Новости Баскетбола!

США в финале обыграли Испанию
24.08.2008 12:44
США — Испания — 118:107 (38:31, 31:30, 22:21, 27:25)

С: Уэйд (27), Брайант (20), Джеймс (14), Пол (13), Энтони (13).
И: Фернандес (22), П. Газоль (21), Наварро (18), Хименез (12), М. Газоль (11).

Сам отказался. Наверное потому что стареет , и так как звезда Нба его будут заигрывать как КЛейзу в 4 четверти , а ему это врят ли надо.

Награды
6
«Кливленд» отчислил Хэмилтона

Руководство «Кливленда» продолжает готовиться к регулярному сезону, сокращая свой состав.

По информации официального сайта клуба, будучи отчисленным, состав команды покидает Вернон Хэмилтон.

Z

Zhenek

Баскетбол: Степанова расторгла контракт с ЦСКА по инициативе клуба

Центровая сборной России 29-летняя Мария Степанова отметила, что инициатором расторжения контракта с ЦСКА стал президент клуба Андрей Ищук.
- Для меня стало большой неожиданностью известие, что ЦСКА хочет расторгнуть со мной контракт, - рассказала Степанова агентству "Весь спорт". - Мне об этом заявил лично президент клуба Андрей Ищук вскоре по возвращению команды из Брно с проигранного нами матча Евролиги. Я была свободна в выборе нового клуба – и приняла предложение УГМК из Екатеринбурга. В финансовом плане от перехода в УГМК я даже выиграла. Обид на ЦСКА у меня нет, с этой командой у меня связано много хорошего. Единственное, я хотела бы все же знать, чем было вызвано решение расстаться со мной.
3 ноября 2008, 23:20

Награды
6
Баскетбол: Степанова расторгла контракт с ЦСКА по инициативе клуба

Центровая сборной России 29-летняя Мария Степанова отметила, что инициатором расторжения контракта с ЦСКА стал президент клуба Андрей Ищук.
- Для меня стало большой неожиданностью известие, что ЦСКА хочет расторгнуть со мной контракт, - рассказала Степанова агентству "Весь спорт". - Мне об этом заявил лично президент клуба Андрей Ищук вскоре по возвращению команды из Брно с проигранного нами матча Евролиги. Я была свободна в выборе нового клуба – и приняла предложение УГМК из Екатеринбурга. В финансовом плане от перехода в УГМК я даже выиграла. Обид на ЦСКА у меня нет, с этой командой у меня связано много хорошего. Единственное, я хотела бы все же знать, чем было вызвано решение расстаться со мной.
3 ноября 2008, 23:20

Мария Степанова перешла из ЦСКА в УГМК

Московский ЦСКА по обоюдному согласию расторг контракт с центровой Марией Степановой, сообщает официальный сайт армейского клуба.

29-летняя баскетболистка продолжит карьеру в екатеринбургском УГМК.

Всё. нет у нас больше женского баскетбольного клуба ЦСКА. Распустили. Я в шоке.

Pavlyuchenko_9

Ословед
Женский ЦСКА прекратил своё существование

Женский баскетбольный клуб ЦСКА прекратил своё существование. Об этом корреспонденту "Спорт-экспресса" Зурабу Читая сообщила защитник команды и игрок сборной России Илона Корстин. "Сегодня на собрании игрокам сказали, что клуб закрывается, и с этого дня все мы – безработные", — заявила Корстин.

25 ноября 2008 года, вторник. 6:26
Источник: "Чемпионат.ру"

Женский баскетбольный клуб ЦСКА уведомил РФБ о прекращении своего существования и расформировании команды. Причина — отказ от дальнейшего финансирования клуба его генеральным спонсором. Таким образом, команда ЦСКА снимается с соревнований, в которых она принимала участие в сезоне-2008/09 — Чемпионата российской Суперлиги и розыгрыша Евролиги.

