Вопросы жилищного права

Большое спасибо kogor, NOU и unbreakable за исчерпывающую консультацию. Теперь я знаю то, что хотел узнать.

unbreakable

очки: 15
    не за что. обращайтесь, если что. дай Бог Вам здоровья.

_мИсТиКа_

Ословед
Причина моя в том ,что мой отец жил в челябинске в 1-й квартире она не преватезирована,два месяца назад отец умер,в квартире больше не кто не прописан я дочь в прописке мне откозали и вообще квартира муниц.и мол девочка кудбай мы её забираем правомерно ли

Причина моя в том ,что мой отец жил в челябинске в 1-й квартире она не преватезирована,два месяца назад отец умер,в квартире больше не кто не прописан я дочь в прописке мне откозали и вообще квартира муниц.и мол девочка кудбай мы её забираем правомерно ли

Как ни печально, но наймодатель в этой ситуации прав. К сожалению вы опоздали с вселением в данную квартиру как член семьи нанимателя. Согласно ст. 83 ЖК РФ договор будет признан прекращенным.

MonsterPack

Ословед
Добрый день!Имеется вопрос.
-У деда было свидетельство о праве на квартиру по наследству.
-В этой же квартире прописана его первая дочь.
-Дед написал завещание на первую дочь.

Вопрос:может ли претендовать на долю от квартиры вторая дочь?

Добрый день!Имеется вопрос.
-У деда было свидетельство о праве на квартиру по наследству.
-В этой же квартире прописана его первая дочь.
-Дед написал завещание на первую дочь.

Вопрос:может ли претендовать на долю от квартиры вторая дочь?

Если вторая дочь не была не иждивении (Нетрудоспособная) у своего отца- тогда даже на обязательную долю она не может претендовать. Как вариант- оспорить само завещание.

MonsterPack

Ословед
Не могли бы сказать сейчас действует субсидия от государства для бюджетников?Смысл субсидии в том,что если на человека в семье приходится менее 12 кв.м.,то гос-во выделяет деньги?

Не могли бы сказать сейчас действует субсидия от государства для бюджетников?Смысл субсидии в том,что если на человека в семье приходится менее 12 кв.м.,то гос-во выделяет деньги?

не для бюджетников, а для госслужащих. При этом выдача субсидий приостановлена.

Котя

Ословед
извините если обращаюсь не по адресу,мне нужна срочная,серьезная консультация юриста по личном вопросу,скажите к каму или в какую тему можно обратиться.

unbreakable

Модератор
Награды
6
извините если обращаюсь не по адресу,мне нужна срочная,серьезная консультация юриста по личном вопросу,скажите к каму или в какую тему можно обратиться.

Консультация по какому вопросу? в какой вообще сфере?
По жилищным вопросам (раз сюда пишите)? Пишите вопрос прямо сюда, вместе подумаем... или в http://city.is74.ru/forum/index.php?

Кто знает подскажите:
Собираемся обменять нашу двухкомнатную квартиру на полуторку с доплатой. В квартире перепланировка неузаконенная.
Как лучше сделать эту операцию самому или через риэлтора.
Если самому то как, какие документы нужны, как узаконить перепланировку.
Если через риэлтора намного дороже чем самому.

unbreakable

Модератор
Награды
6
Кто знает подскажите:
Собираемся обменять нашу двухкомнатную квартиру на полуторку с доплатой. В квартире перепланировка неузаконенная.
Как лучше сделать эту операцию самому или через риэлтора.
Если самому то как, какие документы нужны, как узаконить перепланировку.
Если через риэлтора намного дороже чем самому.

Через риелтора дороже, но и быстрее само собой...

Если вы решите заняться согласованием перепланировки самостоятельно, то нужно представлять себе, какие действия и в какой последовательно придется выполнять.

1. Сначала идет подготовка документов на квартиру.

В пакет входят:

* свидетельство о собственности ("зелёнки"), а для нанимателя - доверенность от наймодателя и согласие всех членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих;
* технический паспорт на квартиру из БТИ;
* единый жилищный документ из ЕИРЦ.

2. Дальше необходимо получить техническое заключение о состоянии конструкций для определения возможности проведения согласования перепланировки квартиры. Заключение готовит лицензированная проектная организация.

