Словеска №4 - Архипелаг

Ponchik

Ословед
-Выпьем же за наш юбилейный, десятый за сегодня, кабак! – Грубоватый, но весёлый баритон рыжего детины был слышен даже сквозь шум, царивший в маленьком прокуренном помещении.
-Ура! Ура! Ура! – Грянуло шестнадцать глоток, сидящих за одним столом с рыжим гигантом.
Вина лились рекой. Густус и Варфель поехали к актрисам, обещали вернуться скоро и не одни. Ночь обещала быть долгой.
Сегодня «Бухту Капитана Грэга» посетила компания, которую не всегда можно увидеть даже в «Белом Ките» - месте сбора всего дворянства из Лаубурга и его окрестностей. Три герцога, пять графов и восемь баронов дебоширили почти целую неделю.
Долгие девять лет обучения в Капитанской Академии, находящиеся под протекторатом самого Адмиралтейства, долгие девять лет строжайшей дисциплины и неустанного контроля закончились! Неделя выпуска из Капитанской Академии в Лауберге является самой опасной неделей в году. Жителям города городская управа настоятельно не рекомендует выходить на улицу без особой нужды.
После речи адмирала Юргена Теппермана, ректора Академии, наша компания, состоящая из «самых безрассудных и недисциплинированных» - по словам пресловутого Теппермана - отправилась в длинное путешествие по всем трактирам, кабакам и питейным Лауберга. Возглавил нашу «бригаду» Конрад - герцог Брауншварцкий – сын правителя одной из самых богатых земель на Бурголанде. Конрад с поразительной лёгкостью в первый же год обучения, пока остальные неумело и неуклюже пытались сблизиться с сокурсниками, смог сплотить вокруг себя коллектив преданных друг другу и идее нарушения спокойствия и общего порядка людей, наполнивший скучную жизнь кадетов смелыми предприятиями. Я очень гордился тем, что попал в его «бригаду» одним из первых.
-Эй ты! Да, ты, ты! – Рыжий гигант обращался к мальчугану, разносившему выпивку. – Иди сюда! Быстро! Вот. – Он кинул подбежавшему пареньку два пистолета. – Заряди. – Увидев растерянный, даже испуганный взгляд паренька, рыжий, порывшись в карманах, кинул ему десять марок – хватило бы на неплохой обед в приличном ресторане. – Теперь доволен?! Заряжай уже! – Лицо мальчугана просветлено, он начал с таким усердием прочищать шомполом ствол, что вся наша компания залилась дружным хохотом.
Он опять что-то придумал. Если честно, я восхищаюсь этим человеком. Я способен только выполнять то, что он говорит, мне самому никогда бы и не придумать и десятой доли того, что воплотил в жизнь Конрад. Да. Тот весёлый, полный энергии парень с рыжими волосами и есть Конрад, герцог Брауншварцкий. Из последних его идей мне запомнилось то, как во второй день после окончания Академии мы нарядили сильно перебравшего Джосмита Бэккера – графа Вамберлэнгерского – в шапку Пресвятого епископа Лаубергского, парик верховного судьи Центрального округа, сорванный Конрадом на скаку с головы пресловутой особы, и китель ректора Академии, а потом запечатлели результат на фотокарточку, экземпляр которой достался каждому учавствовавшему в этом предприятии, а также их родным и знакомым. Последующие три дня перед своим отъездом Джосмит потратил на то, чтобы выкупить у нас порочащий его материал. Не получилось.
Грянул выстрел, затем ещё и ещё, что-то сильно громыхнуло, в повисшей тишине я услышал одобрительные возгласы товарищей. Из любопытства я повернулся на шум: на полу валялась покореженная люстра с перестеленной цепью, над ней гордо возвышалась фигура Конрада с дымящимися револьверами.
Идея состязания по стрельбе в не совсем бодром виде привела всех (и меня в том числе) в восторг. В течение получаса состязания были уничтожены все люстры в помещении (а так же керосинная лампа хозяина, пришедшего с явным намерением выставить нас вон), несколько ящиков спиртных напитков, правда больше половины была не разбита, а выпита, два стола, никто не понял, из-за чего они развалились, и картина восхода солнца на море.
Мы уже собирались пойти на кухню с целью поэкспериментировать в приготовлении различных блюд с использованием спиртного, когда в подвал ввалился очень запыхавшийся человек в запылённой ливрее.
Поначалу никто даже не обратил на него внимания, так как все, кто заходил сегодня в этот кабак, увидев нас, спешно покидали помещение. Не замечали до того момента, пока он не кинулся ко мне с торжественным возгласом
-Голубчик! Наконец! Наконец, дорогой Андрэас, я нашёл вас! Вы просто представить себе не можете, через что мне пришлось пройти, разыскивая вас! – Человек горячо жал мне рука и постоянно порывался обнять меня.
Лица моих товарищей выражали полное недоумение и непонимание происходящего. Никто не мог понять, что происходит, и какие действия нужно предпринять.
-Постойте, подождите, нельзя же так! – Слабо сопротивлялся я. Меня клонило ко сну. – Я вас даже не знаю!
-Да как же?! Как ВЫ можете говорить, что не узнаёте МЕНЯ!? Пресвятой Единый! И это я слышу от того, за кем я присматривал с самого раннего возраста! Как вы можете быть таким чёрствым, Андрэас!? – Лицо незнакомства выражало крайнюю обиду и разочарование.
Сосредоточившись, я вгляделся в его лицо. Вначале нечёткий, размытый образ, увиденный мной вначале, стал приобретать чёткие черты, потом черты сложились в чёткую картинку. С возгласом удивления и радости я кинулся обнимать столь дорогово мне человека.
-Кох! Кох, это ты!? Глазам не верю! Как ты изменился! Брюшко вон отрастил! – Сказал я, многозначительно взглянув не выпирающий живот. – Как же ты сильно изменился! Сколько я тебя не видел? Год, два?
-Три, дорогой Андрэас, долгих три года твой отец не посылал меня к в Академию. – С некоторой грустью в голосе произнёс Кох. – Ты тоже изменился! – Его голос стал веселее. – Возмужал! – Сказал он, похлопав меня чуть выше локтя – выше просто не мог дотянуться - я был выше среднего роста, а Коха пригнула к земле тяжесть прожитых лет. – Я еле вас нашёл! Приехал в день выпуска, но опоздал к началу церемонии. Видел вас в толпе, но не смог протолкаться сквозь нововыпущенных офицеров. Почти догнал вас позавчера, но не повезло – когда я зашёл в трактир, вы уже убегали через задний ход от полиции. Ох, и нелегко же мне за вами угнаться, дорогой Андрэас, ох нелегко, не по моим годам уже эти погони. – Тяжело вздохнул он.
-Не расстраивайтесь, дорогой Кох, вы ведь всё-таки нас нашли! – Весёлым, бодрым голосом сказал Конрад, протягивая старому слуге моего отца, и хорошему знакомому всей нашей «бригады» по частым приездам ко мне. – Лучше выпейте с нами за лучший из выпусков Академии!
-Да, дорогой Конрад, никого, лучше вас пьющего вино, я ещё не встречал! – С улыбкой ответил Кох, принимая бокал. – За ваш, лучший выпуск Академии!
-Ура! Ура! Ура! – Грянуло в зале. Бокалы быстро осушились. Затем ещё и ещё несколько раз.
После четвёртой рюмки Кох с решительным видом отодвинул предложенный ему бокал, и решительно сказал мне
-Давайте, дорогой Андрэас, быстрее допивайте, и идём – нам надо успеть на утренний поезд до Лиденброка.
-Что? Куда? Зачем?! – Всё что смог вымолвить я.
-Вы думаете, что я просто так приехал?! Меня прислал ваш отец, и уж поверьте, он просил вам передать, чтобы вы НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО приехали к нему в усадьбу. А я и так опоздал на три дня!
-Но мы ещё не закончили! Почтенный Кох, дайте Андрэасу ещё хотя бы день! – Возмутился Конрад. – Это несправедливо!
-Жизнь вообще несправедливая штука, юноша. – Сурово сказал Кох. – Мы незамедлительно отправляемся к вашему отцу. – Серьёзно сказал он.
-Хорошо…Если это так срочно… - Я знал, что отец не любит ждать, а тем более меня. А если дело является действительно важным, то лучше поторопиться.
Дальше следовали долгие прощанья, уговоры остаться, но я решительно сказал, что мне надо ехать, и друзья больше не упрашивали. На прощанье выпили рюмку-другую, нам в дорогу снарядили почти целый ящик со спиртным. На отказ Коха вести его с собой у Конрада было два аргумента: «Путь до Лиденброка не близкий, и нам надо чем-то занять себя в дороге», а второй – как бы невзначай вытащенный револьвер. Но Кох и так не сильно отпирался.
Примерно через полтора часа поле появления Коха в «Бухте Капитана Грэга», мы с ним уже садились в экипаж, который должен нас отвезти на вокзал. На прощание я выглянул в, чтобы хоть мельком увидеть кого-нибудь из «бригады», но никого не было – все, наверное, уже продолжили веселье внутри. Заметен был только дымок, идущий из окна кухни.
Всё-таки решили поэкспериментировать, как бы пожара не вышло. – Я вернулся внутрь экипажа, чтобы застать там Коха, распивающего одну из бутылок, отданных нам в дорогу.
-А ещё брать не хотел – С улыбкой сказал я.
Он пожал плечами, и продолжил пить.
-Ну-ка, и мне достань одну! – Сказал я, уже принимая из его рук непочатую бутылку красного сухого вина. Поездка будит весёлой.

Night rain

очки: 9
    Нет комментариев
Награды
3
Дрииииинннннь,дрииииииннннньььь.Дрииииииннньььь,др иииннььь.
-Да штоб тебя......
Следующее мгновение и треугольный,старый будильник с лязгом падает на пол.
"Ойййй(крихтя),сколько ж время то? Ааааа, уже 7 утра и сегодня 1 июня - мой день рождения. Мне же сегодня пятьдесят!Ой как быстро время летит....а такое ощущение, что еще вчера началась моя первая вахта на «Гейне»(первый корабль - минный тральщик), " - подумал капитан, а затем сказал:
-Ну не время раскисать , у меня сегодня посещение министерства ,наверное за чем –то важным вызвали.
Позавтракав и приведя себя в порядок, Я надел свой парадный сюртук, и выдвинулся в сторону министерства.
День был сегодня необыкновенно прекрасный: было тепло и светило солнце спустя пары недель проливных дождей ,даже люди были сегодня другие ,как будто у них в душе засветило солнце.
-Доброе утро Гер Фердинанд.
-Доброе, Фрау Шмидт.
"Этот человек со мной никогда не здоровался, сегодня точно день особенный!", - подумал я
-А вот и здание министерства.
Старинное здание выполненное по чертежам древних, то ли в стиле классицизм, то ли барокко или его смеси, я поднялся по ступеням и вошел внутрь……….

