Если завтра война...

Пойдете ли вы защищать Россию

• Обязательно

Голосов: 64 57,7%
  • Если только призовут

Голосов: 24 21,6%
  • Сдамся в плен

Голосов: 1 0,9%
  • Дезертирую, уеду из страны.

Голосов: 22 19,8%

• Всего проголосовало
    111

L L I R I K

Самец :)
Риторика "кругом враги"/"война с западом" слышится пока только от нас
Вот это не правда, прошлым летом, общался с немцами. Они в шоке от Меркель, и от того, почему она стелится под США. И они реально, боятся, войны. Потому, что считают, что против России, воевать невозможно, глупо... Хотя, их СМИ навязывают, нас, как ужасных агрессоров.

Q.i

Ословед
Вот это не правда, прошлым летом, общался с немцами. Они в шоке от Меркель, и от того, почему она стелится под США. И они реально, боятся, войны. Потому, что считают, что против России, воевать невозможно, глупо... Хотя, их СМИ навязывают, нас, как ужасных агрессоров.
Насчет Меркель, да, действительно популярное мнение. С другой стороны Меркель все же любят, да и ЕС в последние годы взял курс на медленное отдаление от США. Европа в этом плане мудрее, они с пеной у рта не кричат, о том что они геополитическая сила, а вот как то тихим сапом без ущерба для себя идут куда им хочется. Не зря же Европу со старушкой сравнивают, они не любят конфликтовать, для них главное комфорт.

Насчет войны, тоже от части верно, только нагнетания военной истерии там нет, войны они боятся, но не их за страха проиграть, а из за развитого человеколюбия. В Германии кстати на удивление вежливые и приятные люди, нам бы поучиться у них :)
Война между ядерными державами просто невозможна без психопатов наверху и дебилов у кнопок. В ЕС этой комбинации нет, в США тоже, в России - это уже вопрос.

Ну а разве мы не агрессоры? Сначала Грузия, которую нам ЕС простил. Потом Крым, но он еще ладно и то лучше бы решать это мирно переговорами (мы от "вежливых человечков" потеряли уже столько, что выгодней было бы даже просто "купить" его у Украины). Сейчас вот Донбасс, ну ведь очевидно же, что без материализации вооружения, "добровольцев" и командования там бы ничего не было. Мы агрессоры, мы принесли на Украину войну, а наше оправдание агрессии это просто ложь и амбиции. В глазах мира мы зло и с этим уже ничего не сделаешь, можно лишь спасибо Путину сказать, что его решение отодвинуло репутацию России к СССР, все усилия на улучшение имиджа ушли в пустую, а если еще про деньги спущенные на репутацию вспомнить...

Пацифисты, анархисты... Какая разница? "Не могу стрелять в людей...". Хорошо. Даже похвально в каком-то смысле. Но вот простейший пример придуманный мной только что:
Враг стоит к вам спиной и угрожает оружием абсолютно невинному человеку, готовый в любую секунду нажать на спуск. Вас он не видит. На расстоянии вытянутой руки от вас лежит пистолет. Ваши действия, пацифисты? Дадите невинному погибнуть?
А на счёт третьей мировой, дружище, прости, но это будет (не дай бог, конечно) уже абсолютно не важно, пошел бы воевать или нет. Это быстрый и безболезненный кирдык если не всей планете, то цивилизации на ней, ибо в мире слишком много стран, которые нажатием кнопки могут сделать такой БАХ, что про пехоту, танки, самолеты можно даже не вспоминать. Ядерному оружию по барабану, кто "свой" а кто нет.
Вы приводите страшные фантазии. Нормальный, психологически здоровый человек не может представить себе убийство.
Другое дело в том, что если такая ситуация возникнет на самом деле, то будет работать уже не наша психика, а инстинкты. В итоге пацифист может и убьет ради защиты своих детей или невиновного, инстинкты зачастую сильней разума, но затем у такого человека вполне вероятно крыша слегка поедет, обычно в итоге все кончается попытками суицида из за чувства вины, либо крушением психики и обесцениванием своей/чужой жизни.

