Вопросы трудового права

Крест

автослесарь
прада ли что по трудовым спорам госпошлину не надо платить?хочу подать иск на организацию за дни вынужденных прогулов взыскать зарплату

unbreakable

Модератор
Награды
6
прада ли что по трудовым спорам госпошлину не надо платить?хочу подать иск на организацию за дни вынужденных прогулов взыскать зарплату

При иске по трудовым спорам истец освобождается от уплаты госпошлины.
Сейчас сопровождаю дело своего друга в Центральном районном суде нашего города (о взыскании заработной платы и премий с банка). Госпошлину не требовали. Если уже заплатили, не беда, верните спокойно через налоговую.

NOU

Ословед
Какие мне должны выдать документы для постановке на учёт в службе занятости?
Трудовая книжка
Справка о среднем заработке за последние 3 месяца
Какую зараб.плату должны указать в справке для получения максимального пособия?
Реальную,т.к. в случае уличения в обмане Вам будет отказано в постановке на учет в качестве безработного и назначении пособия.
Период выплат пособия в Вашем случае -12 месяцев, в т.ч.
первые 3 месяца – 75%
последующие 4 месяца – 60%
последние 5 месяцев – 45% от средней зар.платы
Обращаю внимание, что размер выплачиваемого пособия не может быть выше установленного размера.
Максимальный размер пособия - 4900
Минимальный 850
http://base.consultant.ru/cons4000/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=82415
В какой срок я должен зарегистрироваться в службе занятости? Спасибо.
Постановка на учет в службу занятости это право неработающего гражданина, а не обязанность, но чем быстрее, тем лучше.
http://base.consultant.ru/cons4000/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=88315;fld=134;dst=4294967295

NOU

Ословед
.Должна ли я в этом случае подписывать акт приема предметов данной выставки на хранение?
Предполагается частичное хранение предметов или все экспонаты будут выставлены на выставке? По общему правилу подписывается Акт приема - передачи экспонатов. Он может быть как двусторонний (организаторы выставки и коллекционер) так и много сторониий (вышеупомянутые + страховая организация + служба/организация обеспечивающая сохранность и т.д.)

Входит ли в должностную инструкцию научного сотрудника музея материальная ответственность и функция хранения предметов?
В должностной инструкции должны быть прописаны все права и обязанности данной должности, т.е. если матответственность прописана, значит входит. В принципе в должностную инструкцию может быть включена частичная материальная ответственность за сохранность экспонатов - главное правило выставки "Руками экспонаты не трогать" только в данном контексте. Функция хранения очень сомневаюсь. К тому же коллекционер передает экспонаты музею и ответственность несет музей.

unbreakable

очки: 15
    Плюсик Серёжке... я пока отхожу. синяя яма... Молорик в общем +++

Апостол13

Ословед
Моя жена работает поваром в одном из престижных заведений города, проблема заключается в том, что со стороны непосредственного начальника шеф-повара в сторону нее и других сотрудников происходит мягко говоря некомпетентное отношение, в общем уничижение личности(необоснованные ругательства, маты, унижения), причем этот же шеф повар может с легкостью безцеремонно названивать по ночам в состоянии алкогольного опьянения с просьбами занять денег и прочей ерундой. Как работник она выполняет свои обязанности безукоризненно и ответственно, а у шеф-повара на фоне постоянных запоев сформировалась мания, зто все против него строят заговоры и прочая ересь. В общем по сути, конечно самый простой выход из ситуации - уволится, что и планируется, тк нервное состояние уже подкошено, но работа хорошо оплачиваемая в наше-то время, и из-за одного человека ее терять не хочется, с остальным колективом проблем нет. Как поступить в данной ситуации? В организации очень сложная иерархическая структура, на прямую к вышестоящему руководству пробиться сложно... Куда обратиться? Какие разделы трудового кодекса регулируют подобные обстоятельства? Какие заявления или жалобы следует написать и в какой форме? В общем что сделать, чтоб остаться на работе и прекратить подобное отношение?

