Тема года Россия - развитие или падение в бездну?

Как оцениваете итоги развития страны за последние 10 лет.

• в целом положительно

Голосов: 286 38,2%
  • в целом отрицательно

Голосов: 253 33,8%
  • ничего не изменилось, всё так же плохо

Голосов: 198 26,4%
  • ничего не изменилось, всё также хорошо

Голосов: 12 1,6%

• Всего проголосовало
    749
Вот Эйнштейна попрошу не трогать. Он дейстительно открыл революционные законы физики. Он первый, ПЕРВЫЙ понял связь геометрии и физики. Благодаря формуле E=mc^2 была создана атомная бомба (будь она неладна) и современная ядерная энергетика. И еще много чего интересного.

Какие такие революционные законы?

Извините, что цитатами.

В следующем, 1900 году в статье “Теория Лоренца и принцип противодействия” он (Пуанкаре) дал физическую интерпретацию лоренцева локального времени: это время подвижных наблюдателей, которые настроили свои часы с помощью оптических сигналов, игнорируя собственное движение. Он там также замечает: “Если аппарат массы 1 кг посылает в некотором направлении со скоростью света энергию в З мегаджоуля, то скорость противодействия будет 1 см/сек”.
Это означает, что лучевая энергия обладает свойством инерции, так же как любое материальное тело, для которого коэффициентом инерции является его масса. Эта эквивалентная масса электромагнитной энергии Е равна, следовательно, Е/с2, формула, которую он явно выписывает, что влечет за собой Е=mc2. Имеет место эквивалентность между массой и энергией в случае электромагнитного излучения. Макс Планк обобщит эту формулу на случай тела, которое поглощает и теряет энергию и произведет доказательство в 1907 году, опираясь на электромагнитное количество движения Пуанкаре.

В докладе, опубликованном в “Заметках Академии наук” З июня
1905 года, Пуанкаре комментирует группу преобразований, найденную им при анализе уравнений Лоренца. Он подчеркивает, что главным моментом, оказавшимся в основе принципа относительности, является инвариантность уравнений электромагнитного поля.

Действительно Лоренц предложил двухступенчатую замену переменных, связывающую координаты события {x,y,z,t} в одном инерциальном репере с координатами этого же события {х’, у’, z’, t’} в другом инерциальном репере, движущемся по отношению к первому. В то время как Пуанкаре связал координаты {x,y,z,t:} с координатами {х’, у’, z’, t’} единым преобразованием. Это преобразование симметрично и обратимо: никакой репер не имеет привилегированного характера и в этом суть релятивизма. Немедленное следствие: постоянство скорости света.
Именно этому преобразован он дал имя Лоренца, ставшее классическим. В заметке 5 июня он писал: “Множество всех этих преобразований вместе со всеми поворотами пространства должно обладать групповыми свойствами для того, чтобы удовлетворять принципу относительности”.
Термин имеет специальное употребление в теории групп преобразований в геометрии после работ Феликса Клейна 1872 года. С теорией групп в то время были знакомы лишь несколько математиков самого высокого уровня и некоторые кристаллографы. Поэтому этой теорией воспользовался Пуанкаре, который ею владел, а не Лоренц.
Последствия того открытия, что в основе релятивизма лежит специальная группа, были весьма значительными, так как из этого следовало, что y2+y2+z2-c2t2 является инвариантом этой групп, преобразования которой в пространстве четырех измерений x, y, z, ict являются вращениями. Эта группа, которой Пуанкаре дал название Группа Лоренца, и которую современные физики именуют Группа Пуанкаре, является основой специальной теории относительности.

Кстати, крутому учёному Эйнштейну за что Нобелевку дали? Знаете?

