АВТОЮРИСТ

ДТП

Протокол о возбужлении административного правонарушения.
Был у дознавателя. Сказали, что позвонят, ждите.
Права не забрали.
???

NOU

Ословед
по идее, скорую нужно было вызывать на месте. Боюсь, могут припаять сокрытие с места ДТП... ГИБДД какой-то протокол составили?
п.2.5. ПДД
-принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

Права не забрали.
???

п.2.5. ПДД
-принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.
Серёж, таки разве это экстренный случай?
Права не забрали.
???
Значит будут думать о том, какую статью применить. Тут дело будет зависеть ещё и в тяжести вреда здоровью, который был причинён пешеходу.

NOU

Ословед
Серёж, таки разве это экстренный случай?
А кто должен оценивать экстренность? Виновник. А может у потерпевшего сотрясение. К тому же Виновник, как и Потерпевший, находиться в шоковом состоянии, мог перестраховаться, чтобы не дай Бог что не случилось. Главное не скрываться - в больнице дать все свои данные, вернуться на место ДТП или ГИБДД.

NOU

Ословед
Прав я могу лишиться?
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3216

А кто должен оценивать экстренность? Виновник. А может у потерпевшего сотрясение. К тому же Виновник находиться в шоковом состоянии, мог перестраховаться, чтобы не дай Бог что не случилось. Главное не скрываться - в больнице дать все свои данные, вернуться на место ДТП или ГИБДД.

скорая эффективнее. если же скорая сколько-то не едет, тогда это экстренный случай.

То есть если я увез в больницу потерпевшего, там все рассказал дежурному дознавателю, Потом появился в больнице "дежурный" ДПСник и сказал , чтоб я вернулся на место ДТП и вызвал сотрудников ГАИ.
Я так и сделал.
И это могут расценить, как побег с места ДТП? АБСУРД!!??

То есть если я увез в больницу потерпевшего, там все рассказал дежурному дознавателю, Потом появился в больнице "дежурный" ДПСник и сказал , чтоб я вернулся на место ДТП и вызвал сотрудников ГАИ.
Я так и сделал.
И это могут расценить, как побег с места ДТП? АБСУРД!!??

Абсурд-не абсурд, проблема в том, что Вы не вызвали скорую. На то экстренные службы и существуют, чтобы в подобных ситуациях оказывать помощь. Если Вы сможете доказать, что посыл к экстренным службам был невозможен (например, распечатку телефонных переговоров) и скорая не приехала - тогда Ваши действия более чем правомерны.
Поймите сотрудников ДПС: свидетели, которыем могли быть утрачены, время ДТП восстановить точно нельзя, положение машины и пешехода не подлежит восстановлению, тормозной путь затёрт (если он был).
Я надеюсь, что Вы хотя бы спросили ФИО дежурного дознавателя и ИДПС и что они могут подтвердить Ваши слова, в случае применения в отношении Вас статьи о сокрытии с места ДТП.
У моего знакомого вообще ситуация была, шоркнул машину, которая была припаркована в среднем ряду на светофоре (именно припаркована). Он остановился, к нему из летней кафешки подошли 3 молодых человека, открыли машину ключами, всё осмотрели, сказали: "да ладно, повреждений почти нет и т.д." Он уехал, а через 3 дня сел на 7 суток. Оказывается, парни всего лишь друзья хозяина, который имел на это ДТП другой взгляд.

unbreakable

Модератор
Награды
6
Приказ МВД РФ от 13.05.2009 N 365 "О введении в действие водительского удостоверения"

Не позднее 1 марта 2011 года в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции начнут выдаваться водительские удостоверения нового образца

Новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку размером 85,6 x 54 мм. Новый документ будет иметь плавный цветовой переход из голубой цветовой гаммы в розовую. В удостоверении появится штрих-код, необходимый для автоматизированного учета. На оборотной стороне будут представлены категории и соответствующие пиктограммы транспортных средств, на право управления которыми может выдаваться удостоверение, включающие в себя помимо известных "A", "B", "C", "D" также "BE", "CE" и "DE". Также в удостоверении будут указываться дата получения права на управление транспортным средством соответствующей категории, дата окончания срока действия удостоверения для соответствующей категории транспортных средств, ограничения права на управление транспортными средствами соответствующей категории. На новых удостоверениях разрешается фотографироваться в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Установлено, что используемые в настоящее время водительские удостоверения действительны до окончания указанного в них срока действия. В приложениях к Приказу приведено описание образца водительского удостоверения, порядок оформления удостоверения при его выдаче, перечень цифровых кодов регионов РФ, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств.

unbreakable

Модератор
Награды
6
Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Приказ Минфина РФ от 01.07.2009 N 67н "Об установлении формы заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы документа, содержащего сведения о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.07.2009 N 14427)

Вводится в действие новая форма страхового полиса ОСАГО

Помимо этого Приказом Минфина РФ утверждены также новые формы: Заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; Сведения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования.

Сверху