АВТОЮРИСТ

имею ли я право ездить на машине по доверенности, если я не вписан в страховку? И что мне за это грозит?

unbreakable

Модератор
Награды
6
имею ли я право ездить на машине по доверенности, если я не вписан в страховку? И что мне за это грозит?

Вообще, насколько я понимаю, если за рулем сидит человек который не вписан в страховку ОСАГО, а Вас останавливает ИДПС, то можно штраф не платить, т.к. у "нового" водителя есть 5 дней (со дня заключения сделки продажи/доверения, которую можно оформить тут же) для заключения договора ОСАГО.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=82936

unbreakable

Модератор
Награды
6

Неисполнение владельцем ТС установленной ФЗ обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует: штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ

вот почитайте: Таблица штрафов ГИБДД за нарушения ПДД (с изменениями от 23 мая 2009) http://www.prav-net.ru/novye-shtrafy-gibdd/

Для управления ТС достаточно простой письменной формы. В случае присутствия Собственника (в качестве пассажира) наличие доверенности не требуется.
Форма доверенности продается в киосках Роспечати в районе 5-10 рублей.
Без страховки нельзя.

Seriy volk

Ословед
Машина стояла во дворе, ее стукнули и уехали. Имеет ли смысл вызывать гаи?, если страховка на машину Асага. Виновник скрылся. Как поступить в такой ситуации?

Машина стояла во дворе, ее стукнули и уехали. Имеет ли смысл вызывать гаи?, если страховка на машину Асага. Виновник скрылся. Как поступить в такой ситуации?

конечно надо, виновника пусть ищут. Найдут - прав лишат.

Adium

очки: 1.500
    +

NOU

Ословед
конечно надо, виновника пусть ищут. Найдут - прав лишат.
Если найдут. Очень я сомневаюсь, что милиция будет искать виновника, лучше самому озаботиться и поспрашивать соседей, может быть кто то видел.

С

Сашкина

подскажите пожалуйста,как оформляется претензионное письмо в страховую компанию, по выплате страховки.

Seriy volk

Ословед
Мне все же не понятно. если машину стукнули и скрылись с места ДТП, а свидетелей нет, то вызвав ГИБДД и составив протокол, в последствии предоставив в свою страховую компанию. В итоге мне по ОСАГО выплатят на ремонт с моей страховки? Или буду искать виновника ДТП и потом выплачивать с его страховки? А если его не найдут, то ремонт за свой счет?

NOU

Ословед
Мне все же не понятно. если машину стукнули и скрылись с места ДТП, а свидетелей нет, то вызвав ГИБДД и составив протокол, в последствии предоставив в свою страховую компанию. В итоге мне по ОСАГО выплатят на ремонт с моей страховки? Или буду искать виновника ДТП и потом выплачивать с его страховки? А если его не найдут, то ремонт за свой счет?
Отсутствие установленного лица, являющегося виновником ДТП, является поводом для отказа в выплате страхового возмещения по ОСАГО.
п."в" ч.1. статьи 18 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
http://www.consultant.ru/popular/osago/52_3.html#p414
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

Дополнительно даю статью в РГ по компенсации гражданам в следствии ДТП, когда виновник скрылся, когда не застрахован и когда СК обанкротилась.
Даже если виновник аварии скрылся

http://www.rg.ru/2004/07/03/kompens.html
С 1 июля (2004 года - примечание NOU) автостраховщики начали выплату компенсаций гражданам, пострадавшим в аварии

Итак, Российский союз автостраховщиков начинает выплачивать компенсации всем гражданам, пострадавшим в ДТП, из специального фонда. При этом пострадавшие до 1 июля на такие выплаты права не имеют. Компенсировать причиненный здоровью и жизни ущерб будут в трех случаях: когда виновник аварии скрылся, когда он оказался незастрахован, а также в случае банкротства его страховщика.

