Маршрутизатор D-Link DI-604UP

M

maxrus

с ослом я разобрался, ниче сложного но почему то сразу не заработало... буду дальше ковырять

E

edward_sh

В теории конечно должно, но практика отвергает теорию.
Осел говорит, что не знает сервера осла из-за ошибки DNS.
А как ты победил осла, поделишься тайной ?;)

R

RAPT0R

Ребят а кто нибудь держит проксю/рутер для коннекта к ису через нет ?

M

Magicdream

могу по шагам описать.
0) проверяем версию прошивки(в Status, Firmware Version ). у меня V3.21RU. Если нет, то скачиваем и ставим прошивку с офиц. сайта
1) Home => WAN => Dynamic IP Adress => Apply
2) Заходим в Status, ищем Gateway, записываем его на бумажку.
3) Home => WAN => Other-Russian PPTP Dual Access
Заполняем поля:
Server IP/Name - 78.29.2.4(для обычного) и 78.29.2.10(для анлима)
PPTP Account - логин
PPTP Password - пароль
Retype Password - снова пароль
выбираем "Always On" и "Dynamic IP"
Apply. Ждём перезагрузки.
4) Заходим на yandex.ru. Проверяем как работает инет. Если всё ок, начинаем настраивать таблицу маршрутизации(routing table).
5) Advanced => Routing, либо http://адрес_маршрутизатора/rtab.htm
6) Заполняем
Destination Subnet Mask Gateway
192.168.0.0 255.255.0.0 (записанный в шаге 2)
10.0.0.0 255.0.0.0 (записанный в шаге 2)
78.29.0.0 255.255.255.0 (записанный в шаге 2)
Отмечаем их галочками. Apply
7) Заходим на сайты la2.is74.ru, bf2.is74.ru. Если работает, значит всё ок.
8) Advanced => Virtual Server
Enable
Name - Любое, например "Emule 1"
Private IP - IP адрес компьютера, на котором emule
Private Port - 4662(или другой, зависит от настроек осла)
Public Port - 4662(или другой, зависит от настроек осла)
Schedule - Always.
Apply.
9) Advanced => Firewall
Enabled
Name - Любое, например Allow Emule1
Action - Allow
Source Interface(WAN)
Destination Interface(LAN) IP Start(адрес компа с ослом) Protocol(TCP) Port Range(4662)
Schedule - Always
Apply.
Проверяем осла.
10) Если всё работало, и вдруг работает только осёл, а инет не работает, то Tools => Misc => Reboot. Желательно посмотреть в Status, что там случилось. Если совсем тупит, то можно из розетки выдернуть, потом включить. Помогало несколько раз.

Такой вот девайс :))

M

Magicdream

Настройку самого компа я пропустил, если интересно могу написать.

@ртЁм

Ословед
Настройку самого компа я пропустил, если интересно могу написать.

спасибо. все работает. два месяца мурыжил 707Р, вот тока сейчас заработало все, после подробной инструкции.
подскажи неграмотному, что нужно еще на окмпе сделать.
ведь надо на компе установить статичные IP ? а что в DNS пописать?

M

Magicdream

Да надо установить статичные IP.
Заходим в Сетевые подключения. Находим ваше соединение. Свойства.
Общие-> Протокол Интернета(TCP/IP)->Свойства
Выбираем
1) "Использовать следующий IP адрес"
IP адрес - написать например 192.168.0.2(для первого компа), а для другого пропишите например 192.168.0.3
Маска подсети - 255.255.255.0
Основной шлюз - адрес вашего маршрутизатор, по умолчанию 192.168.0.1

2) "использовать следующие адреса DNS-серверов:
предпочитаемый DNS-сервер - 78.29.2.21
Альтернативный DNS - 78.29.2.22
Ок.
Не забывайте, что каждому компу в сети надо давать уникальный IP адрес.

M

Magicdream

И ещё настройки сети меняются часто :) Обычно раз в 1-2 месяца что-то меняют. Поэтому, если инет или ещё что-то вдруг не заработало и не работает несколько дней, то скорее всего настройки сменили(о чём они не предупреждают). Рекомендую переставлять маршрутизатор в динамический режим и смотреть работает ли сайт is74.ru.
Ну и решать проблему самому, либо на форум выходить(динамический режим это позволит).
Так что нахлебаетесь вы счастья с этим маршрутизатором :))

E

edward_sh

Сделал как рекомендовано, но ничего не заработало :(Передернул подключение к инету и все заработало.Перезагрузил комп и опять ничего не работает.Непонятно...