Последнее редактирование:

Jacob-Lost

очки: -4.837
    катись в ад
D

Doc174

Ну а разве мы не агрессоры?
Нет. Единственный агрессор - США. США - всеобщий враг, который стремиться к гегемонии мировой. Американцы развязали войну в Корее, во Вьетнаме, в Ираке, Сирии, Ливии, Югославии, ряд постсоветстких республик в которых произошли цветные революции тоже на их совести. США имеет по всему миру военные базы, в нарушении всех принципов международного права. Почему-то агрессивная политика руководства данной страны воспринимается как должное, что это правильно. Воспринимается нормальным, что они располагают военные базы, комплексы противоракетной обороны вокруг наших рубежей, перебрасывать войска в Прибалтику, публично демонстрировать свою силу непосредственно у наших границ и многое другое. Хватит крыситься и жить двойными стандартами, полагая, что методы допустимые со стороны США и их сателлитов в отношении России абсолютно нормальны. Россия бьет Европу и США их же методами. Мир не однополярный как мнится американскому правительству, мир стал биполярным, как был прежде. России не надо ни у кого спрашивать разрешения на свои действия, ровно как этого не делают американцы, Россия всего лишь хочет жить спокойно, и свое право на спокойную жизнь иногда нужно доказывать силой, а не словами. На западе слов давно не понимают и им нужен существенный удар в лицо, что и будет сделано.

К

очки: 9.999
    Нет комментариев

HUNTELAAR

Именно так и будет. Пацифизм легко забывается, когда противник зайдет в дом этого самого пацифиста и расправится с матерью и отцом, женой, ребенком. Либо человек встает на защиту своего государства=отечества с оружием в руках, либо в его доме будет хозяйничать враг, а сам пацифист будет уничтожен. Все предельно просто.

Опять у нас недопонимание. Своих родных я буду защищать. Свою семью, своё окружение. И забуду там принципы что убивать плохо.

Говорю же опять у вас путаница с защитой семьи и защитой государства. Ради своих близких можно отдать жизнь, ради какого то виртуального долга стране, нет.

Пацифисты, анархисты... Какая разница? "Не могу стрелять в людей...". Хорошо. Даже похвально в каком-то смысле. Но вот простейший пример придуманный мной только что:
Враг стоит к вам спиной и угрожает оружием абсолютно невинному человеку, готовый в любую секунду нажать на спуск. Вас он не видит. На расстоянии вытянутой руки от вас лежит пистолет. Ваши действия, пацифисты? Дадите невинному погибнуть?

В таком случае конечно надо защищать невинного, если совсем уже всё буквально рядом. Но если есть выбор, идти на фронт или свалить подальше от войны. А в опросе есть выбор. Лучше свалить.
Или вы уже всё за ВСЕХ РЕШИЛИ?

У меня сейчас в команде футбольной появился парень из Луганска. Он призывного возраста вполне.
К нему в регион пришла война, но он со своими родными и близкими не стал вставать с оружием в руках защищать свой дом.
Он предпочел вместе со своей семьей уехать от войны.
Правильно сделал. И я согласен с его словами, что это ужасно убивать других по чьей то прихоти.

Это не "локальная" война, а война, которая могла бы затронуть всех.

Всех? Ты имеешь ввиду весь мир? Тогда бежать действительно некуда. Миру кирдык.
И в опросе смысла нет. Ведь вариант уехать из страны бессмыслен - ибо война везде.
Зачем тогда нужно было создавать опрос - с заведомо несуществующим ответом?

Сейчас вот Донбасс, ну ведь очевидно же, что без материализации вооружения, "добровольцев" и командования там бы ничего не было.

Ахахаха. Ничего бы не было. Киев просто перебил бы всех без сопротивления. Без шансов.
Выдумали каких то террористов еще. Вот они как раз защищают свой дом, свой гараж, свой огород. О чем и речь.
Некоторые из Луганска и Донецка уехали. Тут некоторые бы назвали их дезертирами и пацифиистами.
А некоторые стоят до конца, пусть даже с помощью России.
Не ввел бы Киев туда свои войска ничего бы не было. Не Донецк с Луганском пошли на Киев.