Brauny74

очки: 8
    1) от первого лица. 2) мысли в кавычки.

Brauny74

Ословед
День 2 - Мидибург

"Эта война решит судьбу военных действий по всему миру", - сказал мне Ремиль, в перерыве между звонками, - "Выучка и слава наёмников против массовой ярости рекрутов - вот что это за война"...

В городе собрался огромный отряд, около тысячи человек. Это были простые крестьяне, собравщиеся по всему городу. Им выдавали обмундирование и оружие. Они стояли в сине-зелёных шинелях Дюруанской армии. На плечах солдат были белые пятна погон, с красной лилией - погоны рядовых военных сил Дюруа. Каждый держал в руках М-5 - винтовку, с магазином на пять патронов. Дюруанские винтовки - самые дальнобойные. Она бьёт на расстояние 700 метров, практически без промаха - действует лишь человеческий фактор. К тому же они практически не дают отдачи. Не то, что джаритийские револьверы-переростки. Конечно, у них и обойма больше в два раза, и при попадании с близкого расстояния их выстрел рвёт кого угодно буквально на части - но кто даст им подойти так близко?
Среди солдат я заметил сияющие лица бойцов местного гарнизона - они радовались своему неожиданному повышению. Весь неофицерский состав был сдвинут на одно звание вверх. То есть рядовые стали ефрейторами, ейфрейторы - сержантами, а сержанты - капралами. А капрал - это уже офицер. Но это оправдано - теперь они станут командирами отрядов, набранных из ополчения.
Мы сидели в городе уже около 10 часов, а отряды всё подтягивались. Солдаты расположились на главной площади и разбили палатки. Согласно сообщениям воздушной разведки, враг вполне может выбрать своей следующей целью именно Мидибург.
Я приказал выставить на стенах вооружённые дозоры. Конечно, стены города уже старые, ещё Допороховой эпохи, но они представояют замечательную огневую позицию. Город Мидибург был в принципе не очень большой, но окружённый своими древними стенами. Поэтому в принципе его легко защищать. Наш танковый отряд встал у ворот - он будет выполнять роль артиллерии.
Около 2 часов дня я увидел на севере приближающуюся точку. Шпион как раз сидел рядом на крепостной стене и в бинокль выглядывал что-то на юге. Я ткнул его локтём. Он повернулся:
- Да, что, месьё де Сантьен?
- Там, что-то летит. Дайте-ка ваш бинокль.
Шпион подал мне бинокль. Я приблизил его к глазам. Это был наш самолёт! Я отдал бинокль и отдал приказ:
- Всем, кто на земле! Освободите посадочную полосу!
В течение минуты, аэропорт, единственный объект города, который был за крепостными стенами, был очищен от своей охраны. Спустя пятнадцать минут самолёт сел. Я уже ждал его. Из самолёта выбрался молодой танкист и подал мне свиток:
- Это от Его Величества короля Хладига.
Я вырвал свиток из рук танкиста и развернул его. Император писал, что его отряды уже выдвинулись. И они воспользуются таким транспортов, как дирижаблями. И будут здесь через три дня. Отлично! Надо только три дня простоять! Я жестом поблагодарид танкиста.
Я передал послание принцу. Мы собрались в ратуше города - в кабинете мэра, большом и светлом помещении, однако скромно меблированном - единственной крупной мебелью был книжный шкаф, который занимал одну из стен. Ещё в комнате был стол. На столе мы разложили карту. На ней мы отмечали местоположения известных сил противника. Каждый две минуты вбегал возвращавшийся разведчик и дополнял имеющуюся информацию.
- Так, это бункер "Воробей" - его протвник взял три часа назад, - сказал шпион, ткнув карандашом в карту, - а вот деревня Мигриш - взята полчаса назад. Значит протвник сейчас в пятидесяти километрах от города.
- Да, но когда был взят этот бункер, - спросил я, - если более двух часов назад, то они уже должны нападать...
И словно в потверждение моих слов где-то вдалеке ухнула пушка. Застрекотал пулемёт, а в кабинет ворвался солдат и закричал:
- Мёсье! Они здесь, они атакуют...

В просторном помещении, отделанном белым мрамором, сидело восемь человек. Они представляли собой высшую военную элиту Империи Бурголанд. Одни из них, адмирал Лютер фон Келлер, произносил доклад.
-... и таким образом мой отдел вышел на финишную прямую в деле создания механизма для точечной доставки испытанного на прошлой неделе устройства массового уничтожения, испытанного нами на прошлой неделе. К потерям могу отнести четырех шахтеров, оказавшихся в непосредственной близости от места испытаний и погибших в течении трех дней от странной болезни, симптомы которой свопадали с описанными в нашем Свитке Потери "Лучевым заболеванием", вызванным судя по имеющейся у нас информации, излучением выделившимся в мопент взрыва.
Теперь, позвольте мне перейти к другим пунктам повестки дня: начавшийся конфликт между Дюруа и Джаритией набирает обороты. После успешного морского десанта, на территорию Дюруа вступили восемнадцать Джаритийских дивизий и, захватив пребрежные укрепления, развернули плацдарм для дальнейшего развития наступления. По последним данным Вторая и Третья флотилия
Джаритии отплыли к берегам Дюруа для высадки основной волны десанта, в количестве сорока дивизий и их эквивалентов. Лучшего момента для нашего наступления на отнятый у нас Джаритийцами во время Трехлетней войны остров Кессель нельзя было и желать. Отданы уже все распоряжения, Южная Его Императорского Величества Флотилия уже мобилизована и укомплектована на 90%. Мы возьмем свой реванш господа. Слава империи!
-Слава Империи!,- прогремели семь голосов в ответ.

Продолжение...

Буду вести повествование от лица Инты теперь...

Старуха выдержала минутную паузу и продолжила.
- Животные севера благородные и могущественные создания. Но у всего не вечного есть свой срок…
Рано или поздно тела их предаются земле, а душа уходит в небо…
Оттуда им видно все… все что происходит на земле. Духи мудры и терпеливы, поэтому никогда не вмешивались в дела смертных. Однажды все изменилось.
Я смотрел на бабку и не мог понять. Почему именно я? Это никак не хотело укладываться в моей голове. Мысль о том, что следующим вождем могу стать я, воодушевляла, но и в тоже время была камнем на шее. Ответственность… за целое племя. Да мало того, еще и на пороге войны, когда люди ждут от лидера решений. Безошибочных решений, а каждая ошибка ценой в человеческие жизни или поражение. Поражение, которое тебе никто и никогда не простит.
- Инта, ты меня слышишь?
Я вздрогнул. Мысли целиком поглотили меня, изолировав от происходящего вокруг. Сапхе сидел напротив меня и тоже о чем-то усиленно размышлял. Сейчас было над чем поразмыслить, взвесить и хорошенько рассортировать по полкам.
- Да-да. Я слушаю. Просто немного задумался.
Внезапно из соседней комнаты послышались стоны.
- Акызу становится хуже. Сейчас я должна быть рядом с ним. Идите, поговорим позже.
С этими словами Галепи встала и вышла. Наверно это к лучшему. Мыслей было столько, что голова вот-вот взорвется. Я встал и направился к выходу…
- Сапхе, мне нужно прогуляться.
- Мне тоже стоит идти.

Снег белыми хлопьями кружился и падал на замерзшую землю. Ветер то и дело подхватывал эти хлопья и бросал в лицо, заставляя морщится. Морозный воздух немного прояснил разум.
Теперь оставалось решить, чем занять себя ближайшее время. Перспектива все обдумать за кружкой алкогольного, казалась очень точной, но в тоже время не совсем. После промелькнула мысль зайти к Анеле, хотя совсем недавняя ссора отодвинули эту идею далеко за 2-ой или 3-ий план.
- А ведь её поддержка была бы сейчас как никогда кстати.
Тут же по лицу скользнула едва заметная ухмылка.
- Да, о какой поддержки может иди речь. Эта самовлюбленная красавица уже наверно и не помнит, когда последний раз говорила хотя бы о том, что любит меня. На её взгляд все итак понятно. Зачем глупо повторятся. Не знаю, возможно это я неправильный какой-то.
Мысли шли своим ходом, а ноги своим. И даже не собирались пересекаться.
- Сантименты. Мне кажется, люди чересчур увлекаются, становятся уязвимы и порой беззащитны. Любовь ранит и лечит, возвышает и лишает. Безусловно, прекрасное чувство, ради которого стоит жить, но не которым…
Мысли незаметно переметнулись от одной проблемы к другой. Даже не ясно, что волновало больше. Дальнейшая жизнь, либо уязвленные чувства. Из-за которых и вздувались пузырями эти глобальные темы. Довольно интересное занятие убеждать самого себя в чем-либо, затем одуматься и попытаться убедить опять же себя в обратном. В итоге понять безрассудность данного занятия и плюнуть на все, до следующих глобальных размышлений. А именно такие сейчас и наседали.
- С её поддержкой или без я все равно добьюсь многого. И пускай она потом сожалеет и кусает локти. Раньше надо было думать.
Еще один поток ледяного воздуха окатил меня с ног до головы. Заставив поежится, но вовремя остудив закипающий пыл.
- Бог мой. Что я несу?! Кто о чем должен жалеть? Еще ничего не случилось, а я уже накрутил не весть что. Тьфу!
Сплюнув с досады в снег, ноги взяли четкий курс в сторону бара.
- Надо расслабиться, а то так и тронуться не долго.

"Полёт"

Не найдя в ней ничего особенного, я оставил её в покое и ушёл спать.

