Донная ловля

Я конечно начинающий фидераст, но смысл ловить на фидер на живца? Весь прикол фидера в его вершинке, а при ЖИВце что будет с этой вершинкой? сплошные танцы.... не глядеть на вершинку, так зачем тогда фидер? обычную донку ставить уж тогда....

В принципе отличить нервные судороги живца от поклевки хищника дело пустяковое.
Да и груз можно подобрать таким образом, чтобы живец не передавал колебаний на кончик вовсе.

shur

Ословед
Я конечно понимаю что смысл фидера яко бы теряется при ловле на живца но российскому человеку это не помеха главное чтоб рыба ловилась :D:D:):)

но я реально понять не могу... зачем загрублять снасть до уровня дубины?
Если настроить фидер так, чтобы вихляния живца не были заметны, то и поклёвку ты будешь определять, как говорит один мой знакомый - "спин упал со стойки - вот и поклёвка"... на фига тогда фидер-то? Крокодила достаточно...

но я реально понять не могу... зачем загрублять снасть до уровня дубины?
Если настроить фидер так, чтобы вихляния живца не были заметны, то и поклёвку ты будешь определять, как говорит один мой знакомый - "спин упал со стойки - вот и поклёвка"... на фига тогда фидер-то? Крокодила достаточно...
А вы когда-нибудь на фидер на течении ловили?
Там тоже "загрублять" приходится, но поклевку видно отчетливо. Просто груз подбирается так, чтобы живец или течение не передавали колебаний на кончик "палки", а поклевка регистрируется абсолютно нормально - без "падения дубины". Все зависит от того, насколько рыболов способен подстраиваться сам, и перестраивать снасть под конкретные условия ловли и приманку. А смысл фидера (ловить рыбу) - при ловле на живца вовсе не пропадает. ))

Там тоже "загрублять" приходится, но поклевку видно отчетливо. Просто груз подбирается так, чтобы живец или течение не передавали колебаний на кончик "палки", а поклевка регистрируется абсолютно нормально - без "падения дубины". Все зависит от того, насколько рыболов способен подстраиваться сам, и перестраивать снасть под конкретные условия ловли и приманку. А смысл фидера (ловить рыбу) - при ловле на живца вовсе не пропадает. ))
на течении пробовал, даже поймал чебачка на Миассе около Полетаево. Я его только в прошлую пятницу купил :)
Ладно, почти убедили, может быть даже сам попробую :)

Там тоже "загрублять" приходится, но поклевку видно отчетливо. Просто груз подбирается так, чтобы живец или течение не передавали колебаний на кончик "палки", а поклевка регистрируется абсолютно нормально
Реально... сидел и думал.... как-так?.....
Какими оснастками пользуетесь, фидерАсты :)

Перчик

Я там ⬆ или на рыбалке
Этим летом решил не быть "полным поплавочником"::D, а попробовать себя в донной ловле при помощи фидера. Уж очень подсекла меня эта техника. Не вынесет душа поэта нерестового запрета - дома сидеть. Есть у меня карповое удилище. Но оно такое мощное, что к нему необходим компьютер для распознавания поклевки::D. За сим прошу добрых советов у опытных рыболовов перед покупкой будущего первого фидера:patsak:. Бюджет в пределах 2 тысяч. Катуха имеется.

SHOoRiK

Ословед
Я как раз сегодня купил первый фидер и 2 кормушки на 50 и 60 гр. Перед покупкой рекомендую почитать feederok.ru

attachment.php

Перчик

Я там ⬆ или на рыбалке
Мне бы пару добрых советов по фидеру...:shy1:
Ознакомление по ссылкам... Ознакомился до тошноты и понял, что нужны тонкости опытных рыболовов. Взял бы "пикер", но жадность фраера губит - вдруг толстый рып споймается?! Нацеливаюсь на medium light типа MIKADO Sensei Light Feeder или Daiwa VULCAN X LEGER.

SHOoRiK

Ословед
Ознакомление по ссылкам... Ознакомился до тошноты и понял, что нужны тонкости опытных рыболовов. Взял бы "пикер", но жадность фраера губит - вдруг толстый рып споймается?! Нацеливаюсь на medium light типа MIKADO Sensei Light Feeder или Daiwa VULCAN X LEGER.
Сходи в магаз - подержи в руках, кидать то сам ведь будешь, а не опытный рыболов.

SHOoRiK

Ословед
:megalol:Это как в первый раз за титьку подержаться... "А дальше то что с этим делать?":megalol:
Я первый спиннинг выбирал долго-долго, читал-читал и потом искал-искал (shimano catana 240 5-20) но не нашел, взял другой корейской фирмы. Пашкин мне сказал, что он ничем не устапает, а даже превосходит. Но сколько было потрачено времени и нервов продавцов? А итог такой - в первый раз почти ничего не поймал. Зацикливаться не надо, можно на ветку от березы поймать, а можно на шимано не поймать. Бери чем тебе именно удобнее пользоваться, хотя советы по качеству конкретного удилища помочь могут.

Alex_Old

Ословед
Ну во первых. Размер рыбы не зависит от выбора фидер/пикер. И на тот и на другой, можно ловить любую рыбу. работает бланк, а не вершинка. Вершинка же расчитана на кормуху или груз определенного веса. Другими словами: если вершинка расчитана на 10 грамм, то это означает, что с этим весом будет максимальная чувствительность (на грани отрыва груза от дна). Насчет дайвы не скажу. Но микадовские фидеры несколько дубоваты. Хотя и пользую, но за три года надоел, при удобном случае заменю на блэк холл или в крайнем случае шимано. Относительно теста. Если не предполагается рыбалка на течении, действительно, имеет смысл брать классом не выше медиума. Хотя бывает соблазн взять кормуху потяжелее и швырнуть ее подальше из за ветра к примеру. Но скажу честно, груз в 40 гр на моем лайте летит тоже неплохо. Если хочешь подробнее, меня можешь всегда найти на челфишере.

SHOoRiK

Ословед
Ну во первых. Размер рыбы не зависит от выбора фидер/пикер. И на тот и на другой, можно ловить любую рыбу. работает бланк, а не вершинка. Вершинка же расчитана на кормуху или груз определенного веса. Другими словами: если вершинка расчитана на 10 грамм, то это означает, что с этим весом будет максимальная чувствительность (на грани отрыва груза от дна). Насчет дайвы не скажу. Но микадовские фидеры несколько дубоваты. Хотя и пользую, но за три года надоел, при удобном случае заменю на блэк холл или в крайнем случае шимано. Относительно теста. Если не предполагается рыбалка на течении, действительно, имеет смысл брать классом не выше медиума. Хотя бывает соблазн взять кормуху потяжелее и швырнуть ее подальше из за ветра к примеру. Но скажу честно, груз в 40 гр на моем лайте летит тоже неплохо. Если хочешь подробнее, меня можешь всегда найти на челфишере.
Расскажи про особенности петли и как ее правильно вязать? Будет ли "память" на леске?

Alex_Old

Ословед
Расскажи про особенности петли и как ее правильно вязать? Будет ли "память" на леске?
Уж необессудь. При всем желании словами сложно рассказать.
Ответы можно получить почитав тут http://chelfisher.ru/viewtopic.php?p=1534#p1534 и в библиотеке на этом же сайте. Или обратиться к первоисточнику.
Не совсем понял вопрос о памяти.

Сверху