Вопросы трудового права

Мы делали так: составили в присутствии двоих человек акт, что на такое-то число зарплата не выплачена. Но у нас бухгалтерия расписалась. Откажутся роспись ставить - отразить в акте.
А с этим актом куда хотите - в банк, в прокуратуру и т.д.

Gray Wolf

Ословед
У меня такая ситуация. Первого июня устроился на работу. Сказали написать заявление на должность ведущего инженера-конструктора. Написал заявление, подписали главный конструктор и директор. Второго числа я пошел в отдел кадров забрать копию трудового договора, а там написано, что я принят инженером-конструктором без квалификации. В отделе кадров мне пояснили, что должности ведущего инженера-конструктора у них нет и поэтому они мне написали просто инженер-конструктор. Но на прежнем месте работы в трудовой книжке у меня стоит третья категория со стажем 3 года, по квалификационной сетке я имею право работать по второй категории, которую мне и могли поставить на прежнем месте работы, но я подумал, что ведущим работать престижнее и перешел на другую работу, а теперь оказалось, что я вовсе потерял квалификацию. Как мне вернуть мою третью категорию, в трудовую книжку уже запись сделали в первый же день, хотя в трудовом кодексе написано, что запись делают на пятый день. И почему в заявлении одна должность, а в договоре другая? Если такой должности по штату нет, то меня должны были уведомить об этом, а не писать что попадя в трудовую - это же документ. Что мне делать?

У меня такая ситуация. Первого июня устроился на работу. Сказали написать заявление на должность ведущего инженера-конструктора. Написал заявление, подписали главный конструктор и директор. Второго числа я пошел в отдел кадров забрать копию трудового договора, а там написано, что я принят инженером-конструктором без квалификации. В отделе кадров мне пояснили, что должности ведущего инженера-конструктора у них нет и поэтому они мне написали просто инженер-конструктор. Но на прежнем месте работы в трудовой книжке у меня стоит третья категория со стажем 3 года, по квалификационной сетке я имею право работать по второй категории, которую мне и могли поставить на прежнем месте работы, но я подумал, что ведущим работать престижнее и перешел на другую работу, а теперь оказалось, что я вовсе потерял квалификацию. Как мне вернуть мою третью категорию, в трудовую книжку уже запись сделали в первый же день, хотя в трудовом кодексе написано, что запись делают на пятый день. И почему в заявлении одна должность, а в договоре другая? Если такой должности по штату нет, то меня должны были уведомить об этом, а не писать что попадя в трудовую - это же документ. Что мне делать?

Самый простой вариант - прийти к руководству и попросить изменить запись в соответствии с трудовым договором.
Вас не должно волновать есть такая должность в штатке или нет, коль у вас трудовой договор. Если не поможет - в трудовую инспекцию или в суд.

Gray Wolf

Ословед
Самый простой вариант - прийти к руководству и попросить изменить запись в соответствии с трудовым договором.
Вас не должно волновать есть такая должность в штатке или нет, коль у вас трудовой договор. Если не поможет - в трудовую инспекцию или в суд.
Так в трудовом договоре уже ошибка. Заявление написано на одну должность, а в трудовом договоре поставили другую. Меня интересует, обязан ли работодатель указывать квалификацию специалиста, если обязан, то какая статья. Я прочитал в интернете, что есть какое-то новое положение, которое состоит в том, что в трудовую книжку при ее оформлении теперь вносятся сведения о квалификации работника. Положение об этом включено и в форму трудовой книжки. Мне надо знать на какую статью сослаться.

unbreakable

Модератор
Награды
6
Так в трудовом договоре уже ошибка. Заявление написано на одну должность, а в трудовом договоре поставили другую. Меня интересует, обязан ли работодатель указывать квалификацию специалиста, если обязан, то какая статья. Я прочитал в интернете, что есть какое-то новое положение, которое состоит в том, что в трудовую книжку при ее оформлении теперь вносятся сведения о квалификации работника. Положение об этом включено и в форму трудовой книжки. Мне надо знать на какую статью сослаться.

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132, от 19.05.2008 N 373)

9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=77085;p=1

заявление не имеет юридического значения, нужно было проверять написанное в трудовом договоре. Все сведения в трудовой указываются в соответствии с трудовым договором.

Gray Wolf

Ословед
заявление не имеет юридического значения, нужно было проверять написанное в трудовом договоре. Все сведения в трудовой указываются в соответствии с трудовым договором.
Я трудовой договор не подписал, так как не согласен с написанной в нем должностью. И копию договора мне не дали, сказали, что дадут только когда подпишу. Я хотел аннулировать запись в трудовой книжке - мне отказали, и назад мне трудовую не отдают.

ELIJAH

Самец :)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на работе при просьбе предоставить отпуск, сказали что работнику не отработавшему год, предоставляется отпуск в 2-е недели. По достижению года еще 2 недели. Работаю уже 10 месяцев и 1 неделю. Плюс у меня очень вредная работа (заправляю картриджи), возможен ли отпуск более 1 одного месяца? Ещё интересует оплата отпуска и форма заявления на отпуск.

P.S Заработную плату с мая месяца, перевели на проценты. В трудовом договоре это не отражено. Каков порядок рассчёта с работником работающим оклад+проценты? Может ли трудовой договор, составленный на имя директора (который уже не числится директором - т.е уволился) не иметь силы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на работе при просьбе предоставить отпуск, сказали что работнику не отработавшему год, предоставляется отпуск в 2-е недели. По достижению года еще 2 недели. Работаю уже 10 месяцев и 1 неделю. Плюс у меня очень вредная работа (заправляю картриджи), возможен ли отпуск более 1 одного месяца? Ещё интересует оплата отпуска и форма заявления на отпуск.
Давайте по пунктам. Вас обманули.
Статья 122. Трудового кодекса
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
К вредным работам относится и право на доп отпуск возникает только в случае ст. 117 Трудового кодекса.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
Если у Вас нет никакой надбавки за вредность, то вредной работа не считается.
Оплата в соответствии со ст. 114 Трудового кодекса - средний заработок. Заявление: справа шапка "кому" и "от кого", содержание: "Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с ... по ..."

P.S Заработную плату с мая месяца, перевели на проценты. В трудовом договоре это не отражено. Каков порядок рассчёта с работником работающим оклад+проценты? Может ли трудовой договор, составленный на имя директора (который уже не числится директором - т.е уволился) не иметь силы?
Без Вашего ведома порядок начисления заработной платы изменён быть не может. Должны платить по договору. Порядок расчётов общий - зарплата не реже двух раз в месяц, отпускные не позднее 3 (могу приврать) дней после ухода в отпуск.
Что значит трудовой договор на имя директора? Вы имеете ввиду в трудовом договоре стоит подпись директора, который на сегодняшний момент не работает? Если да, то договор действителен, никаких проблем быть не может.

ELIJAH

очки: 17
    Нет комментариев

ELIJAH

Самец :)
Что значит трудовой договор на имя директора? Вы имеете ввиду в трудовом договоре стоит подпись директора, который на сегодняшний момент не работает? Если да, то договор действителен, никаких проблем быть не может.

Договор составлен на имя директора:
Цитата: Общество с ограниченной ответственностью "название организации" именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице Директора "Ф.И.О" действующего на основании Устава и гражданин России ... именуемый в дальнейшем "Работник" заключили договор о нижеследующем.

Напишите пожалуйста как оплачивается отпуск, коофициент, надбавки и т.д...

Договор составлен на имя директора:
Цитата: Общество с ограниченной ответсвенностью "название организации" именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице Директора "Ф.И.О" действующего на основании Устава и гражданин России ... именуемый в дальнейшем "Работник" заключили договор о нижеследующем.

Напишите пожалуйста как оплачивается отпуск, коофициент, надбавки и т.д...

Ещё раз. Не на имя, а с директором. На имя директора Вы можете написать только заявление.
Отпуск оплачивается в размере среднего заработка. Средняя зарплата считается за 12 месяцев. Коэффициенты, надбавки и т.д. нужно смотреть только в Вашем трудовом договоре...

