Вопросы трудового права

КУЗЯ

Ословед
График работы 12 часовой.Два через два.Смена выпадает на праздничный день. Как это будет оплачиватся?:idontno:
 

Advocatus Diaboli

Самец :)
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
 

Уралыч

Ословед
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени
Так что как получали, так и будете получать, от праздников и выходных это не зависит, график есть график.
 

bagiracat

Ословед
Слышал, что по новому законодательству сейчас можно увольняться без отработки. Правда это или нет, если можно ссылочку на КЗОТ. Интересует вопрос может ли работодатель заставит отрабатывать 2 недели
 

Advocatus Diaboli

Самец :)
Слышал, что по новому законодательству сейчас можно увольняться без отработки. Правда это или нет, если можно ссылочку на КЗОТ. Интересует вопрос может ли работодатель заставит отрабатывать 2 недели

НЕТУ КЗоТА:angry::angry::angry:
Есть трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
 

Konica

Ословед
может тогда подскажите как уволиться без отработки

Если трудоустройство официальное, только слезно просить отпустить без отработки. Если нет, просто развернуться и уйти! Так и сделал, работал без оформления, написал на увольнение, заставили отработать. В общем позвонил нужным людям... Припугнули конторку, в миг уволили:)
 
Награды
4
Я единожды с больничного увольнялся. Взял больничный, на следующий день написал заявление и все свободен как птица в полете. Помоему самый простой и самый проверенный метод избежать отработки.
 
14 дней- это срок предупреждения. Работодатель может уволить и в день написания заявления, если его об этом попросить.
 
Если трудоустройство официальное, только слезно просить отпустить без отработки. Если нет, просто развернуться и уйти! Так и сделал, работал без оформления, написал на увольнение, заставили отработать. В общем позвонил нужным людям... Припугнули конторку, в миг уволили:)
Вы таки Пан-Бандит. Позовонили припугнули.... Ну а если по теме, то Адвокат Дьявола же все уже объяснил по моему четко и ясно. По трудовому кодексу -
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Ну если конечно нет тех обстоятельств что указаны выше.(болезнь, и тд). А работодатель как уже тоже совершенно верно отмечали вправе уволить вас и через день, и через два, самое главное не позднее 14 дней со дня подачи вашего заявления. И все очень просто, ну а с больничным не знаю, может и не пройти, может просто имеет смысл поговорить с начальником по человечески?
 

НаДюШкА

Ословед
можно ли устроиться на второю работу, так что бы на первой (где храниться трудовая) об этом не узнали? Какие ограничения есть при устройстве на вторую работу?
 
Можно либо завести ещё одну трудовую, либо работать без трудовой. Либо - оформить совместительство, но тогда уж точно узнают!
 

Advocatus Diaboli

Самец :)
Создаю специально общую тему для обсуждения увольнений, работы в праздничные дни, приёма на работу, заключения трудового договора и пр...
Просьба не писать здесь про гражданское право...
 
    С

    очки: 4
    Спасибо за ответ по задачки!
Работа в кредитной организации связаная с финансами.

по законодательству требования местажительства на территории города или субъекта РФ не законны. Исключения могут быть установлены только для гос. службы, да и то - на уровне бездокументального закрепления.
Если отказали именно по причине регистрации не там и это подтверждено документально - в суд.
 

    star-2

    очки: 4
    Большое спасибо.
Жена работала в одной конторе кондитером, трудоустройство было неофициальным, отработала там около двух месяцев, при увольнении ей дали з\п за январь восьмого февраля, а за восемь отработанных дней февраля ничего не дали, сказали что нужно отработать 2 недели [соответственно она не отрабатывала т.к. трудоустройство не официальное]

Вопрос такой:
Может ли она как - нибудь получить с этой конторы деньги за 8 дней в такой ситуации
 

Advocatus Diaboli

Самец :)
Жена работала в одной конторе кондитером, трудоустройство было неофициальным, отработала там около двух месяцев, при увольнении ей дали з\п за январь восьмого февраля, а за восемь отработанных дней февраля ничего не дали, сказали что нужно отработать 2 недели [соответственно она не отрабатывала т.к. трудоустройство не официальное]

Вопрос такой:
Может ли она как - нибудь получить с этой конторы деньги за 8 дней в такой ситуации

Может, надо только обратиться в суд с исковым заявлением!
 
Может, надо только обратиться в суд с исковым заявлением!

А как это все делается, как написать исковое заявление [есть какая то форма может быть или оразец], какие нужны документы, в какой суд обращатся [жена прописана не в челябинске]
 
Сверху