L L I R I K

Всех? Ты имеешь ввиду весь мир? Тогда бежать действительно некуда. Миру кирдык.
Всех, я имею ввиду, территорию России. В этом случае чем отличается семья от государства, где твой дом, гараж, машина, территория по сути сложно просто так бросить и уйти. А тут приходят враги и пытаются её отнять.
,

Мы агрессоры, мы принесли на Украину войну, а наше оправдание агрессии это просто ложь и амбиции. В глазах мира мы зло и с этим уже ничего не сделаешь, можно лишь спасибо Путину сказать, что его решение отодвинуло репутацию России к СССР, все усилия на улучшение имиджа ушли в пустую, а если еще про деньги спущенные на репутацию вспомнить...
Не мы принесли на Украину войну. Это вина целиком и полностью, только на властях Украины. Когда распался СССР, не без помощи США и ЕС, почему то Россия, смогла развиваться дальше, усилиться. А Украина и осталась в 90-х годах, постоянно майданит, и разваливается. Не смотря на внутренние проблемы России, по внешней политике, Путину нужно сказать спасибо. СССР всегда была угрозой, для всего мира, потому что страна большая и сильная. Мы охраняем свои границы, интересы. И правильно, что США злятся. Они начали развал нашей страны в 90-х, все стало получаться, а тут Путин вернул Крым. И этот имидж, мне нравится больше, чем страны, которой можно манипулировать и помыкать.

К

Нет комментариев

HUNTELAAR

В этом случае чем отличается семья от государства

С тобой всё понятно. Тебе больше не отвечаю, если ты не понимаешь отличие семьи и государства.
Семью буду защищать до конца. А место жительство можно сменить.

Я уже приводил выше пример про парня из Луганска. К нему в регион, практически домой, пришла война.
Они со всей семьей собрали вещи, да уехали в Челябинск.
Скажешь не правы были? Надо было с оружием в зубах биться за свой гараж?

Вы не волнуйтесь, пушечного мяса хватит. 60% по опросу пошли бы воевать не раздумывая.
Еще 22% тоже бы к ним присоединились.
Найдется кому умирать за гаражи...

Но вы осуждаете выбор тех, кто считает иначе. Опрос создан ради того чтоб осуждать??

Q.i

Ословед
Ахахаха. Ничего бы не было. Киев просто перебил бы всех без сопротивления. Без шансов.
Выдумали каких то террористов еще. Вот они как раз защищают свой дом, свой гараж, свой огород. О чем и речь.
Некоторые из Луганска и Донецка уехали. Тут некоторые бы назвали их дезертирами и пацифиистами.
А некоторые стоят до конца, пусть даже с помощью России.
Не ввел бы Киев туда свои войска ничего бы не было. Не Донецк с Луганском пошли на Киев.
Кто кого бы убивал? Бендеры из Футурамы? Вы с украинцами общаетесь? :D
Да уехали, я даже дополню что большинство уехало к тем, от кого "ополчение" их вроде как "защищает". Это действительно большинство, хотя в Россию еще и скрывающиеся от призыва едут (и на мой взгляд молодцы, что убегают от призыва). 900к внутренних и 600к внешних переселенцев согласно докладам ООН, конкретно в Россию по данным ФМС РФ приехало 280к переселенцев. Цифры сами за себя говорят.