Моя знакомая рабботает поваром в одном из престижных заведений города, проблема заключается в том, что со стороны непосредственного начальника шеф-повара в сторону нее и других сотрудников происходит мягко говоря некомпетентное отношение, в общем уничижение личности(необоснованные ругательства, маты, унижения), причем этот же шеф повар может с легкостью безцеремонно названивать по ночам в состоянии алкогольного опьянения с просьбами занять денег и прочей ерундой. Как работник девушка выполняет свои обязанности безукоризненно и ответственно, а у человека на фоне постоянных запоев сформировалась мания, зто все против него строят заговоры и прочая ересь. В общем по сути, конечно самый простой выход из ситуации - уволится, что и планируется, тк нервное состояние уже подкошено, но работа хорошо оплачиваемая в наше-то время, и из-за одного человека ее терять не хочется, с остальным колективом проблем нет. Как поступить в данной ситуации? В организации очень сложная иерархическая структура, на прямую к вышестоящему руководству пробиться сложно... Куда обратиться? Какие разделы трудового кодекса регулируют подобные обстоятельства? Какие заявления или жалобы следует написать и в какой форме? В общем что сделать, чтоб остаться на работе и прекратить подобное отношение?
Никакие нормы ТК не регулируют благоприятный микроклимат в рабочем коллективе. Могу посоветовать два варианта:
1. отключать телефоны на ночь и в выходные дни.
2. Записать на камеру хотя бы телефона выходки начальника и в случае мата в отношении девушки, подать заявление в порядке частного обвинения в мировой суд. После появления записи, можно сходить к начальству и показать эту запись им, объяснив, что Вы не потерпите подобного обращения.
Но! Будьте готовы к двум вещам. Во-первых, к увольнению, что называется "по статье". Повод, поверьте, даже у самого безупречного работника можно найти. Во-вторых, если человек не адекватен, то могут последовать побои. Конечно, в этом случае судимость по двум статьям "врагу" гарантировано.
Да и ещё. Будьте готовы к тому, что остальной коллектив может просто "кинуть" борца за справедливость. Очень часто народ, боясь потерять работу, не дают показания, не приходят в суд и т.д.
В общем, я думаю, что попробовать стоит.

Апостол13

Ословед
Никакие нормы ТК не регулируют благоприятный микроклимат в рабочем коллективе. Могу посоветовать два варианта:
1. отключать телефоны на ночь и в выходные дни.
2. Записать на камеру хотя бы телефона выходки начальника и в случае мата в отношении девушки, подать заявление в порядке частного обвинения в мировой суд. После появления записи, можно сходить к начальству и показать эту запись им, объяснив, что Вы не потерпите подобного обращения.
Но! Будьте готовы к двум вещам. Во-первых, к увольнению, что называется "по статье". Повод, поверьте, даже у самого безупречного работника можно найти. Во-вторых, если человек не адекватен, то могут последовать побои. Конечно, в этом случае судимость по двум статьям "врагу" гарантировано.
Да и ещё. Будьте готовы к тому, что остальной коллектив может просто "кинуть" борца за справедливость. Очень часто народ, боясь потерять работу, не дают показания, не приходят в суд и т.д.
В общем, я думаю, что попробовать стоит.

Да... многие в этом деле из-за боязни не поддержат, но есть и те, кто окажет помощь. А аудио запись на диктофон и запись телефонных переговоров имеют юридическую силу в качестве доказательств?
А вот по поводу побоев, если такое случится, то уже я по статье пойду, потому, что не оставлю это дело на волокиту бюрократам... Прибегать к таким мерам очень не хочется, вот я и пытаюсь решить проблему по закону, но видимо закон не регулирует отношения в трудовом коллективе... очень жаль!

Да... многие в этом деле из-за боязни не поддержат, но есть и те, кто окажет помощь. А аудио запись на диктофон и запись телефонных переговоров имеют юридическую силу в качестве доказательств?
А вот по поводу побоев, если такое случится, то уже я по статье пойду, потому, что не оставлю это дело на волокиту бюрократам... Прибегать к таким мерам очень не хочется, вот я и пытаюсь решить проблему по закону, но видимо закон не регулирует отношения в трудовом коллективе... очень жаль!

Запись на диктофон и запись телефонных переговоров могут быть отвергнуты судом, если оппонент не предупреждён о записи. Видеозапись лучше, там видно кто что сказал и в какой ситуации это было сделано.
Если будут побои, то в ответ не советую совершать подобных же действий. Дела частного обвинения рассматриваются очень быстро и никакой бюрократии обычно нет. Если и затягивается, то часто по вине потрепевших.
Ну а насчёт закона, представьте себе, КАК можно отрегулировать отношения внутри коллектива? Запишем норму закона, что в коллективе должна быть любовь? Нет, это невозможно и никто этого делать не обязан. А вот мат и оскорбления - это уже уголовная статья.
Не переживайте, всё нормализуется. Главное запастись терпением и благоразумностью.

Hazart

Юр. консультант
Апостол13 - ой...если честно, общепит, это пожизненный дурдом. только и ходишь разборки междуусобные разруливаешь. Никогда не забуду как у меня поварихи скалками металическими подрались. одна другой голову разбила...

