Авторское право и пиратство.

Cody

Самец :)
Награды
6
собственно, сабж.
для наглядности - взять хоть этот форум, есть даже специальный раздел с халявными фильмами пиратсками
куча бесплатных фильмов, музыки можно скачать из ослика
и для нас это норма, до сих пор (цены на многие ресурсы приемлемы)

плохо или хорошо? чувствуете ли вы свою вину?

я думаю если бы кто-то из нас создал программу, а потом в итоге все ей нахаляву пользовались сразу бы взревел о несправедливости, нет?

Dimonver

очки: 9.999
    Нет комментариев

SINHRON

<b><font color="#00ff00">садовод-любитель</font></
всё зависит от воспитания, т.е. от окружающего общества, т.е. от строя, т.е. от гос-ва
при коммунизме - [LINE]это норма[/LINE] было бы нормой
при капитализме - нет, и норма - "это моё", "имею право", "плати"
но тут как бы это вообще не рассматривается вопрос,
изначально, априори человек засунут в капитализм так?
и тока потом уже у него спрашивают, - "а ты малой за или против?"
а он и не знает, что есть альтернативы, у него всего то перед глазами 2-а варианта
или засохший смарчёк или свеже надавленный гной
ну что выберите?, нет ли угрызения совести?
зачем засохшее юзаешь? это же аморально, по закону используй свежачок

вину не чувствую, т.к. капитализм
если ты зашел купить светильник, а продавец знает что у соседей дешевле, он же не скажет покупателю об этом, так?, так я спрашиваю или не так?, объ-ёт он его или нет по всем правилам рынка?, всучит этот долбаный светильник или нет?, правильно - всучит, и ещё как всучит, с улыбочкой, его так научили, быть коммуникабельным, улыбаться и всучивать
т.е. вывод какой - изначально система построена на чем?,
на чём спрашиваю построена в своей сути система?, правильно - на наеб-ве
а альтернатив нет, поэтому будь хитрым, наглым, притворяйся
и тогда у тебя будет кусок хлеба на жизнь

что то создал полезное (действительно полезное) - пусть люди пользуются
а ели изначально целью было нажиться, обогатиться на других, за счёт других, дак будь хитрее
щас же с измальства этому учат, человек человеку - волк,
не брат и не сестра, а волчара
протянешь руку - отх-чат по плечо
так что - активаторы, блоки, ключики, патенты, суды, связи,...

тем более речь о ширпотребительстве и врят ли о чём то сверх полезном и значительном для человечества
программа?, какая программа?, назначение?, дай те как оценить значимость
не ИИ же создал

п.с. самое главное детей научить этому же, чтоб на хлеб хватало

Последнее редактирование:

Honey

Ословед
Угрызений совести не чувствую.
Авторы фильмов в основном зарабатывают кинопрокате, авторы программ - на коммерческих организациях. Часть фильмов смотрю в кинотеатре, другие дома, понятно что только бесплатно.
Лично для себя покупала некоторые программы для андройда, но и стоит лицензия (премиум аккаунт) приемлемо, в пределах 100рублей. Заморачиваться с тем как "своровать" прогу я не стану, не такие уж великие деньги и не так часто я покупаю платные версии. Платные игрушки не покупаю.
Офисные программы, графические редакторы, операционные системы стоят дорого, иногда сильно дорого (от 3 до 100 т.р.), есть возможность скачать пиратскую версию, приходится скачивать пиратскую, не покупать же.
Стараюсь пользоваться бесплатным софтом.

Dimonver

Нет комментариев

Alan

Ословед
Вины не чувствую.
Раз - цены на лицензионную продукцию далеко не всегда разумны. По разному бывает, но в основном это остаётся так.
Два - считаю что информация не имеет неотделимой от неё субстанции - копирование может осуществляться сколько угодно раз, и более того, копирование информации требует меньше энергии, чем её т.н. "перемещение" - то есть копирование и затем затирание оригинала. В связи с этим аргумент "откусил колбасу и вернул" смехотворен и не может использоваться всерьёз.

Конечно эта ситуация тяжела для работников бизнеса, артистов и т.д... Однако это следствие прогресса. Разворачивать его вспять потому что он не вписывается в нашу экономику это верх тупости. Кроме того, вся эта система промоушена, бесконечной помпезного пиара, записи альбомов за дикие миллионы давно прогнила изнутри и нуждается в серьёзной встряске. Платить нужно за всё вне всякого сомнения, но я бы сказал так, что к настоящему моменту потребитель намного переплатил. Настала очередь медийных гигантов худеть. Как дальше - не знаю, но доступность информации до момента её оплаты считаю естественным свойством среды, в которой она распространяется. Пытаться изменить эту ситуацию - значит насиловать природу.

Dimonver

Нет комментариев

iVlad

Самец :)
Награды
4
Фильмы смотрю в кинотеатре, если не в кинотеатре, то просто нахожу в онлайн (подумываю оформить подписку на какой-нибудь онлайн кинотеатр с сериалами). Программы не покупаю и не ворую, бесплатных хватает.
Плачу только за подписку на Apple Music 169р. в месяц, это очень удобный сервис и стоит своих денег.

Dimonver

Нет комментариев
Как сложилось, так и сложилось, ни хорошо ни плохо, я не ощущаю неудобств.
Плохо немного другое - при фактическом положении дел и в то же время строгих законах применение закона выборочное и/или заказное. Причем не требуется заявления и даже поддержки обвинения со стороны правообладателя ! Обнаружили виндовс и офис на твоем компе - не доказал что покупал - и статья УК, а Мелкософт и не знает.

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху