шуточек, чего сразу не заметил на самом спектакле. И впечатление (повторное) сложилось плохое. Может, и вправду я на спектикле был что-то вроде "загипнотизирован"? :).
Не желаю больше смотреть его произведения.

Н

Незнакомка

Мне он очень нравится. Он говорит о простых вещах, но как он это делает!...

Makoronich

Ословед
Вступи в группу "горожане" - и увидишь :)
да я бы и сам не против, дык 2 недели ещё не прошло.

Гы, на живом его выступлении я небыл, да и не тянет. А то мало ли чего он там с людьми вытворяет? Вдруг там во время спектакля какой-нить газ в зал выпускают, после чего все завороженно смотрят :newconfus. И вообще он наверно посланник какой-нить секты, набирает последователей для оккультистических деяний:dwarf: Или ещё чего... мдя... буйство фантазии необыкновенное :D

Гы, на живом его выступлении я небыл, да и не тянет. А то мало ли чего он там с людьми вытворяет? Вдруг там во время спектакля какой-нить газ в зал выпускают, после чего все завороженно смотрят :newconfus. И вообще он наверно посланник какой-нить секты, набирает последователей для оккультистических деяний:dwarf: Или ещё чего... мдя... буйство фантазии необыкновенное :D
гы, смешно :)
я был на его спектакле, на "Собаке...". когда он еще первый раз приехал в наш город, я понял там почему он завоевал Москву...просто он отличный импровизатор, легок в игре, прекрасные ассоциации...короче отличное настроение было я думаю у всех после спектакля...

S

<<(:Stepler:)>>

Никакого фенрмена о котором вы тут говорите у Гришковца нет!!
Как извесно любой спектакль основан на психо-физическом действии. В спектаклях Гришковца просто отсутствует линия физики. И он даносит до нас суть опираясь целиком на действие психическое.

Ж

Железный_Порядок

Все равно лучше классических спектаклей на произведения русской и советской классики нет, не было и не будет. Никакие Гришковцы и проч. "моноспектологи" в подметки не годятся старым актерам. Вы посмотрите спектакли начала 60-х или конца 50-х годов - вот где превосходная игра актеров!

Seryck

Ословед
Я смотрел только "про собаку", давно, сейчас и не вспомню когда, по телеку...
Очень хорошо помню своё первое впечатление- "это ж про меня, епт"!
Никаких НЛП не понимаю, просто у меня от армии осталось примерно то же самое...
Прочие спектакли не смотрел...
но про собаку-то мне понятно- если человек попадает в армию, способный на рефлексию, осознанно мыслящий человек, то впечатления свои- вот так, непричёсанно, подать он не сможет- будет редактировать там, приукрашивать умствованиями свои воспоминания- в том его и талант, что он подал это как бы с пылу с жару;
ну и харизму никуда не спрячешь...
обязательно скачаю и посмотрю всё

Сверху