M

Magicdream

Бывает :) Советую самому как следует разобраться, потому что этот девайс по-другому не настроить :)

M

Magicdream

Кстати ты маршрутизатор перезагружал, когда проблема возникла?

E

edward_sh

Да, когда прописал статические маршруты. Кстати это рекомендовано техподдержкой Dlinka. Там прямо написано "Перезагрузить через выключение питания"

E

edward_sh

А что делать? Раз досталось такое наследство ;)
Буду дальше мучать(ся). Посмотрим кто кого забодает первым

E

edward_sh

Послал описание проблемы в техподдержку Dlinka - пока молчат как партизаны. По ходу действия роутер не видит адрес DNS сервера при локальном подключении (сужу по строкам информации подключения, где кроме Gateway ничего не заполнено, да и осел недоволен DNS).
Пока поставил "Динамический IP", осел заработал, а VPN придется пока ручками поднимать. Буду ждать, что скажут спецы из DLinka.

M

maxrus

роутер на свалку ??

Блин, все работало нормально. PPTP на роутере не настраивал, подключался так, простым подключением и все было норм... а теперь какая-то лажа, подключаюсь, через минуту меня выкидывает и все, тыкаю ИС напрямую к компу все работает. перезагружел роутер и прошивку поменял нифига таже хрень, чё с ним ??? LB604 роутер:idontno:

могу по шагам описать.

3) Home => WAN => Other-Russian PPTP Dual Access
Заполняем поля:
Server IP/Name - 78.29.2.4(для обычного) и 78.29.2.10(для анлима)
PPTP Account - логин
PPTP Password - пароль
Retype Password - снова пароль
выбираем "Always On" и "Dynamic IP"
Apply. Ждём перезагрузки.
6) Заполняем
Destination Subnet Mask Gateway
10.0.0.0 255.0.0.0 (записанный в шаге 2)
78.29.0.0 255.255.255.0 (записанный в шаге 2)
Отмечаем их галочками. Apply

поправки к этим пунктам:

3-ий
Server IP/Name - можно прописать vpn.is74.ru для обычного доступа в нет и unlim.is74.ru для анлима

6-ой

lan
wan 10.0.0.0 255.0.0.0 (записанный в шаге 2)
wan 78.29.0.0 255.255.255.0 (записанный в шаге 2)

Don Rumata

Ословед
Подскажите, в чем проблема.
Настраиваю роутер DI-604 как описано выше, пробрасываю порты на осел, настраиваю маршруты.
Итог:
- если установить присвоение динамического IP то внутренняя сеть работает, осел не работает, пишет что не может авторизоваться на сервере. При этом все пингуется (ИС шлюз, DNS сервера, сервер emule.is74., сервер le.is74), причем в осле пишет что Е2К подключен. Правда осел один раз проработал минут пять и благополучно сдох.

- если установить PPTP на анлим, то работет около 10-20 секунд, в это время в свойствах прописан IP адрес, ИС шлюз, DNS сервера. Потом VPN падает, IP адрес 0.0.0.0, DNS сервера исчезают. Сеть вообще недоступна. Кнопка Reconnect не помогает. Помогает если перегрузить роутер. Потом опять та же картина, работает 10-20 сек. и падает.

p.s. nePu6kin писал: Server IP/Name - можно прописать vpn.is74.ru для обычного доступа в нет и unlim.is74.ru для анлима.
Попробовал их пропинговать, в результате выяснил, что если пинговать по имени (vpn.is74.ru или unlim.is74.ru) то при нескольких пингах подряд указываются разные IP адреса из определенного диапазона (например 78.29.2.10, 78.29.2.15, 78.29.2.16 и т.д.), причем время прохождения у всех разное.
Вопрос: есть ли смысл при настройке роутера указывать не имя а IP с наименьшим временем, или это у них сделано для балансировки нагрузки (в смысле сейчас одно время прохождения а потом может стать другим в зависимости от нагрузки).

Сверху