Изменение графика работы [Ноябрь 2013]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Milo

Самец :)
Добрый день. Я работаю дежурным электриком на предприятии. В настоящее время у нас 4 смены, мы работает по ж/д-графику (день (с 8 утра до 8 вечера), ночь (с 8 вечера до 8 утра), отсыпной, выходной). Как нам перейти на график работы "сутки через трое"? Должен быть письменный запрос к руководству, я так понимаю? Руководство должно письменно обосновать причину отказа? Как правильно оформить всё?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Добрый день. Я работаю дежурным электриком на предприятии. В настоящее время у нас 4 смены, мы работает по ж/д-графику (день (с 8 утра до 8 вечера), ночь (с 8 вечера до 8 утра), отсыпной, выходной). Как нам перейти на график работы "сутки через трое"? Должен быть письменный запрос к руководству, я так понимаю? Руководство должно письменно обосновать причину отказа? Как правильно оформить всё?

Здравствуйте. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 Трудового Кодекса РФ (далее -ТК РФ)).
Почитайте свой трудовой договор, что там говорится об изменении рабочего времени, как согласуется. Ещё надо смотреть внутренние документы Вашего предприятия, устанавливающие продолжительность рабочего времени, смен. В соответствии со ст. 103 ТК РФ при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников (если такой есть на предприятии) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
В Вашей ситуации Вам необходимо либо лично переговорить с Вашим работодателем (руководитель), либо написать коллективное обращение к руководству о возможности изменения графика смен. Но менять Вам график только потому что он Вас не устраивает работодатель не обязан, так как режим рабочего времени устанавливается по соглашению сторон и прописывается в трудовом договоре (если конечно Вы работаете официально).
 

Milo

Самец :)
Здравствуйте. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 Трудового Кодекса РФ (далее -ТК РФ)).
Почитайте свой трудовой договор, что там говорится об изменении рабочего времени, как согласуется.

"Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются двусторонним письменным соглашением." Конкретно об изменении раб. времени ничего нет.

Вот ещё - "4.1 Работнику устанавливается:
4.1.1 Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику работы, утверждаемому руководителем предприятия.
4.1.2 Суммированный учет рабочего времени, учетный период - год."

Ещё надо смотреть внутренние документы Вашего предприятия, устанавливающие продолжительность рабочего времени, смен. В соответствии со ст. 103 ТК РФ при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников (если такой есть на предприятии) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Понятно, спасибо. Об этом узнаю.

В Вашей ситуации Вам необходимо либо лично переговорить с Вашим работодателем (руководитель), либо написать коллективное обращение к руководству о возможности изменения графика смен. Но менять Вам график только потому что он Вас не устраивает работодатель не обязан, так как режим рабочего времени устанавливается по соглашению сторон и прописывается в трудовом договоре (если конечно Вы работаете официально).
Да, официально. А есть какие-то требования к коллективному обращению? Как оно должно быть составлено?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Да, официально. А есть какие-то требования к коллективному обращению? Как оно должно быть составлено?

Ничего особенного. Всё как обычно. В "шапке" кому обращение, просьба рассмотреть возможность изменения графика работы, дата составления обращения, подписи.
Но через голову думаю прыгать не стоит. У Вас есть начальник непосредственный? Объясните ситуацию ему.
 

    Milo

    очки: 772
    спасибо!

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
То есть должен быть приказ руководителя об утверждении графика. А Требование к коллективному обращению одно -в письменной форме с указанием ФИО должностей и может быть паспортных данных. в 2-х экземплярах под роспись руководителю/секретарю.
 

    Milo

    очки: 772
    спасибо!
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху