АВТОЮРИСТ

NOU

Ословед
А вот и нормативка:
32.7.1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Неисполнение 1.1 логично влечет уклонение:
32.7.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_36.html#p8162
Про времянку ни слова.
И вот тут: http://www.gibdd.ru/documents/pdf/11.02.2008-13-9-16.pdf
Но оооочень скользко написано :)
А это вообще, что за документ и его юридическая сила? К тому же там идет речь об изъятии водительского удостоверения, а не времянки.

Savage

очки: 19
    спасибо за ответ в ЛС!
Про времянку ни слова.

А это вообще, что за документ и его юридическая сила? К тому же там идет речь об изъятии водительского удостоверения, а не времянки.

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
А документик, который я скинула, это Указание ДОБДД о применении КРФоАП N13/9-16 от 11.02.2008 г. Собственно по нему и исполняют.
Вот на это обрати вниманиие:
Также в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения прерывается срок лишения специального права. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Срок начала уклонения следует исчислять с момента получения
информации об уведомлении лица, лишенного права управления транспортным средством, о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции).
Управление транспортным средством лицом, в отношении которого прерван срок лишения права управления транспортными средствами, следует квалифицировать по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
Если лицо заявляет об утрате водительского удостоверения, течение срока лишения возобновляется, при этом у лица отбирается объяснение по факту утраты документа. Заявление данного лица о выдаче водительского
удостоверения взамен утраченного (похищенного) может быть удовлетворено по окончанию срока лишения его права управления транспортными средствами.
Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения, взамен которых выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в
Госавтоинспекцию. Недействительными также считаются водительские удостоверения лиц, изменивших фамилию и получивших новые водительские удостоверения. При этом водительские удостоверения, в которых указана старая
фамилия, подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение лицом фамилии не освобождает его от назначенного наказания в виде лишения права управления
транспортными средствами.
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ осуществляется также путем изъятия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего
вида
, выданного на период проведения проверок при замене водительского удостоверения либо на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

NOU

Ословед
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
Если убрать все лишнее, то буквально получается вот такая картина. Т.е. когда отсутствует (потерян, украли, испорчен) водительское удостоверение, то должно быть сдано Временное разрешение ....
А документик, который я скинула, это Указание ДОБДД о применении КРФоАП N13/9-16 от 11.02.2008 г. Собственно по нему и исполняют.
Тоже самое, что я писал выше. И с каких пор у ГИБДД право на расширительное толкование КоАП?

Если убрать все лишнее, то буквально получается вот такая картина. Т.е. когда отсутствует (потерян, украли, испорчен) водительское удостоверение, то должно быть сдано Временное разрешение ....
Тоже самое, что я писал выше. И с каких пор у ГИБДД право на расширительное толкование КоАП?

Там есть слово "проверка", а проверка по факто адм. правонарушения?

NOU

Ословед
Там есть слово "проверка", а проверка по факто адм. правонарушения?
Под "проверкой" можно подразумевать все что угодно, от проверки на подлинность водительского удостоверения, до проверки по факту административного правонарушения.
Я с тобой согласен.
И вот тут: http://www.gibdd.ru/documents/pdf/11.02.2008-13-9-16.pdf
Но оооочень скользко написано :)
Но почему должна применяться подобная "скользкая" формулировка (на основании расширительного толкованния сотрудниками ГИБДД КоАП), а не прямой смысл КоАП:
"Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида".

Извините, если перебью. Но кто-нить в курсе, на сегодня закон предусматривает возврат прав до окончания срока лищения?

NOU

Ословед
Извините, если перебью. Но кто-нить в курсе, на сегодня закон предусматривает возврат прав до окончания срока лищения?
Лишение прав за административное правонарушение - нет.
Лишение прав, как дополнительное наказание по уголовному преступлению - да.

господа возникла интересная ситуация: на чмз сотрудниками ДПС был составлен протокол за неуплату вовремя штрафа. У меня ген.доверенность, и дядя милиционер переписал адрес проживания из техпаспорта (ул. Молодогвардейцев), а я фактически прописан на ЧМЗ. было это все 23 марта. в начале апреля мне пришла повестка в Калининский мировой суд на мой адрес прописки (ЧМЗ) - судебное слушание назначили на 8 апреля. перед этим я оплатил штраф (7 апреля); пришел туда, мне выписали штраф в двойном размере, я все оплатил, и все квиточки об оплате штрафа за нарушение ПДД и административного штрафа отнес к ним в Калининский мировой суд. На днях мне звонит мама и говорит что пришла повестка в металлургический суд; я им перезвонил - говорят по поводу штрафа (с которым мы уже все разрулили). Сейчас на мне нету штрафов. Сказали принести квиточек об оплате, а я его сдал в Калининский суд, как и все другие бумажки. То есть я фактически не могу подтвердить то, что все уже разрулилось. Как мне быть? Почему они между собой не могут это все уладить и надо дергать меня обязательно? Может съездить в ОблГАИ и взять распечатку штрафов?