Украинские радикалы опасны для населения своей страны не более, чем наши радикалы опасны для нас. Страх был искусственно создан нашими СМИ, а местные националисты волшебным образом самоорганизовались, волшебным образом материализовалось вооружение, буряты добровольцы на танках и прочее. Там даже моменты объявления независимости и митинги показательны, флаги националистов, флаги РФ, народа мало.
Опустим это, мартышки с оружием всегда опасны, но у нас же Уфа не паникует, что
(хотя у нас и понятия майдана то нет, у нас улица Майдан есть, они видимо против нее организовались.)
приедут и начнут забирать огороды, убивать, грабить. Да и мы, не особо боимся этого. Этим я плавно подвожу вас к "Не ввел бы Киев туда свои войска", опустим открытый сепаратизм про-российскими националистами, т.е что страна обязана защищать своих граждан. Перейдем к любимому киселевым "геноциду", вот наши "патриоты" растерзать за осуждение власти готовы, а представьте себе что один из регионов у нас заявит о сепаратизме. Наши националисты точно так же приедут и будут подавлять насилием сепаратизм. Как поведет себя наше правительство? Запустят ли они на полную свой механизм репрессий/АТО? Репрессии со стороны государства/националистов коснуться всего населения или ударят непосредственно очагам по сепаратизма?

Не мы принесли на Украину войну. Это вина целиком и полностью, только на властях Украины. Когда распался СССР, не без помощи США и ЕС, почему то Россия, смогла развиваться дальше, усилиться. А Украина и осталась в 90-х годах, постоянно майданит, и разваливается. Не смотря на внутренние проблемы России, по внешней политике, Путину нужно сказать спасибо. СССР всегда была угрозой, для всего мира, потому что страна большая и сильная. Мы охраняем свои границы, интересы. И правильно, что США злятся. Они начали развал нашей страны в 90-х, все стало получаться, а тут Путин вернул Крым. И этот имидж, мне нравится больше, чем страны, которой можно манипулировать и помыкать.
Вина наша. Мы лезем в чужой огород. У нас люди никак смириться не могут, что это уже другая страна.
Когда распадался СССР, ЕС еще даже в теории наверно не было, к тому же он хоть как на мой взгляд распался бы, слишком много внутренних проблем, помощь из вне только ускорила процесс.
Ну вот я согласен с тем, что Украина далеко не ушла от 90х, но замечаете сходство? У них во всем виноваты москали, у нас пиндосы. А взглянуть правде в глаза, признать свою вину, а точнее разглядеть преступников в верхушке мы не можем. Всегда чужой дядя виноват.
От 90х мы не сильно ушли. Посмотрите как нас от небольших санкций к чиновникам правительства (что говорит о мего-коррупции в правительстве) и обвалу нефти тряхнуло. Ничего в целом у нас не изменилось, бюрократия развивается, преступность развивается, коррупция развивается, экономика не развивается, все "благополучие" последних лет заключено лишь в росте цен на энергоресурсы. Мы даже демократию то не построили, так и остались в авторитаризме.
СССР боялись не потому, что они границы защищали, а потому что СССР это экспансивное государство, причем не мирный экспансионизм.
А мир возмущается Крыму не потому, что мы вернули, мир возмущен методом возвращения. Одно дело отколоть и оставить, другое дело отколоть и забрать себе. В современной истории это всегда встречало жесткий ответ от стран мира.

Итого, думайте обо мне что хотите, но я в этом согласен с Хакамадой "Вот увидите, что Украина станет цивилизованной страной раньше нас"

HUNTELAAR

А представьте себе что один из регионов у нас заявит о сепаратизме.

Я легко себе могу представить такое. Например условные буряты, захотят отойти к Китаю.
Или другая народность дальнего востока, сейчас суть не в этом.
Пусть проведут референдум, изъявят своё пожелание, мол мы не хотим быть территорией России, мы хотим быть Китаем.
Или вовсе потребует независимость.

Это их выбор. Если большинство жителей того региона будет за такое решение, то почему мы должны быть против.
Я никогда бы не одобрил решение послать туда войска и начать бомбить этот регион.

Никогда не пойму киевских карателей и солдат их армии, которых мобилизовали, чтоб они пошли стрелять по Донецкой или Луганской области.
И ведь тоже у них был выбор! Вступить в ряды украинской армии, и идти с войском на Донецк, или свалить подальше.

Но вот что меня пугает - что даже в этом опросе - половина бы взяла оружие, и пошла бы защищать свой "гараж" в Якутии. Защищать своё "государство".

L L I R I K

В этом случае чем отличается семья от государства

С тобой всё понятно. Тебе больше не отвечаю, если ты не понимаешь отличие семьи и государства.
Семью буду защищать до конца. А место жительство можно сменить.