Stirik

Воин бога
Награды
6
При ликвидации предприятия работникам были выданы разные уведомления. Одни просто были уведомлены об сокращении их рабочих мест, другим предлагалось перейти на вновь создаваемое предприятие в качестве перевода. Возможно ли такое?

При ликвидации предприятия работникам были выданы разные уведомления. Одни просто были уведомлены об сокращении их рабочих мест, другим предлагалось перейти на вновь создаваемое предприятие в качестве перевода. Возможно ли такое?

Возможно.Т.к. основанием для увольнения работников может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам,поэтому в соотв. со ст.81 трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации, о чем работодатель и уведомил своих сотрудников. А то, что другие были приглашены на новое предприятие-это видима личная инициатива работодателя (если бы,например была реорганизация,тоесть слияние,присоединение,разделение организаций,то тогда последствия были бы другими)

Stirik

очки: 6
    Нет комментариев

Крезя

очки: 7
    Приветик Юська:))

аk-87

очки: 16
    =)
Вопрос такой, меня уволили по п 2 ст81 ТК РФ, сколько месяцев мне должны платить компенсацию, или как она там называеться, 1ин месяц, или 3и?

NOU

Ословед
Вопрос такой, меня уволили по п 2 ст81 ТК РФ, сколько месяцев мне должны платить компенсацию, или как она там называеться, 1ин месяц, или 3и?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому сотруднику полагается выходное пособие . В законе сказано, что его размер должен равняться (как минимум) размеру среднего месячного заработка увольняемого работника (ч. первая ст. 178 ТК РФ). Если же в коллективном договоре или в трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то на работодателя возлагается обязанность выплатить именно эту сумму.
Помимо выходного пособия при сокращении штата за работником сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ) на период не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Решение об этом может принять орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и по не зависящим от него причинам не был трудоустроен.
Обращаю внимание: По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны предупреждаться не менее чем за два месяца до увольнения. Если же сотрудник согласен на досрочное расторжение трудового договора (согласие должно быть выражено в письменной форме!), то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p2559

Согласно ТК РФ Выплачивается выходное пособие в размере ср. месячного зароботка. Сораняется ср. месячный зароботк до нового трудоустройства но в период до 2-х месяцев( выходное пособие сюда засчитывается).
В искличительных случаях вызможна выплптп и за третий месяц. ст. 178 ТК рф.

V

victor 84

подскажите пожалуйста.
Я состою на учете в службе занятости и срок оплаты заканчивается(полгода) и я забеременела.служба занятости меня снимет с учета или нет?

Inter

Самец :)
подскажите пожалуйста.
Я состою на учете в службе занятости и срок оплаты заканчивается(полгода) и я забеременела.служба занятости меня снимет с учета или нет?

По беременности не снимет, просто выплаты в этот период производиться не будут. Так как на основании ч.4 ст.35 Закона"О занятости населения в РФ" выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам.

Dreamcatcher

Ословед
Мне говорили о некой организации якобы отвечающей за защите прав рабочих, туда можно обратиться по вопросам на счёт работы. Хотелось бы знать адрес или хотя бы номер телефона.

Мне не выплачивают зарплату уже 20 дней, я написал заявление об увольнении 1 июля, 14 числа как положенно я отработал 2 недели как и должен был, зарплату не выплачивают и мало того что говорят выплятят только за июнь, а за июль не известно когда будут начисления.

Ещё мне не предоставили трудовой договор когда я устраивался, написал только заявление на то что бы меня приняли и всё. И я работал до 18 лет по 14 часов два через два. ДР было 26 июня текущего года.

NOU

Ословед
Мне говорили о некой организации якобы отвечающей за защите прав рабочих, туда можно обратиться по вопросам на счёт работы. Хотелось бы знать адрес или хотя бы номер телефона.
Государственная инспекция труда Челябинской области
Свердловский проспект, 60
факс 237−08−32
тлф. 263−67−42
тлф. 263−32−27
mailto:git@chel.surnet.ru

Мне не выплачивают зарплату уже 20 дней, я написал заявление об увольнении 1 июля, 14 числа как положенно я отработал 2 недели как и должен был, зарплату не выплачивают и мало того что говорят выплятят только за июнь, а за июль не известно когда будут начисления.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2142
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ещё мне не предоставили трудовой договор когда я устраивался, написал только заявление на то что бы меня приняли и всё. И я работал до 18 лет по 14 часов два через два. ДР было 26 июня текущего года.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
График два через два - день-ночь-двое отдыхаешь?

Сверху