Крест

автослесарь
ездил на авто по доверенности ,случилось дтп,по вине водилы он отказывается востонавливать авто,что за это грозит водиле

Крест

автослесарь
Так, совершенно не поняла...
Вы ездили по доверенности? Водитель ездил на основании чего?
да я ездил по рукописной доверенности на служебной авто ,произошло дтп по моей вине,я отказываюсь в востановлении авто (по трудовому договору я продавец, материальной ответственности я за авто не несу) поэтому и вопрос чем это мне грозит?

да я ездил по рукописной доверенности на служебной авто ,произошло дтп по моей вине,я отказываюсь в востановлении авто (по трудовому договору я продавец, материальной ответственности я за авто не несу) поэтому и вопрос чем это мне грозит?

более понятно что и как. Материальной ответственности в рамках трудовых отношений Вы действительно не несёте, но это не освобождает Вас от ответственности в рамках гражданско-правовой ответственности. Т.е. восстанавливать машину придётся в соотстветвии с ГК РФ:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Да и ещё, советую (если Вы действительно виновны в ДТП) попытаться решить вопрос в досудебном порядке, чтобы на Вас не навешали ещё и судебные расходы.

Остановили на весовом контроле утром под чебарой с душком после вечернего. Дунул на 0.43. Затребовал освилетельствования поймали 2х понятых один (пассажир) был явно под наркотой это моё замечание проигнорировали. Отвезли в больничку в чебаркуль там тоже дунул в дудку на 0.32 никаких больше тестов не делали даже кровь не взяли давление только измерили. Все протоколы подписал. Какие могут быть варианты есть ли смысл появляться на суде? И какой возможен вердикт суда учитывая что до получения мною прав йа попадался с пивом за рулём в деревне? Заранее благодарен за ответ.

Остановили на весовом контроле утром под чебарой с душком после вечернего. Дунул на 0.43. Затребовал освилетельствования поймали 2х понятых один (пассажир) был явно под наркотой это моё замечание проигнорировали. Отвезли в больничку в чебаркуль там тоже дунул в дудку на 0.32 никаких больше тестов не делали даже кровь не взяли давление только измерили. Все протоколы подписал. Какие могут быть варианты есть ли смысл появляться на суде? И какой возможен вердикт суда учитывая что до получения мною прав йа попадался с пивом за рулём в деревне? Заранее благодарен за ответ.
Вот смотрите, сразу не соответствие. Вы на взгляд ГАИ должны быть трезвы, а понятой - под наркотой. КАК Вы на глаз определили наркотическое опьянение?
Методик определения опьянения много, даже если один понятой был не в адеквате, фельдшер же был в норме?
Смысл появляться в суде есть всегда, вилка от 1,5 до 2 лет решается там. Решение суда будет однозначным - лишение. А вот насколько - зависит от Вас. Если Вы попадались за рулём с пивом и это зафиксировано в документах ГИБДД, то скорее 2 чем 1,5.
На будущее. Я видела человека, которого лишали прав через 9 часов после последней выпитой рюмки. Должно пройти 10-12 часов, никак не меньше. Если трезвеете дольше - смотрите сами. На кону Ваше в/у.

zloydobry

Ословед
Здравствуйте!У меня такая ситуация:после смерти отца моей знакомой,она получила в наследство автомобиль,прошло полгода,вступила в права наследования,появился вопрос:как поставить авто на учет в ГИБДД,нужны ли какие то дополнительные справки,документы,существует ли какой то нормативно-правовой акт,по которому это регулируется,если есть то хотелось бы ссылку на него.Заранее,спасибо.

дтп

Ехал в левом ряду. Перед зеброй правый ряд резко встал, а я не успел вовремя среагировать и задел пешехода. Увез его в больницу на обследование. Жизни и здоровью ничего не угрожает. Потом вернулся на место ДТП и вызвал ГАИ и т.п.
Что мне грозит?

Ехал в левом ряду. Перед зеброй правый ряд резко встал, а я не успел вовремя среагировать и задел пешехода. Увез его в больницу на обследование. Жизни и здоровью ничего не угрожает. Потом вернулся на место ДТП и вызвал ГАИ и т.п.
Что мне грозит?

по идее, скорую нужно было вызывать на месте. Боюсь, могут припаять сокрытие с места ДТП... ГИБДД какой-то протокол составили?

Сверху