паспортные вопросы

Inter

Самец :)
правдали что когда человеку исплняеться 14 лет и он впервые может заиметь паспорт-то,то ему паспорт в 14 лет нужно в отведенные сроки получить обязательно иначе штраф в размере 2000 руб?-так выразились в паспортной службе.или всеже можно до 18 лет неполучать паспорт,а потом его получить без всяких штрафов?(уславливаясь на том что от 14 до 18 лет человеку нигде паспорт непригодиться)

Правда, гражданин достигший возраста 14 лет обязан иметь паспорт. Что касается санкции за невыполнение (КоАП):
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

маска

очки: 11
    странные у нас законы.-спасиб
Постирала свой паспорт и выжала очень хорошо:cry2: Как лучше сделать сказать что потеряла или такой отнести? И сколько будет стоить замена

unbreakable

Модератор
Награды
6
Постирала свой паспорт и выжала очень хорошо:cry2: Как лучше сделать сказать что потеряла или такой отнести? И сколько будет стоить замена

"ОЦЕНИТЬ" пригодность вашего паспорта могут работники ФМС по месту вашего жительства.

Статья 19.16. КоАП Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p5354

Условия хранения паспорта могут считаться небрежными, если они создали возможность для его использования другими лицами или его утраты. Например, паспорт оставлен на виду у посторонних лиц и был похищен. Либо он оставлен в одежде при ее стирке, забыт в предметах мебели, которые были вынесены на свалку за ненадобностью, и тому подобное.
В целом ”небрежное хранение” паспорта означает, что нарушитель не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий подобного хранения, хотя должен был и мог их предвидеть.

я и таможню уже с таким паспортом проезжала и предъявляла везде никто вопросов не задавал, там просто обложка немного съёжилась и все листы и записи в норме. просто паспортистка сказала лучше бы поменять.... вот не знаю стоит ли :idontno:

да всё читаемо просто обложка немного мятая и где фото ламинировано там внизу полоска сжатая и всё

Arni

Ословед
Что нужно, для временной регистрации, по месту временного пребывания? И повышается ли , плата за комунальные услуги?

unbreakable

Модератор
Награды
6
Что нужно, для временной регистрации, по месту временного пребывания?

Регистрация по месту пребывания должна быть оформлена, если Вы более 90 дней находитесь на новом месте. Если менее 90 дней, то регистрацию делать необязательно.

Регистрация по месту пребывания гражданина Российской федерации
Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства, без регистрации по месту проживания до 90 суток.
По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства

Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания необходимо:

1. Представить документ, удостоверяющий личность
Документами, удостоверяющими личность, являются:
- Паспорт гражданина Российской Федерации
-паспорт гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина России, до истечения срока его действия
- Свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста
- Заграничный общегражданский паспорт – для лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

2. Заполнить Заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1
Заявление о регистрации от имени граждан, не достигших 14 летнего возраста, представляют их законные представители (родители,опекуны)

3. Представить Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении
Такими документами являются:
- Договор найма (поднайма)
- Заявление лица, предоставившего жилое помещение

4. Срок регистрации

Срок регистрации определяется по взаимному соглашению:
- с нанамателями и всеми совместно проживающими совершеннолетними гражданами при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов
- с собственниками жилых помещений
- с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов
Согласие выражается в письменной форме.
Документы предоставяются:
- Если Вы будете проживать в жилом помещении, принадлежащем государственному или муниципальному жилищным фондам, то все документы нужно представить в паспортный стол соответствующего жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)
- Если Вы будете проживать в частном секторе, то все документы нужно представить собственнику жилого помещения
Сроки подачи документов
Документы могут подаваться как с момента прибытия к месту регистрации, так и по истечении 90 дней с момента прибытия к месту регистрации.

Сроки оформления документов:
Документы о регистрации в 3-дневный срок со дня обращения граждан ( в паспортный стол или собственнику) оформляются и передаются в территориальное подразделение Управления Федеральной миграционной службы России.

Сроки оформления документов в территориальных подразделениях Управления Федеральной миграционной службы России.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания оформляется в 3-дневный срок со дня поступления документов
Получение свидетельства о регистрации по месту пребывания
Свидетельство о регистрации по месту пребывания можно тполучить в территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы России либо паспортном столе ЖКХ ( у собственника).

И повышается ли , плата за комунальные услуги?

Приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых временным жильцом дней. А вообще, ставьте индивидуальные счётчики на всё и проблем не будет.

Регистрация по месту пребывания должна быть оформлена, если Вы более 90 дней находитесь на новом месте. Если менее 90 дней, то регистрацию делать необязательно.
Дополню, что если пребываете более 90 дней, то зарегиться нужно в течение 7 дней.
Приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых временным жильцом дней. А вообще, ставьте индивидуальные счётчики на всё и проблем не будет.
У нас друг зареген 2-й год, никакого повышения оплаты нет.