«Сегодня на собрании игрокам сказали, что клуб закрывается, и с этого дня все мы — безработные», — заявила вчера защитница ЦСКА и сборной России Илона Корстин.

«Несмотря на то, что клуб еще продолжает выступление в российском чемпионате, уже есть полная определенность в ситуации. Начальник ЦСКА Сергей Кущенко прямо сказал нам, что денег нет, и спасибо ему хоть на этом. Теперь предстоит решать, что делать дальше.

Я не думаю, что еще что-то может кардинально измениться в ближайшие дни. Факт заключается в том, что у команды нет финансирования, а значит, нет будущего. Нам так и не выплатили зарплату за октябрь и ноябрь. Такая неопределенная ситуация мне не подходит. Я хочу чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

У меня есть предложения от российских клубов и клубов Европы. Я хотела бы остаться в России, и поэтому прежде всего рассматриваю приглашения наших команд. Если не получится, то, возможно, уеду в Европу.

Мне безумно жаль, что так вышло. У нас была очень хорошая команда, мы здорово играли, и тут все закончилось и так плохо.

Естественно, все в шоке, в том числе и иностранки — не знаю, как они будут действовать. Все надеются, что нам выплатят зарплату за последние два месяца«.

Женский ЦСКА расформировывается уже второй раз. Первый случился в 2001 году. Затем после перерыва команда возродилась за счет переезда в Москву самарского ВБМ-СГАУ, чемпиона Евролиги-2004/05.

Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов прокомментировал ситуацию в женском ЦСКА и заявил, что спасти клуб в сложившихся условиях было практически невозможно.

- У ЦСКА возникли проблемы с финансированием. О трудностях мы знали еще летом, а осенью ситуация получила продолжение. Правда, мы не думали, что все произойдет так быстро и владелец команды уже в ноябре откажется от своих обязательств. После 1 декабря денег у ЦСКА фактически не останется. Сергей Кущенко, который является начальником большого ЦСКА, предпринимал попытки спасти команду, но уж слишком все быстро произошло, и искать новых спонсоров было очень сложно. Вчера ЦСКА известил ФИБА о своем снятии с розыгрыша Евролиги. Что касается чемпионата России, то окончательное решение пока не принято. Есть вариант, при котором команда будет участвовать в турнире, но носить при этом другое название. Мы хотим сохранить за Самарским регионом эту команду, ведь под названием ЦСКА она выступает лишь второй год, а раньше базировалась в Самаре под названием ВБМ СГАУ.

- Но женский баскетбольный ЦСКА прекратит существование?

- Думаю да, нового спонсора найти практически нереально. Ведь в ЦСКА играют очень высокооплачиваемые игроки и их контракты обеспечить очень сложно.

- Если ЦСКА не станет, как это отразится на чемпионате Суперлиги?

- Все просто, согласно регламенту всем соперникам, которые должны были сыграть с ЦСКА, будут записаны технические победы со счетом 20:0.

- Что будет с игроками ЦСКА, многие из которых выступают в сборной России?

- Ведущие игроки уже ведут переговоры с другими командами, в частности московское «Динамо» и подмосковный «Спартак» очень заинтересованы в членах российской сборной.

По материалам: РФБ, Советский Спорт, Спорт Сегодня и Телеканал «Спорт».

C

catren

Женский баскетбольный клуб ЦСКА продолжит выступление в нынешнем сезоне в Евролиге и чемпионате России, где, как и ранее, будет бороться за самые высокие места. Сразу после того, как были получены гарантии финансирования клуба, Российской федерацией баскетбола удалось договориться с ФИБА Европы о восстановлении команды в главном еврокубковом турнире.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные официального сайта Российской федерации баскетбола, проблемы с финансированием в женском ЦСКА начались еще летом. Сначала руководство "красно-синих" не смогло приобрести нескольких игроков, затем вынуждено было ввести режим жесткой экономии, после чего были расторгнуты контракты с рядом баскетболисток, а команда оказалась на грани расформирования.