A

Atman

Какие такие революционные законы?
Извините, что цитатами.
Кстати, крутому учёному Эйнштейну за что Нобелевку дали? Знаете?
Эйнштейну нобелевку дали за открытие фотоэффекта, насколько я помню ;)
Только ни Лоренц, ни Пуанкаре не рассматривали свои группы преобразований в АБСОЛЮТНОМ смысле. Т.е. как ЗАКОНЫ ФИЗИКИ ;)
А Эйнштейн тупо написал работу - "К электродинамике движущихся тел".
Я вам много чего на эту тему могу рассказать. Только не здесь и не сейчас.
И не забудем об Общей теории относительности ;)

Мда, почитал ваши комменты к статье Кончаловского... Elside вообще отчебучил - ему надо уже переходить на комментарии к каждому отдельному слову)))) Это ж наверняка никто не прочёл? )))) Я лично не стал, убедившись лишний раз на первых двух комментариях, что человек опять тупо передёргивает не вдаваясь в смысл сказанного...
Кончаловский лишь рассказал, как в Европе эволюционировали свои религиозные взгляды в здоровое гражданское общество, доказал это цифрами в том числе...
А у нас этого не произошло. Сначала резко отрубили (взрывали церкви, расстреливали попов), а потом так же резко вернулись, да и в СССР крещёных было не мало...
Ну кто будет бояться брать взятки в обществе, где их берут даже те, кто должен за эти взятки сажать! И религия тут не поможет, она только усугубляет это дело! Особенно такая как у нас... У Моисея же нет в списке заповедей - не бери денег, если дают! И нет меры ответственности перед обществом. А Бог вообще всепрощающ - ну куда это годится?

С другой стороны, если религия слишком строга, то вытекает застой, как в Исламском обществе...
В Европе прошли все эти пути, и вышли в гражданское общество, где человек гражданин несёт ответственность перед обществом больше, чем перед мифом в виде Бога или кого-то там...

A

Atman

С другой стороны, если религия слишком строга, то вытекает застой, как в Исламском обществе...
В Европе прошли все эти пути, и вышли в гражданское общество, где человек гражданин несёт ответственность перед обществом больше, чем перед мифом в виде Бога или кого-то там...

Начнем с того, что ислам на тысячу лет моложе христианства.
Исламисты на сегодняшний день представляют самую обделенную часть населения земли.
А религия, как институт, продолжает активно развиваться.
Протестанты отпочковались от католицизма, поставив под вопрос роль папы римского, как наместника бога на земле. Те же революционеры. Их погнали из Европы.
Первые поселенцы Северной Америки - ирландские протестанты.
Причем заметь. Испаноязычная Южная и Латинская Америки остались на обочине технического прогресса ;)
Так что развитие - это революция. Но революция не грубой силой, а просвещением и духовным развитием.

A

Atman

Ой, да ладно!
Отрицаете теорию классовой борьбы?
Если бы "грубая сила" в октябре 1917 не завершила февральскую буржуазную революцию,
то вместо ГОЭЛРО, советской власти + электрификации всей страны и вытекающими из этого последствиями
бесплатными всеобщими медициной и образованием и т.д., сидели бы в "немытой России" (по Лермонтову),
теперь демократам хоть есть чего разваливать. :D

Я отнюдь не отрицаю теорию классовой борьбы. И совершенно согласен, что в конечном итоге, приход большевиков к власти спас страну.
Но давайте тогда классифицируем современное российское общество и определим его внутренние противоречия. А потом посмотрим на общества развитые и так же классифицируем. Че фигней то маяться ;)

A

Atman

А современное состояние в политике как раз и напоминает "временное буржуазное правительство" после февральской 1917 революции и 20 лет уже топчутся на месте,
разваливая с/х, промышленность, науку, образование и т.д.

Я в обморок упал. Ты мне скажи, кто сейчас является революционным классом в России?
Мало того, что я одни словоблудия о скорой революции слышу, так мне еще ответить толком не могут. Мне самому эту работу для товарищей проделать? ;)

Змей Горыныч

очки: 41
    Эксплуатируемые и молодёжь, у которой нет перспектив.
Вы его работы читали? Работы Лоренца? Работы Пуанкаре? Вы о чем вообще сударь говорите? Вы опираетесь на желтую прессу от науки что ли? Наберитесь наглости разобраться в этом самому. Вас сильно удивит узнанное. Спокойной ночи!

Сдержанней, пожалуйста.
Жёлтая пресса иногда первой делает такие выводы, которые впоследствии пресса нежёлтая с наивной простотой признаёт само собой разумеющимися. Кстати, наша действительность являет тому массу примеров. Хотя бы из жизни звёзд.
Теперь к другим звёздам. Вот вы говорили:

Благодаря формуле E=mc^2 была создана атомная бомба (будь она неладна) и современная ядерная энергетика. И еще много чего интересного.

