Операционная система Windows 8.1

ELIJAH

Самец :)
Награды
7
Установка платформы .NET Framework 3.5 в Windows 8.1

1. Загружаем дистрибутив с операционной системой в привод
2. Запускаем командную строку с правами администратора
3. В командной строке прописываем " DISM /Online /Enable-Feature /FeatureName:NetFx3 /All /LimitAccess /Source:d:\sources\sxs "
, где d: ваш дистрибутив
4. Входим в программы и компоненты и запускаем установку NET Framework 3.5
5. До конца установки командную строку не закрываем

MetroRemove — отключаем кнопку «Пуск» в Windows 8.1

MetroRemove — это ещё одна утилита, отличающаяся от ранее созданных аналогов по отключению различных способов доступа к новому интерфейсу операционной системы тем, что имеет возможность отключить при желании кнопку «Пуск» в Windows 8.1.

attachment.php

Англоязычный интерфейс программы максимально прост: в нём имеется всего три кнопки, служащие для отключения кнопки «Пуск» и всего интерфейса, а также активации функции перехода к начальному экрану только с клавиатуры. Распространяется MetroRemove на бесплатной основе, для запуска программы нужно извлечь содержимое архива и воспользоваться файлом mremGUI.exe.

MetroRemove-master.zip 587.87 Кб

Сегодня обнаружил на просторах интернета Windows 8.1 RTM (финальная версия), и решил обновится, но не тут-то было.

У меня была установлена Windows 8.1 x64 Enterprise Preview, а как заявлял microsoft: с preview нельзя обновится до RTM,
соответственно терять все установленные программы и пр. мне не захотелось, пошёл в гугл, нашёл что можно менять версию в файле cversion.ini, но спустя 5 попыток замены — ничего не получилось.
Оказалось что версия RTM с языком en-US, а у меня ru-RU, а это уже причина удалять всё, по мнению microsoft.

Поразмыслив 10 минут, нашёл еще один, более интересный способ установки windows 8.1, о котором и пишу здесь.
Всё дело в новом дизайне установщика, все пункты выбора предоставленные пользователю есть в интерфейсе, но скрыты.
Набросал не большую программку по работе с окнами и их объектами на дельфи, вот инструкция и скриншоты:

1. Запускаем установщик windows 8.1, доходим до окна выбора установки
2. Запускаем программку ShowHideControls (можно кстати любую другую программу имеющую доступ к чужим окнам программ, по типу AnVir Task Manager)
3. Ищем в задачах наш установщик windows
4. Ищем нужный нам пункт, в нашем случае это «Сохранить параметры Windows, личные файлы и приложения»
5. Нажимаем кнопку «Кликнуть» (имитация клика курсором, можно кстати этот пункт сделать видимым и кликнуть курсором)
6. После проверки параметров убеждаемся что выбран именно нужный нам пункт! (а не какой либо другой место него)

Вот так выглядит это на деле:

[h=4]Итоги[/h]
  • Можно обновлять с любой версии windows 8.1 на любую (я лично успешно обновился с preview ru-RU на RTM en-US)
  • Можно можно как повышать так и понижать версии сборки windows

Программку ShowHideControls.exe на delphi залил вот сюда: http://rghost.ru/48647919
Кому интересно, вот исходники на XE 2010: rghost.ru/48650167 ( Пасс на архив: аОА: А?*епнгЕСА?*:?*67FUyutOF&I^ )

п.с. Запускать программу нужно от имени администратора, иначе имеет доступ только к своему окну.

взято с
http://habrahabr.ru/post/192986/

ELIJAH

Награды
7
Образы от WZOR в шапке темы, заменены на оригинальные с MSDN.

Подписчики TechNet и MSDN могут скачать Windows 8.1 уже сейчас

Компания Microsoft недавно обьявила о том, что выпустила финальную версию Windows 8.1 (Windows 8.1 RTM), уточнив при этом, что до начала ее распространения среди конечных пользователей, намеченного на 18 октября, Windows 8.1 RTM получат только партнеры Microsoft - производители ПК, ноутбуков и планшетов.