Как сообщалось во вторник, игроки женской баскетбольной команды ЦСКА неожиданно потеряли работу. Известно об этом стало накануне - спортсменов позвали на собрание и сообщили: их клуба больше нет. А дело все в том, что у холдинга сменился владелец. И такой вид спорта, как женский баскетбол оказался новому хозяину попросту неинтересен. И это несмотря на очень успешное выступление клуба в Евролиге.

C

catren

Женский ЦСКА нашел спонсора

28 ноября 2008, 15:57

Версия для печати
Вставить в блог

Женский баскетбольный ЦСКА сумел найти нового спонсора, благодаря чему продолжит выступление в чемпионате России и восстановится в Евролиге.

«Команда ЦСКА спасена и будет участвовать в чемпионате России, - сказал спортивный директор клуба Игорь Грудин. - Более того сейчас делается все необходимое для того, чтобы команда смогла восстановиться и в Евролиге тоже».

«Также надеемся, что нам удастся сохранить всех игроков, - добавил Грудин. - Сейчас пытаемся вернуть тех, кто еще не подписал контракты».

Игорь Грудин отказался назвать компанию, которая согласилась стать спонсором ЦСКА, однако пообещал, что она будет обнародована сразу после того, как будут подписаны все необходимые документы.

«Пока не подписаны документы, мы не можем сказать, кто эти люди, - отметил он. - Но мы обязательно представим их. В такой тяжелый момент они взялись финансировать команду, а это не так просто было», передает РИА «Новости».

Женский баскетбольный клуб ЦСКА продолжит выступление в нынешнем сезоне в Евролиге и чемпионате российской Суперлиги, где, как и ранее, будет бороться за самые высокие места. Сегодня сразу после того, как были получены гарантии финансирования клуба, Российской федерацией баскетбола удалось договориться с ФИБА Европа о восстановлении команды в главном еврокубковом турнире, сообщает официальный сайт РФБ.

C

catren

И все же много команд закрываться будут, как и в женской, так и в мужской лиге. Многие города просто не смогут потянуть. Бюджет многих город просто упал. Так что это только начало.

Наша женская команда ЦСКА уже потеряла Степанову. Они перешла в УГМКА.

C

catren

Армейские учения

В последнем матче групповой стадии Евролиги московские армейцы уступили сербским одноклубникам (63:66), которые своим старанием заслужили выход в следующую стадию турнира. Не имевший для ЦСКА турнирного значения матч был проникнут товарищеской атмосферой, дополняемой благорасположением болельщиков и тренеров, но чрезмерно гостеприимный подход подопечных по достоинству не оценил Этторе Мессина.

Все вопросы касательно первого места в группе команда итальянского специалиста решила еще на прошлой неделе в Стамбуле. Но сам тренер с непониманием встречал любые реплики журналистов об отсутствии мотивации, подчеркивая, что не ждет иного результата в домашней игре, кроме победы. Задача Мессины, которому предстояло настроить баскетболистов на ничего не значащую встречу, осложнялась еще и тем, что сербы приехали в Москву за положительным результатом, который гарантировал им продолжение выступления в турнире, освобождая от необходимости надеяться на помощь других.

«А сейчас я немногое могу сказать. Слишком много эмоций, будто хочется войти в комнату, сломать стол, а потом подумать, что произошло»