Я уже приводил выше пример про парня из Луганска. К нему в регион, практически домой, пришла война.
Они со всей семьей собрали вещи, да уехали в Челябинск.
Скажешь не правы были? Надо было с оружием в зубах биться за свой гараж?

Вы не волнуйтесь, пушечного мяса хватит. 60% по опросу пошли бы воевать не раздумывая.
Еще 22% тоже бы к ним присоединились.
Найдется кому умирать за гаражи...

Но вы осуждаете выбор тех, кто считает иначе. Опрос создан ради того чтоб осуждать??
По сути, да родина и семья это что-то общее. Обычно по человеку можно сказать, какое отношение к своей родине, такое отношение и в семье и наоборот. Про парня из Луганска, мне кажется он правильно сделал. Там другая ситуация, потому что, не понятно чьи интересы защищать, друзей и знакомых которые стали ополченцами или интересы Киева, который считает тебя террористом. Там фактически страны нет, Украина сейчас в перманентном состоянии.
Я не осуждаю, тех, кто не хочет воевать. Хотел бы поосуждать, сделал бы опрос открытым. Но наверное, осуждаю причину. Одно дело когда, страшно и ты убегаешь, другое дело, когда ты не уважаешь свою страну, и считаешь её не достойной, своей защиты. Думаешь в ВОВ все хотели воевать? Или воевали за Сталина? Нет, люди видели, что фашисты сжигают их дома, насилуют женщин и детей, убивают стариков.

HUNTELAAR

Слушай, суди сам по себе какое у тебя отношение к семье. Меня ты не знаешь. Для меня семья святое. А твои суждения для меня смешны.

HUNTELAAR

Думаешь в ВОВ все хотели воевать?

Вот есть такая теория, что если бы немецкие войска по плану Гитлера не собирались сделать из СССР колонию, и стереть многих людей и города с лица земли, то они могли бы победить.
Генерал Власов тому пример. Многие хотели свергнуть режим Сталина.
Но на смену ему мог прийти режим Гитлера, или вовсе полное уничтожение, именно поэтому народ сплотился и стал отчаянно бить врага.

Но даже тогда люди принимали разные решения. Не все шли на войну. Но их потом отлавливали, и губили в лагерях. Мол трус, как ты посмел. Так что по сути лишали их выбора.

И хватит писать про моё отношение к семье. Семья это святое для меня. Суди сам по себе. Меня ты не знаешь.

Q.i

Ословед
Я легко себе могу представить такое. Например условные буряты, захотят отойти к Китаю.
Или другая народность дальнего востока, сейчас суть не в этом.
Пусть проведут референдум, изъявят своё пожелание, мол мы не хотим быть территорией России, мы хотим быть Китаем.
Или вовсе потребует независимость.

Это их выбор. Если большинство жителей того региона будет за такое решение, то почему мы должны быть против.
Я никогда бы не одобрил решение послать туда войска и начать бомбить этот регион.

Никогда не пойму киевских карателей и солдат их армии, которых мобилизовали, чтоб они пошли стрелять по Донецкой или Луганской области.
И ведь тоже у них был выбор! Вступить в ряды украинской армии, и идти с войском на Донецк, или свалить подальше.

Но вот что меня пугает - что даже в этом опросе - половина бы взяла оружие, и пошла бы защищать свой "гараж" в Якутии. Защищать своё "государство".
Вы можете, я могу, наш закон и правительство нет. Вас могут посадить даже за простое обсуждение, а не то, что предложение референдума.
К тому же по мимо законов есть население, точнее его часть, националисты, которые у нас в последнее время только плодились, их всячески поощряют и защищают. Если условные буряты захотят отделиться, то вполне предсказуемы последствия, особенно учитывая уровень ксенофобии (обычно национализм шагает с ксенофобией под ручку) и то, что это буряты. Цивилизованное обсуждение этой темы на уровне Шотландии и Каталонии у нас просто невозможно, мы страна обозленного нищего населения живущего не в совсем свободной стране.

