Вопросы по налогам/таможенным пошлинам и т.д.

NOU

Ословед
Это не развод, все по закону "Жилье" подпрограмма "о гос жилижных сертификатах" Одним из условий выдачи сертификата является отказ от занимаемого жилья (отказ или дарственная).Вопрос в том платится ли какой либо налог на сумму денег по сертификату, которые помещаются на блокированный счет в банке (под покупку жилья)?
Налоги платятся при продаже жилья при покупке вы ничего не платите, к тому же это государственная программа. Сегодня позвоню знакомому военному он год назад приобретал по сертификату, постараюсь узнать подробности его взаимоотношений с налоговой.
Позвонил знакомому он сказал что до 30 апреля должен подать декларацию в налоговую о том что приобрел квартиру. Т.е. если продажа это "+" с него надо платить налоги то покупка это "-" с него ненадо платить налоги. Надеюсь доступно объяснил.
 

<DeN>™

Ословед
Налоги платятся при продаже жилья при покупке вы ничего не платите, к тому же это государственная программа. Сегодня позвоню знакомому военному он год назад приобретал по сертификату, постараюсь узнать подробности его взаимоотношений с налоговой.
Спасибо за ответ!
 
налог

Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Где то здесь в юр. разделе вопрос поднимался я рассказывал свою историю как выкрутился в подобной ситуации (даже даты примерно такие же :)). Если что в ЛС.
можно вашу историю вы победили вы юрист?
 
Подскажите, как вернуть часть подоходного налога с тех средств, которые были уплачены за лечение в клинике (порядка 35 тыс. рублей)? Какие необходимы документы, куда нужно идти? И еще - вернут ли мне налог, если я студентка и не работаю? А если в этом году устроюсь на работу летом (платила клинике в феврале)?

Заранее прошу прощения, если что-то не так написала - я не разбираюсь в этих вопросах совершенно.
 

Advocatus Diaboli

Самец :)
Подскажите, как вернуть часть подоходного налога с тех средств, которые были уплачены за лечение в клинике (порядка 35 тыс. рублей)? Какие необходимы документы, куда нужно идти? И еще - вернут ли мне налог, если я студентка и не работаю? А если в этом году устроюсь на работу летом (платила клинике в феврале)?

Заранее прошу прощения, если что-то не так написала - я не разбираюсь в этих вопросах совершенно.

1. Собираете ВСЕ чеки, при наличии договора и его. Самое главное лицензия - заверенная самой клиникой
2. Идёт в свою налоговую, там надо будет написать заявление и заполнить декларацию (может ещё чего напридумывали).
 
1. Собираете ВСЕ чеки, при наличии договора и его. Самое главное лицензия - заверенная самой клиникой
2. Идёт в свою налоговую, там надо будет написать заявление и заполнить декларацию (может ещё чего напридумывали).

А как насчет того, что я не работаю?
 

NOU

Ословед
А как насчет того, что я не работаю?
Вот именно этот факт уважаемый коллега не упомянул.
Для возмещения необходимо предоставить справку 2 НДФЛ - справку о доходах за отчетный год. При отсутствии доходов возмещение не производится.

Согласен, даже не поспоришь А_Д
 

NOU

Ословед
Подскажите что делать.
Человек является ИП, платит ЕНВД.
1.Продал машину за 10т.р.
Теперь ИНФС просит предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ.Что надо заполнить и приложить к декларации?
2. Насчет оплаты за обучение.
Может ли он вернуть часть денег, если у него ребенок обучается на платной основе?
По п.1 форма 3 НДФЛ в простонародье Налоговая Декларация.
НД подается за истекший год не позднее 30 апреля. В НД отражается все приобретения и весь доход налогоплательщика за отчетный год. Все приобретения "-" (убыток) весь доход "+" (прибыль).
В случае продажи имущества (в Вашем случае автомобиль) к НД прилагаются следующие документы:
- договор покупки автомобиля (либо справка-счет)
- договор продажи автомобиля (либо справка-счет)
В случае если автомобиль был в вашей собственности менее 3 -х лет и стоимость продажи автомобиля больше стоимости покупки автомобиля возникает обязанность уплатить налог с такой разницы по ставке 13%.
По п.2. Стоимость обучения возможно возместить, для этого в районную налоговую инстпекция подается:
- ЗАявление о применении налогового возмещения
- справка 3 НДФЛ, налоговая декларация, в которой будет отражено оплата обучения (по статье Расходы)
- Договор с образовательным учреждением
- Документы об аккредитации образовательного учреждения
- Документы, подтверждающие оплату образовательных услуг.
справку 2 НДФЛ о доходах (по ставке 13%) за истекший период.
Насчет дохода предпринимателя не могу подсказать, обратитесь к курирующему налоговому инспектору.
 