А я повторю, к формуле m=E/С2 Анри Пуанкаре пришёл в 1900 году за 5!!! лет до Энштейна.
Не собираюсь разубеждать вас в вашем мнении по поводу супергениальности Энштейна, поэтому в заключении своего поста приведу коротюсенькую цитату из научной статьи о Пуанкаре, по-моему это мнение серьёзного человека о действительно выдающемся учёном. Я кстати прочитал одну его работу, мне было достаточно. А его труды включают не менее 500 научных статей.

Из статьи Луи де Бройля
"Анри Пуанкаре и физические теории"
(Oeuvres, t. XI. Livre du Centenaire. Paris, Gauthier-Villars, 1956, p. 62—71. )

В своих прекрасных мемуарах и фундаментальном труде «Electricite
et optique» Пуанкаре обсудил незадолго до того предложенные новые
формы электромагнитной теории, в частности теорию электронов Лоренца,
которую он оценивал особенно высоко. Пуанкаре много размышлял над
проблемой абсолютного и относительного движения и часто обращался
к этой теме в своих философских статьях. Он был убежден, что абсолютное движение лишено смысла и его нельзя обнаружить никакими опытами.

Пуанкаре не верил в существование эфира достаточно серьезно для того,
чтобы считать, что движение наблюдателя относительно этой
гипотетической среды можно обнаружить экспериментально. Поэтому для него
не явился неожиданностью отрицательный результат экспериментов
типа опыта Майкельсона, и он с интересом, но и не без тайной иронии
следил за попытками Лоренца и других теоретиков согласовать полученные
отрицательные результаты с существованием эфира.

В 1904 году» накануне появления решающих работ Альберта Эйнштейна по теории относительности, Анри Пуанкаре уже владел всеми
наиболее существенными элементами этой теории. Он глубоко
проанализировал все трудности электродинамики движущихся тел и ясно сознавал
искусственный характер введенного Лоренцом местного времени и
сокращения Фицджеральда, с помощью которых эти физики надеялись
сохранить инвариантность уравнений Максвелла и объяснить результаты
эксперимента Майкельсона. Пуанкаре было ясно, что эти гипотезы,
носившие отрывочный характер и произвольно введенные одна за другой,
должны уступить место общей теории и стать не более чем частными
следствиями из нее. Развитая к тому времени Лоренцом динамика электрона
с переменной массой, зависящей от скорости, была хорошо известна
Пуанкаре: он сознавал, что теория Лоренца устанавливает для материальных
тел существование верхнего предела скорости, равного скорости света
в пустоте.

В полной мере оценивая все следствия, вытекающие из этого
факта, Пуанкаре писал в «Науке и методе» (Science et methode, p. 252):
«Можно было бы рассуждать следующим образом. Наблюдатель может
достичь скорости в 200 000 км/сек. Тело в своем движении относительно
наблюдателя может достигнуть той же скорости. Тогда его абсолютная
скорость будет равна 400 000 км1сек, что невозможно, поскольку это
превышает скорость света. Кажущееся противоречие разрешается, если
принять во внимание то, каким способом Лоренц вычисляет местное время».

Этот отрывок показывает, что Пуанкаре до Эйнштейна были известны
формулы релятивистского сложения скоростей. И действительно, в
замечательном мемуаре, написанном еще до выхода в свет работ
Эйнштейна и опубликованном в «Rendiconti del Circolo matematico di Palermo»,
в котором Пуанкаре более глубоко исследовал динамику электрона
с массой, зависящей от скорости, содержатся формулы релятивистской
кинематики.

Еще немного и Анри Пуанкаре, а не Альберт Эйнштейн, первым
построил бы теорию относительности во всей ее общности, доставив тем
самым французской науке честь этого открытия. Действительно, разве
не Пуанкаре принадлежат следующие строки, в которых он подытожил
все свои размышления о принципе относительности (Science et methode,
p. 240): «Как бы то ни было, нельзя отделаться от впечатления, что
принцип относительности есть общий закон природы и что никогда, никакими
мыслимыми средствами не удастся измерить что-нибудь иное, кроме
относительных скоростей. Под последними я понимаю не только скорости тел
относительно эфира, а и скорости одних тел относительно других. Самые
разнообразные эксперименты привели к столь хорошо согласующимся
между собой результатам, что представляется естественным приписать
принципу относительности значение, сравнимое со значением, например,
принципа эквивалентности. Во всяком случае, необходимо исследовать,
к каким следствиям приведет нас такая точка зрения, чтобы затем под-
подвергнуть эти следствия экспериментальной проверке». Вряд ли можно
более близко подойти к идее Эйнштейна.