Хорошо, что не понимаете. Это из разряда психи наверху и дебилы у кнопки. Образованное и довольное население никогда не будет проявлять/поощрять агрессию. По этому государство как махина всегда рассчитывает в случае чего опираться на преданных им бездушных силовиков или в наших случаях (России и Украины) еще и на националистов/патриотов. Националисты с одной стороны, националисты с другой, вот вам и трагедия, страдает мирное население. Только тут надо понимать, что у Украины прав поболее будет, т.к референдума там никто не проводил, а опросы показывают, что население уходить из Украины не хочет. К тому же АТО там началось не на пустом месте, имели место случаи казней, похищений, грабежа теми самыми "ополченцами", да и нескрываемое стремление людей с оружием уйти к другой стране, это не совсем нормально, вполне логично ожидать ответа от государства.

L L I R I K

И хватит писать про моё отношение к семье. Семья это святое для меня. Суди сам по себе. Меня ты не знаешь.
Это не я пишу, это исследование психологов, политологов. Они вывели прямую корреляцию, т.е. взаимосвязь отношений в семье и к родине.

Q.i

очки: -3.660
    Нет комментариев

Alan

Ословед
Ни с Америкой, ни с Европой, ни с Украиной я воевать не пойду. Мне глубоко противна вся эта ситуация, когда белые европейские люди срутся друг с другом по непонятным мне причинам. Буду делать что угодно, но слова плохого никогда не скажу про "наших партнёров" и буду осуждать тех, кто бездумно пользуется ситуацией, чтобы срать на 20 лет культурного сосуществования. Я родился и вырос в этой культурной среде, пользовался её благами и пользуюсь по сей день, и тот, кто будет меня пытаться настроить против неё - заведомо враг, пусть он пеняет на себя. Ничего объяснять даже не собираюсь, ура-патриоты не озадачиваются объяснением почему их любовь к Родине должна сочетаться с неприятием любого положительного отношения к западной культуре, вот и я не буду.

С другой стороны, в случае угрозы со стороны Китая или ислама готов предложить свою хилую тушку доблестному делу обороны от агрессора. Что выжмите всё ваше xD

К

Классификатор

Мы агрессоры, мы принесли на Украину войну, а наше оправдание агрессии это просто ложь и амбиции. В глазах мира мы зло и с этим уже ничего не сделаешь, можно лишь спасибо Путину сказать, что его решение отодвинуло репутацию России к СССР, все усилия на улучшение имиджа ушли в пустую, а если еще про деньги спущенные на репутацию вспомнить...

Потрясающе :crazy2:

VARLON

Ословед
Все мы когда нибудь умрём..., но за своих родных жизнь отдам! Это да же не обсуждается!!!

nepomny

очки: 1.284
    Нет комментариев

Inception

Ословед
У меня дед воевал. И я пойду, а иначе как? Как я сыну в глаза смотреть буду? А как жить потом рядом с теми, кто пошел воевать, а я дома сидел? А что ответить тем у кого пошли и не вернулись, а я под кроватью прятался? Вопросов возникает огромное количество! Тем, кто не совсем понял мою позицию хочу рекомендовать перечитать творения писателей- классиков советского периода.
Николая Никулина "Воспоминания о войне" прочитай, а не этот бред совковской пропаганды

Такие как Изумруд, мать родную продадут за честь лизать сапоги врага, если он посулит нечто большее чем Родина. Мне стыдно за таких "людей".
А вот это правильно. Отношение человека к его родине, показывает, какие он строит отношения в семье. Это означает, что при любых трудностях, непонимании, он предаст свою семью и сбежит от туда.
бред. Выводы ни чем не обоснованы. Родина просыпается когда тебе 18 лет, до этого ей плевать на тебя(где растешь, чем питаешься, где и чему учишься, ценности, здоровье). Если у человека все хорошо с головой, то он не полетит с пеной на рте на тех, на кого покажет хозяин. Только потому, что большие дяди не поделили место в песочнице. Если у человека все хорошо с головой, то убивать такого же человека с семьей и жизнью, он не полезет. И дело не только в трусости, которую я не отрицаю, дело в самом предназначении человеческой жизни: творить, думать, улучшать жизнь, а не убивать друг друга за хозяина. Нет никакой связи между нежеланием воевать и отношением человека в семье

Система нашего здравоохранения самая лояльная по отношению к пациенту, это только у нас носятся с вами, и вы получаете все лечение для вас бесплатно, за исключением процедур указанных в прайсе. А надо как в той же Германии, или США, где очень дорого пользоваться медициной, где человек не имеющий нормальной страховки просто не получит лечение(это не касается ургентной патологии). Вы же привыкли, что скорую вызвать - бесплатно, на прием к специалисту - бесплатно, получить курс дорогостоящего лечения в любом из отделений - бесплатно. Помалкивал бы уж лучше.

эндопротезирование т/б сустава порядка 100тыс р. Я не фанат забугорья, но "лояльность" это смищно. Я не буду говорить про очереди в поликлинике, я просто скажу, что если хочешь здоровье, то плати, а бесплатная медицина - это на словах на самом деле. За копейки никто не хочет работать, я понимаю

Путину нужно сказать спасибо. СССР всегда была угрозой, для всего мира, потому что страна большая и сильная. Мы охраняем свои границы, интересы. И правильно, что США злятся. Они начали развал нашей страны в 90-х, все стало получаться, а тут Путин вернул Крым. И этот имидж, мне нравится больше, чем страны, которой можно манипулировать и помыкать.
Если мы охраняем границы, то американцы несут демократию коричневым. Людям вбивают чушь, а они повторяют.

HUNTELAAR

Отличные слова)

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
Короче, судя по результатам опроса, с патриотизмом в государстве все нормально. Еще один показатель того, что коллективное в России всегда ценилось выше индивидуального.

nepomny

ТЕЛЕ-DVD-АУДИО ремонт ЧМЗ
Николая Никулина "Воспоминания о войне" прочитай, а не этот бред совковской пропаганды
Да дело то не в том, кто и как видел происходящее исключительно со "своей колокольни". Лично мне на много ДОРОЖЕ и ПОНЯТНЕЕ, то что мне мой собственный дед рассказывал. Который семнадцати лет от роду, наспех ( за 3 мес.) окончив курсы лейтенантов, попал на фронт, и не куда нибудь в лазарет или "БЛИЖЕ К КУХНЕ, ДА ПОДАЛЬШЕ ОТ НАЧАЛЬСТВА", а непосредственно в зону боевых действий, да еще с тридцатью подчиненными ему ему солдатами, за которых он должен ответ держать.(Хочу напомнить, что в ту суровую пору нравы были не в пример нынешним. Людей расстреливали на месте без суда и следствия и за более мелкие провинности, а не то что взвод положить или приказ не выполнить!) И ни чего - дед мой живым вернулся, и не фашист, не свои его не достали. И единственное, что его расстроило за всю войну, это когда в Польше воевали и "панове" не хотели русских солдат самогоном угощать, а только за деньги и пришлось моему деду отдать этим барыгам полушубок каракулевый. Вот это его только и расстраивало!!! А воевал он не за то, что бы гамбургеры жрать или задницу горячей водой мыть, потому, как призван он был из нищей деревни в Симферопольской области, где трактор то и тот один на весь колхоз. И по национальности он был -ЕВРЕЙ. И не любили его в нашей стране, точно так же как и у них. И воевал он видимо за то, что бы дети его , и внуки, и правнуки, и все остальные люди, сколько их там еще будет до скончания веков, дышать могли полной грудью, смотреть в небо , а не в землю и не вздрагивать от каждого шороха.