Уже с самого старта бросалось в глаза, что тренер с задачей не справился. После игры Мессина выглядел абсолютно подавленным, взяв ответственность за неудачу на себя: «Когда у вас опытная команда, и она играет без агрессивности, желания, того самого огонька в глазах, ответственность за это ложится на тренера. И я вынужден принять ее, подумать больше об этом матче. А сейчас я немногое могу сказать. Слишком много эмоций, будто хочется войти в комнату, сломать стол, а потом подумать, что произошло». С первых минут «партизаны» показали, что не намеренны сдаваться на милость чемпионам, отчаянно бросаясь за каждым мячом и отдавая все силы, чтобы вернуть себя владение после отскока. На очки ломанувшегося к кольцу Тепича, добавившего после промаха Веселы и броска из-под кольца Вранеша армейцы смогли ответить только броском Смодиша со средней дистанции, когда почувствовавший неладное Мессина попросил первую паузу. Проваливаясь в защите, ЦСКА выглядел беспомощно и в нападении: красно-синие действовали слишком академично, сваливаясь на броски и даже не пытаясь сыграть более активно. Несмотря на отсутствие какого-либо сопротивления со стороны Вранеша, башнеподобно возвышавшегося в трехсекундной и не собирающегося из нее выходить, Лорбек умудрился смазать несколько попыток с выгодных позиций. После тайм-аута гости продолжили наращивать преимущество, выйдя вперед 5:13, и лишь кардинальные меры со стороны итальянского главкома помогли несколько исправить ухудшавшееся положение. Появившиеся на паркете Зисис, Планинич и Хряпа и почувствовавший слабину оппонента Лорбек заиграли агрессивнее на обоих концах площадки и почти догнали сербов, когда трехочковый Трипковича подвел эффектный финал первой четверти – 14:18.

Впервые хозяева вышли вперед уже в начале второго отрезка (19:18): дальнее попадание Шишкаускаса спровоцировало стандартные качели. Соперники поочередно вырывали друг у друга лидерство, время от времени радуя зрителей немногочисленными удачными попытками. Хотя «гробарям» удалось сохранить минимальный отрыв после первой половины (29:30), статистические показатели демонстрируют гораздо более солидное преимущество. Усилиями Враньеша (9), Веселы (4) и – что примечательно – Тепича (3) сербам удалось выиграть подбор – 21 к 14 (6 против 3 в нападении), а подвижность маленьких закрыла игрокам ЦСКА путь в трехочковую соперника: по броскам из «краски» перевес гостей выглядел и вовсе неприлично – 2 из 6 у ЦСКА при 9 из 17 у «Партизана». На это обратили внимание оба тренера и на послематчевой конференции. И если Душко Вуйошевич предположил, что соперникам не хватило «большого» под кольцом, то Мессина подверг эту точку зрения сомнения, указав, что подбор во многом зависит от желания баскетболистов, а не от их антропометрических данных.

Так как ЦСКА не удосужился коллекционированием фолов, армейцам потребовалось еще целых 8 секунд, чтобы с третьей попытки отправить на линию штрафных Рашича

Слова, которые были произнесены в раздевалке Мессиной, повлияли, прежде всего, на Эразема Лорбека, отважно сражавшегося на щите с соперниками и продавливающего оппонентов. Когда его почин разом поддержали Шишкаускас, отметившийся трехочковым, Планинич и Зисис, ЦСКА совершил рывок 9:0, который и обеспечил команде максимальное преимущество по ходу матча – 45:37. Но сербские баскетболисты не собирались так легко сдаваться: проявивший себя во всей красе и в самых разных ипостасях Ласме забил пять очков подряд, приблизив свой клуб на минимальное расстояние перед заключительной десятиминуткой – 45:43.

Уже с самого ее начала «гости» вновь захватили лидерство, выйдя вперед на шесть очков (48:54) после точных попаданий все того же Ласме, Величковича и Рашича. Хозяевам удалось на короткое время вернуть себе инициативу, но за 1:11 до конца бросок Ласме обозначил пятиочковое преимущество гостей. Взваливший на себя лидерское бремя Лорбек отправил два точных мяча с линии штрафных, а после того, как Лэнгдон загубил очередную дальнюю атаку (всего 0 из 5), Эразем сделал важнейший блок-шот, воодушевив Шишкаускаса на один из немногочисленных проходов. После реализации двух штрафных литовцем табло показывало 63:64 за 12,8 до конца. Так как ЦСКА не удосужился коллекционированием фолов, армейцам потребовалось еще целых 8 секунд, чтобы с третьей попытки отправить на линию штрафных Рашича. В ответной атаке Божич выбил мяч у выведенного на бросок Лэнгдона, вызвав бурю восторга на паркете и фанатской трибуне сербов.

Поздним вечером УСК ЦСКА был проникнут атмосферой полного благорасположения: московские болельщики быстро нашли общий язык с сербами, поддерживая друг друга и подчеркивая общую «армейскую» принадлежность

Поздним вечером УСК ЦСКА был проникнут атмосферой полного благорасположения: московские болельщики быстро нашли общий язык с сербами, поддерживая друг друга и подчеркивая общую «армейскую» принадлежность. В любви к России признавался и Вуйошевич, отметивший, что ЦСКА и «Партизан» – «дружественные клубы дружественных стран», и рассыпавшийся в комплиментах к Мессине. Вот только сам итальянец, придающий огромное значение каждому матчу, не скрывал своей досады. Хотя ЦСКА уступил лишь на последних секундах – равно, как в Белграде вырвал победу уже под самую сирену, благодаря удаче сохранив кольцо в неприкосновенности – Мессина был не склонен умолять важности поражения, ставшего очередным (уже третьим в нынешней Евролиге) тревожным звоночком для действующих чемпионов: «В нашей игре было многовато взлетов и падений, и, что хуже всего, мы начнем Топ-16, не имея ядра команды. Мы попросту не знаем, кто те пять парней, которые в решающие минуты выйдут на площадку и выиграют матч». Результаты учений армейских клубов проявятся на втором групповом этапе.
ЦСКА Россия – Партизан Сербия – 63:66 (14:18, 15:12, 16:13, 18:23)

ЦСКА: Холден (0),Лэнгдон (4), Шишкаускас (12), Смодиш (4), Э.Лорбек (23 + 9 подборов) – старт; Зисис (4), Моррис (2), Хряпа (3), Каун (2), Планинич (9).

ПАРТИЗАН: Тепич (13 + 8 подборов),Рашич (13 + 5 передач), Величкович (6), Веселы (8), Вранеш (6 + 11 подборов) – старт; Милошевич (0), Трипкович (6), Ласме (11), Витковач (0), Божич (3).

T.I.G.E.R

Ословед
НБА. Майкл Джордан: «Я ненавижу проигрывать»
Совладелец «Шарлот Бобкэтс» знаменитый Майкл Джордан крайне недоволен выступлениями команды в этом сезоне, сообщает AP.
«Если вы хоть что-то знаете обо мне, то понимаете, как я ненавижу проигрывать. Во многом наши неудачи связаны с молодостью и неопытностью состава. Но я надеюсь, что скоро ситуация изменится к лучшему».
Отметим, что «Шарлотт» сейчас занимает последнее место в Юго-Восточном дивизионе.

И он "изменил" заявив что снова вернётся в баскетбол в составе Шарлотт (дабы вывести их в плей-офф) и будет играть до конца сезона.

по сообщениям 7tv.

з.ы. надеюсь это не запоздалая 1 апрельская шутка.

D

Drakula

До 16-го титула ЦСКА осталась одна победа
z.gif

Чемпионат России

Мужчины

Плей-офф

Финал

Второй матч

ЦСКА - "Химки" (Московская область) - 76:64
(24:12, 15:13, 25:16, 12:23)

