Вопросы по налогам/таможенным пошлинам и т.д.

конечно. они же все в основном уже в собственности - паи и доли оплачены на 100%
 
у меня такой вопрос: берется ли налог с денежных средств находящихся на расчетном счете в банке? допустим, мне перевели сумму 500 т.р., через некот. время деньги были сняты.. могут ли налоговые органы предъявить претензии?
 
у меня такой вопрос: берется ли налог с денежных средств находящихся на расчетном счете в банке? допустим, мне перевели сумму 500 т.р., через некот. время деньги были сняты.. могут ли налоговые органы предъявить претензии?

если Вы подтвердите расход этих средств или если перевод был целевым - то нет.
 
что такое целевой перевод? спустя какое время налоговая потребует разъяснений?

это перевод в названии которого стоит "на квартиру", "на учёбу" и т.д.
Налоговая - ну должна по истечении отчётного года, но они филонят. Но на всякий случай необходимо иметь подтверждение того, что деньги были потрачены на покупку какого-либо имущества...
 

    VermiN

    очки: 0
    спасибо
Награды
3
Я купил квартиру,продал старую.Когда покупал первую брал справку о снижение подоходнего налога.Могу лия сейчас снова оформить снижение подоходнего налога.Говорят,что можно только один раз,просто знакомый с работы получил снижение подоходнего налога второй раз при покупке другой квартиры.Он вычитал в газете новое положение по которому можно воспользоваться снижением налога второй раз,но газеты у него нет,а в налоговой говорят,что нельзя.
 

Саркис

Ословед
Подоходный налог

я продаю 2-х комнатную квартиру и покупаю полуторку
с какой суммы я буду платить подоходный налог?
 
я продаю 2-х комнатную квартиру и покупаю полуторку
с какой суммы я буду платить подоходный налог?

Вы будете платить подоходный налог с суммы, превышающей 1 миллион рублей. То есть, если Вы продаёте квартиру за 2100 т.р., то минусуете 1 миллион и получается, что налог платить необходимо с суммы 1100 т.р.
Но насколько я помню, подоходный налог берётся в случае, если на эту сумму не приобретено другое имущество. Постараюсь сегодня уточнить...
 
Я купил квартиру,продал старую.Когда покупал первую брал справку о снижение подоходнего налога.Могу лия сейчас снова оформить снижение подоходнего налога.Говорят,что можно только один раз,просто знакомый с работы получил снижение подоходнего налога второй раз при покупке другой квартиры.Он вычитал в газете новое положение по которому можно воспользоваться снижением налога второй раз,но газеты у него нет,а в налоговой говорят,что нельзя.

насколько я помню, налоговые вычеты на покупку жилья представляются 1 раз в жизни. Опять-таки, постараюсь сегодня уточнить налоговое законодательство.
 
R

Rеalist

а вопрос по налогообложению: в 2007 году продал нежилое помещение (владел 2 года) и купил домик в деревне. Вопрос: как уменьшить налог (ведь часть денег я вложил в ремонт этого офиса)

К сожалению, наше государство не интересует, сколько денег вы вложили в продаваемую недвижимость, ему интересно за сколько вы ее продали :)
Вот, если бы вы продали домик в деревне(владели 2 года), а купили офисное помещение, то в расходы можно было бы включить и покупку отделочных материалов, и работы, связанные с отделкой (ст. 220 НК РФ)
Но в любом случае налоговый вычет до 1 млн. рублей у вас есть...
 

Fidoo Dee Doo

Ословед
Я собираюсь открыть своё дело , получу Свидетельство ИП (грузоперевозки) , какие мне дела потом иметь с налоговой ? Какой налог ?
 
P

Patrick

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, ситуация следующая, я приобрел автомобиль Форд Фокус2 стоимостью =500т.р., проездил на нем 7 месяцев и серьезно разбил, продал за 120т.р., должен ли я платить налог с продажи автомобиля?? Продал я его по ген.доверенности, доверенность выписали на 1 месяц (просто чтобы самому в гаи неездить, не снимать с учета)
 
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, ситуация следующая, я приобрел автомобиль Форд Фокус2 стоимостью =500т.р., проездил на нем 7 месяцев и серьезно разбил, продал за 120т.р., должен ли я платить налог с продажи автомобиля?? Продал я его по ген.доверенности, доверенность выписали на 1 месяц (просто чтобы самому в гаи неездить, не снимать с учета)

если не было факта переоформления, то налог платить не надо, юридического отчуждения не произошло,
НО: в случае совершения ДТП на этой машине платить будете Вы, налоги на эту машину будете платить Вы и вообще - "продажа по доверенности" далеко не самый лучший вариант.
 
P

Patrick

если не было факта переоформления, то налог платить не надо, юридического отчуждения не произошло,
Продал я его по ген.доверенности, доверенность выписали на 1 месяц (просто чтобы самому в гаи неездить, не снимать с учета)
Покупатель естественно переоформил машину, генеральная доверенность была выдана на 1 месяц!
Еще раз напишу вопрос, машину купил за 500т.р ездил на ней 7 месяцев, продал битую за 120т.р. нужно ли мне платить налог ?????????
 
Покупатель естественно переоформил машину, генеральная доверенность была выдана на 1 месяц!
Еще раз напишу вопрос, машину купил за 500т.р ездил на ней 7 месяцев, продал битую за 120т.р. нужно ли мне платить налог ?????????

Давайте определимся какой налог Вы имеете в виду. Если подоходный - то зависит как от Вас ушла машина: продали, подарили, съели, уничтожили. Если прочие налоги - налог с имущества, дорожные налоги - то платит юридический владелец машины.
Машина снята с учёта? Напоминаю, что в генеральной доверенности есть право на распоряжение машиной (продать, подарить, съесть, уничтожить), но не даётся право переоформить машину на себя.
В ПТС-то кто записан?
 
P

Patrick

Давайте определимся какой налог Вы имеете в виду. Если подоходный - то зависит как от Вас ушла машина: продали, подарили, съели, уничтожили. Если прочие налоги - налог с имущества, дорожные налоги - то платит юридический владелец машины.
Машина снята с учёта? Напоминаю, что в генеральной доверенности есть право на распоряжение машиной (продать, подарить, съесть, уничтожить), но не даётся право переоформить машину на себя.
В ПТС-то кто записан?
1) Кому я выписал ген.доверенность переоформил на своего брата, машина уже продана! другой человек собственник, не Я.
2)Налог с продажи транспорного средства
3)Еще раз напишу вопрос, машину купил за 500т.р ездил на ней 7 месяцев, продал битую за 120т.р. нужно ли мне платить налог с продажи транспортного средства ????????? (приходит домой по почте конверт из нфс)
 
1) Кому я выписал ген.доверенность переоформил на своего брата, машина уже продана! другой человек собственник, не Я.
2)Налог с продажи транспорного средства
3)Еще раз напишу вопрос, машину купил за 500т.р ездил на ней 7 месяцев, продал битую за 120т.р. нужно ли мне платить налог с продажи транспортного средства ????????? (приходит домой по почте конверт из нфс)

1. понятно
2. понятно
3. да, платить налог в этом случае надо, только сумму продажи необходимо внести в декларацию, с неё и будет высчитан налог. Вам письма приходят скорее всего о выплате налога на автотранспорт за просшедший год и эту сумму платить надо.
 
Сверху