В это время в ней появились две надписи. Одна на титульном листе, а вторая на первой странице.
Утро принесло много неожиданностей. Первая подстерегала меня на учительском столе. Внимательно изучив появившиеся в тетради надписи, я сильно удивился узнав в них свой подчерк. "Когда я это написал? Я же вроде сразу закрыл тетардь и лёг спать... или нет? Вроде я замешкался немного. Неужели эта тетрдка захватила мой разум? Помню, как-то Олиэг рассказывал о вещах, способных захватывать разум. Не может быть, чтобы я создал такой сложный артефакт... Надо срочно связаться с учителем" На всякий случай спрятав тетрадь в нижний ящик стола, я взял в руки телефонную трубку. Нет, дозвониться у меня не получится. Существует ещё один способ - протянуть мысленный канал. Правда, у меня это получалось считанные разы. Так, представить лицо учителя... Получилось... Мысленно увести тонкую синюю ленту в даль, в бесконечность... Вроде получилось... Он должен почувствовать и ответить мне... Тишина. Я простоял так минуты две, пару раз показалось что он мне ответил, но это были всего лишь мои мысли. Их так тяжело спутать, ведь при мысленом разговоре исчезают слова, интонации, остаются лишь образы, которые мозг преобразует во всё необходимое. Неужели нет другого способа? Точно! "Ментальный камешек" - засушенные маленькие плоды одного дерева, растущего в основном на Дюруанском архипелаге. Горсть увеличивает работоспособность мозга, настолько, что мне хватит не только найти учителя, но и вмешиваться в сознание других людей, как бы наблюдать за ними. К сожалению Ментальный камешек вызывает привыкание, галлюцинации, а передозировка грозит летальным исходом. Олиэг разрешил мне им пользоваться только в особых случаях и только для связи с ним, если другого способа нет - видимо этот случай настал. Я выпил стакан воды, бросил в него горсть "ментальных камешков", снова налил воды и выпил... Первые несколько секунд ничего не происходило, затем я ощутил как отрываюсь от земли, надо быстро проложить Мысленный канал, иначе могу просто не успеть, войдя в эйфорию... сейчас, проложу, только немного "полетаю"... вот моё тело вылетело из дома, мне кажется что я вижу город с высоты птичьего полёта, и при этом вижу каждого человека отдельно. Вон вдали едет поезд, мне нужно всего лишь подлететь к нему и мысленный канал можно будет проложить без усилий... Сейчас, только наслажусь полётом, всего пару секунд... Я спустился к земле, время остановилось для всех, кроме меня... Вот стоит человек и рассматривает ветрину магазина, вот маленький мальчик убегает от собаки. Вот наездник на лошади застыл встав на дыбах... Ещё чуть-чуть, такой случай нельзя упускать просто так, ощущение безграничной силы, безграничных возможностей, ощущение Единого... Кто это? Я протянул канал к сидящему на скамейке в парке человеку. Писатель... Он чего то боится... Он убил человека! Не может быть... Я больше не ощущаю радости в этом мире, краски стали тусклее, мир потихоньку приходит в движение. Это кончается эффект "камней"... Я не могу больше держать контроль над писателем... Кажется, он почувствовал меня... Так же как я изучил его, он тоже может понять где я, и сдать... Мир стал приность боль, всё тело жгло, болела и кружилась голова, кругом стало темно, я находился на кухне и шатаясь пошёл к дивану, кажется я сейчас умру...

Brauny74

Ословед
Началась война! Вокруг рвались снаряды, стрекотали пулемёты и грохотали винтовки. Я выбежал на крепостную стену, перемахнуд через неё. В полёте я вспомнил Шевалье. И пьянящее чувство полёта на драконе. Но некогда мечтать, я уже твёрдо стою на земле под десятиметровой крепостной стеной. Я начал размахивать руками. Солдаты врага начали падать, поражённые молниями. Я услышал знакомы грохот. На меня ехал танк. Я напрягся и остановил его. Танк встал и начал беспомощно крутить гусеницами. Я слегка отбросил его.
Затем я услышал хлопки. Я увидел шпиона, с винтовкой в руках, который меткими выстрелами укладывал Джаритийцев. Рядом со мной раздался крик. Я обернулся и увидел вооружённого винтовкой со штыком узкоглазого солдата. Он бежал на меня, но кинул ему навстречу фаербол. Конечно, для меня, как для Дюруанца Огонь - не главная стихия. Но зато он этого не ожидал. Явно бы простой воин не пошёл бы просто так в штыковую на мага. Я подошёл к нему. У него на шее висел медальон с камнем, светящимся красивым белым светом. Простейшая версия оберёга Воздуха...

Незванный гость или начало параноидального бреда

Мир стал приность боль, всё тело жгло, болела и кружилась голова, кругом стало темно, я находился на кухне и шатаясь пошёл к дивану, кажется я сейчас умру...

Я проснулся в гостиной на диване, который стоял напротив камина. С потолка на меня смотрела дорогая узорчатая люстра. Голова совершенно не болела, а в теле ощущалась лёгкость и быстрота движений. Только сейчас я понял от чего проснулся. Звонил телефон в кабинете учителя. Я рывком сел на диван и оторопел. В кресле напротив, слегка развалившись сидел пожилой человек, с виду мне не знакомый.
-К-кто вы? - удивлённо спросил я.
-Это сейчас не важно - ответил мне мужчина - точнее не совсем важно.
-А что сейчас важно?
-Важно то, что звонит телефон, и тебе необходимо ответить на него.
-Никуда не уходите - бросил я и побежал на второй этаж.
Прям перед дверью в кабинет я подскользнулся на красной дорожке и полетел на пол, при этом больно ударившись головой о подлокотник стоящего рядом кресла. Голова гудела и раскалывалсь, когда я поднялся телефонный звон уже прекратился. Разозлившись на незванного гостя, на преждевременное пробуждение, на звонок, который тоже попал так некстати в этот промежуток времени, я потихоньку начал спускаться вниз, мысленно готовясь устроить серьёзный допрос посетителю. Но план был разрушен в корне - пожилого мужчины уже не было в кресле, вместо него только белая визитная карточка осталась лежать на кофейном столике рядом. Я взял её в руки и принялся рассматривать со всех сторон. На лицевой стороне красовалась надпись:
"Джон Закрой

Начальник Института
Исследований
Паронормальных явлений

личный код: 24 32 61 51 8 4 "
С обратной стороны было пусто. Засунув визитку в карман я прошёл в прихожую, подёргал ручку. Странно, дверь закрыта на ключ. Прошёл обратно в гостиную. Окна заперты. Прикоснувшись к раме, я сконцентрировал все мысли на доме, попытался представить его живым организмом, слившимся со мной в единое целое, затем проговорил в уме детскую считалку и закрыл глаза. Такому нехитрому фокусу Олиэг обучил меня давным-давно. В углах дома находятся маленькие артефакты - картины. Прикасаясь к деревянным предметам в доме я сразу подключаю своё подсознание к этим артефактам. Находясь друг напротив друга они обмениваются между собой радио-волнами и псевдо-тезисными потоками. Я особо глубоко в их принцип действия не вдавался, но таким образом я могу читать измения внутри дома. "Так... Вот я ещё сплю, никого рядом нет... Вот начинает звонить телефон... Слишком быстро проскользнул тот миг когда появился незнакомец, слишком быстро чтобы я смог среагировать... Дальше изменений касательно незнакомца не было... Вот я бегу по лестнице... Падение... Перестаёт звонить телефон... Именно в этот момент он и исчез" Хм, телепортация? Трансгрессия? Выдумки это всё, в жизни волшебства не бывает. Магия бывает, она научно доказана, а телепортацию так никто и не смог объяснить или создать с помощью одной из стихий магии. Тут мне в сознание врезались чёткие буквы с визитки "Института Исследований Паронормальных явлений". Вдруг с кухни послышался грохот, звон битой посуды и битого стекла, неприятный шелест металлисческих вилок, ложек, ножей и прочих кухонных принадлежностей. Я поспешил скорее туда.

По краешку сознания I

Я поспешил скорее туда.
Когда я вбежал на кухню грохот уже стих. Более того, в ней царил абсолютный порядок, посуда стояла на месте, стулья аккуратно вдвинуты в стол, дверцы ящиков закрыты. Только под окном, на конторке, лежал маленький бумажный прямоугольник.

Я прошёл через кухню, проведя рукой по столу, и взял в руки кусок бумаги. Это оказалась копией визитки, которую совсем недавно я положил в карман. Я пошарил по карманам, но первую так и не нашёл. Вокруг незваного гостя образуются всё новые и новые загадки: первая – это появление и исчезновение вышеупомянутого, вторая – исчезновение и появление его визитки в другом месте, и, наконец, последняя – на этой визитке с обратной, до этого чистой, стороны появилась надпись, написанная от руки.

Хотя, возможно, это другая карточка, тогда возникает своевременный вопрос: куда пропала старая, и как эта появилась тут, когда мужчина на кухню не заходил, а сразу появился сидя в кресле.

Надпись была на непонятном мне языке, но не была похожа на каракули или рисунок. На этот раз я решил не выпускать её из рук, а просто держал в руке. Что же здесь творится?!

Внезапно, стены кухни начали исчезать, вместо них из-под земли вылезали огромные деревья, стулья начали обращаться в булыжники, а стол превратился в низкий куст смородины. Вокруг запели птицы, дверь, ведущая из кухни в зал начала исчезать. Я ринулся скорее в неё, но не успел, и просто повалился на землю. Я оказался в лесу. [картинка]

Это очень похоже на астральную атаку, которую когда-то учитель устроил мне, для проверки моей психологической защиты. Тогда он погрузил меня в вымышленный мир, точнее в огромную запертую комнату. Эта комната была завалена всяческим хламом, среди этого хлама были подсказки, как открыть дверь. Я провёл там несколько недель, пока не смог открыть её, открыв же, я обнаружил, что стою перед учителем, а все эти дни на самом деле оказались секундами. Тогда он сказал, что на каждого эта атака срабатывает по-своему, кто-то сражается с монстрами, кто-то переплывает море. И пока он не выполнит основную цель, он не сможет вырваться из этого мира. Если сражающийся победит – выберется, если победит монстр – умрёт, если утопающий найдёт остров или лодку, он отразит астральную атаку. Чем больше сила мага, тем сложнее он сможет создавать миры. Только что бы создать такой мир – дом, превращающийся в лес, причём я уверен, лес окажется огромным, и наверняка он выведет в другую локацию, потребуется очень сильный маг, возможно, такого и нет во всей Молве. Этот маг должен жить в глубокой чаще, должен веками оттачивать своё мастерство, для него управление разумом – игрушки, а действительная тренировка – создавать свои, собственные вымышленные миры.

Что же мне остается? Только идти по этой тропинке, которая кончается здесь, у бывшего стола, а сейчас куста, выросшего посреди булыжников, и которая приведёт к избушке на драконьих ножках, как писалось в рассказах о смелом Ласкапе, а там меня и встретит этот маг. Делать нечего – иду.

Ponchik

очки: 2
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Brauny74

Ословед
Простейшая версия оберёга Воздуха...

Оберег Воздуха? Значит где-то здесь есть маг, причём маг Воздуха. Правда сила его гораздо слабей моей - его оберёг бы не остановил моей Молнии.
Я сунул его в карман и продолжил бой. Сражался я ещё секунд десять, после чего танки дали залп по наступающим войскам. В толпе Джаритийцев вспухли облачка, половина солдат упала. На стены выбежали наши ополченцы и дали ещё один залп. Джаритийцы потеряли почти всю пехоту. Они дрогнули и побежали.
Я вновь использовал левитацию, чтобы подняться на стену. Получилось не столь грациозно, как при взлёте. Я шмякнулся на стену, встал, отряхнулся и пошёл в наш "штаб".

Шпион и принц уже ждали меня там. Перед ними лежала карта, на ней были отмечены наши и джаритийские территории. Ремиль поднялся и протянул мне какое-то письмо, добавив:
- Тебе везёт, Мишель. Тебя отправляют домой.
- Меня, как? За что?
- Почитай - узнаешь?

Письмо было от моего учителя Жак-Пьера:
"Здраствуй, дорогой Мишель де Теодор. Ты сдал Экзамен Чести, Ремиль написал мне о том, как ты расправился с танком. Я хочу немедленно принять у тебя Экзамены Мудрости и Магии. Надеюсь после всего этого ты их сдашь. К тому же, тут появилась для тебя ещё одна работёнка. Что-то странное сообщают с одного из наших островов.

И кстати, боюсь вы с Элен допрыгались. Вчера она весь день не вылезала из туалета. Мне сказала, что отравилась устрицами, но я одному её виду понял, что она блевала. Смотри, рано тебе ещё принимать подобную ответсвенность. Если мои подозрения подвердятся - пойдёшь у меня в канцелярию, на постоянное жалование.

A bientot*, твой учитель Жак-Пьер де Теодор де Сантьен.

P. S. Чуть не забыл. Мне тут доложили, что Шевалье по тебе скучает. Надеюсь ты сможешь стать ему новым хозяином."

Я прочитал письмо ещё раз. И до меня дошло, как много произошло дома.
Я подозвал шпиона и договорился с ним. Завтра он отвезёт меня в Верис.

III4y4yHgpaIII

Ословед
Отрывок первый: Маги Огня в Стране Воды

Подходя к Храму Огня в Лаубурге, я снова начал приводить свою одежду в порядок. Шутка ли – сейчас я получу пропуск до Статбурга, закрытого города магов! Там я пройду все три Экзамена и стану из ученика-инстигатора подмастерьем, Государственным Магом, хранителем Бурголандии и войном Кардиналов! Наверное, так же чувствуют себя кадеты, становясь рядовыми и отправляясь на место своей службы.
Хотя, по сути своей, Государственные Маги тоже являются солдатами, а точнее – отборной частью бурголандской армии. Один более-менее опытный Государственный Маг может раскидать пару взводов пехоты, попутно уничтожив вражеский танк и пробив брешь во вражеских укреплениях. Правда, скорее всего, он выдохнется настолько, что принимать участие в дальнейшем бою будет не в состоянии. Особняком стоят Огненные Маги – в силу своей холерической сущности они частенько обрушивают на противника заклинания в десятки раз сильнее, чем надо. Поэтому их никогда не отправляют на задания по тихому устранению какой-нибудь неугодной Совету личности, но зато по части саботажей, взрывов и остальных дел, связанных с пламенем, Маги Огня оставляют далеко позади всех остальных Государственных Магов Бурголандии.
Некоторые могут удивиться – как так, Маги Огня в Бурголандии – непревзойденные мастера своего дела? Ну, довольно сложно объяснить этот феномен, но я всё-таки попробую. Возможно то, что я сейчас напишу, покажется вам бредом, но как умею, так и объясняю. Во-первых, бурголандцы в основном спокойные, как топор, стабильные, как золотой запас казначейства Бурголандии и педантичные, как не знаю кто. Огненные Маги – полная их противоположность. Полная. Почувствуйте всеобъемлющий смысл этого слова! И тогда вы поймете, как нас не любят на Бурголанде. Находятся даже такие религиозные фанатики Воды, что постоянно устраивают террористические акты на Огненных Магов, травят и истребляют нас с таким же упорством, с каким домохозяйки травят и истребляют тараканов. Ни один Огненный Маг в здравом уме не выйдет на улицу в своей униформе – слишком опасно. Правительство никак не ограничивает разгул своих граждан, обычно джентльменов, уступающих друг другу дорогу. Еще бы – что может лучше развеселить людей кроме как образ Врага?
Чтобы выжить в такой "дружелюбной" среде, Магам Огня пришлось жить и обучаться в таких условиях, которые даже в армии вводятся только во время повышенной опасности. И это принесло свои плоды – теперь даже подросток, находясь только на первой стадии обучения, может в одиночку противостоять опытному, но изнеженному всеобщим почитанием и преклонением Магу Воды.
Конечно же, правительство этому несказанно обрадовалось, пожало всем Огненным Магам руки, сказало, что мы молодцы и что так держать и что нас теперь будут посылать на самые убийственные задания, раз мы на столько подготовлены и круты. Правда, гнобить нас все равно продолжили, раз это так полезно, но зато все Огненные Маги с того момента получают пропуски в Статбург, которые, правда, приходится обновлять каждые 2 месяца и каждый раз, когда мы куда-то собираемся. Кроме того, с тех пор нас скрытно от народа начали снабжать деньгами, едой, оружием, а один раз прислали даже списанный 20 лет назад самолет дюруанского производства. Он был куплен тогда, когда обстановка была не столь натянутой. А сейчас – что ни день, то ждешь войны…
Хотя я отвлекся.
- Что встал-то? Давай, проходи! – Грубый голос вывел меня из коматозного состояния, вызванного торжественностью момента. Кто, мать его за ногу, отвлек меня от подготовки к самой важной минуте моей жизни?! Я мгновенно рассвирепел – почему меня даже сейчас не оставят в покое? Обернувшись, я вдарил обидчика в обожженную рожу… Подозрительно знакомую рожу…
- Ой, Альберт, извини, ради бога! Я не хотел…
- Да ладно тебе, это я виноват… Не надо лезть к своему коллеге, когда тот задумался…
Я помог Альберту встать.
- Пошли? Магистр наверно нас уже давно заждался.
- Давай, чую еще минута, и он нас зажарит на медленном огне.
Так, перекидываясь шуточками, мы вошли в Храм…

Ponchik

очки: 2
    +1 ;)

Ponchik

Ословед
___"Вот уже неделя, как мы с Хоком трясёмся в поезде. Сегодня в полдень проезжали Ульм, где я славно пообедал в вокзальном ресторанчике с местным начальником станции, бывшим офицером флота, ушедшем в отставку.
___Он рассказал мне о событиях Трёхдневной войны – трёхдневного конфликта, в ходе которого джаритийские войска, впервые применив танки (технологию, тайно разработанную Моловией и ранее никому неизвестную) как самостоятельные боевые единицы, выбили не готовый к такому противнику бурголандский гарнизон с Кессельских островов – спорной территории, находящейся между Джаро и Бурголандом. Сам он служил тогда командиром артиллерийской батареи, так и не успевшей принять участие в сражении – джаритийские лёгкие танки атаковали внезапно, сея повсюду огненный хаос. Я всегда сомневался в правдивости уроков истории в Академии – пропаганды там было больше, чем реальной истории, мой собеседник рассказал мне об одном таком случае: «героического самопожертвования графа Гуидо Мэйера» не было: джартийцы взяли в окружение его полк, не давая пробиться к транспортерам.
___Его рассказ об отступлении с Кессельских островов вызвал у меня негодование: никто из командования не ожидал внезапного нападения, а тем более экстренного отступления, они были настолько уверены в своей неуязвимости, что вовсе не подумали о транспортерах. Отступление превратилось в паническое бегство, солдаты дрались за каждый сантиметр транспортера, вспыхнуло несколько бунтов.
___Полнейшая неспособность командования взять ситуацию в свои руки, если и не выбить врага, то хотя бы организовать эвакуацию с островов, по мнению начальника станции, была главной причиной поражения и огромных потерь. По его рассказу выходило, что штаб на Кессельских островах весь состоял из толстых полоумных стариков, способных лишь выпивать и устраивать светские приёмы (хотя, откуда на Кесселе взяться хотя бы десятку светских личностей я так и не понял). У нас уже начал назревать спор по этому поводу, когда гудок паровоза возвестил об отбытии моего состава, мы быстро попрощались, и через пять минут я уже сижу в купе, и пишу эти строки.
Андрэас Кёлер, 219 день 2113 года."​

___Я положил дневник обратно в чемодан, убрал его под койку, и взял свежую газету, купленную Кохом на станции.

Вырезка из Дюруанской газеты:
" 2113г. 218 день
Чего хочет Джарития?

Вчерашним утром был убит сын Императора Дюруа, наследного принца Алекса Норимана. Благодаря Дюруанским полицейским, убийце не удалось скрыться. Задержанным оказался подданным Джаритии - Шай Ву, так же известный как "бесстрашный тигр". В Империи Дюруа, с не давних пор есть, законы, за нарушение которых, наказание - смерть..."

Вырезка из Моловийской газеты:
"2113г. 218 день

Северные племена - помощь или разорения?:
Не далее, чем вчера, Великий Князь Иридник подписал договор о Военном союзе с одним из кланов северных племён Асигам. Бесспорно это мудрый и до мельчайших подробностей продуманный шаг. Этот союз даст нам приемущество на севере, а снабдив Асигамцев современным оружием, и армией Государственных Магов, мы сможем окончательно захватить Полюс, богатый залежами нонефы. К сожалению, остальные варварские племена настроены к нам враждебно, и не хотят мирно сдать свои территории. Уже видны первые плачевные последствия союза: мы потеряли два каравана техники, перевозимой в клан Асигам, было убито 14 магов..."

Наш ответ:
2113г. 219 день

"Мирное разрешение конфликта невозможно!
Сегодня ровно в полночь наша редакция получила сообщение из столичного посольства Дюруа о том, что джаритийские корпуса пересекли границу и вступили на территорию Дюруа. Обоснованием для данного шага послужило убийство..... "

___Я не заметил, как заснул…

III4y4yHgpaIII

Ословед
Отрывок второй: Последний день

Вообще, Храм Огня – это маленькая крепость. В нем есть все – и кельи, где мы спим и самостоятельно обучаемся, и тренировочные площадки, где мы пытаемся что-нибудь сжечь, и обширные аудитории. Непосвященный ни за что не догадается, что в Храме находится гораздо больше, чем может показаться со стороны. Немало этому способствует и то, что часть Храма скрыта под землей… Правда, по большей части это кладовые и тому подобные комнаты.
Но главнейшим помещением в Храме Огня, без сомнения, был Большой Зал. Именно в нем проходили все торжества Храма, тут становились Магами Огня, тут отправлялись в Статбург…
Но сначала мне нужно было попасть в свою келью, чтобы одеть униформу. Интересно, зачем я так прилаживал перышки на гражданской одежде, если все равно надо облачиться в плащ мага?
Вот и моя келья, моя комната, мой дом, моя крепость, мой маленький мирок, где я частенько отдалялся от мирской суеты и занимался всякой чушью… К примеру, за время своего пребывания в этих стенах (а это лет пять, не меньше), я успел стащить списанное чучело с тренировочной площадки, починить его, набить с полдесятка голов для этого самого чучела и разрисовать их. Вообще, чучело занимало немалую часть моей комнаты и жизни. Признаюсь, холодными зимними ночами, скорчившись на ковре и закутавшись в одеяло, я подолгу размышлял, как было бы здорово сдать это чучело в пиротехнический полигон, а самому купить кровать…
Но я привязался к этому чучелу, как не знаю к чему. Кроме того, оно выполняло довольно важную функцию – было вешалкой для моей униформы. Благодаря этому манекену на мантии не было ни одной складочки. Еще было очень удобно так наносить руны огня – пока остальные корчились над своими столиками, а потом расправляли то, что получилось и стирали все нафиг, чтобы не позориться, я изящными движениями руки наносил мазки на свою форму, сразу же видя результат.
Вообще, руны – вещь необязательная, но довольно полезная. Не знаю как в других школах, а в нашей нас учили тому, что прежде чем что-нибудь наколдовать, надо ассоциировать заклинание с определенной точкой на теле. Так что обладателям рун (в частности, татуировок) не надо было размышлять над тем, что «огонь должен появиться в точке, на два сантиметра выше запястья…», а просто сказать себе – «сейчас из моей руны на ладони вырвется поток всесжигающего пламени». Кроме того, некоторые руны говорят об определенном статусе владельца. В данный момент у меня на лбу красовалась руна хладнокровия, а примерно через полтора месяца я получу руну-кружок на погонах – знак того, что я рядовой, а не неуч-поджигатель.
Ну что же, я переоделся. Скорее, в Большой Зал!
Да, я подошел как раз во время. Как только я встал на свое место, вошел Фридрих фон Лейницх, Магистр.
- Здравствуйте, друзья! Сегодня волнующий день, не так ли? Так и чувствую, как трясутся от счастья Альф, Джон, все три Джека… - магистр улыбнулся, - И я понимаю их. Сегодня они получат пропуски в Статбург, а завтра попадут в него! А там сдадут все три Экзамена, станут рядовыми… Ну, вы сами каждый это представляете.
Кстати, спешу вас обрадовать – этот год – рекордный! Двадцать три ученика, и все с рекомендациями учителей! Поздравляю!
По рядам прошелся радостный шепоток – никто не останется на еще один год.
- Ну что, теперь дипломы и пропуска? Ведь за этим вы все пришли?
Так-то диплом – пустая формальность, все равно мы еще не сдали Экзамены. Но все равно приятно.
- Арчибальди Мерри! Давай, поднимайся! А ведь знаешь, когда я принимал тебя, я думал что ты и года не протянешь. Но ты оказался для меня сюрпризом. И твой диплом особо дорог мне. А теперь можешь либо отправиться в свою келью собираться, либо послушать, что скажут про остальных. Стой! Совсем забыл! Пропуск! Вот, держи, совсем голова дырявая стала…
- Брейкнек Джек! Всегда поражался твоей фамилии, что она значит? А, раз смысл затерялся в веках, а герольды не могут разгадать эту головоломку, мы себе мозги портить не будем. Вот тебе пропуск, вот тебе диплом. Свободен, как птица! Хотя, скорее, как почтовый дракон…
- Годичи Джек! Одни Джеки в этом выпуске… Но ты, Джек, особый Джек! Ты один, один за последние пять лет получил Знак Хладнокровия до того, как стать взводным! Очень рад за тебя, мой холодный мозг. Почаще буду спрашивать у тебя совета, - магистр подмигнул, - Ну ладно, не буду тебя больше мучить, вот диплом, вот пропуск. Кстати, можно забрать твое чучело к себе в кабинет? Здорово оно у тебя вышло!
Кое-как кивнув головой, я схватил диплом, пропуск, и помчался в свою келью. О Единый, я чуть в обморок не грохнулся! Если бы я не был уверен в обратном, я бы подумал, что это была астральная атака! Бывают же столь харизматичные и гиперактивные люди…
Я заперся в своей келье и грохнулся на ковер, столько лет прослуживший и кроватью, и столом, и стулом… Хотя у меня в келье хватило место на стул, я на нем почти не сидел, предпочитая закидывать сиденье всяким хламом, а на спинку вешать одежду.
Через некоторое время я окончательно прошел в себя. Что ж, завтра утром я отправлюсь я Статбург, навсегда покинув этот уютный уголок… Я выглянул в окно. Уже смеркалось. Да, пакуем чемоданы, сдаем библиотечные книжки и утаскиваем чучелко к Магистру… Пожалуй и все – у меня почти не было вещей, обходился.
Не знаю почему, но начать я решил с чучела. Видимо, решил, что после столь самоотверженного шага все остальное сделать будет легче.
Взвалив манекен на спину, я потащился в кабинет Фридриха. Он уже ждал меня:
- Ага, вот и ты. Долго, долго… Ладно, молчу, ты прощался с кельей и, наверное, собирался… Хотя у тебя там собирать нечего…
Я молчал и сопел.
- Знаешь, я тут подумал… У всех кучи всякого шмотья, а у тебя даже десяти крон нету. С твоими финансами ты будешь в мусорных баках шариться, а про жилье вообще можешь даже забыть. Поэтому я решил помочь тебе с финансами… Вот возьми, с меня не убудет, а тебе хватит на раскрутку. А там найдешь себе работу, и денег некуда девать будет. Хладнокровных огненных магов по пальцам пересчитать, знаешь ли. Ладно, если дальше так пойдет, я тебя до смерти заболтаю. Да ты и так уже бледный. Иди, поспи. Ах ты ж, что ж за день-то такой! Если ты еще не ходил в библиотеку, можешь оставить себе тот огромный том про Огненную Магию или как там его… Я скажу, что сразу взял её у тебя, надо было что-нибудь переписать, а потом случайно уронил ее в камин. Ну все, спокойной ночи! Больше мы в этих стенах не увидимся!
Веселое зрелище, должно быть, представлял я, когда выходил из кабинета Магистра. Вообще, неплохая цена за чучело – по весу, в узелке было не меньше тысячи крон (в том, что внутри десятикронки я даже не сомневался – магистр редко пользовался даже монетами в одну крону, а про четвертаки он вообще, наверно, исключительно из сказок знает). Про «тот огромный том» я вообще молчу – за такую книгу не жалко и тысячи чучел отдать…

Stich

Ословед
Некро - значит смерть.

_____Ночь… Ночь прекрасна, вот если бы она еще длилась бесконечно… Я люблю темное время суток, тьма придает какой то неописуемый оттенок всему, что я вижу. Мрак – это как знание, которое еще никто не открыл, и чем больше я в него углубляюсь, тем интереснее и таинственнее становится обстановка. Мне хочется познать все, каждый темный уголок, и если бы ночь была бесконечна, я смог бы наслаждаться ей всю жизнь.
_____Подобные думы блуждали в моей голове, пока я шел через лес к убежищу. Погода была на удивление теплой, на небе - ни облачка. Луна игриво подмигивала мне сквозь кроны деревьев, ветки хрустели под ногами. Я наслаждался гробовой тишиной, когда вдруг услышал странный звук, дошедший до меня издалека, отдаленно напоминающий человеческий крик. Сначала я думал, что мне показалось или ничего особенного: в лесу полно диких животных. Но на всякий случай я решил проверить и пошел в сторону, где раздавался странный звук. Пройдя какое-то расстояние, я встал и прислушался, чтобы понять, куда следовать дальше. Крик (а это был именно он) повторился, судя по звуку, кто-то вопил от ужаса. Нужно посмотреть, что к чему. Я уже перейдя на бег ринулся на встречу возгласам.
-Помогите!!! Кто-нибудь!!
_____ Подойдя совсем близко, я увидел следующую картину: на небольшой поляне было два человека. Один висел, в метре от земли, на стропах парашюта, который зацепился за дерево, этот паренек, очевидно, и кричал. А к нему приближался…Прогнившая плоть, качающаяся походка, и многочисленные отверстия в теле. Все правильно, это был зомби. Но откуда он здесь, в этом лесу? Ладно, сейчас это не важно, надо помочь жертве. Я вышел на поляну, мертвец обратил на меня внимание и раскачивающейся походкой двинулся на меня. Я вытянул руки из рукавов своей длинной мантии и, сложив ладони одну над другой, приложил их к земле. Сначала направив свою энергию на зомби, я выяснил, что его удерживает здесь какой-то зачарованный предмет, но не другой маг. Хотя это было и так понятно: в этом лесу нет других некромантов, иначе я бы знал. «Стало быть, пепельный…». Итак, нужно найти, что удерживает здесь эту нежить. Усилив поток энергии, я начал искать во всем направлениям. Зомби обычно не отходят далеко от предмета, который поддерживает их существование, иначе магия станет слишком слабой, и зомби просто рассыплется в прах. Мне повезло, источник магии нашелся быстро. Это был маленький зачарованный амулет, который лежал, судя по всему, неглубоко под землей. Сконцентрировав поток магии в руках, я пустил его по земле и направил в этот артефакт:
-Вратум Керстен!!!
_____ Волна энергии настигла амулет, и в тот же миг зомби, как будто, ударила невидимая сила, он пошатнулся, сделал два шага назад и рухнул, рассыпавшись пеплом, который разнес внезапно подувший ветер. Энергию, которую содержал артефакт, я забрал себе, ее было немного, но мне хватило, чтобы восстановиться после короткой схватки.
_____ Я поднялся с земли, отряхнулся и подошел к застрявшему, который все это время наблюдал, с открытым ртом, за сценой предания зомби земле.
-Н-не уб-бивай м-м-меня пож-ж-жалуйста.. – Бедняга так перепугался, что еле выговорил эти слова.
-Не беспокойся, живые меня не интересуют. – Я улыбнулся, чтобы дать понять ему, что он в безопасности. –А ты, собственно, что здесь делаешь? Любуешься красотами сверху? Зачем прицепил себя парашютом к дереву?
-Н-нас преследовал Дж-жаритийский истребитель. С-сначала м-мы думали что от-торвались, н-но з-затем он с-снова п-появился из-зниоткуда. Мой п-пилот был убит, а-а мне удалось спастись…
-Да ты расслабься, здесь тебе ничто не угрожает: зомби у нас в лесу может иногда и встречаются, но вот Джаритийских истребителей отродясь здесь не водилось. – Мне было смешно смотреть, как паренек дрожит, но в то же время было жалко его, молодой же совсем. –Ладно, ты как предпочитаешь: висеть здесь до скончания времен или, может, хочешь поговорить в более уютном местечке, нежели здесь.
-В уютном местечке. – Голос его перестал дрожать, но он, по-видимому, все еще был в шоке, от всего, что случилось.
-Хорошо, я так и думал. Виси спокойно. – Я достал свой ритуальный кинжал, с которым не расставался никогда. Паренек вздрогнул так, что даже дерево, по-моему, задрожало. – Тихо ты, не то ухо случайно отрежу.
_____ Я перерезал стропы, мой новый знакомый упал на землю, но быстро поднялся и освободился от остатков парашюта.
-Идем, я, кажется, слышу еще кого-то. – Я двинулся вперед. Конечно, я шутил, зомби здесь больше не было, да и этот неясно откуда взялся, но зато парашютист прибавил ходу. – Я тут живу неподалеку, правда…это сложно назвать домом, но для меня это так… в общем ты поймешь, когда увидишь!
_____ Я остановился на секунду и повернулся к попутчику:
-Да кстати, я не расслышал, как тебя зовут. Я – Дарен.
_____Я протянул руку. Он огляделся вокруг, ему, наверное, казалось, что его сейчас заведут подальше в лес и съедят. Наивный. Парень посмотрел мне в глаза каким- то виноватым взглядом и, протянув руку, сказал:
-Ришар…

Sadrit

очки: 8
    =)

Brauny74

Ословед
На следующий день - столица Дюруа Верис

Ещё издалека завидев столь родные мне стены Вериса, я внутренне затрепетал. Я родился и вырос в этом городе. Это моя родина и никогда не отдам этот прекрасный город проклятой Джаритии!
А город и вправду прекрасен - несмотря на то, что дома построены по плановой застройке, каждый построен своим архитектором и превращён им в маленький шедевр. А среди этих домов не безобразные грязные джаритийские дворы, не Бурголандские одинаковые шпили в честь Единого и не банальные хлева Моловии, а самые настоящие садики. Посреди города стоит красивейшее здание на всём Архипелаге - Дворец Короля. Согласно легендам он был построен ещё до Потери и его использовали, как музей.
Но это было до Потери, а теперь это лучший из императорских дворцов. Красивый, роскошный, огромный. Это десятиэтажное здание в форме квадрата. На углах возвышаются изящные башенки, а в центре дворца - красивый сад, из которого возвышается Ажурная Башня. Она была построена не так давно, около десяти лет назад архитекторов Густавом Рисовуром, который пострил её по рисунам, нарисованным сразу после Потери. Она символизировала для людей того времени дом. Её часто рисовали на местах стоянки. Сначала просто так, она значила для этих племён что-то достаточно важное, чтобы это часто рисовать. Потом многие племена взяли этот символ себе в тотем. Так она стала символизировать весь остров Дюруа. А потом она стала первым символом Империи. Когда она только сложилась (при короле Мардуке, который объединил разнозненные племена в 213 году от Потери), он сделал символом щит, с нарисованной на ней Башней Древних (так её называли, почему это считали именно башней, а не скажем оригинальной бутылкой - неизвестно). Потом, уже в 789 году, было принято решение сменить символ в связи со сменой династии, так как последний из Мардукских умер, оставив свою власть своему советнику Нориману, который и стал основателем нынешней династии.

Эта башня возвышается над всем городом. Недавно там установили радиовышку, пытаясь охватить всю страну. Попытка не удалась, зато именно тогда догадались транслировать музыку для тех провинций, жителей которых не имеют возможности посещать мюзик-холл.

Сколько раз в тени этой башни, под одним из кустов, мы с Элен целовались, украдкой от родителей! Сколько раз я запирался в комнате в одной из этих башенек, чтобы спокойно отработать какое-нибудь опасное заклинание! Сколько раз я выслушивал лекции или нравоучения от своего учителя! И всё это - в этом дворце!

Самолёт сел немного в стороне от города. Я выскочил из него и тут же начал искать транспорт, чтобы добраться до города. Шпион выскочил за мной, схватил меня за руку (для меня поиск машины означает беготня по взлётному полю, хватание за рукава важных персон и строение рожи мага-в-гневе!) и оттащил от очереднего шокированного инжинера. После чего отвёл к стоянке кэбов, где мы сели на один и покатили в город.

Мы подъехали ко Дворцу. Шпион вышел первым, следом за ним вышел я. Он несколько раз обогнул Дворец, прежде чем войти через чёрный вход. Свои странные действия он объяснил конспирацией - никто не должен знать, что происходит во Дворце.
Однако внутри Дворца он меня отпустил, назвал номер своей комнаты (а часть шпионов живёт во Дворце - ведь Император сохраняет право вызвать в любой момент любого шпиона и допросить его). А я чуть ли не врипрыжку побежал к Элен. Она живёт на пятом этаже, в комнате для фрейлин. Она сама - дочь одной из них. Кто её отец - неизвестно, но поговоривают, что это сам император. Она же говорит, что один заезжий маг сказал ей, что это не Светлейшее Высочество, а простой цыган, который охмурил её мать, когда та была, как мы. В общем, Элен живёт со мной во Дворце. Я как ученик главного мага страны тоже обитаю во Дворце, рядом с ним.

Вскоре комната нашлась. Я ворвался туда, даже не подумав о том, что моя походная одежда создаёт мне вид скорее впечатление солдата вернувшегося с фронта, а не ученика генерала Государственной Магии. Но мне плевать! Ведь Элен здесь, рядом, а куда же ещё бежать юноше в первую очередь, как не в спальню в возлюбленной.
В общем, поднялся страшный визг, она бросилась мне на шею, долго рассказывая, что произошло, а затем долго умоляя меня рассказать, что было со мной. Я поведал ей историю своих подвигов и даже показал небольшую коробочку с пеплом, который остался от солдат Джаритии. Я в самолёте стряхнул его с себя и положил в коробочку, которых я таскаю много - магу в любой момент может потребоваться собрать рассыпчатые вещества - от сахара до пороха.
Мы уже вовсю целовались, когда в мои мысли привычно ворвался учитель:
- Всё, ученик, отпусти уже свою подружку, а то задушишь, и дуй сюда. ЖИВО! Нам ещё дракона кормить...
Мой энтузиазм... кхм... упал. С сожалением я отпустил Элен, вышел из комнаты и отправился к учителю...

Stich

Ословед
Убежище.

И только тут я заметил на его куртке Красную Лилию в области плеча.
____«Ммм, Дюруанец? И что ему здесь надо, в Моловии? Сказал, что его подбил Джаритийский истребитель…а, может, соврал? Шпион? Но почему в такой глуши?..Да вроде еще зеленый совсем. Может, удастся все выяснить по-хорошему…» Я шел в раздумьях, но не подавал виду, что что-то начал подозревать. Нужно дойти до убежища, а там уже поговорить по душам. Я шел довольно быстрыми шагами так, что Ришар чуть ли не переходил на бег. Поход продолжался в прошлой тишине, потому что я боялся спугнуть своего спутника раньше времени, поэтому молчал,, а он, свою очередь, видимо, боялся пока что-либо сказать.
____ Но вот, наконец, мы дошли до приличных размеров каменной глыбы, которая уютно расположилось в лесной глуши. На первый взгляд она не выделялась ничем особенным. Я подошел к ней вплотную и прислонился рукой. Мысленно сосредоточившись на той части глыбы, к которой я прикоснулся, я направил небольшой поток энергии, чтобы сдвинуть ее. Дверь послушно открылась. Это стандартная мера безопасности, пусть не оригинально, зато действенно и проверено временем: никто меня не беспокоит. За импровизированной «дверью» был узкий проход, ведущий вниз, под землю.
-Это и есть той дом? – Ришар немного нервничал.
-Неет, это предбанник. – Хотя юмор сейчас был совсем неуместен, этот парень мог быть абсолютно профессиональным шпионом или убийцей, нужно выяснить, что он здесь делает. – Заходи, гостем будешь.
____ Жестом руки я указал на уходящую вниз, каменную лестницу. Ришар все еще был неуверен в том, что все в порядке, ему, похоже, совсем не нравилась эта идея, но, кажется, быть съеденным зомби в этом лесу ему льстило еще меньше, поэтому он с неохотой стал спускаться вниз во мрак…ах да!!
-Стой! Совсем забыл. Так ведь и убиться недолго.
____ Я приложил руку к стене прохода и пустил по всей поверхности энергию, как ток по цепи (да я читаю книги). В разных точках стены сначала тускло, потом все сильнее и сильнее, начали разрастаться пучки синеватого света. Когда проход стало хорошо видно, можно было заметить, что «пучки света» на самом деле оказались небольшими кристаллами, хаотично разбросанными по стенам и потолку. Эти кристаллы или «светилы» имели свойство излучать свет, при пропускании через них магической энергии. Я увеличил поток, чтобы свет стал не синим, а почти белым, похожим на дневной, и теперь весь проход был как на ладони.
____ Я начал спускаться вслед за Ришаром, попутно закрыв за нами дверь. Наконец, дойдя до конца лестницы мы подошли к моей гостиной, если можно ее так назвать. Мой попутчик встал в ступоре: ну разумеется, не каждый день бываешь в прибежище настоящего мага смерти. Но, я лично, считаю, что у меня дома обстановка довольно уютная. Стены и потолок заменяла поверхность скалы, которая под землей оказалась гораздо больше, чем та ее частика, которая торчит над поверхностью. Повсюду горят «светилы», но на всякий случай кое-где стоят канделябры со свечами, на стенах развешаны факелы, но пользуюсь ими значительно реже. В дальней части зала стояла моя кушетка, где я люблю отдыхать и читать книги. Кстати, о них: слева в зале был проход, ведущий в мою большую библиотеку. Она была поистине огромна, многочисленные полки с тысячами книг. Я много читаю, отчасти это связано с моим «увлечением»... Через библиотеку вел сквозной ход в мою тренировочную комнату, по совместительству и лабораторию, где в шкафчиках стояли многочисленные смеси, порошки, лекарства и прочие ингредиенты и результаты моих алхимических опытов. Это - мое хобби. Так же посередине стоял большой разделочный стол, потому как волей-неволей приходилось изучать трупы. Я уже привык, меня это нисколько не отвращало. Справа от зала была расположена моя спальня, где стояла большая кровать (люблю простор) и еще несколько стеллажей с книгами, которые всегда нужны были мне под рукой. Рядом с кроватью стоял стенд с посохом. Через спальню был проход в нечто вроде кухни, с большим котлом и костром под ним. На полу во всех комнатах лежат ковры . Это мой дом, и я считаю его самым уютным и безопасным местом на всем Архипелаге.
-Ну что ты, можешь не разуваться, проходи так.
Я подтолкнул Ришара вперед.
-Это…невероятно… - он похоже, все еще был под впечатлением.
____ Когда мы прошли в центр зала, я решил что тянуть больше нельзя, мне нужно знать, кто он и зачем он здесь.
-Стало быть, ты Дюруанец, так? – Пока мой новый знакомый осматривал «достопримечательности» моего убежища, я решил расспросить его, если получится по хорошему.
-О да… ты наверное заметил мою эмблему, да я из империи Дюруа. – Отвечал он, не отрывая взгляда.
-Но ты так хорошо говоришь по Моловийски…
-Да, я увлекаюсь языками, это мое хобби, знаю языки всех 4 империй, на данный момент изучаю языки северных племен и ищу информацию о языках древних.
____ «Языкастый…значит он не обычный солдат, если с таким багажом знаний его еще и сопровождал личный пилот…неужели шпион? Но он так быстро сознался в своей национальности? Может понял, что врать не стоит…или просто очень глуп…но тогда это вряд ли шпион»
-И что же ты здесь делал, над Моловией, если не секрет? – Рука моя нащупала под мантией кинжал.
-Нет, это не такой уж большой секрет: меня отправило наше правительство с особым заданием к вашему князю.
____ Я насторожился и подошел поближе к Ришару, а он все еще стоял ко мне спиной.
-Что за задание?
-У меня дипломатическая миссия, я везу вашему князю сообщение с предложением заключить сюоз с Дюруа против Джаритии, которые на напали на нас….э-эй!!...
____ В следующую секунду лезвие кинжала уже сверкало у горла паренька.
-Что ты мне тут городишь??!! Какой союз?!! Какая Джарития??!! Быстро отвечай!! Или станешь моим личным мертвым слугой!! Что ты здесь делаешь?? Ты шпион??!!
-Я-я-я г-говор-рю п-п-правду.- Ришар задыхался. - Я д-долж-жен от-тез-зти в-в-вашему к-князю оф-фициальн-ное п-предложение о з-за-заключени с-с-союза с Д-дюруа….
-Ты думаешь, я поверю в эту чушь??!! Поверю, что ты рассказываешь важную секретную миссию первому встречному??!!
-Он-на н-не столь секрет-тная-я. З-з-завтра вс-се р-равно бы в-все уз-з-знали в Моловии….
-Причем тут Джарития, и что еще за союз??!!!
-Т-ты что н-не с-слышал, н-несколько д-дней н-назад Дж-ж-жарития на-напала на Д-Дюруа б-без всяк-кой п-прич-чины…
____ Действительно, я об этом ничего не знал. Сложно быть в курсе всех последних новостей в такой глуши. Я взглянул в глаза Ришара, они были полны испуга, это вряд ли был фальшивый страх. Я подумал, что он не врет… маловероятно…хотя бывают профессионалы и более высокого уровня, однако, делая ставку на его молодость, я решил, что надо дать ему шанс все объяснить. Я убрал кинжал от горла бедняги.
-Садись на кушетку. Тебе придется многое объяснить. И если мне, хоть покажется, что ты меня дурачишь, в следующий момент ты пополнишь армию мертвецов, Единый – свидетель.

За неделю до покушения
___В полумраке, в комнате с единственным маленьким круглым окошком под потолком, сидел Азани. Это был мальчик лет четырнадцати с русыми волосами и одетый в серый балахон, явно ему великоватый. Он сидел на коленях на циновке, голова была опущена, а руки сложены в священном жесте. Он молился Единому. Азани был одним из немногих учеников таинственного храма Воды. В отличии от прочих Государственных магов, Послушники, так называли учеников этого храма, практиковали не разрушение, а совсем наоборот.Послушники слыли повсюду лучшими целителями. Но не прав тот, кто думает что, Послушник в бою слабее мага: годы молитв и смирения позволяет им прекрасно контролировать свой разум и чувства. И хоть огненные шары не срываются с их ладоней, а в глазах не читается желание испепелить пару сотен людей, но их верным спутником и напарником на всю жизнь становится выбранное ещё в детстве оружие. Выбор Азани пал на странные деревянные палочки, соединенные металлической цепочкой. Но получить в безграничное пользование удасться не скоро, их выдадут после сдачи всех четырех экзаменов. Да, да! У Послушников был и четвертый экзамен – экзамен Смирения.
___В этот момент Азани и пытался тренировать Смирение. Он все пытался отречься от земных мыслей и устремить взор внутрь себя, но это никак не удавалось.
«Прошло уже 60 дней с тех пор, как он отправился на очередную Службу Единому. Пора бы ему вернуться» - примерно таковы были мысли мальчика, когда неожиданно распахнулась дверь, и комнату наполнил свет. Азани обернулся и увидел мужчину в таком же сером балахоне, как и у него самого, только голову покрывал капюшон. В его правильных чертах лица невозможно было определить возраст и только глаза указывали на то, что он старше и опытнее, чем могло показаться на первый взгляд.
- Это ты Актас! - крикнул мальчик и бросился навстречу гостю.
-Да, Азани. Я вернулся только что и сразу поспешил к тебе, потому что знал, ты ждешь меня. Но мне надо поспешить доложить Магистру Кристофу. Вот держи сувенир, он был на последнем Пепельном, - Актас подкинул что-то блестящее и вышел из комнаты. Азани ловко поймал небольшое колечко, посередине у которого был маленький темный камешек – магический камень воздуха.
___Актас подходил к двери магистра Кристофа, когда услышал его голос: «Входи, я давно жду тебя».
Послушник вошел, и увидел полысевшего старика, одетого во все тот же балахон, но уже белого цвета. Комната выглядела так же , как и два месяца назад, даже книги стояли в том же порядке. Но что-то Актасу показалось странным…
«Здравствуй, Актас, я знаю, что ты успешно завершил миссию в северной части Бурголанда. Но нам сейчас не до пары пепельных, которые как-то странно появились недалеко от пролива между Бурголандом и Молвой. У нас сейчас есть дела поважнее – у меня было видение, что произойдет покушение на императорскую семью Дюруа. Ты должен отправиться немедленно и не допустить покушение. Последствия будут ужасны. Найди в Лаубурге человека по имени Гелфрат Турав, он поможет попасть на Дюруа. Спеши, мой друг, да поможет тебе Единый», - это было приветствие и напутствие Магистра. Актас вышел и направился за поклажей, ведь предстояло снова пройти 5 дней по пустыни, чтобы добраться до Лаубурга.
___Спустя минуту едва заметная дверь в библиотеку отворилась, и из сумрака послышался голос:
- Ему можно доверять, Кристоф?
- Будьте уверены, любезный. У нас нет больше вариантов.

Stich

Ословед
Жизнь и Смерть ч.1

-Садись на кушетку. Тебе придется многое объяснить. И если мне, хоть покажется, что ты меня дурачишь, в следующий момент ты пополнишь армию мертвецов, Единый – свидетель.
Ришар, видя, что у него нет выбора, сел на кушетку и выжидающе стал смотреть на меня. Я между тем начал ходить взад-вперед по одному месту, складывая все, что он сейчас сказал, в голове. Я искал нестыковки, но все выглядело более или менее правдоподобно.
-Итак, давай еще раз от начала: кто ты и что ты здесь делаешь? И не ври мне!
Паренек вздохнул и начал рассказывать, опустив взгляд уже на ковер, лежавший на полу.
-Меня зовут Ришар ле Монтье. Меня направило правительство империи Дюруа с дипломатической миссией: передать вашему князю предложение заключить союз с нашим государством в борьбе против напавшей на нас Джаритии…
-Но почему нельзя было официально прислать посла с охраной? Почему прилетел ты один?
-Я был не один, со мной летел пилот, между прочим первоклассный, просто ас. Его смерть была случайностью, он был хорошим человеком, да хранит его душу Единый… А что до посла, то Джарития начала очень резкое наступление, реагировать нужно было просто незамедлительно. Было решено, что отправлять дипломата с большой свитой будет очень опасно, потому что, во-первых, их будет легче вычислить и уничтожить, чем один маленький неприметный самолет, а, во-вторых, наши дипломаты – обычные люди, а миссия – слишком опасна, поэтому решили послать мага…
-Так ты маг??! – снова я перебил рассказ Ришара.
-Да, а разве ты этого еще не понял? – тут наконец, стало ясно, почему мне было как то некомфортно дома, как будто кто-то здесь кроме моей эенергии, которой пропитался уже весь дом, есть теперь чья-то еще. Действительно, как это я раньше не заметил. Стало быть, маг, интересно..
«Младший лейтенант Ришар ле Монтье» - вдруг раздался в воздухе голос моего гостя. Но…но КАК?! Его рот даже не открылся, что это за магия? Может астральная? Может он уже в моих мыслях? А если шпион? И уже знает все, о чем я думаю! Если так - я страшно прокололся…. Но тут как бы развеяв все мои опасения разом в воздухе снова раздался голос Ришара:
«Это редкий подвид магии воздуха – магия звука. Приводя в движение молекулы воздуха, я могу создавать любые колебания, или, говоря простым языком, я могу создавать в воздушном пространстве любые звуки, любой громкости и частоты, могу воспроизводить все, что можно услышать и даже то, что нельзя…» Слова продолжали разноситься по всему залу, а рот Ришара при этом так и не открылся.
-В-вау… - Это все, что я пока смог из себя выдавить. Действительно, ощущение очень необычное, как будто с нами в помещении есть еще кто-то и в то же время я понимал, что все это были слова паренька. К такому привыкнешь не сразу. Да я много читал об устройстве мира и о звуковых волнах тоже, так что его слова, не были для меня пустым звуком. Но способности этого парня…просто впечатляли. Однако мой новый знакомый продолжил, перебив мои мысли.
«Этот вид магии очень тесно переплетается с физикой, поэтому, чтобы научиться ею обладать и контролировать ее, нужно быть сведущим в науке, очень многое знать о природе волн и прочее. Наши ученые сейчас углубленно изучают колебания волн. А я…я просто очень любил заниматься, будучи ребенком, поэтому открыв в себе способность к магии, я решил объединить свое увлечение и свой дар. Сейчас я состою в городском совете ученых Вериса, а так же являюсь государственным магом в звании младшего лейтенанта…»
-Все это хорошо, но мы увлеклись от темы. Итак, тебя отправили послом в нашу страну. Но почему тебя? Что, более сильных магов не нашлось?
-Я не так слаб, как может показаться на первый взгляд. – Ришар похоже немного обиделся на мое замечание. - Дело в том, что в данный момент все сильнейшие маги Дюруа защищают свою страну. К тому же, я очень хорошо знаю другие языки и достаточно образован, поэтому выбор пал на меня.
-Допустим. – Я не переставал ходить взад-вперед по ковру. - Но как ты очутился здесь: посреди Молодозенского леса?
-Я же говорю: мы с летчиком думали, что сможем незаметно улететь с Дюруа, но за нами прицепился джаритийский истребитель. Мой пилот был профессионалом и всячески пытался оторваться от погони. Сначала мы думали, что сбросили преследователя с хвоста, но потом этот ублюдок упал на нас откуда-то сверху, чего мы совсем не ожидали. Я начал стрелять по нему из пулемета, в ответ он тоже открыл огонь. Джаритиец ранил моего пилота, прежде чем я смог попасть в него. Истребитель рухнул где-то над морем. Рана моего товарища была очень глубокой, но он сказал, что доставит меня до острова, а затем мне придется прыгнуть, потому что ему было уже не жить в любом случае. Мне пришлось сделать так, как он сказал… выбора не было…
-Ты же маг воздуха. Ты разве не мог просто перенаправить воздушный поток и сбить истребителя?
-Да, сначала я так и намеревался сделать. Но после нескольких тщетных попыток я понял, что это бесполезно: у него был сильный оберег воздуха, настолько сильный, что мне было не пробить его защиту. Джаритийцы знали, с кем воюют, подготовились основательно. Я думаю, что такой оберег есть у каждого пилота «огненной страны».
-А почему вы летели с Востока?
-Мы стартовали с западного берега Дюруа, нам было приказано лететь дальше на запад, чтобы подлететь к Молве с восточной стороны. Мы не стали спрашивать зачем, приказ есть приказ.
-Ну хорошо, а дальше?
-А дальше ты все сам прекрасно знаешь. Я начал падать, но парашют не хотел раскрываться, потом, правда, поддался, но было это уже очень низко над землей. Я, честно говоря, очень испугался и закричал. – Теперь понятно, что это был за непонятный звук вначале. – Потом я долго пытался распутаться в стропах, но через какое-то время увидел, что на меня идет нечто. Когда я разглядел, что это зомби, я снова закричал. А уже после этого, появился ты и…кхм…спас меня… Да кстати, я так и не поблагодарил тебя. Спасибо, если бы не ты, висеть бы мне там до скончания времен.
-А почему ты сам не избавился от этого зомби? Ты, насколько я понял, прекрасно владеешь магией...
-Ну я вообще испугался и растерялся немного. Я мог бы разорвать ему голову ультразвуком, но у меня, после того как за секунду до падения раскрылся парашют, был шок, все что я мог это жалобно звать на помощь в тот момент.
-Хм…значит вот как дела обстоят. – Я перестал ходить и начал все обдумывать. Рассказал вроде все убедительно. – Ладно, я тебе верю. Но, хочешь ты того или нет, я пойду с тобой до Североморска, потому что если ты соврал – то я это узнаю, а если нет – то тебе действительно нужна помощь, и я тебе ее обеспечу. Не хочу, чтобы отношения между государствами были испорчены из-за одного некроманта…
-Так ты действительно некромант?
-Хых, а ты думал, я просто живу в каменном убежище и промышляю тем, что спасаю Дюруанских парашютистов от зомби в нашем лесу? – Я улыбнулся вновь, паренек начал мне нравиться. Он в ответ тоже засиял улыбкой, впервые за время нашего знакомства. – Ладно, идем, ты, кажется, весь дрожишь. Погреешься у костра, а заодно попробуешь горячий супчик, сваренный по маминому рецепту. Он тебя быстро поставит на ноги и согреет.
Я указал жестом на столовую. Ришар встал и направился туда, я последовал за ним…

III4y4yHgpaIII

Ословед
Отрывок третий: Синехвостый

_____Наутро я был уже готов. Большая часть денег была спрятана под плащом, в мешочке на поясе было только 20 крон мелочью для дорожных расходов. Трактат «Огонь и его магические свойства» я запихал в походный рюкзак, в его боковые кармашки была закидано всякое барахло вроде кисти и красок.
_____В первый раз я выходил на улицы в униформе. Лично я бы оставался в гражданской одежде, но традиции требовали, чтобы я вышел в своей ярко-красной мантии, да не просто вышел, а чтоб пройти по самым людным улицам, даже не глядя в сторону тихих переулков. Парад из одного человека, в общем, надо устроить. Хотя это еще не самое страшное, у Магов Воздуха, говорят, вообще с колокольни надо прыгать.
_____Я вышел во двор и почти пересек его, как вдруг передо мной захлопал крыльями почтовый дракон, всячески призывая остановиться.
_____Посадив дракона себе на плечо, я отвязал записку:
_____«Обернись – за тобой наблюдают.
_____P. S. Дракон теперь твой.
_____P. P. S. Имя сам придумай».
_____Я послушно развернулся и помахал рукой. Магистр помахал в ответ и исчез из оконного проема в башенке. Интересно, чем я ему так понравился?
_____- Ну что, пошли?
_____Дракон согласно кивнул головой.
_____- Ну и как мне тебя называть? Дрозофилой?
_____Синехвостый цапнул меня за ухо.
_____- Ай! Ты поосторожней! Подарочек…

_____С раннего детства я мечтал покататься на дирижабле. Теперь, с появлением огромного количества денег, я мог хоть разок, но полетать на нем. Поэтому, когда все остальные направились в сторону железнодорожного вокзала, я пошел в аэропорт.
_____По пути я купил книжку о разведении драконов и расписание дирижаблей. Оказалось, что через Статбург ходит всего только один дирижабль, да и то перед этим он облетает вокруг половины Бурголандии, описывая круг Лаубург-Демер-Кронбург-Статбург-Трист. В результате вместо восьми часов на поезде я был вынужден пробыть в воздухе около двух суток. На всю жизнь, похоже, накатаюсь.
_____В аэропорт я попал за час до прибытия дирижабля. Дождавшись его прилета, я скромно поднялся с лавки и направился в сторону посадочной площадки. Я уже было вступил на борт, как какой-то бугай схватил меня за шиворот, ткнул носом в табличку: «огненным магам опустить руки в воду» и пинком под мягкое место направил меня в сторону старичка-водяного, пробурчав что-то вроде: «Давай, спали еще тут что-нибудь, свечка недоделанная…»
_____Старик, в свою очередь, засунул мои руки в некий кувшин с водой, чем-то напоминающий муфту, только глиняную. Прошептав какое-то заклинание, он прочно зафиксировал горлышки вокруг моих запястий, а после охладил воду до, как мне показалось, нуля градусов. Я попробовал слегка нагреть воду, чтобы не простудиться, но вместо этого на воде начал появляться тонкий слой льда. Маг только укоризненно взглянул на меня, но заклинание чуть ослабил. Покончив со всяческими издевательствами, он сунул мои документы мне в зубы, развернул на сто восемьдесят градусов и легонько подтолкнул к ждавшему меня дирижаблю.
_____Громила, в свою очередь, наконец соизволил взглянуть на мой пропуск с билетом. Удивленно пробормотав что-то про себя, он крикнул через весь зал: «Джерард, снимай заклинание, это хладнокровный маг!». Кандалы мгновенно ослабли.
_____Уже на дирижабле, заняв место, я начал размышлять над тем, как хорошо быть хладнокровным… По-крайней мере, руки всегда свободны, а то как без рук-то? Даже книжку не почитаешь. Кстати о книжках, где у меня там брошюрка о драконах?
_____После часового чтения я узнал несколько полезных вещей. Процитирую избранное (стиль и все остальное сохранено):
_____«Драконы едят почти все, что ест человек, но больше всего любят свежепожаренное мясо. Лучше всего кормить драконов бараниной, так как свинина чересчур жирная, а совятина – слишком дорогая.»
_____«Драконы спокойно относится к клеткам, но для почтовых драконов лучше выделить отдельную комнату, иначе они будут плохо летать. Более того, по той же причине почтовых драконов просто необходимо периодически вывозить загород, чтобы они сами искали дорогу домой».
_____«Почтовым драконам нужно показывать будущих адресатов, их дома, произнося при этом их [видимо, адресатов] имена».
_____Еще мне здорово погрели душу некоторые драконьи клички вроде Буржуя, Биллибоя или Дракоши. А когда я узнал про кличку «Инстигатор», я долго не мог прийти в себя от смеха. Свое же чудо я твердо решил назвать Аррьёром, когда тот заснул и случайно прикусил свой хвост.

Сверху