Маршрутизатор D-Link DI-604UP

Serge

Ословед
возможно проблема в блокировке ИС по принципу "один логин-один комп". попробуй через роутер без поднятого VPN зайти в личный кабинет, сменить пароль, ничего не трогая подожди 20-30 минут пока снимется блокировка, потом с роутера включай VPN. или еще можно присвоить роутеру MAC-адрес того компа, с которого постоянно работаешь в инете, если роутер это позволяет.

D

DENIS_CHEL

Добрый вечер, проблема с DI-604, подключил его к сети с настройками поумолчанию, он начал раздовать адреса компам в сети, соответственно меня отключила служба тех потдержки, вопрос как настроить сей device без повторения наступления на грабли. :wow:. Если кто знает как ограничить DHCP сервер роутера только для пары моих компов (или вообще его выключить), напишите по шагам?:)

Don Rumata

Ословед
Сообщение от Serge
возможно проблема в блокировке ИС по принципу "один логин-один комп". попробуй через роутер без поднятого VPN зайти в личный кабинет, сменить пароль, ничего не трогая подожди 20-30 минут пока снимется блокировка

А как узнать вообще узнать, установлена блокировка или нет. В личный кабинет таких сообщений за все это время не поступало.

Don Rumata

Ословед
Сообщение от DENIS_CHEL
Если кто знает как ограничить DHCP сервер роутера только для пары моих компов (или вообще его выключить), напишите по шагам?

Скорее всего ты подключил кабель ИС к LAN порту, то есть фактически ты соединился с ИС через коммутатор, твои ПК стали частью подсети ИС, соответственно конфликт DHCP.

Для нормальной работы через роутер твои домашние ПК должны быть в отдельной подсети для этого:
1. Проверь присоединение кабелей к роутеру. Кабель ИС должен быть подключен к порту WAN роутера. Кабели от домашних ПК должны быть подключены к портам LAN роутера. На задней стороне (где порты) есть подписи, порт WAN первый от разъема питания. Можно сделать так - отсоедини от роутера все кабели, подключи кабель ИС к WAN, посмотри на переднюю панель - должна гореть (может мигать) лампочка с надписью WAN. Кабели от твоих ПК включай в остальные порты, без разницы в какой.
При такой схеме твои ПК и LAN роутера одна подсеть, WAN роутера подсеть ИС. DHCP роутера будет раздавать IP только в локальной (твоей) подсети.
В приниципе все, это если хочешь оставить динамические IP в своей подсети.

ИМХО, лучше в своей подсети проставить статические адреса. То есть отключаем DHCP и настриваем IP адреса на ПК.

2. Для отключения DHCP заходи в настройки роутера Home->DHCP, там где написано DHCP Server включи пункт Disabled, перегрузи роутер.

3. Настройку адресов на ПК смотри в этой теме. Адреса на ПК и роутере должны быть из одной подсети (LAN адрес роутера устанавливается в Home->LAN, поля IP-Adress и SubnetMask. По дефолту LAN IP роутера 192.168.0.1 (сеть 192.168.0/24). Соответственно адреса ПК могут быть 192.168.0.2 и 192.168.0.3, маска подсети такая же как и на роутере.

Совет дня: RTFM!!! :)

Serge

Ословед
ИМХО, лучше в своей подсети проставить статические адреса. То есть отключаем DHCP и настриваем IP адреса на ПК.
лучше сделать привязку IP адресов к MAC адресам сетевых карт. Так вообще ничего не надо будет настраивать на локальных компах, кроме того для возврата в сеть ИС будет достаточно просто переткнуть кабели.

А как узнать вообще узнать, установлена блокировка или нет. В личный кабинет таких сообщений за все это время не поступало.
если логин заблокировался при смене MAC-адреса сетевой карты (т.е. по сути при смене компа), то VPN соединение рвется через 5-10 сек., если в это время успеть полезть куда-нибудь в интернет, то иногда выдается страница с предупреждением о блокировке, иногда ничего не выдается...

D

DENIS_CHEL

В том и дело, что пытался побыстрому, вставлял в WAN, но мог по запарке и в LAN, попутал провода (два компа + сетевых: ИС и другой провайдер), т.е. раздача IP-ников возможна только если перепутать провода?

Don Rumata

Ословед
Сообщение от Serge
лучше сделать привязку IP адресов к MAC адресам сетевых карт.

Дык. Только DI-604 это не какая нить киска, самый простецкий роутер с минимумом настроек, разве у него есть такая возможность?

Сообщение от DENIS_CHEL
В том и дело, что пытался побыстрому, вставлял в WAN, но мог по запарке и в LAN, попутал провода (два компа + сетевых: ИС и другой провайдер), т.е. раздача IP-ников возможна только если перепутать провода?