Ц:
Холден (12), Лэнгдон (15), Шишкаускас (11), Хряпа (5), Э. Лорбек (24 + 7 подборов); Планинич, Воронцевич (7 + 10 подборов), Смодиш, Кейру, Каун (2), Швед, Забелин.
Х: Паласио (4), Фридзон (4), Маккарти (10), Уилкинсон (6), Лямпе (5); Понкрашов (12), Гарбахоса (5), Мозгов (4), Дельфино (11), Зайцев (3), Шабалкин.
Судьи: Круг (Новосибирск), Буланов (Ульяновск), Дадугин (Москва).
Счет в серии: 2-0 (первый матч - 80:74).
ЦСКА выиграл второй подряд домашний матч у "Химок" в рамках финальной серии чемпионата России. От 16-го титула лучшей команды страны армейцев теперь отделяет всего одна победа. И она может состояться уже в воскресенье, когда на площадке подмосковного клуба состоится третий матч.
Антон Соломин из УСК ЦСКА​
Второй поединок серии вполне мог стать последним домашним матчем ЦСКА в сезоне. Вполне логично, что он, как и вчерашняя встреча, собрал довольно внушительную аудиторию VIP-гостей: помимо завсегдатая трибун УСК на Ленинградском проспекте вице-премьера Сергея Иванова и президента футбольного ЦСКА Евгения Гинера, которую вновь пришел в компании Юрия Жиркова и Дейвидаса Шембераса, игру почтили своим присутствием глава Союза кинематографистов России Никита Михалков, а также бывший футболист сборной России Алексей Смертин.
В заявку армейцев на матч вернулся их капитан Смодиш, пропустивший первую игру из-за небольшой травмы. А вот стартовая пятерка по сравнению с предыдущим матчем осталась неизменной. В отличие от химкинской - вместо неуверенно чувствовавшего себя вчера Гарбахосы (лишь 2 попадания с игры из 9) на площадке появился Уилкинсон. И тут же бросился оправдывать доверие своего наставника Серджо Скариоло - именно его две точные атаки не позволили хозяевам оторваться в счете с первых минут - 5:5. Правда, уже на 4-й минуте радовать американскому форварду стало некого.
С трибуны эпизод виделся так: Лэнгдон в атаке случайно споткнулся о ногу Фридзона, и судьи зафиксировали у россиянина фол. Наставник гостей настолько бурно (и, по всей видимости, не вполне прилично) выражал несогласие с этим свистком, как тут же получил один за другим два технических фола - и автоматическое удаление.
Руководить командой в оставшееся время пришлось даже не номинально второму тренеру Расселу Бергману (иностранные ассистенты не имеют права находиться на скамейке команды во время российских соревнований, и американец расположился в первом ряду трибун за кольцом ЦСКА вместе с другими сотрудниками клуба и игроками, не вошедшими в заявку), а Олегу Мелещенко и Алексею Вадееву. Скариоло же сначала отправился на трибуны к Бергману, но судьи все же настояли на том, чтобы итальянец отправился в раздевалку - в соответствии с правилами.
В результате 7:5 в пользу ЦСКА моментально превратились в 13:5 - герой матча № 1 Шишкаускас отправил в цель все четыре штрафных, а Лорбек преобразовал последующее владение еще в два очка. Словенский центровой, к слову, чувствовал себя на площадке гораздо увереннее, чем накануне. Правда, отчасти причина кроется в том, что его визави Лямпе быстро "нагрузился" фолами и подолгу сидел на скамейке, а у другого подмосковного центрового Мозгова пока слишком мало опыта финальных поединков. Как еще можно объяснить то, что произошло на последних секундах первой четверти? Фридзон героически выиграл подбор после собственного трехочкового и скинул Мозгову под кольцо, а тот замешкался и не успел выбросить мяч до сирены.
Болельщики "Химок" начали скандировать всевозможные кричалки, смысл которых сводился к тому, что их команда никогда не сдается. И желто-синие, несмотря на двукратное превосходство соперника в счете, держались молодцом. Только Лэнгдон собрался бросить трехочковый, как его накрыл Маккарти и попытался убежать в отрыв. Армеец умудрился совершить перехват, но тут же вновь уступил его сопернику. В результате гости все же смогли провести атаку, которую трехочковым завершил Дельфино. А следом аргентинец отличился из-за дуги еще раз - 28:20 в пользу ЦСКА. Но именно в тот момент, когда у химчан появилась надежда, их вновь подвели нервы. Гарбахоса чересчур рьяно боролся за мяч под чужим кольцом с Воронцевичем и ударил локтем армейца в область шеи, в результате чего тот едва не потерял сознание. Испанцу дали неспортивный фол, а ЦСКА совершил очередной суперрывок - 11:0 и 39:23 в пользу пока еще 15-кратных чемпионов России.
Оставшаяся часть встречи превратилась в шоу для болельщиков - естественно, армейских. В этот момент их волновали уже не самые спортивные вопросы. Сколько очков в итоге (и насколько разнообразно) наберет Лорбек? И насколько крупно в итоге выиграют армейцы?
Ответы не заставили себя долго ждать. После пяти очков подряд Лэнгдона преимущество красно-синих достигло максимума - 60:29. Вскоре их наставник Этторе Мессина начал по одному выпускать на площадку молодых россиян - Кауна, Шведа, Забелина. Таким образом, в игре успели поучаствовать все 12 баскетболистов хозяев. Скучающие поклонники "Химок" стали требовать того же и от Мелещенко. И тренер сделал то, чего от него просили. А уж когда Зайцев забил трехочковый, подмосковный фан-сектор взорвался таким ревом, словно этот бросок принес желто-синим победу.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: http://basketball.sport-express.ru/men/russia/...