Раньше разработчики имели доступ к выпущенным релизам Windows через MSDN или TechNet еще до начала розничных продаж ОС, что давало им время на то, чтобы проверить свое программное обеспечение на новой версии Windows перед тем, как ее начнут получать конечные потребители, но на этот раз (до сегодняшнего дня) Micrsoft заняла другую позицию.

Сегодня стало известно, что Microsoft передумала, и скачать Windows 8.1 RTM подписчики TechNet и MSDN (в основном это разработчики ПО) могут уже сейчас, причем, кроме Windows 8.1 RTM, для загрузки доступны также Visual Studio 2013 RC и Windows Server 2012 R2 RTM.

Соответствующее обьявление об этом появилось в блоге MSDN.

http://news.softodrom.ru/ap/b17839.shtml

Zima

очки: 9.999
    Нет комментариев
ребят помогите определится стоит ли переходитьс вин7 на вин 8.1, скажите свои плюсы и минусы кто достаточно плотно работает на этой системе, у меня главное сомнение вызывает мой dropbox, храню там фаилы, и мне сервис оч нарвится, нехотелось бы от него отказыватся в пользу скайдрайв, у кого есть опыт работы с данным облаком в вин 8.1 поделитесь пожалуйста, заранее спасибо

mlada

Нет комментариев

Exhumed

ребят помогите определится стоит ли переходитьс вин7 на вин 8.1, скажите свои плюсы и минусы кто достаточно плотно работает на этой системе, у меня главное сомнение вызывает мой dropbox, храню там фаилы, и мне сервис оч нарвится, нехотелось бы от него отказыватся в пользу скайдрайв, у кого есть опыт работы с данным облаком в вин 8.1 поделитесь пожалуйста, заранее спасибо
И то и другое работает. В целом все что работает на 7 - работает на 8. Просто у некоторого софта появился полноэкранный интерфейс. (Дроп остался такой же)

ребят помогите определится стоит ли переходитьс вин7 на вин 8.1...
В настройках выбери загружать рабочий стол вместо начального экрана, установи программу эмулирующую кнопку пуск с меню и от Windows 7 отличия будут минимальны. Dropbox, YandexDisk и Avast! Free работают нормально, правда Windows скажет на счет аваста что дескать я с ним не дружу, но это она просто выеживаеться, в общем ладят они. Кстати в Windows 8.1 сократили часть драйверов для старого оборудования, так что имей в виду, возможно проблемы только с работоспособностью этого старого оборудования, у меня к примеру драйверов к принтеру Epson RX620 не оказалось, но есть другие скажем для RX610, мне шашечки не нужны.

ELIJAH

Награды
7
Небольшое вступление:
EI.cfg (файл конфигурации выпуска) и PID.txt (файл идентификатора продукта) – дополнительные файлы конфигурации, которые могут использоваться в процессе установки Windows 8.1. Эти файлы находятся в установочном образе в каталоге Sources. В файле EI.cfg возможно задать версию выпуска ОС, а в PID.txt, соответственно, ключ продукта (он используется только для установки Windows, но не для активации).
В файле EI.cfg задаются 3 параметра:
EditionID - идентификатор выпуска
Channel - тип канала поставки
VL - Тип лицензии
Допускаются такие значения параметров файла EI.cfg:
[EditionID]
Core
Professional
Enterprise
[Channel]
OEM
Volume
[VL]
1 - корпоративная лицензия
0 – во всех остальных случаях
А теперь, собственно модификация дистрибутива Windows 8 с целью возможности установки без ввода ключа продукта:
1. Распаковываем содержимое iso-образа Windows 8.1 c помощью 7zip, к примеру в корень диска C (в созданную папку 8unpack, опять же, к примеру и для упрощения путей)
2. В этой папке, в каталоге Sources создаем файл ei.cfg именно с таким содержимым (выделено жирным), что позволит выбрать редакцию ОС без ввода ключа еще на этапе установки:
[Channel]
Retail