Размер фонда, предназначенного для выплат пострадавшим, составляет 30 млн. долларов, он был создан за счет средств страховых компаний, входящих в РСА в соответствии с законом об ОСАГО. Максимальная выплата составляет 160 тысяч рублей (240 тысяч рублей при нескольких потерпевших).
Не стоит подозревать РСА в излишней благотворительности: если кто-то сбил человека, не будучи застрахованным, он все равно заплатит, но несколько позже.
Да и скрывшихся с места происшествия со временем удается разыскать. В результате судиться с виновниками ДТП будут, с одной стороны, потерпевший, а с другой - РСА, у которого, скорее всего, достаточно квалифицированные юристы.
Как ожидают в РСА, новая норма будет в основном применяться в случае, когда виновник ДТП скрылся от ответственности. Хотя в ближайшие год-два, пока основная масса водителей не получит полис ОСАГО (в настоящее время застраховано не более 80% от общего числа машин), РСА будет расплачиваться и за незастрахованных. Кстати, если виновник ДТП известен, то он может сам согласиться оплатить причиненный ущерб. Однако если потерпевший не согласен с предложенными ему условиями, он имеет полное право получить компенсацию от РСА.
С заявлением о компенсации можно обращаться как в РСА, так и в любую страховую компанию, занимающуюся ОСАГО (такая компания в обязательном порядке входит в РСА). Вместе с заявлением предоставляются необходимые документы - какие, вам подскажут в страховой компании. В любом случае надо иметь комплект документов из ГАИ (справку о ДТП, копию протокола, постановления по делу об административном правонарушении и пр.), а также заключение медико-социальной экспертизы. Если речь идет о получении возмещения утраченных доходов в связи с травмой, то потребуется справка о доходах.
После получения полного комплекта необходимых документов страховая компания обязана в течение пяти дней отправить их заказным письмом в РСА. А в РСА обязаны в течение 15 дней с момента получения документов принять решение о выплате. Затем РСА по почте направляет потерпевшему извещение о месте и порядке выплаты.
В РСА работает круглосуточный информационный центр, где вас могут проконсультировать юристы:
Федеральный номер: 8-800-200-22-02 (бесплатный).
Московский номер: (095)
730-72-02.

Комментарий: Обращаю внимание, что выплаты производятся РСА, а не страховой компанией и только в отношении вреда здоровью и жизни граждан, а не имуществу!

unbreakable

очки: 13
    А, Серёжа, молодец!!
тоже верно, у меня сослуживца шоркнули, нашли машину обидчика через неделю, там уже машина помыта и заполирована, поверхностных повреждений не видно :(
У моего товарища на стоянке сотрудник МВД шерканул машину товарища и уехал. А жена товарища обнаружила повреждение возле магазина. НА стоянке стоят две машины. Как пазл складывается легко. Понятно кто кого. Повешали вообще на жену друга. Мол она скрылась с места ДТП. Экспертизу провели кое как. А так то вообще оказалось, что этот сотрудник еще кого то на пешеходном потом еще сбил.

Jetta

серийный извращенец
К вопросам о страховых компаниях:

Срок действия страхового полиса с 07.10.08-06.10.09, причем оплачено было на полгода, срок действия оплаты истекал 06.04.09. В период 12.04.09. произошло ДТП . В дальнейшем пришла притензия страховой компании гласящая:
"В связи с наступлением страхового случая наше Общество в соответствии с правилами ОСАГО выплатило потерпевшей страховое возмещение в сумее...."
"Поскольку в момент совершения дтп Вы использовали т.с. в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, наше Общество в соответствии со ст.14 Закона РФ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев т.с. имеет право на регрессные требования к Вам.

Собственно и вопрос, почему страховая компания выплатила энную сумму потерпевшей, если в момент совершения дтп, я использовал ТС не предусмотренный договором?

NOU

Ословед
К вопросам о страховых компаниях:

Срок действия страхового полиса с 07.10.08-06.10.09, причем оплачено было на полгода, срок действия оплаты истекал 06.04.09. В период 12.04.09. произошло ДТП . В дальнейшем пришла притензия страховой компании гласящая:
"В связи с наступлением страхового случая наше Общество в соответствии с правилами ОСАГО выплатило потерпевшей страховое возмещение в сумее...."
"Поскольку в момент совершения дтп Вы использовали т.с. в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, наше Общество в соответствии со ст.14 Закона РФ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев т.с. имеет право на регрессные требования к Вам.

Собственно и вопрос, почему страховая компания выплатила энную сумму потерпевшей, если в момент совершения дтп, я использовал ТС не предусмотренный договором?

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
http://kupipolis.ru/osago_rules.htm
31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая, страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.

Jetta

серийный извращенец
Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
http://kupipolis.ru/osago_rules.htm
31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая, страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.
Мдяя, т.е. выкрутиться никак не получится :( Судиться тоже нет смысла? Единственное что остается, это добровольно оговаривать со страховой рассрочку, а так же уменьшение суммы выплаты?
P.S. Плюс ковсему, потерпевшая недовольна выплатой суммы и намерена судиться за пересмотр. Может ли случиться такое, что в случае удовлетворения судом претензий потерпевшей и последующей выплаты страховой компанией, виновнику предъявят уже другую сумму?

RelikTos

Ословед
всем доброго дня. такой вопрос: Машина попала под град размером с яйцо,разумеется множество мелких вмятин. есть страховка КАСКО и ОСАГО. страховой ли это случай? когда обговаривали с агентом нам сказали что страхуют абсолютно от всех катаклизм вплоть до упавшего дерева. а теперь несут что то невнятное,мол случай не страховой,потом стали требовать справку из гидромедцентра. есть фото градин. входит ли этот случай в страховой?

Сверху