3. Разработка проекта по перепланировке квартиры (архитектурная часть, а также проекты коммуникаций - при необходимости). Проект перепланировки квартиры имеет право разрабатывать только лицензированная проектная организация.

4. Согласование разработанного проекта по перепланировке квартиры с надзорными органами и организациями, уполномоченными на согласование (в каждом конкретном случае их список определяется отдельно):
санэпидстанцией;
управлением государственной противопожарной службы;
организацией, управляющей многоквартирным домом;
архитектурно-планировочным управлением;
Госэкспертизой (точно не могу сказать название);
другими организациями по требованию горжилинспекции или согласующих организаций.

5. Подача в горжилинспекцию заявления о перепланировке и (или) переустройстве квартиры и других документов.

6. Получение разрешения горжилинспекции на перепланировку квартиры.

7. Проведение непосредственно ремонтных работ по перепланировке квартиры.

8. Приемка выполненных работ комиссией. В ее состав входят: заявитель, представители горжилинспекции, управы района, организации, управляющей многоквартирным домом, исполнитель.

9. Проведение обмеров БТИ и получение новых документов БТИ.

10. Переоформление документов о собственности (если в результате перепланировки квартиры изменились ее характеристики: количество комнат, жилая площадь, общая площадь).

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_4.html#p333

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 данной статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 данной статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Предусмотренный частью 5 данной статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Подскажите может ли моя семья приобрести с помощью материнского капитала долю в квартире в которой я живу у моих родственников, в данном случае у матери? И какова процедура.:idontno:

Poet

Ословед
Награды
5
Имеется 2-х комнатная, кооперативная квартира, полностью выплаченная, проживают в ней 3 человека: муж, жена и совершеннолетний сын, есть ордер. Насколько я понимаю, приватизации эта квартира не подлежит, т.к. она изначально является собственностью того на кого выписан ордер (мужа), зеленки нет. Вопросы:
1. Какие действия необходимо предпринять, чтобы получить эту зеленку?
2. Каков перечень документов для получения зеленки, стоимость и приблизительные сроки оформления?
3. Как на процедуру получения зеленки скажется окончание "бесплатной" приватизации в марте 2010 года?

unbreakable

Модератор
Награды
6
Имеется 2-х комнатная, кооперативная квартира, полностью выплаченная

Насколько я понимаю, приватизации эта квартира не подлежит

Приватизировать кооперативную квартиру не нужно, она уже в случее полной выплаты пая принадлежит пайщикам.

1. Какие действия необходимо предпринять, чтобы получить эту зеленку?
2. Каков перечень документов для получения зеленки, стоимость и приблизительные сроки оформления?

Первым делом необходимо взять в правлении кооператива справку о полном выплате пая, получить экспликацию и поэтажный план.
Чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру, вам необходимо обратиться в БТИ с заявлением, к которому приложить справку жилищно-строительного кооператива с подписью бухгалтера и главы правления с удостоверением факта внесения вами пая в полном размере.

Далее пойти в УФРС зарегистрировать права собственности на квартиру. *

приблизительные сроки оформления?
скажу точный срок - 10 рабочих дней (если у регистратора не возникнут обоснованные основания для приостановки регистрации права собственности).

3. Как на процедуру получения зеленки скажется окончание "бесплатной" приватизации в марте 2010 года?

Никак.

* Для справки: если один пайщик умер, его пай также наследуется и переходит к его наследникам по закону или по завещанию. Для того, чтобы оформить наследство в том числе и на пай наследодателя, нужно в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением.

NOU

очки: 11
    Не стал даже отвечать на пост, т.к. ты ответишь лучше чем я.

Poet

очки: 13
    Спасибо за консультацию!

Poet

Ословед
Награды
5
Спасибо за разъяснения, и последний вопрос: что такое УФРС и где это находится? (стыдно за свою правовую безграмотность).

Спасибо за разъяснения, и последний вопрос: что такое УФРС и где это находится? (стыдно за свою правовую безграмотность).

->> Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области <<-
Елькина, 85
тел. 237-67-45
факс 260-34-40
http://www.frs74.ru
mailto:justupr@chel.surnet.ru
Филиалы:
Победы проспект, 303/2
факс 792-14-00
---------------
Металлургов шоссе, 35б
факс 726-68-84