Вопросы жилищного права

unbreakable

Модератор
Награды
6
смогу после быть приватизированным еще и в земельном участке, и гараже?

Это как?
В общем, на основании чего будет оформляться право собственности на землю, гараж?
Бесплатная передача земли от государства гражданину? Или купля-продажа?
А гараж?

Letlux

Ословед
Награды
7
Это как?
В общем, на основании чего будет оформляться право собственности на землю, гараж?
Бесплатная передача земли от государства гражданину? Или купля-продажа?
А гараж?

Вобщем, земельный участок мы приобрели за деньги. Давно. Где-то 2000-2002г. Теперь приватизируем. Гараж купили года два назад. Кооперативщики хотят приватизировать толи места толи пойми что.
Так вот. Мы хотим все приватизироватся в квартире и при этом еще как то оформить\приватизировать на себя участок и гараж. Или как они, гараж и участок приватизируются? Просто приватизироватся коль 1 раз можно бесплатно, потом как нам приватизировать земельный участок и гараж в том случае если мы уже используем приватизацию на квартиру.
Надеюсь доступно объяснил. Уж посторайтесь понять крестьянина)

unbreakable

Модератор
Награды
6
Надеюсь доступно объяснил.

Эм...как сказать... попробуем разобраться...

Вобщем, земельный участок мы приобрели за деньги. Давно. Где-то 2000-2002г.

о какой приватизации идёт речь тогда? Вы же её не бесплатно приобрели, правильно? Правоустанавливающие документы есть (судя по всему договор купли-продажи или что?) Вам просто надо видимо оформить право собсвенности?

Гараж купили года два назад.

Хорошо. Купили. право зарегистрировано? ("зелёнка" есть?). а сейчас-то что хотите делать с гаражом?

Просто приватизироватся коль 1 раз можно бесплатно, потом как нам приватизировать земельный участок и гараж в том случае если мы уже используем приватизацию на квартиру

Так и землю и гараж Вы уже приобрели (если я правильно понял)! что Вы там приватизировать собрались ещё?

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Letlux

Ословед
Награды
7
Эм...как сказать... попробуем разобраться...

о какой приватизации идёт речь тогда? Вы же её не бесплатно приобрели, правильно? Правоустанавливающие документы есть (судя по всему договор купли-продажи или что?) Вам просто надо видимо оформить право собсвенности?

Хорошо. Купили. право зарегистрировано? ("зелёнка" есть?). а сейчас-то что хотите делать с гаражом?

Так и землю и гараж Вы уже приобрели (если я правильно понял)! что Вы там приватизировать собрались ещё?

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Вобщем так. А вот допустим мы построим дом, тогда мы сможем приватизировать его? или как это вообще происходит когда приобретаешь новое жилье, но уже где то приватизирован.
С гаражом пропустим. Там ничего непонятно. На граж есть документы, но там кооперативщики все еще мечтают сделать зеленки на место где стоит гараж.

unbreakable

Модератор
Награды
6
А вот допустим мы построим дом, тогда мы сможем приватизировать его? или как это вообще происходит когда приобретаешь новое жилье, но уже где то приватизирован.

Всё начинается с оформления земли. далее оформить право собственности на жилой дом (если ранее участвовали в приватизации) сможете. не вижу причин для невозможности...
Приватизация возможна только один раз (имеется ввиду бесплатная передача земли от государства гражданину) покупать можно сколько угодно.

Про гараж вообще ничего не понял, уж простите...

Olio

Ословед
Вобщем так. А вот допустим мы построим дом, тогда мы сможем приватизировать его? или как это вообще происходит когда приобретаешь новое жилье, но уже где то приватизирован.
С гаражом пропустим. Там ничего непонятно. На граж есть документы, но там кооперативщики все еще мечтают сделать зеленки на место где стоит гараж.

Вы, наверное, не совсем поняли, что приватизировать 1 раз можно только жилье, бывшее в муниципальной собственности (обычно это квартира, полученная в советские времена), а дом, построенный на садовом участке на ваши сбережения к ней не относится. Вы дом сами строили, вот и потом по дачной амнистии его и оформляете. Домов и квартир вы можете построить и накупить за свои деньги хоть сколько, как и гаражей, а приватизировать полученное от государства жилье - только 1 раз. Это спрашивали?

Letlux

очки: 10
    Спасибо за ответ)
в квартире прописаны двое один парализован и не понимает происходяшего инсульт 4 года парализация как приватизировать

unbreakable

Модератор
Награды
6
в квартире прописаны двое один парализован и не понимает происходяшего инсульт 4 года парализация как приватизировать

Признан недееспособным или нет?
Опека над ним устанавливалась?
Что мешает приватизировать картиру с его участием?
От имени инвалида (он там ведь прописан) будет выступать опекун.
Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

unbreakable

Модератор
Награды
6
ничего не признавалось не оформлялось

А с чего Вы тогда взяли, что он не понимает происходящего?
Если я не ошибаюсь, инсульт не всегда происходит в такой форме, что человек не осознаёт ​своих действий...

В случае, если инвалид не может передвигаться или в силу физических ограничений подписывать документы, можно обратиться к нотариусу, оказывающему услуги на дому, и оставить доверенность на приватизацию или написать заявление об отказе в участии процесса приватизации. На этот случай в ГК РФ прописаны действия так называемого рукоприкладчика, когда за человека в присутствии нотариуса или уполномоченного лица документы подписывает третье лицо.