Tata

Ословед
Подскажите кто помнит порядок заполнения заявления на загранпаспорт вот такой пункт:
В пунктах 14а и 14б даты пишутся в формате ХХ.ХХХХ (09.1985) в графе местонахождение обязательно указывается город (г. Москва, Профсоюзная ул. д.5), если вы не работали и не учились более месяца обязательно это указываете – такая ситуация часто возникает между школой и вузом – ее тоже оговаривать, после фразы «Не работал» или «Не работал, Не учился» - если запись между местами учебы, в третьей графе пишите место прописки на тот период.
И еще , по поводу адреса организации - это критично? в трудовой не написан адрес организации

Откуда Вы ЭТО взяли?
Пишете просто:
01.09.2003 - 01.07.2008 студентка Южно-Уральского государственного университета
01.11.2008 - по н/в директор ООО "Пупкин-Губкин"
Адрес организации обязателен. Посмотрите в 2гисе...

Tata

Ословед
Откуда Вы ЭТО взяли?
Пишете просто:
01.09.2003 - 01.07.2008 студентка Южно-Уральского государственного университета
Адрес организации обязателен. Посмотрите в 2гисе...

:D Взяла в инструкции по заполенению, в осле скачала, написано нового образца
Еще вот в этом пункте
дата увольнения по последнему месту работы пишется как текущий месяц и год
(тож в инструкции, но другой)

с адресами загвоздка, фирма расформирована, но все-таки думаю это не столь критично

еще : Что за вкладыш о гражданстве для детей
Видими имеется ввиду штампик на обратной стороне свидетельства о рождении? жаль такового нет.

:D Взяла в инструкции по заполенению, в осле скачала, написано нового образца
Еще вот в этом пункте дата увольнения по последнему месту работы пишется как текущий месяц и год
(тож в инструкции, но другой)

с адресами загвоздка, фирма расформирована, но все-таки думаю это не столь критично

еще : Что за вкладыш о гражданстве для детей
Видими имеется ввиду штампик на обратной стороне свидетельства о рождении? жаль такового нет.

Ну может и нового образца, но ФМС об этом ничего не знает :)
Если не уволилась, нужно писать по н/в. С адресами пишешь адрес где работала, состояние фирмы никто проверять не будет.
Вкладыш о гражданстве детей - это приложение к свидетельству о рождении, уже несколько лет выдаётся.

Tata

очки: 16
    спасибо

NOU

Ословед
Вкладыш о гражданстве детей - это приложение к свидетельству о рождении, уже несколько лет выдаётся.
У меня штампик поставили о гражданстве на оборотной сотроне Свидетельства о рождении ребенка, дело было в марте 2008 года.

Здравтвуйте. Пошла сегодня менять паспорт в связи с достижением 20-ти летнего возраста. Посмотрев по компьютеру, что в квартире в которой я проживаю имеется коммунальный долг, они отказали мне менять паспорт пока не будет погашена хотя бы половина задолженности. Это они объяснили новым вышедшем положением, которое мне по моей просьбе показали. Там был указан логотип и печать управляющей компании, а не УФМС России. Копию предоставить отказались.
Хотелось бы узнать, насколько все это законно??

Здравтвуйте. Пошла сегодня менять паспорт в связи с достижением 20-ти летнего возраста. Посмотрев по компьютеру, что в квартире в которой я проживаю имеется коммунальный долг, они отказали мне менять паспорт пока не будет погашена хотя бы половина задолженности. Это они объяснили новым вышедшем положением, которое мне по моей просьбе показали. Там был указан логотип и печать управляющей компании, а не УФМС России. Копию предоставить отказались.
Хотелось бы узнать, насколько все это законно??

Не законно. Требуйте письменный отказ от УК.

unbreakable

Модератор
Награды
6

Согласен. Пусть покажут бумагу, в которой прописано на основании чего они отказывают и пусть напишут ПИСЬМЕННЫЙ МОТИВИРОВАНННЫЙ ОТКАЗ.

Существует конкретный перечень документов, для замены паспорта: http://www.fmschel.ru/articles/departments/reg/

Вот ещё Вам, Sabrino4ka, для морального удовлетворения ...
http://www.prokuror.perm.ru/articles/?id=1222

Согласен. Пусть покажут бумагу, в которой прописано на основании чего они отказывают и пусть напишут ПИСЬМЕННЫЙ МОТИВИРОВАНННЫЙ ОТКАЗ.

Существует конкретный перечень документов, для замены паспорта: http://www.fmschel.ru/articles/departments/reg/

Вот ещё Вам, Sabrino4ka, для морального удовлетворения ...
http://www.prokuror.perm.ru/articles/?id=1222
Спасибо вам большое, я сразу подумала о том что это незаконно. Но качать права сразу там не стала. Сегодня позвонила в УФМС на Елькина, даже они это подтвердили, сказали чтоб к ним приехала. Вот только думаю в прокуратуру писать заяву или не стоит, им я тоже успела позвонить=)

Сверху