3. Собираем по-новой дистрибутив с помощью утилиты oscdimg, которая входит в состав Windows Assesment and Deployment Kit (ADK), которая приложена в архиве:
- кладем oscdimg.exe в корень диска C:\
- запускаем командную строку от имени администратора и последовательно выполняем команды:
cd c:\ (это переход из папки system32, откуда запустилась командная строка, в корень диска C:\)
oscdimg -lWin8.1 -m -u2 -bC:\8unpack\boot\etfsboot.com C:\8unpack C:\Win81withoutkey.iso
значения команд в данном случае:
–l – задает метку диска (в данном случае - метка Win8.1)
-m – указывает на создание DVD образа (который больше образа CD)
-u2 – указывает на создание файлововой системы UDF
-b – указывает утилите oscdimg путь к загрузочному образу
Утилита oscdimg (с помощью ее майкрософт собирает все свои образы), хоть и не имеет GUI, но работает очень быстро и качественно, у меня процесс создания образа занял около минуты.
Ну, а дальше все просто,- остается записать получившийся образ на DVD или USB и начать установку Windows 8.1. В самом начале установки система не потребует от вас ввода ключа и появится выбор редакции ОС.

attachment.php

А чуть позже, по окончании установки, в окне, в котором предлагается ввести ключ Windows 8, появится дополнительная кнопка Пропустить, позволяющая пропустить ввод ключа продукта.

attachment.php

Ну и все вроде, по окончании установки останется активировать вашу редакцию Windows 8.1.
Скачать утилиту oscdimg - размер 55 KB
1. Открываете образ с помощью UltraISO (или аналогов)
2. Копируете файл ei.cfg в папку sources
3. Сохраняете образ
Все.

Скачать ei.cfg

Тем самым, изменив образ Windows 8.1 (multiple editions) при установке ос можно сразу вводить лицензионный ключ от Windows 8. И далее в системе, активировать его по интернету либо телефону.

kart

очки: 2.253
    +
А раздаются сейчас ru_windows_8_1_x64_dvd_2707370.iso или ru_windows_8_1_x86_dvd_2707488.iso ?
Не качает Емул. Я не большой спец в нём, но вроде всё настроил, порты открыты...

// Попробуйте скачивать другие ссылки или подождите когда появятся источники. По вопросам связанным с eMule, обращайтесь в этот раздел - Ветклиника "Ословеды"

Mrak

Ословед
Я качл с первого поста. Источник был всего 1. Часов в 10 вечера он потух, но на утро снова появился. Так что скачать мне удалось.
Далее. Устанровил енту 8ку на пустующий жесткий диск. Только эта винда, почему-то присвоила диску UEFI (он так отображается в BIOSe) и получилось очень инетресно. Основная система (7ка) и новая (8ка) никаим образом не влияют друг на друга и не видят друг друга, как систему. Т.е. нет никакого меню выбора загружаемой операционки, и вообще, каждая уверена, что она единственныя операционка на компе.Выбор загружаемой системы происходит через коленку, т.е. через BIOS, путем выбора с какого диска грузиться.
Подскажите, каким образом это дело исправить. 7ку переставлять - не вариант. 8ку можно, только какие условия должны выполниться, чтобы она не поступила точно так же. Через BIOS выбирать загружаемую операционку, как-то не красиво.

Только эта винда, почему-то присвоила диску UEFI
А что, у тебя диск на GPT разделы разбит? Только тогда будет Win 8 в UEFI режиме. Плюс ещё в BIOS должен быть включен Secure Boot. Иначе никаких UEFI.
Загрузчик в BIOS первым выбран UEFI HDD или там Windows 8 UEFI - ... ну может быть первым по списку в биосе а в реале что происходит надо смотреть. Для начала:
Управление дисками - смотри какой раздел тебя загрузчиком выступает, а от туда уже плясать, и как выбор сделать 7 и 8.
Или сделай скриншот Управления дисками и выложи сюда, помогу.

