Ошибка при оформлении кредита [Сентябрь 2014]

SPITFIRE

Модератор
Здравствуйте!

Оформлен кредит в салоне Евросеть. Известно, что сотрудник не правильно оформил кредит, забыв снять копии с паспорта. Данная ошибка влечёт отказ со стороны банка от оплаты товара в адрес компании, а со стороны компании удержание стоимости товара из зарплаты сотрудника допустившего ошибку. Исходя из всего этого, может ли клиент логически поставить перед банком вопрос о целесообразности платежей при отсутствии со стороны банка оплаты стоимости товара в адрес компании из-за ошибки в оформлении кредита?

Задаю вопрос, потому что не знаю как поведёт себя банк. Это те ещё алчные, жадные и хитрые финансовые институты...
С салоном Евросеть всё понятно. Возврат товара они с меня не получат т.к у меня на руках чек, что является документом, подтверждающим заключение договора-купли продажи и ошибка сотрудника при оформлении документов это не повод для инициирования компанией процесса возврата товара от меня. В данной ситуации вполне очевидно, что сотрудник сам себя обрёк на "покупку" товара. Но опять же, как себя поведёт банк по отношению к клиенту после постановки вопроса о целесообразности платежей - тут я не знаю...

Данная ошибка влечёт отказ со стороны банка от оплаты товара в адрес компании
скорее влечёт отказ со стороны банка от предоставления кредита покупателю.

у вас кредитный договор с банком и договор купли-продажи с магазином.
даже если с банком не срастется, это не значит что за товар можно не платить или "сотрудник" за вас заплатит.
магазин с вас через суд взыщет по 1102 ГК РФ, еще и издержки заплатите.
тем более данные ваши у них есть.

ps:
Это те ещё алчные, жадные и хитрые
:megalol: уж кто бы говорил...

СерхиоПат

очки: 2.120
    Нет комментариев

VozA

очки: 1.973
    Это те ещё алчные, жадные и хитрые

SPITFIRE

Модератор
Сотрудник заметил недостающие копии паспорта уже после подписания клиентом договора, пробития чека по кассе, выдачи товара клиенту и авторизации кредитного договора в банке.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Сотрудник заметил недостающие копии паспорта уже после подписания клиентом договора, пробития чека по кассе, выдачи товара клиенту и авторизации кредитного договора в банке.
и что? банк исполнит свою обазанность по перечислению денег только после исполнения обязанности клиента предоставить все необходимые документы. нет доков -нет кредита. Последствия описал "Повелитель"

SPITFIRE

Модератор
Хм... Но ведь сотрудник отпустил клиента с подписанными экземплярами договора, товаром и чеком. А после заметил, что забыл снять копии. А клиент уже к примеру на Чукотку улетел. :idontno:

SPITFIRE

Модератор
Когда клиента отпускают из салона Евросеть с договором на кредит на котором стоит подпись сотрудника, товаром и чеком, а потом вызванивают мол надо подойти в салон и повторно снять копии т.к мы забыли это сделать - то я думаю это проблемы сотрудника, который забыв снять копии с паспорта, допустил ошибку при формировании пакета документов для отправки в банк. Если я не прав, то напишите в чём именно.

Сергей Александрович

Юр. консультант
Когда клиента отпускают из салона Евросеть с договором на кредит на котором стоит подпись сотрудника, товаром и чеком, а потом вызванивают мол надо подойти в салон и повторно снять копии т.к мы забыли это сделать - то я думаю это проблемы сотрудника, который забыв снять копии с паспорта, допустил ошибку при формировании пакета документов для отправки в банк. Если я не прав, то напишите в чём именно.
Вы не правы в том, что получили неосновательное обогащение.

Letlux

очки: 3.129
    я ценю вашу справедливую позицию, но прежде всего вы юрист.

SPITFIRE

Модератор
Говоря простым языком, до меня дошло. Банк будет требовать от меня оплату на основании подписанного договора невзирая на то, произведена ли оплата банком стоимости товара в адрес ритейлера Евросеть или нет.
Для уточнения задам ещё один вопрос, решающий так сказать: обязан ли я предоставить в салон Евросеть свой паспорт для снятия недостающих копий?

Банк будет требовать от меня оплату на основании подписанного договора невзирая на то, произведена ли оплата банком стоимости товара в адрес ритейлера Евросеть или нет.
если банк перевел деньги, платить будете банку, если не перевел то магазину.

обязан ли я предоставить в салон Евросеть свой паспорт для снятия недостающих копий?
не обязан. но в бки появится отметка, что клиент такой-то - какой-то не такой.
и если кредит был выдан, банк может потребовать досрочное погашение.

Letlux

Ословед
Награды
7
Не спешите судить, я так понимаю что товарищ еще не обогатился, это раз. И два, разве он шел с целью обогатится?
Почему я решил Вас процитировать, учитывая Ваши знания и проф.деятельность... как-то грубо мне кажется для Вас такое откровенное, чуть ли не обвинение.