У Пуанкаре в работе "Измерение времени" (Revue de Metaphysique et de Morale, 1898, VI» 1--13. ) можно найти глубокие размышления о взаимодействии времени и пространства, о скорости света. Посмотрите на дату.

A

Atman

Вот вы говорили:
А я повторю, к формуле m=E/С2 Анри Пуанкаре пришёл в 1900 году за 5!!! лет до Энштейна.
Это разные формулы. Даже формул е равно м ц квадрат штук 8.
Не собираюсь разубеждать вас в вашем мнении по поводу супергениальности Энштейна, поэтому в заключении своего поста приведу коротюсенькую цитату из научной статьи о Пуанкаре, по-моему это мнение серьёзного человека о действительно выдающемся учёном. Я кстати прочитал одну его работу, мне было достаточно. А его труды включают не менее 500 научных статей.

Из статьи Луи де Бройля
"Анри Пуанкаре и физические теории"
(Oeuvres, t. XI. Livre du Centenaire. Paris, Gauthier-Villars, 1956, p. 62—71. )

В своих прекрасных мемуарах и фундаментальном труде «Electricite
et optique» Пуанкаре обсудил незадолго до того предложенные новые
формы электромагнитной теории, в частности теорию электронов Лоренца,
которую он оценивал особенно высоко. Пуанкаре много размышлял над
проблемой абсолютного и относительного движения и часто обращался
к этой теме в своих философских статьях. Он был убежден, что абсолютное движение лишено смысла и его нельзя обнаружить никакими опытами.

Пуанкаре не верил в существование эфира достаточно серьезно для того,
чтобы считать, что движение наблюдателя относительно этой
гипотетической среды можно обнаружить экспериментально. Поэтому для него
не явился неожиданностью отрицательный результат экспериментов
типа опыта Майкельсона, и он с интересом, но и не без тайной иронии
следил за попытками Лоренца и других теоретиков согласовать полученные
отрицательные результаты с существованием эфира.

В 1904 году» накануне появления решающих работ Альберта Эйнштейна по теории относительности, Анри Пуанкаре уже владел всеми
наиболее существенными элементами этой теории. Он глубоко
проанализировал все трудности электродинамики движущихся тел и ясно сознавал
искусственный характер введенного Лоренцом местного времени и
сокращения Фицджеральда, с помощью которых эти физики надеялись
сохранить инвариантность уравнений Максвелла и объяснить результаты
эксперимента Майкельсона. Пуанкаре было ясно, что эти гипотезы,
носившие отрывочный характер и произвольно введенные одна за другой,
должны уступить место общей теории и стать не более чем частными
следствиями из нее. Развитая к тому времени Лоренцом динамика электрона
с переменной массой, зависящей от скорости, была хорошо известна
Пуанкаре: он сознавал, что теория Лоренца устанавливает для материальных
тел существование верхнего предела скорости, равного скорости света
в пустоте.

В полной мере оценивая все следствия, вытекающие из этого
факта, Пуанкаре писал в «Науке и методе» (Science et methode, p. 252):
«Можно было бы рассуждать следующим образом. Наблюдатель может
достичь скорости в 200 000 км/сек. Тело в своем движении относительно
наблюдателя может достигнуть той же скорости. Тогда его абсолютная
скорость будет равна 400 000 км1сек, что невозможно, поскольку это
превышает скорость света. Кажущееся противоречие разрешается, если
принять во внимание то, каким способом Лоренц вычисляет местное время».

Этот отрывок показывает, что Пуанкаре до Эйнштейна были известны
формулы релятивистского сложения скоростей. И действительно, в
замечательном мемуаре, написанном еще до выхода в свет работ
Эйнштейна и опубликованном в «Rendiconti del Circolo matematico di Palermo»,
в котором Пуанкаре более глубоко исследовал динамику электрона
с массой, зависящей от скорости, содержатся формулы релятивистской
кинематики.