F

+++

Inception

Ословед
Да дело то не в том, кто и как видел происходящее исключительно со "своей колокольни". Лично мне на много ДОРОЖЕ и ПОНЯТНЕЕ, то что мне мой собственный дед рассказывал. Который семнадцати лет от роду, наспех ( за 3 мес.) окончив курсы лейтенантов, попал на фронт, и не куда нибудь в лазарет или "БЛИЖЕ К КУХНЕ, ДА ПОДАЛЬШЕ ОТ НАЧАЛЬСТВА", а непосредственно в зону боевых действий, да еще с тридцатью подчиненными ему ему солдатами, за которых он должен ответ держать.(Хочу напомнить, что в ту суровую пору нравы были не в пример нынешним. Людей расстреливали на месте без суда и следствия и за более мелкие провинности, а не то что взвод положить или приказ не выполнить!) И ни чего - дед мой живым вернулся, и не фашист, не свои его не достали. И единственное, что его расстроило за всю войну, это когда в Польше воевали и "панове" не хотели русских солдат самогоном угощать, а только за деньги и пришлось моему деду отдать этим барыгам полушубок каракулевый. Вот это его только и расстраивало!!! А воевал он не за то, что бы гамбургеры жрать или задницу горячей водой мыть, потому, как призван он был из нищей деревни в Симферопольской области, где трактор то и тот один на весь колхоз. И по национальности он был -ЕВРЕЙ. И не любили его в нашей стране, точно так же как и у них. И воевал он видимо за то, что бы дети его , и внуки, и правнуки, и все остальные люди, сколько их там еще будет до скончания веков, дышать могли полной грудью, смотреть в небо , а не в землю и не вздрагивать от каждого шороха.
И воевал он видимо за то, что бы дети его , и внуки, и правнуки, и все остальные люди, сколько их там еще будет до скончания веков, дышать могли полной грудью, смотреть в небо , а не в землю и не вздрагивать от каждого шороха.
Я не знаю с какими мыслями воевал ваш дед, но как раз-таки тот же Н.Никулин да и Ремарк ни слово не говорили о будущем своих детей, о том, чтобы не вздрагивали. Это все очень хорошо, но это во-первых, ПОСЛЕДСТВИЯ именно того, что большие дяди(правители, корпорации) не могут поделить игрушки(ресурсы) между собой. Следовательно, любая война - конфликт интересов, но не НАШИХ с вами, а именно тех, кто затеивает и стравливает людей навеевая псевдочувства(патриотизм, родина, ненависть к другим нациям). А слова типа"посмотрим, что ты будешь делать, когда ВРАГИ придут за тобой и за семьей" или "что ты будешь делать, когда ВРАГИ будут стрелять в тебя - СЛЕДСТВИЕ, а не причина войны. Тех, кого именуют ВРАГАМИ точно такие же люди, с примерно одинаковым процентом адекватных людей(которым бесполезная трата человеческого потенциала чужда) и идиотов(которые с пеной на рту бегут по приказу хозяина, веря в то, что убивая других людей, он делает благо, которое, естественно, поощряется высшими инстанциями да и вообще в обществе, тк ценности задаются свыше(небогом)). А, во-вторых, опять же, если верить тому же Никулину(а не верить ему не вижу причины), чье произведение никогда не замышлялось для печати, а было поводом выговориться не перед кем-то, а перед собой, о чем он говорит в начале произведения, чье произведение не печаталось долгое время из-за цензуры, а вышла в печать 2000х, то для тех обычных солдатов, которые шли как фарш вперед, не было никаких мыслей о чем-то высшем и священном, кроме как спасти себя(что вообщем-то нормально и описывалось Ремарком), да и то спустя какое-то время и этот страх начал угасать. Вообще книга очень интересная, даже если вы не согласны с моим мнением, читается легко, но в школе не преподается. Так-то моя мысль проста - все мы люди, жить надо мирно, мыслить критично, творить искусство, делать науку, относится с пониманием к обычным людям. Все вроде просто, но так сложно аж до изнеможения)

VARLON

Ословед
О, не бывает мира без войны!
И людям чуждо сожалеть о прошлом.
Их не терзают острые клыки,
Их не тревожат думы о возможном.

Не беспокоит долг и груз вины:
Труды отцов рассыпались все прахом.
Любовь и верность Родины-страны
Посмели «высшие» забить в нас страхом.

Разрушены морали в этих взорах,
Сыны и дочери не видят мать в упор.