Здравтсвуйте! Со вчерашнего дня т.е с 10 июня 2009 года меня сократили, зарплату не выплачивают с января, вот и вчера развели руками и сказали что "денег нет что хотите то и делайте, куда хотите туда и идите" хотя насколькоя знаю работодатель должен погасить долг в день увольнения, вот сейчас встану на биржу и не знаю что делать и куда идти, может вы мне что нибудь подскажите? название этого предприятия ( на всякий случай ) ООО УК ПСК Восток

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
Свет, а где почитать можно про работу без трудовой книжки? (статью бы)

Я трудовой договор не подписал, так как не согласен с написанной в нем должностью. И копию договора мне не дали, сказали, что дадут только когда подпишу. Я хотел аннулировать запись в трудовой книжке - мне отказали, и назад мне трудовую не отдают.

извините, только сейчас увидела.
То есть как вам сделали запись без трудового договора? Если так, и Вы фактически приступили к работе, то организация права.

unbreakable

Модератор
Награды
6
Здравтсвуйте! Со вчерашнего дня т.е с 10 июня 2009 года меня сократили, зарплату не выплачивают с января, вот и вчера развели руками и сказали что "денег нет что хотите то и делайте, куда хотите туда и идите"

Вот и идите в трудовую инспекцию для начала, далее уважаемый суд.

насколько я знаю работодатель должен погасить долг в день увольнения

Да Вы бузусловно правы.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (ст. 140 Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2138

OSP74

Ословед
Подскажите пожалуйста надо ли подписывать уведомление о предстоящем сокращении?
Что влечёт за собой отказ в подписи?
Допускается ли в подписи работника, что он не согласен в его сокращении?

unbreakable

Модератор
Награды
6
Подскажите пожалуйста надо ли подписывать уведомление о предстоящем сокращении?
Что влечёт за собой отказ в подписи?

Подписывать сие уведомление надо, если Вы согласны с предстоящим сокращением.

Работодатель должен ознакомить с приказом всех увольняемых сотрудников за два месяца (ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1262). Рекомендуется в этом случае использовать уведомление в письменной форме, на котором работник должен расписаться. При этом на уведомлении должна быть указана дата подписи сотрудника. Если этого не будет сделано, то работника могут восстановить.
В одном судебном разбирательстве уволенный сотрудник настаивал на том, что его предупредили не за два месяца, а за неделю. Работодатель не мог доказать обратного, так как на уведомлении о предстоящем сокращении не стояло даты подписи сотрудника. В этом случае сотрудник был восстановлен.

Если работник отказывается подписывать уведомление. В этом случае составляется акт об отказе работника ознакомиться с уведомлением. Одновременно с этим работодателем направляется копия уведомления по домашнему адресу сотрудника с уведомлением о сокращении должности работника, который заверяется подписями составителя и двух работников, присутствовавших при отказе.

Допускается ли в подписи работника, что он не согласен в его сокращении?

На мой взгляд проще тогда вообще не подписывать такое уведомление.

OSP74

очки: 3
    спасибо

Крест

автослесарь
может ли мне организация где я работал отправить почтой трудовую книжку?

unbreakable

Модератор
Награды
6
может ли мне организация где я работал отправить почтой трудовую книжку?

Разумеется, да.
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1393

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 ТК РФ. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

На практике встречались случаи, когда уволенный работник в судебном процессе заявлял, что он действительно получал конверт с письмом от работодателя, но в данном письме не содержалось требования явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, а к примеру, был вложен чистый лист бумаги (направлена поздравительная открытка, какое-либо иное несущественное уведомление и тому подобное).

Таким образом, для избежания подобных ситуаций и с целью обеспечения возможности работодателя отстоять свою позицию в суде, рекомендуется работодателю при отправке письма с уведомлением составить опись вложения (она заверяется сотрудниками почтового отделения), в которой четко указать, что работнику направляется требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Сверху