Раздачей IP адресов заведует сервер DHCP. В одной подсети такой сервер может быть только один (ну наверное может резервный еще делается). Логически роутер связывает две подсети: WAN и LAN (4 порта). В DI-604 встроен DHCP сервер, который может раздавать адреса только в LAN. Адрес WAN можно задавать статически (что в ИС запрещено) или получать динамически от другого DHCP сервера (того же ИС). Если все кабели, в том числе и ИС, воткнуть в порты LAN то в одной подсети окажутся и DHCP ИС и DHCP роутера. Естественно они начнут раздавать разные IP и из разных подсетей. В итоге полная неразбериха. В ИС эти шутки запрещены, так же как и на WAN порт ставить статический IP. За это сразу бан.

Кстати, если у тебя два провайдера на один роутер, то DI-604 простоват для таких дел, лучше присмотреться к более продвинутому железу.

ЗЫ: Вчера обнаружил такую странную вещь. На DI-604 c динамическим IP (VPN от роутера не проброшен) если не поднято VPN соединение с компьютера, то осел на нем работает. Как только поднимаю VPN, осел умирает. В чем может быть прблема?

Swix

Ословед
Дык. Только DI-604 это не какая нить киска, самый простецкий роутер с минимумом настроек, разве у него есть такая возможность?
По-моему, даже у самого простого роутера есть возможность назначать Static DHCP. (На странице эмулятора DI-604 (http://support.dlink.com/emulators/di604/) в разделе DHCP ясно вижу Static DHCP)

Don Rumata

Ословед
Действительно есть. Сорри, просто сам не пользовался, поэтому особо в настройках не копался, у себя сразу отключил DHCP и больше не смотрел.

Мужики я роутер поставил "настроил", обрадовался.... запустил торренты. Потом гляжу чето слишком быстро 800 кб/сек для "атаки 74". Потом ужаснулся, как подумал скоко я накачал по обычному впн. Скажите как правильно анлим настроить? Вот как у меня было. (

iluha

очки: 4
    :)

Don Rumata

Ословед
А я и не знал что анлим в ИСе по РРРоЕ можно подключить. На сайте ИС вроде написано, что анлим только по РРТР.

Don Rumata

Ословед
Да я то знаю что нельзя, но посмотрите на картинку которую выдал Solid Snake. Там четко прописано: подключение РРРоЕ, сервер unlim.is74. Вот как это может работать?

А я и не знал что анлим в ИСе по РРРоЕ можно подключить. На сайте ИС вроде написано, что анлим только по РРТР.
В том то и дело, что написано автоматическая настройка и все. И я ваще через личку настраивал. PPoE и PPtP это только в инструкциях написано. Смысл в инструкции лезть если оно само ставится. Так вот и вышло. Обучение платное... 350р за сеанс :megalol:

Don Rumata

Ословед
По моему горькому опыту знаю, что ставить что то от ИС на автомате - грести себе проблемы лопатой. И кстати с удаленными советами (по телефону) спецов от ИС тоже надо быть поосторожнее, мне тут сыну так насоветовали, что я потом два часа енто дело разгребал.
Кстати, а как это вы смогли роутер на автомате настроить?

По моему горькому опыту знаю, что ставить что то от ИС на автомате - грести себе проблемы лопатой. И кстати с удаленными советами (по телефону) спецов от ИС тоже надо быть поосторожнее, мне тут сыну так насоветовали, что я потом два часа енто дело разгребал.
Кстати, а как это вы смогли роутер на автомате настроить?
Не. На автомате у меня не заработало. Я вручную вводил.
"На автомате" я имел в виду, что настраивал отдельно впн соединение для анлима. Когда еще роутера не было и подключил атаку. В личном кабинете была ссылка типа запустить автоматическую установку. Там только пароль и логин ввести. Потому я про PPtP и не знал. Потому что там не мелькает нигде. Думал только адресом сервера отличается простой впн или анлим.

Don Rumata

Ословед
Дело не в этом. При таком раскладе (РРРоЕ и unlim.is74) это не должно работать в принципе.
Возможно что роутер просто работал c динамическим IP, а
VPN поднимался на самом компьютере.
Вы у себя посмотрите на компьютере подключения. Вообще, поскольку анлим довесок к обычному тарифу, создается два VPN подключения , одно обычное (в смысле с оплатой за мегабайты), второе анлим. Если посмотреть их свойства то в обычном сервер vpn.is74, а в анлиме соответственно unlim.is74. Если выходить через первое, то трафик платный. Я у себя вообще его снес от греха подальше, оставил только анлим (а если сильно надо можно обратно поставить).
Кроме того, если VPN поднимает роутер то на компе эти соединения ненужны.

Вопрос такой. Зависит ли от присвоенного роутеру адреса выдаваемый ему инет. Вот был у меня адрес 192.168.0.1 на роутере. Инет работал и все остальное, кроме осла. Сейчас настроил на 10.10.10.1 (25.25.25.1 пробовал). Теперь осел робит и сеть. Анлим не подключается. Обычное
впн без проблем, а анлим нет. Отдельным подключением анлим можно запустить (как без роутера) а сам роутер не может его зацепить. В чем затык может быть?

Сверху