Еще немного и Анри Пуанкаре, а не Альберт Эйнштейн, первым
построил бы теорию относительности во всей ее общности, доставив тем
самым французской науке честь этого открытия. Действительно, разве
не Пуанкаре принадлежат следующие строки, в которых он подытожил
все свои размышления о принципе относительности (Science et methode,
p. 240): «Как бы то ни было, нельзя отделаться от впечатления, что
принцип относительности есть общий закон природы и что никогда, никакими
мыслимыми средствами не удастся измерить что-нибудь иное, кроме
относительных скоростей. Под последними я понимаю не только скорости тел
относительно эфира, а и скорости одних тел относительно других. Самые
разнообразные эксперименты привели к столь хорошо согласующимся
между собой результатам, что представляется естественным приписать
принципу относительности значение, сравнимое со значением, например,
принципа эквивалентности. Во всяком случае, необходимо исследовать,
к каким следствиям приведет нас такая точка зрения, чтобы затем под-
подвергнуть эти следствия экспериментальной проверке». Вряд ли можно
более близко подойти к идее Эйнштейна.

У Пуанкаре в работе "Измерение времени" (Revue de Metaphysique et de Morale, 1898, VI» 1--13. ) можно найти глубокие размышления о взаимодействии времени и пространства, о скорости света. Посмотрите на дату.
Анри Пуанкаре - величайший математик конца 19 начала 20 века.
Именно гипотезу Пуанкаре доказал Г. Перельман. За что ему до сих пор премию в лимон зелени вручить не могут ;).
Но РЕШАЮЩИЙ шаг в создании Специальной Теории Относительности, сделал Альберт Эйнштейн - величайший физик-теоретик 20-го века.
Аминь.

В топ коментах:
"И сколько так будем болтать? Начинайте, - поддержим!"
"у рабочих руси кулаки дюже чешуться)мы готовы!!!"

http://echo.msk.ru/news/719952-echo.html
"Министр обороны Анатолий Сердюков может уйти в отставку. Как пишет сегодня газета "Аргументы недели", написать рапорт в жесткой форме от него потребовал премьер Владимир Путин."
Десантники это не "хорьки ...", они могут и ответить.

ЗЫ:Уважаемый Vektor я всеми фибрами своей правосознательной души согласен с Вашим редактированием моего текста, но официальная точка зрения гласит:
"Служебная проверка по факту публикаций в СМИ информаций о неправомерных действиях сотрудников милиции, задействованных на обеспечении охраны общественного порядка 31 июля 2010 года у Гостиного Двора завершена.Нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников органов внутренних дел, задействованных на обеспечении охраны общественного порядка не выявлено."

[video=youtube;mq01OKoQNy4]http://www.youtube.com/watch
Поэтому выражение "хорьки @ля" в современной России стало эпонимом.

История России и современность: мой личный урок, полезный для руководства моей страны