NOU

Ословед
Здравствуйте!
Купили квартиру за 1.880.000, сколько вернет государство?
13 % от стоимости квартиры, но не более чем с 2 000 000 р.
В Вашем случае, если Вы единственный собственник 244 400 р.
Если Вы не единственный собственник, то пропорционально долях в квартире. Пример: квартира стоит 2 млн. р. два собственника 50/50 возврат составит 130 000 р. каждому.
 
Какой товар в рублях не попадает под пошлины при перевозке через границу ?
 
Здравствуйте ответьте пожалуйста на вопрос:при сдаче комнаты в найм нужно ли регистрировать в налоговой эту сделку и облагается ли такая операция налогом ?
 
Здравствуйте ответьте пожалуйста на вопрос:при сдаче комнаты в найм нужно ли регистрировать в налоговой эту сделку и облагается ли такая операция налогом ?

ничего регистрировать не нужно, нужно подавать декларацию за каждый год до 1 апреля на полученные доходы за предыдущий год. Налог 13%.
Да, если аренда более чем на год - регистрируем обременения в ФРС.
 

Yurkin

Ословед
ИП с 3.12.08
упрощенка - доход.
оборотов в 2008 не было.
1. если не ошибаюсь то с 2009 г. ип с упрощенкой на доходах отчитываются только раз в год, а налог платят как и раньше, каждый отчетный период. распространяется ли на меня это правило?
2. денежка которую нужно обязательно декларировать, прошла по банку 1 апреля, когда платить налог? сейчас или это уже следующий период?
3. Из налоговой пришло уведомление, об обязательном декларировании доходов за 2008 год (при получении доходов не удержанных работодателем, от физ лиц. на основе договоров, от продажи имущества и т.д.) пустую дек. сдавать есть необходимость?

спасибо :)
 

NOU

Ословед
ИП с 3.12.08
упрощенка - доход.
оборотов в 2008 не было.
1. если не ошибаюсь то с 2009 г. ип с упрощенкой на доходах отчитываются только раз в год, а налог платят как и раньше, каждый отчетный период. распространяется ли на меня это правило?
2. денежка которую нужно обязательно декларировать, прошла по банку 1 апреля, когда платить налог? сейчас или это уже следующий период?
3. Из налоговой пришло уведомление, об обязательном декларировании доходов за 2008 год (при получении доходов не удержанных работодателем, от физ лиц. на основе договоров, от продажи имущества и т.д.) пустую дек. сдавать есть необходимость?

спасибо :)
1. Уточню не раньше четверга :).
2. 2 квартал - авансовый платеж должен быть уплачен не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
3. Обязательно.
 

    Yurkin

    очки: 23
    спасибо (:

_мИсТиКа_

Ословед
Здравствуйте подскажите купил у матери квартиру имею ли я право на возврат 13%
 

NOU

Ословед
Здравствуйте подскажите купил у матери квартиру имею ли я право на возврат 13%
Оформление прошло именно купли-продажи или дарение и др.? деньги передавались Продавцу? документ подтверждающий оплату по доовору имеется?
 

_мИсТиКа_

Ословед
Оформление прошло именно купли-продажи или дарение и др.? деньги передавались Продавцу? документ подтверждающий оплату по доовору имеется?

я купил у матери квартиру именно купил.но узнал что возратить13% не возможноно т,к это родственик пункт2 ст20
 

unbreakable

Модератор
Награды
6
я купил у матери квартиру именно купил.но узнал что возратить13% не возможноно т,к это родственик пункт2 ст20

здравствуйте.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ.

В соответствии с Семейным кодексом РФ Взаимозависимыми являются лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, если Вы покупаете квартиру у матери, то Вы не имеете право на налоговый вычет.

Но. важно. как пояснил мне знакомый из УФНС:

Возможность возврата зависит от даты покупки недвижимости. В соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2008 г. N 3-5-03/477 в отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 года, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей). В качестве фактов, подтверждающих оказание такого влияния, могут служить, например, совершение сделки по цене, существенно отклоняющейся от среднерыночной цены, или сохранение продавцом за собой права пользования жильем, являющимся предметом сделки.

В отношений сделок, совершенных в период после 1 января 2008 года, упомянутый выше налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта. Если у вас есть официальный отказ налоговой инспекции, вы можете обжаловать его в суде.
 
Сверху