АВТОЮРИСТ

NOU

Ословед
Мдяя, т.е. выкрутиться никак не получится :( Судиться тоже нет смысла?
Пусть они судятся с Вами, по крайней мере у Вас будет возможность несколько отсрочить выплаты.
Единственное что остается, это добровольно оговаривать со страховой рассрочку, а так же уменьшение суммы выплаты?
Уменьшение суммы выплаты... хммм... сомневаюсь.
P.S. Плюс ковсему, потерпевшая недовольна выплатой суммы и намерена судиться за пересмотр. Может ли случиться такое, что в случае удовлетворения судом претензий потерпевшей и последующей выплаты страховой компанией, виновнику предъявят уже другую сумму?
Очень даже может быть.

всем доброго дня. такой вопрос: Машина попала под град размером с яйцо,разумеется множество мелких вмятин. есть страховка КАСКО и ОСАГО. страховой ли это случай? когда обговаривали с агентом нам сказали что страхуют абсолютно от всех катаклизм вплоть до упавшего дерева. а теперь несут что то невнятное,мол случай не страховой,потом стали требовать справку из гидромедцентра. есть фото градин. входит ли этот случай в страховой?
Необходимо смотреть Договор страхования + правила страхования СК. Дело в том, что в договоре возможны различные условия, например: франшиза или град отнесен к форс-мажорным обстоятельствам, последствия которого не являются страховым случаем. Выкладывайте скан договора и если есть возможность правила страхования, будем смотреть.

Jetta

очки: 14
    Да уж, неутешительно. Тем не менее, спс. за внимание

RelikTos

очки: 8
    спасибо

RelikTos

Ословед
Необходимо смотреть Договор страхования + правила страхования СК. Дело в том, что в договоре возможны различные условия, например: франшиза или град отнесен к форс-мажорным обстоятельствам, последствия которого не являются страховым случаем. Выкладывайте скан договора и если есть возможность правила страхования, будем смотреть.
вот,вроде оно...

RelikTos

Ословед
А можно качество улучшить, попытался увеличить изображения все размыто, а в оригинале не читаемо (слишком мелко).
а в высоком качесве форум отказывается выкладывать,много весят... вобщем там подчёркнуто что в страховой случай входит если на машину упал снег или льдина или другие посторонние объекты с неба.

NOU

Ословед
а в высоком качесве форум отказывается выкладывать,много весят... вобщем там подчёркнуто что в страховой случай входит если на машину упал снег или льдина или другие посторонние объекты с неба.
А насчет справок из гидрометцентра что нибудь сказано? если нет, то пишите претензию.

RelikTos

Ословед
А насчет справок из гидрометцентра что нибудь сказано? если нет, то пишите претензию.

"Страховщик должен: принять заявление страхователя о наступлении страхового случая к рассмотрению; произвести осмотр повреждённого т/с и составить акт осмотра; при необходимости отправить запрос в соответствующие компетентные органы; составить калькуляцию(смету,заключение) стоимости восстановительного ремонта; составить акт о страховом случае и определить в соответствии с условиями заключённого договора страхования сумму страхового возмещения."
думаю проще говоря страховики сами должны ездить за справками...

NOU

Ословед
вобщем там подчёркнуто что в страховой случай входит если на машину упал снег или льдина или другие посторонние объекты с неба.

Думаю страховой проще отказать в выплате. Тут шевеляться те, кому надо.
Света, если в Договоре написано, что страховым случаем является ущерб "причиненный снегом, льдиной или другими посторонними объектами с неба", так к чему справка из Гидрометцентра, что она даст? Просто пытаются найти пути для отказа в выплате.

Света, если в Договоре написано, что страховым случаем является ущерб "причиненный снегом, льдиной или другими посторонними объектами с неба", так к чему справка из Гидрометцентра, что она даст? Просто пытаются найти пути для отказа в выплате.
Так а откуда страховая знает, что это именно град, а не дети картошкой закидали? Справка нужна именно для подтверждения града и получить её лучше именно собственнику ТС во избежание подобных недоразумений. Если б дело касалось моей машины, я бы на страховую и их обязанности уповать вовсе не стала.
именно поэтому я и обратился к вам,юристам:D
хочется узнать как по закону а не по логике...
Закон - инструмент очень гибкий. В тех же правилах страхования сказано, что страховая вправе собирать справки, но не обязана. Чтобы сэкономить время и не судиться потом со СК соберите документы, которые Вам посоветовал собрать NOU.

unbreakable

очки: 14
    А, Светик, умничка.......

NOU

Ословед
Так а откуда страховая знает, что это именно град, а не дети картошкой закидали? Справка нужна именно для подтверждения града и получить её лучше именно собственнику ТС во избежание подобных недоразумений.
В любом случае, данные повреждения должны сопровождаться справкой из ГИБДД/милиции (есть СК, которые работают по КАСКО по принципу повреждение 1 детали без справок, но при граде повреждено скорее всего несколько элементов), в которой будет указан характер повреждений.
Если б дело касалось моей машины, я бы на страховую и их обязанности уповать вовсе не стала.
:yes:

у меня вот какой случай: 14.12.2007г. суд постоновил признать меня виновным по статье 12.26 КоАП РФ и подверг лишению водилок на полтара года. вопрос: почему постановление вступило в силу не через 10 дней после суда, а через 26 дней. и в ГАИ уверенно заверяют, что выдадут водилки только 11 июля??? зарание спасибо.

у меня вот какой случай: 14.12.2007г. суд постоновил признать меня виновным по статье 12.26 КоАП РФ и подверг лишению водилок на полтара года. вопрос: почему постановление вступило в силу не через 10 дней после суда, а через 26 дней. и в ГАИ уверенно заверяют, что выдадут водилки только 11 июля??? зарание спасибо.

Времянку когда отдали? Решение обжаловали?

решение не обжаловал, но времянки не сдал до сих пор. Сам виноват? =)

Видите ли, по правилам срок начинает течь со сдачи времянки и может так случиться, что ГАИ пойдут на принцип именно в Вашем случае (может Вы такой везунчик). Так что сдайте времянку как можно быстрее и ближе к окончанию срока лишения по судебному решению можно попробовать что-то сделать.

NOU

Ословед
Видите ли, по правилам срок начинает течь со сдачи времянки ....
На этом месте поподробнее.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_36.html#p8162

А вот и нормативка:
32.7.1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Неисполнение 1.1 логично влечет уклонение:
32.7.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Сверху