20 октября 2010 | 49 комментариев | Заявления - Ходорковский
В Los Angeles Times вышла статья Михаила Ходорковского. (Оригинальный русский текст)
Я – представитель последнего поколения советских людей – тех, кто родился и вырос в СССР. В 1990 году – последнем году существования Советского Союза – мне было 27 лет. Следующее поколение, к которому относится, в том числе, первый из моих сыновей, родившийся в 1985 году, знает о «том времени» только из наших рассказов.
Когда я рос – обычный парень с московской окраины, из семьи инженеров, работавших на советском заводе – я верил тому, что говорили по телевизору, писали в газетах, чему учили в школе. Хотел, как мои родители, работать на заводе, служить своей стране. Хотел пойти дальше своего отца, стать директором. Учился в техническом институте, как треть моих сверстников, состоял в комсомоле, как 90% из них.
Как и всем, мне казалось, что СССР будет существовать вечно. В то, что в одночасье все может измениться, никто не верил, но это случилось. За последовавшие два десятилетия Россия, можно сказать, родилась заново и покончила с «социалистическим выбором».
Нас ждало много испытаний. Обретя свободу, нам пришлось защищать свой выбор в жестоких внутренних конфликтах 1991-1993 годов. Не проще пришлось и в экономической сфере. СССР, распавшись, похоронил под своими обломками и все производственные системы страны. За годы междувластья ушли специалисты, разрушилось оборудование.
Когда я стал руководителем, а затем совладельцем огромной энергетической компании, в нефтяной отрасли страны объемы добычи упали с 600 до 300 млн. тн. нефти в год. Однако нашей компании ЮКОС удалось достигнуть блестящих экономических результатов: с 1996 по 2003 добыча удвоилась до 80 млн. тн., зарплата рабочих увеличилась впятеро, долги были возвращены.
Мы столкнулись с огромными трудностями, в том числе вызванными финансовым коллапсом в России в 1998 году, когда цена на нефть упала ниже ее себестоимости. Я отвечал не только за 150 тыс. своих сотрудников, но и за население почти трех десятков городов и поселков. Когда терять нечего – легко быть смелым, но я считаю, что несколько миллионов человек поддержали изменения, которые проводил я, и в результате изменили свои жизни.
Мы сделали ставку на эффективность, снизили себестоимость и активно конкурировали. Вместо доставшегося нам в наследство монстра, занимавшегося всем – от производства пива до строительства – мы создали профессиональную нефтедобывающую компанию. Все непрофильные подразделения ЮКОСа выделили в самостоятельные фирмы, помогая их сотрудникам стать их владельцами.
Параллельно стимулировали создание множества рабочих мест в новой тогда для России отрасли интернет-услуг и программирования. Переподготовили тысячи школьных учителей в общественной «Федерации Интернет-образования».
Мы вышли из кризиса лучшей нефтяной компанией России, имеющей хорошую общественную поддержку. Казалось, что Россия неотвратимо движется к современной демократии и европейским ценностям. Помимо производственной деятельности я активно занялся общественно-политическими проектами, такими как просвещение, создал фонд поддержки некоммерческих и правозащитных групп. Предоставлял финансирование оппозиционным партиям.
Сейчас я седьмой год в тюрьме.
Владимир Путин и приведенные им во все властные структуры бывшие сослуживцы решили, что им не нужна независимая оппозиция, которую я поддерживал, не нужно независимое телевидение, не нужны реальные обсуждения законопроектов в парламенте. Короче говоря, они были против всего того, к чему мы стремились все эти годы.
Я не смог с этим согласиться и, как мог, пытался сопротивляться. Дальнейшее известно: в 2003 году я был арестован по надуманному обвинению в мошенничестве, прекрасно работающая компания ЮКОС была расчленена и уничтожена, а ее куски стали желанным призом для друзей победителя. Меня признали виновным и приговорили к лишению свободы.
Перенесенные испытания привели к значительной поддержке из-за рубежа, включая Резолюцию Сената, совместно представленную Джоном Маккейном, Джо Байденом и Бараком Обамой в 2005 году, в которой говорилось, что система уголовного судопроизводства Российской Федерации не обеспечила мне «справедливого, прозрачного и беспристрастного суда». Но это мало что изменило. Когда мой срок подходил к концу, мне предъявили дополнительные обвинения в попытке обеспечить, чтобы я не был освобожден в ближайшем будущем. Обвинения настолько абсурдные, что их в суде отвергли даже министры правительства. Второй судебный процесс подходит к концу: примерно через 10 дней я буду выступать с последним словом. Но никто не ожидает, что вынесенный позже в этом году приговор будет оправдательным. В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не бывает.
Я понимаю существующую властную элиту России – они повзрослели во время, когда изменения были опасными. Если сегодня над головой не капает, они не беспокоятся о том, что скоро закапает. Они считают, что нефтегазовый запас прочности бесконечен, и никаких реальных реформ можно не проводить, а только делать вид для телевизионной картинки. Они принимают коррупцию, исповедуют архаичные идеи и едины в своем желании не допускать на общественную авансцену талантливых, креативных людей. Современная инновационная экономическая модель – антитеза их иерархическому подходу.
Точно такие же ошибки привели к гибели Советский Союз.
На подходе новое поколение российских политиков, людей, которые готовы воспринимать мир таким, как он есть: стремительно глобализующимся и динамичным. Эти люди готовы к настоящей политической конкуренции, они верят в открытое обсуждение своих идей с обществом, стремятся добиться поддержки сограждан, которые действительно осмыслили свою позицию по этим вопросам и сделали выводы о соответствующем курсе. Члены этого нового политического истеблишмента осознают важную необходимость существования работающих государственных и общественных институтов, включающих независимый суд, парламент, СМИ. Они готовы управлять современным, сложным государственным механизмом, а не пытаться упростить его до примитивной «вертикали» исполнительной власти.
Поэтому у консервативного «старого» руководства существует огромная боязнь реального перехода власти к «новому» поколению.
Россия подходит к той же точке, в которой оказался СССР во второй половине восьмидесятых годов XX века. Тогда наступил кризис коммунистической идеологии, а плановая экономика «реального социализма» обнаружила свою стратегическую неэффективность. Второе десятилетие XXI века станет для России периодом кризиса системы, построенной на тотальной коррупции и ручном управлении. Проницательные, инициативные россияне, умеющие заглядывать в будущее, уже это понимают.
Во времена моей молодости лидеры СССР вовсе не хотели уходить от власти. Просто история их к этому принудила. Современные российские теоретики и практики «коррупционно-вертикального» управления никуда уходить не собираются.
Но им придется. Я знаю, я подобное уже видел.