Дело сугубо Ваше личное и дело Вашей Человечности. Но раз вы обращаетесь за консультацией по данной тематике, стало быть вы желаете избежать кредита.
Давайте поразмыслим немножко. Вам звонят и просят принести паспорт для доп.снятий копий, при этом сотрудник остался по прежнему недалеким и изъяснился, что вообще забыл снять копии. Т.е. используя жажду заработка, а заработак в евросети 2% на всех сотрудников от месячного объема продаж (кажется так, поправьте если уже не так) продавец поспешил и насмешил всех. Вручил вам товар, выбил чек, собрал подписи и упустил момент с копией паспорта.
Теперь давайте поразмыслим последствия. Во-первых видеофиксация, насколько мне известно, в правилах кредиторов уже давно принято фоткать физиономию клиента при выдаче кредита. т.е. вы все таки брали кредит, даже по фото. Теперь документально, предположим что не вы такой один умный и дядя подскажет, что копии мол утеряли при отправке, НО подписи же остались в договоре и договор у них на руках.
Вывод немногочисленный. Вы в любом случае должны, т.к. подпись больше решает, нежели копия паспорта, т.к. юридически, копия все равно не имеет силы, ну или той силы, которая имеет оригинальная подпись. Другой вопрос, выдал ли банк оплату, конечно же выдал, для этого и ожидают около получаса что бы хоть какие-то данные передать в банк для проверки, стоит ли выдавать данному лицу или нет. Тем более у вас уже договор, номер кредитного лицевого счета. Т.е. не оплатив, забив на это все, вы попадаете грубо говоря под закон. Но и не обязаны предоставлять в дальнейшем документы, тем более сотруднику евросети, т.к. Ваши отношения на данном этапе окончены. Банк Вас точно так же не имеет право обязывать в предоставлении документов.

SPITFIRE

Модератор
если банк перевел деньги, платить будете банку, если не перевел то магазину.
Если не перевёл то магазину? А на каком основании? В пользу магазина пойдёт первоначальный взнос за товар, а остальная сумма будет отображаться в чеке как сумма кредитом. Как от меня будет требовать эту сумму магазин?
не обязан. но в бки появится отметка, что клиент такой-то - какой-то не такой.
и если кредит был выдан, банк может потребовать досрочное погашение.
Банк может потребовать досрочное погашение несмотря на то, что по бухгалтерии у банка нет никаких минусов по статье кредит, подтверждающих перечисление денедных средств за товар в пользу компании? Как же тогда банк будет отчитываться перед ЦБ РФ за каждый мой ежемесячный платёж?
Вывод немногочисленный. Вы в любом случае должны, т.к. подпись больше решает, нежели копия паспорта, т.к. юридически, копия все равно не имеет силы, ну или той силы, которая имеет оригинальная подпись.
Вот копия паспорта, заверенная подписью сотрудника и печатью компании-ритейлера, как раз для банка важна не менее, чем подписи клиента на экземплярах договора.

Дело сугубо Ваше личное и дело Вашей Человечности. Но раз вы обращаетесь за консультацией по данной тематике, стало быть вы желаете избежать кредита.
Давайте поразмыслим немножко. Вам звонят и просят принести паспорт для доп.снятий копий, при этом сотрудник остался по прежнему недалеким и изъяснился, что вообще забыл снять копии. Т.е. используя жажду заработка, а заработак в евросети 2% на всех сотрудников от месячного объема продаж (кажется так, поправьте если уже не так) продавец поспешил и насмешил всех. Вручил вам товар, выбил чек, собрал подписи и упустил момент с копией паспорта.
Теперь давайте поразмыслим последствия. Во-первых видеофиксация, насколько мне известно, в правилах кредиторов уже давно принято фоткать физиономию клиента при выдаче кредита. т.е. вы все таки брали кредит, даже по фото. Теперь документально, предположим что не вы такой один умный и дядя подскажет, что копии мол утеряли при отправке, НО подписи же остались в договоре и договор у них на руках.
И что? Моя задолженность перед банком формируется на основании перевода банком денежных средств за товар на счёт компании. Но перевода денег не было. Выходит, что я банку дарю деньги? Ведь по той же бухгалтерии в банке не будет отображаться расход денежных средств по статье кредит. И каждый мой ежемесчный платёж в пользу банка это будет считаться некой необъяснимой прибылью банка.

Другой вопрос, выдал ли банк оплату, конечно же выдал, для этого и ожидают около получаса что бы хоть какие-то данные передать в банк для проверки, стоит ли выдавать данному лицу или нет. Тем более у вас уже договор, номер кредитного лицевого счета. Т.е. не оплатив, забив на это все, вы попадаете грубо говоря под закон.
Я проработал в компании Связной финансовым специалистом 2 года. Вы упомянули про ожидание ответа от банка около получаса для принятия решения о выдаче кредита. Ожидание ответа от банка занимает ровно столько времени, сколько требуется автоматической скорринговой системе банка для выдачи клиенту балла на основании которого принимается решение, которое на мониторе компьютера специалиста отображается в виде заветного ответа одобрен кредит или нет. Правда иногда к рассмотрению заявки подключается специалист группы верификации, который прозванивает телефоны контактных лиц и рабочий номер телефона,а так же звонит лично клиенту, сверяя все данные с анкетой. В этом случае время рассмотрения заявки занимает чуть больше времени чем обычной автоматической скорринговой системой банка.
После распечатывания документов, подписания их клиентов, пробития товара по кассе и выдачи товара с чеком, банк ожидает получение документов от специалиста, который занимался оформлением кредита. После проверки документов, в случае, если пакет документов на кредит собран специалистом корректно и проверен сотрудником банка, то банк перечисляет денежные средства равные стоимости товара за вычетом первоначального взноса в пользу компании. Если пакет документов собран неверно, то банк выставляет компании штраф, за каждый просроченный срок отправки документов. При этом, денежные средства за товар не переводит на счёт компании. Само собой все штрафы компания списывает на сотрудников, вычитая их из премии.

SPITFIRE

Модератор
с банком общались?
на данный момент кредитный договор действителен?
Вот этого я не знаю. Пишу от имени знакомой. Однако, суть темы, которую я создал - это помощь в понимании судебной практики в ситуации, которую я описал в данной теме.

Сверху