а что проще оформить опекунство признать недееспособность или подписать документы а ничего не понимает на вопросы не отвечает идет программа кушать пить

unbreakable

Модератор
Награды
6
а что проще оформить опекунство признать недееспособность или подписать документы а ничего не понимает на вопросы не отвечает идет программа кушать пить

Если даже признать его по суду недееспособным, закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ" http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=77650 не содержит положений об отсутствии у проживающих в жилом помещении недееспособных лиц права на приватизацию жилого помещения. Поэтому такие лица также вправе участвовать в приватизации.
Что проще в Вашей ситуации, затрудняюсь ответить, т.к. до конца не знаю всех Ваших нюансов, думаю, всё-таки вызвать нотариуса...

Здравствуйте. Можно ли приватизировать квартиру за которую надо отработать по договору 10 лет, уже отработано 7 лет. Вроде как новый закон вышел,что до 2010 надо, а сама организация не хочет работникам приватизировать. Как все это сделать и не пролететь, что-бы не за зря пахали.

Приватизация квартиры

Моя квартира приватизирована как общая собственность в соответствии с самым первым законом о приватизации. Насколько я знаю, сейчас действует новый закон, в котором отсутствует понятие "общая собственность".
Вопрос. Надо ли переоформлять приватизацию, и, если надо, то какие документы нужны для этого, и куда с ними идти?

Моя квартира приватизирована как общая собственность в соответствии с самым первым законом о приватизации. Насколько я знаю, сейчас действует новый закон, в котором отсутствует понятие "общая собственность".
Вопрос. Надо ли переоформлять приватизацию, и, если надо, то какие документы нужны для этого, и куда с ними идти?

Закон действует. хотя и не полностью, ничего менять не нужно. Понятие "Общая собственность" сохранено и в Гражданском кодексе (общая совместная и долевая собственность), и в практике проблем нет.
Кто Вам сказал, если не секрет?

Приватизация квартиры

Закон действует. хотя и не полностью, ничего менять не нужно. Понятие "Общая собственность" сохранено и в Гражданском кодексе (общая совместная и долевая собственность), и в практике проблем нет.

Секрета здесь никакого нет. Просто, как-то довольно давно был разговор в ЖЭКе о заключении договора с управляющей компанией. Там сидел какой-то молодой парень, он очень удивился, когда я сказал ему, что квартира приватизирована как общая собственность. Вот он и объяснил, что сейчас такого понятия нет.

NOU

Ословед
Секрета здесь никакого нет. Просто, как-то довольно давно был разговор в ЖЭКе о заключении договора с управляющей компанией. Там сидел какой-то молодой парень, он очень удивился, когда я сказал ему, что квартира приватизирована как общая собственность. Вот он и объяснил, что сейчас такого понятия нет.
Глава 16 ГК РФ (часть 1) ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2227
Как видим в ГК даже есть определение общей собственности.

Глава 16 ГК РФ (часть 1) ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2227
Как видим в ГК даже есть определение общей собственности.

Спасибо kogor и NOU за ответы. Но вопрос я задавал не из-за этого. Видимо, неправильно сформулировал его. Попробую объяснить.
Ситуация у меня такая. Пока мы все, как говорится, живы-здоровы, все нормально и, если я правильно понял ответы, ничего менять не надо. Но, учитывая мой возраст, а особенно состояние моего здоровья, все может измениться в любой момент, и мне не хотелось бы, чтобы моей дочери достались лишние хлопоты. Т.е. сначала переоформить квартиру по новому закону, и только после этого переоформить ее на себя. Именно с этим связан мой вопрос.

Спасибо kogor и NOU за ответы. Но вопрос я задавал не из-за этого. Видимо, неправильно сформулировал его. Попробую объяснить.
Ситуация у меня такая. Пока мы все, как говорится, живы-здоровы, все нормально и, если я правильно понял ответы, ничего менять не надо. Но, учитывая мой возраст, а особенно состояние моего здоровья, все может измениться в любой момент, и мне не хотелось бы, чтобы моей дочери достались лишние хлопоты. Т.е. сначала переоформить квартиру по новому закону, и только после этого переоформить ее на себя. Именно с этим связан мой вопрос.
Поймите, нет никакого "нового" закона. Вас или ввели в заблуждение, или Вы с "консультантом" не поняли друг друга. Никаких документов переоформлять не нужно, можете, конечно, сходить в ФРС (в регистрационную службу) и получить "зелёнку" на квартиру, но сути это не меняет. А если консультант был столь молод, что не видел договора о приватизации в глаза, то это проблемы именно его.
Дочери хлопоты итак достанутся, т.к. процедура наследования очень громоздкая, но проблемы будут явно не из-за приватизации.
П.С. Живите долго и будьте здоровы.

unbreakable

Модератор
Награды
6
можете, конечно, сходить в ФРС (в регистрационную службу) и получить "зелёнку" на квартиру, но сути это не меняет.

Старый ворчун, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Просто, если в дальнейшем захотите, к примеру, подарить квартиру, её надо будет вначале зарегистрировать в установленном законом порядке в УФРС. Право собственности в этом случае будет зарегистрировано бесплатно (как ранее возникшее).

Государственная регистрация возникшего до введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=87649

Сверху