А я о своем, два дня стоит емуле, 0%. А не мог бы кто нибудь закинуть MSDN образы на обменник тот же https://mega.co.nz (ru_windows_8_1_x64_dvd_2707370 .iso)
Или через личку, если тут обменники запрещены.
Хочется быть уверенным что себе с MSDN ставить буду.

Mrak

Ословед
Только эта винда, почему-то присвоила диску UEFI
Или сделай скриншот Управления дисками и выложи сюда, помогу.

Диск был чистый. Разделы на нем были удалены. В биосе secure boot, видимо, включен, раз uefi режим. Да, винду ставил с внешнего CD привода. В биосе при загрузке предлагался выбор с какого CD грузиться. Просто с CD или с CD UEFI.
Про загрузчик в BIOS - какой диск стоит первым, та винда и будет грузиться. Про управление дисками - каждая винда показывает свой диск и свои разделы первыми в загрузчике.

PS. скрины смогу сделать только вечером, ибо сейчас на работе.

Midory

Ословед
Награды
4

kart

очки: 2.399
    +
Диск был чистый. Разделы на нем были удалены.
В биосе secure boot, видимо, включен, раз uefi режим. Да, винду ставил с внешнего CD привода. В биосе при загрузке предлагался выбор с какого CD грузиться. Просто с CD или с CD UEFI.

PS. скрины смогу сделать только вечером, ибо сейчас на работе.
Давай по порядку:
1. Если диск был чистый без разделов, то:
выбор Просто с CD - Win 8 будет создавать при установке разделы на HDD в MBR.
выбор CD UEFI - Win 8 будет создавать при установке разделы на HDD в GPT.
GPT разделы это главное услове работы Windows 8 в UEFI режиме. В этом режиме Win может работать как с включенным Secure Boot так и с выключенным. Но нам так далеко пока не надо.
Поэтому скрины Управления дисками давай, наверно и из-под запущенной 8 и второй из под 7.
Потом дальше можно думать

ELIJAH

Награды
7
Windows 8.1 будет обновлена уже весной следующего года

attachment.php

Как стало известно из источников близких к компании, Microsoft планирует выпустить первое крупное обновление для Windows 8.1 уже весной следующего года. На данный момент это обновление известно под именем Spring 2014 GDR и скорее всего будет выпущено одновременно с Windows Phone 8.1 (Blue).

Похоже что Microsoft собирается синхронизировать циклы объединения Windows Phone и Windows, да и сам термин GDR («General Distribution Release») ранее использовался только для Windows Phone 8. Что нового будет включать в себя Spring 2014 GDR пока неизвестно, в Windows Phone подобные обновления обычно не только исправляют ошибки и недочёты, но и добавляют новый функционал.

Магазины Windows и Windows Phone будут объединены в один сервис

В рамках одного из внутренних собраний, глава отдела операционных систем Microsoft, Terry Myerson, сообщил сотрудникам о планах по объединению Магазинов Windows и Windows Phone. Точные сроки реализации этого плана пока неизвестны, ясно лишь, что случится это в «следующих версиях операционных систем». Немногим ранее Майерсон уже заявлял о необходимости объединения всех продвигаемых компаний платформ в области интерфейсов и приложений.

Как будет работать такой Магазин пока не ясно, планируется ли реализовать возможность запуска приложений для Windows Phone в среде Windows, также пока неизвестно. Напомним, что ближайшее серьёзное обновление линейки операционных систем семейства Windows ожидается весной этого года: Windows Phone 8.1 и обновления Spring 2014 GDR для Windows 8.1.

Источник: wincore.ru

Incarnator

Нет комментариев

krolik

:)

ARMANI_KAZANTIP

очки: 5.217
    Нет комментариев

alkash

Ословед
Нужен совет

Добрый день! Ребята я не большой спец по компьютерным делам, но хочу самостоятельно установить 8.1!
Кто нибудь может дать полную инструкцию к действиям?
И еще один вопрос, могу ли я переносной жесткий сделать под загружаемую флешку?
И как полностью почистить ноут перед установкой?

dok

Нет комментариев

Leam

Ословед
Активировать можно только легально или есть другие методы?

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху