Биатлон. Сезон 2013-2014

Выскажусь, пожалуй, тоже по поводу готовности Чудова и остальных. На мой взгляд, летний сезон можно трактовать по-разному, это зависит еще и от отношения самого спортсмена к летним стартам. Многие рассматривают их только как тренировки и работают над какой то конкретной задачей во время гонки (по крайней мере в блогах они именно так об этом и пишут). Если судить по летним стартам, то у нас и Ярошенко пока не очень готов, у немцев отлично готов Бирнбахер у французов Фуркад. Но вот мне кажется, что не того не другого на зимний сезон не хватит, хотя я, безусловно, могу и ошибаться.

И не смогла пройти мимо.
мой любимый Максимка

Друг мой, смотри а у тебя конкуренты появились...Буш бороться, или наоборот обьединишся с ними? И вообще у тебя там не появился, прости господи за это слово дурацкое, пупсик?

И ты не злись, это я того...к сезону готовиться начала.

Хмм... сезон довольно поздно начнётся. И чувствую зря ЧМ будет в Корее - не понравилась мне там трасса.

Skared

Ословед
Saypin
В первом посте указана дата 2 декабря это разве поздно? У нас на Урале досих пор снега нет, а в Европе ему откуда взяться? Надеюсь этап не будут отменять и наскребут по сусекам снега, хотя бы прошлогоднего :)

В Корею будут ездить до ОИ, после них будут ездить в Сочи ;)

Первый пост сделайте шапкой чтоб висел и не пропадал.

[Dusha]

Ословед
И ещё
1. Первые этапы-Швеция и Финляндия, а там снега побольше, чем у нас.
2. Зря они сделалм этап в Ванкувере. Это же ночью у нас.

Олимпийские игры 2002. Язык забугорный. Качество ниже среднего.
2002 Olympics Biathlon 10k Pursuite Wom.avi 154.70 Мб 52.[24-27]
2002 Olympics Biathlon 10k Sprint Men.avi 177.61 Мб 52.[24-27]
2002 Olympics Biathlon 12,5k Pursuite Men.avi 148.59 Мб 52.[24-27]
2002 Olympics Biathlon 15k Wom.avi 247.52 Мб 52.[24-27]
2002 Olympics Biathlon 20k Men.avi 166.02 Мб 52.[24-27]
2002 Olympics Biathlon 4x7,5k Relay Men.avi 303.24 Мб 52.[24-27]
2002 Olympics Biathlon 4x7,5k Relay Wom.avi 287.16 Мб 52.[24-27]
2002 Olympics Biathlon 7,5k Sprint Wom.avi 169.48 Мб 52.[24-27]
P.S. Ну и смотрите список моих файлов(кто знает, тот в курсе), там есть записи прошлого сезона, правда не все. В будни комп включен только после семи, но до утра обычно

Евгений 83

Самец :)
Владимир Аликин: шесть из семи участников первого этапа Кубка мира уже определены Состав мужской сборной России по биатлону на трех декабрьских этапах Кубка мира будет состоять из семи спортсменов. Шесть из них уже известны поименно. Этих лидеров Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвал - старший тренер мужской сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«На декабрьские старты поедут спортсмены, которые завоевали это право еще по итогам выступлений в сезоне 2007-2008 годов, - сказал Владимир Аликин. - Это четверка лидеров, чемпионов мира в эстафете 2007 и 2008 годов Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Максим Чудов и Иван Черезов. Также к ним примкнут призер чемпионата мира Максим Максимов и призер этапов Кубка мира Андрей Маковеев. Седьмой член команды будет определен на заключительном предсезонном сборе в Ханты-Мансийске, который начинается завтра, 6 ноября. Какие-то варианты, конечно, есть – не зря же мы провели такую большую подготовительную работу. Но, скорее всего, молодых Антона Шипулина, Артема Ушакова и Евгения Устюгова мы отправим на этапы Кубка Европы».

Евгений 83

Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален за месяц до старта первого этапа Кубка мира заболел желудочным вирусом.
Во время тренировок в итальянском городе Сцена Бьорндален почувствовал сильные боли в желудке. Возможно, что из-за плохого самочувствия норвежец откажется от участия в лыжной гонке Beitosprinten, которая пройдет 15 ноября.

«На этой неделе Оле-Эйнар, скорее всего, не сможет тренироваться в полную силу. Так что, вероятно, он снимется с турнира», – приводит слова личного доктора спортсмена Ларса Колсруда www.sports.ru со ссылкой на Вiathlon2b.
"Прессбол"

Евгений 83

Александр Селифонов: «На декабрьские этапы Кубка мира точно поедут Юрьева, Слепцова и Ахатова»

Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов рассказал о выборе состава на первые этапы Кубка мира.

«На данный момент можно точно сказать, что на предновогодние этапы Кубка мира стопроцентно поедут лидеры сборной – Екатерина Юрьева, Светлана Слепцова и Альбина Ахатова. На четыре оставшихся места претендуют Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Наталья Соколова и Оксана Неупокоева. Конкуренцию им составят Ольга Анисимова и Анна Булыгина.

Анна Кунаева начнет сезон со стартов в Кубке Европы. Не могу ничего конкретного сказать по Татьяне Моисеевой. У нее возникли проблемы со здоровьем еще на предыдущем сборе в австрийском Рамзау. И пока она не подлечится, говорить о ее соревновательных перспективах не буду. Какие-то коррективы, возможно, будут внесены уже по ходу последнего сбора, который начался вчера, 6 ноября, в Екатеринбурге. Отмечу, в любом случае все списки спортсменов в середине ноября будут направлены на утверждение в совет Союза биатлонистов России», – цитирует Селифонова агентство «Весь спорт».

Евгений 83

Сандрин Байи: «Во Франции сейчас слишком тепло, чтобы кататься на лыжах»

Французская биатлонистка Сандрин Байи рассказала о ближайших сборах команды.

«К сожалению, во Франции сейчас слишком тепло, и невозможно найти место, чтобы покататься на лыжах. Поэтому шесть спортсменов из нашей команды – Луа Абер, Симон Фуркад, Венсан Дефран, Сильви Бекар, Мари Лаура Брюне и я – уезжаем в понедельник в норвежский Бейтостолен и пробудем там до 21 ноября.

В Бейтостолене 15 и 16 числа пройдут лыжные гонки, которые для норвежских биатлонистов являются отборочными, и у нас будет возможность принять участие в этих гонках. А другие французские спортсмены будут проходить отбор на этапы Кубка мира на завершающем лыжероллерном этапе, который состоится в эти же выходные в Вассо», – приводит слова Байи официальный российский фан-клуб.

Ольга Медведцева: «Работала в этом году так, как никогда раньше»

Олимпийская чемпионка Ольга Медведцева (Пылева), отбывшая двухлетнюю дисквалификацию, рассказала, как готовится к новому сезону.

О сборах: «На первый же восстановительный сбор полетела – на юг. Если раньше я такие сборы пропускала, то в этом году сознательно решила начать сезон вместе с командой. И весной ходила в зал – нужно ведь было как-то подготовить себя к работе. Правда, на том сборе неполный состав был. А вот в июне уже все встретились.

Первый раз сын Арсений поехал вместе с нами в июле в Финляндию. Старшая дочка тоже была, очень помогала. И накормить, и поиграть, и спать уложить. Потом в Ижевск повезли – родители Валерия только там Сеньку впервые увидели. И вот сейчас – в Рамзау.

Тяжело? Нет, не очень. Валера нянчится с сыном ничуть не меньше меня. Как обычно говорю: сначала я девять месяцев сына носила, потом он целый год с рук не спускал. Когда Сенька ходить начал, значительно проще стало. Сначала мы игрушки с собой возили. А сейчас и игрушек не надо – трактор во дворе стоит. Сын его первым из «биатлонных» детей освоил. Пластмассовые машинки ему уже не интересны.

Дочка поначалу немного болезненно отнеслась к тому, что Сенька постоянно с нами. Но она прекрасно понимает, что любая заграница для нас – это стрельбище и отель. Тут не до развлечений. К тому же она очень серьезно относится к учебе. Старается ни дня в школе не пропускать. Очень переживает, если такое происходит.

Одной после большого перерыва тренироваться тяжело. К тому же я прекрасно понимаю, что нужно подтянуться к остальным. Выполнять нагрузку, которую делают они. Допустим, Катя Юрьева быстро стреляет – я стараюсь тянуться за ней. Да и в беговых тренировках очень важно иметь возможность постоянного спарринга. Поэтому для меня было так важно – готовиться со сборной. Хотя, конечно, далеко не все хотели меня там видеть».

О планах: «Не считаю, что в чем-то от других отстаю. Возможно, как раз потому, что работала в этом году так, как никогда раньше. И постоянно боялась, что мне не хватит времени. Не пропустила ни одной тренировки. Честно выполняла все от начала до конца. Не возникает желания даже малейшую поблажку себе дать. Есть план – и четко его придерживаюсь. Раньше никогда в столь жестких рамках себя не держала.

Муж помогает на рубеже. Причем не только мне, но и всей команде. Опыт у него в стрельбе колоссальный. Что касается плана, мне сейчас любой подойдет. В биатлоне ведь все просто: если спортсмен летом не отработал как следует, зимой ему делать нечего. Я в этом отношении собой довольна. Пахать – это моя стихия.

В сентябре, правда, тяжело пришлось: не успела от нагрузки отойти, чтобы на летнем чемпионате России хорошо пробежать. Вроде бы нормально прошла все контрольные соревнования, занимала третьи места. А на чемпионате стреляла до такой степени плохо, что сама от себя такого не ожидала», – приводит слова Медведцевой «Спорт-Экспресс».

Сандрин Байи: «Во Франции сейчас слишком тепло, чтобы кататься на лыжах»

Французская биатлонистка Сандрин Байи рассказала о ближайших сборах команды.

«К сожалению, во Франции сейчас слишком тепло, и невозможно найти место, чтобы покататься на лыжах. Поэтому шесть спортсменов из нашей команды – Луа Абер, Симон Фуркад, Венсан Дефран, Сильви Бекар, Мари Лаура Брюне и я – уезжаем в понедельник в норвежский Бейтостолен и пробудем там до 21 ноября.

В Бейтостолене 15 и 16 числа пройдут лыжные гонки, которые для норвежских биатлонистов являются отборочными, и у нас будет возможность принять участие в этих гонках. А другие французские спортсмены будут проходить отбор на этапы Кубка мира на завершающем лыжероллерном этапе, который состоится в эти же выходные в Вассо», – приводит слова Байи официальный российский фан-клуб.

Если не трудно, то скажите, пожалуйста, откуда эта информация взята? С какого сайта имеется в виду. И была ли там ссылка на первоисточник, и если была то на какой, на sandrinebailly.com или на sandrinebailly.ru? Заранее спасибо.

Евгений 83

Если не трудно, то скажите, пожалуйста, откуда эта информация взята? С какого сайта имеется в виду. И была ли там ссылка на первоисточник, и если была то на какой, на sandrinebailly.com или на sandrinebailly.ru? Заранее спасибо.

http://www.bkfon.ru/forum/thread.php?threadid=14334&sid=

Евгений 83

Шестикратная чемпионка мира Магдалена Нойнер пропустит начало тренировочного предсезонного сбора основного состава сборной Германии, который с сегодняшнего дня проходит в финском Муонио, из-за простуды.
В пятницу Нойнер побывала в Мюнхене у врача национальной команды Бернда Вольфарта. Он прописал биатлонистке антибиотики. Как сообщает Biathlon2b, 21-летняя Нойнер, скорее всего, прибудет в тренировочный лагерь немецкой сборной в конце недели.

Немецкая биатлонистка, победительница этапа Кубка мира Катрин Хитцер может пропустить учебно-тренировочный сбор немецкой команды в финском Муонио.

Причиной отсутствия Хитцер на сборе называется травма правой лодыжки, сообщает Sport1.

Евгений 83

Магдалена Нойнер: «Допинг-скандалы в велоспорте создали всем сложности»

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер прокомментировала последние допинг-скандалы в велоспорте и призналась, что эти события повлияют на зимние виды спорта. Напомним, что известные гонщики были уличены в применении запрещенных препаратов во время многодневки «Тур де Франс»-2008. Среди них оказались австриец Бернар Коль и немец Штефан Шумахер.

«События в велоспорте создали нам сложности. Теперь нас будут усиленно проверять. Что плохо на самом деле, так это наша беспомощность по поводу возможных спекуляций. Можем постоянно говорить, что мы «чисты», однако велогонщики говорили то же самое. И среди них были те, кто принимал допинг.

Важно, что в нашем виде спорта существует сильный контроль. В прошлом году было не так много допинг-проверок, а в этом был момент, когда меня тестировали три раза за четыре дня», – приводит слова Нойнер Spox.com.

Недавно Нойнер выступила в поддержку антидопинговой борьбы. Ассоциация лыжных видов спорта Германии (DSV) вкладывает около 250 тысяч евро на борьбу с допингом.

Евгений 83

Светлана Слепцова: «За тренировку отстреливаю 100-150 патронов»

Российская биатлонистка Светлана Слепцова рассказала о подготовке к новому сезону и книгах, которые удалось прочитать в свбодное время на сборах.

О подготовке к сезону: «Подготовка к сезону у меня прошла в каком-то рваном темпе. Все началось с того, что в сентябре из-за болезни мне пришлось пропустить сбор и я готовилась дома без команды. Две недели проболела, а потом уже посчитала бессмысленным ехать на последние семь дней сбора. Затем были сборы в Болгарии и Турции, после чего я работала в родном Ханты-Мансийске по индивидуальному плану.

В Уфе на летнем чемпионате России я находилась в отличной форме. Больше всего меня порадовала работа на стрельбище: за все соревновательные дни я допустила лишь один промах.

Я только первый сезон готовлюсь в составе основной сборной России. Здесь совсем другой объем тренировок, а с некоторыми видами занятий я и вовсе сталкиваюсь впервые. Да и о заряде положительных эмоций во время трудоемкой предсезонной подготовки не стоит забывать.

Вот, например, в Рамзау за тренировку мы преодолевали на лыжах по 25-35 километров в день. Если работали на лыжероллерах, то здесь цифры были несколько скромнее – 20-30 километров в день. Во время работы на стрельбище за тренировку я отстреливаю где-то по 100-150 патронов, но это в случае, если вся тренировка проходит на стрельбище. В случае комплексной тренировки я расходую 70-80 патронов.

В Австрии я в свободное время несколько раз прогуливалась по магазинам. Если же не выходила на улицу, то предпочитала книжки почитать или музыку послушать. Физически на сборе все-таки тоже необходимо расслабляться».

О чтении: «Какую последнюю книгу на сборе прочитала? Автобиографию Александра Абдулова «Хочу остаться легендой». Мне очень нравился этот актер, и я с удовольствием прочитала его работу», – приводит слова биатлонистки официальный сайт ЦСКА.

Skared

очки: 9
    спасибо за новости ;)

Евгений 83

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер призналась, что до сих пор испытывает проблемы со здоровьем и ее вылет на сбор в финский Муонио откладывается.

«Хочу сказать спасибо всем, кто пожелал мне выздоровления. Болею уже почти неделю и не могу заниматься – в этом нет ничего хорошего. Простуда уже не такая сильная, но все равно очень ослаблена и болею.

Скорее всего, запланированного на пятницу вылета в Муонио не произойдет. Буду ждать. Надеюсь, что смогу полететь в Финляндию на следующей неделе», – рассказала Нойнер на своем официальном сайте.

Евгений 83

Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов рассказал о переносе заключительного сбора из Екатеринбурга в Уват и проблемах со здоровьем Татьяны Моисеевой.

О корректировке планов в связи с переносом сбора: «Немного скорректируем. Хотя в принципе в Екатеринбурге мы нормально потренировались: занимались общефизической подготовкой, стрельбой, покатались на лыжах. Но погода помешала хозяевам екатеринбургского стрельбища «Динамо» замкнуть километровый круг из искусственного снега. Если бы получилось – мы бы, конечно, никуда не поехали. Но уже наступил период, когда надо проводить более жесткие тренировки. Пришлось оперативно решать создавшуюся проблему. Вариант с Уватом был проработан буквально за день».

О сборах в Увате: «Базовую работу мы уже провели. Теперь спортсменок ждет более быстрая работа – скоростные тренировки. Также рассчитываю провести два контрольные старта. По их итогам мы окончательно определимся, кто поедет на этапы Кубка мира и Кубка Европы. Уже непосредственно на месте проведения первого этапа Кубка мира в Эстерсунде посмотрим, в каком состоянии находится Ольга Анисимова. Пока говорить о ее шансах на попадание в команду я не буду. Сейчас она, насколько мне известно, готовится к сезону в Финляндии со своим личным тренером Валерием Захаровым.

Сбор в Увате заканчивается 23 ноября. В течение следующего дня спортсменки пройдут в Москве обязательный выездной допинг-контроль. Утром 25 ноября вылетим в Швецию. До старта Кубка мира я планирую также съездить на первый этап Кубка Европы, который пройдет 29-30 ноября в 200 км от Эстерсунда, в городке Идре».

О Татьяна Моисеевой: «Татьяну мучают головокружения. Они начинаются сами собой, даже не вследствие каких-то тренировочных нагрузок. Возможно, подзажат верхний отдел позвоночника, нарушается кровообращение. Но точный диагноз могут поставить только врачи. В любом случае, здоровьем человека рисковать нельзя. Так что на первый этап в Эстерсунд мы ее брать не планируем. А дальше – посмотрим. Надеюсь, все проблемы разрешатся. Татьяна сильная спортсменка, мы на нее рассчитываем», – цитирует Селифонова агентство «Весь спорт».

Евгений 83

Эмил Хегле Свендсен стал победителем контрольной гонки на сборах норвежской мужской команды в Тронхейме. Свендсен допустил три промаха и на 45 секунд обогнал Стиана Невика, который совершил два неточных выстрела. За ними к финишу пришли Ларс Бергер, Халвард Ханеволд и Александр Ос.

15 ноября в Бейтостолене состоятся лыжные соревнования, в которых выступят Ларс Бергер, Стиан Невик и, возможно, Оле-Эйнар Бьорндален. По итогам этой гонки будет определен состав команды на этапы Кубка мира, передает Langrenn.com.

Евгений 83

Альбина Ахатова: «Большой хрустальный глобус – это моя мечта»

Российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала о том, как проходят тренировки в составе мужской сборной, и поделилась мнением об избрании Михаила Прохорова на пост главы СБР.

О тренировках с мужской командой: «Владимир Аликин для меня непревзойденный авторитет. Работая с ним, ребята за два сезона серьезно прибавили в функциональной подготовке. Да, у меня есть пять медалей с трех Олимпиад, любой спортсмен может этому только позавидовать. Но ведь всегда хочется чего-то большего. Видно, что по функциональной подготовке мы проигрываем немкам. Поэтому и решила свою подготовку изменить.

У меня появились хорошие спарринг-партнеры. Хотя, конечно, наших мужчин можно так назвать лишь условно. Вот, скажем, в конькобежном спорте бывает так, что ребята становятся рядом с тобой и работают в паре. С нашими же так не получается, потому что за ними не могу продержаться и 100 метров. Они же действующие спортсмены высочайшего уровня и даже чисто инстинктивно начинают от меня уходить, не давая мне возможности работать в паре. Но, по крайней мере, вижу к чему стремиться».

О стрельбе: «А еще ребята хорошие партнеры в стрельбе. Вот тут могу с ними работать и совершенствоваться в скорострельности и точности. После родов в прошлом году со стрельбой было очень много проблем, потому что, как и любая женщина, набрала вес. А затем эта разница в семь килограммов в течение года становилась все меньше и меньше. Поэтому постоянно приходилось заново подгонять оружие».

О нагрузках: «Тренируюсь полностью по мужскому плану. Правда, по времени занимаюсь столько же, но километров прохожу меньше. Но я бы не сказала, что ребята делают очень большие объемы. Когда мы тренировались с Валерием Польховским, объемы были больше. Поэтому сейчас мне немного легче справляться с нагрузкой».

О свободном времени: «У нас такой вид спорта, что свободного времени практически не остается. В день мы проводим четыре занятия: зарядка, первая тренировка, вторая, а после ужина – еще работа с оружием. А вот дни отдыха стараемся посвящать экскурсиям. Например, когда тренировались в Острове, то съездили в Псково-Печорскую лавру. Посетили все пушкинские места: Михайловское, Пушкинские горы. На сборе в Австрии ездили на экскурсию по Зальцбургу. Жаль, не так часто это получается, как хотелось бы».

О переменах в руководстве СБР: «Очень хочется, чтобы в нашем спорте наступили положительные изменения. Наверное, сейчас такое время, что их просто не может не быть. Давно пора создать в биатлоне систему, которая работала бы на благо всех тех людей, которые в ней задействованы».

О планах на сезон: «Большой хрустальный глобус – это моя мечта с того самого момента, как я начала заниматься биатлоном», – приводят слова Ахатовой «Известия».

Евгений 83

Аликин назвал окончательный состав сборной России на предновогодние этапы Кубка мира
Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин назвал окончательный состав команды на предновогодние этапы Кубка мира, которые пройдут в Эстерсунде (Швеция) и Хохфильцене (Австрия). Напомним, что вчера Аликин заявил, что седьмым участником может стать Андрей Прокунин.

«На трех первых этапах Кубка мира Россию будут представлять семь человек. Еще до сбора в Ханты-Мансийске я определился с шестеркой биатлонистов, которые поедут в Швецию и Австрию. Это – Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Андрей Маковеев и Максим Максимов.

Молодые Артем Ушаков, Евгений Устюгов и Антон Шипулин начнут сезон участия в Кубке Европы. Оставалось два спортсмена, между которыми мы выбирали седьмого участника Кубка мира – Артем Гусев и Андрей Прокунин. Мы решили, что с нами в Эстерсунд отправятся оба спортсмена, но седьмым стартовать будет Прокунин. Гусев поедет в качестве запасного на тот случай, если, не дай бог, кто-то получит травму или заболеет», – цитирует Аликина «Весь спорт».

Сверху