Формат олимпийских турниров может быть расширен до 16 команд

Международная федерация баскетбола обратилась в МОК с просьбой рассмотреть возможность расширения олимпийских турниров с 12 сборных до 16, сообщает AP. По мнению ФИБА, это увеличит присутствие команд высокого уровня и существенно повысит популярность Игр. Например, в число 12 участников мужского турнира в Пекине в прошлом году не вошли сильные сборные Бразилии, Италии, Франции и Сербии.

Кроме того, новая формула позволит сократить количество игровых дней, поскольку группы на первой стадии приобретут классический вид: по четыре команды в каждой вместо шести.

«Наш вид спорта развивается стремительными темпами, и настала пора это признать, — сказал генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн. — Рейтинги баскетбола растут. Это хорошо как для нас, так и для МОК. На летних Олимпиадах баскетбол занимает второе место по популярности среди зрителей, уступая лишь легкой атлетике. Таков наш вклад в процветание олимпийского движения, но он может быть еще больше».

Келли МакКарти: «Разговор о сборной зашел слишком поздно»

В четверг вечером, после второго матча финальной серии плей-офф чемпионата России между ЦСКА и «Химками», корреспондент «СЭ» побеседовал с капитаном подмосковной команды Келли Маккарти. Напомним, что этот американский форвард имеет и российское гражданство, а значит, мог бы занять в нашей национальной команде место натурализованного игрока.

— Если Холден откажется выступить за Россию на чемпионате Европы в этом году, можно ли ждать вашего появления в нашей сборной?

— Боюсь, что нет. У меня есть определенные обязательства на лето и изменить что-либо я уже не смогу.

— Вы беседовали на эту тему с главным тренером сборной Дэвидом Блаттом?

— Да. Он связывался со мной и моим агентом. Но разговор о сборной зашел слишком поздно — около двух недель назад. К тому времени я уже окончательно определился с планами на лето.

— Ваш ответ окончательный?

— Да.

В то же время, в администрации «Химок» сообщили: несмотря на столь однозначное заявление Маккарти, вопрос с его приездом в сборную все-таки остается открытым. «Мы получили вызов на Маккарти. И ни о каких окончательных отказах речи пока не идет. Через неделю у нас будет встреча с агентом Келли. Там и обсудим ситуацию,» — сказал генеральный директор «Химок» Виктор Бычков.

Сверху