Михаил Б. Ходорковский, бывший глава НК «ЮКОС», находится в тюрьме со времени своего ареста в 2003 году

--------------------------------------------
Максим Калашников:
то, что нынешняя власть нагребет в свои руки собственности, но из-за некомпетентности не сумеет ею управлять и в конце-концов вынужденно отдаст ее в руки иностранцев, еще в 2002-2003 годах предсказывал как М.К., так и Сергей Чернышев (книга "Власть. Собственность. Идея"), и ныне покойный Александр Панарин. Это называется управленческим дефолтом: создали свои корпорации, страну сделдали "Путин Инк", набрали западных кредитов в 2000-2008 годах - а потом обосрались, деньги оказалось нечем возвращать, да и сами проворовались. И теперь, как предсказал в 2008 экономист Дмитрий Митяев, вынуждены отдавать долги Западу с помощью распродажи госсобственности по дешевке (а распродажа намечена таки дешевая). То есть, Западу вместо денег отдают (недорого относительно) самую лакомую собственность. Собственность, а не жалкая выручка за нее - вот что уйдет за те 450 млрд. долларов, что были нахватаны путинскими госкорпорациями в тучные годы, а затем просто растранжирены. Кстати, это вполне укладывается в возможные планы демонтажа РФ.

Shady

Самец :)
attachment.php

Система Путина.wmv 848.19 Мб

Французский документальный фильм.

Открытое письмо президенту России Д.Медведеву
clear.gif

clear.gif
clear.gif
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Второй процесс по делу Ходорковского и Лебедева близится к финалу.
Прокуратура требует лишить свободы того и другого еще на 14 лет.

Если отсчитывать второй срок от момента предъявления обвинения по нему (2007 год), то сидеть Лебедев и Ходорковский должны до 2021 года.
Такой срок в тюрьме не сидят люди даже за убийства, насилие, разбой. Неужели Ходорковский с Лебедевым – более опасные, чем убийцы?!

Я убежден, что Вы отлично понимаете всю абсурдность обвинений, предъявленных Ходорковскому и Лебедеву.
Поверить в то, что они сами у себя украли сотни миллионов тонн нефти и при этом заплатили с нее налоги, психически здоровый человек не может.

За семь лет пребывания в тюрьме они потеряли здоровье, у них отобрали ЮКОС, а семьи находятся в перманентном стрессе.
Может, достаточно уже?!

Я понимаю, кто является заказчиком этого процесса.
Это Ваш премьер-министр В.Путин. В.Путин страдает ходорофобией в особо тяжелой форме. Ему кажется, что Ходорковский на свободе способен лишить его власти, собственности и той же свободы. Это клиника, которую невозможно излечить.
Надеюсь, что Вы этим недугом не страдаете.

Ваш премьер-министр на встречах с журналистами, как российскими, так и зарубежными, утверждает, что руки Ходорковского по локоть в крови, что он повинен в убийствах.
Я неоднократно бывал в Хамовническом суде. Ни один из прокуроров, явно не питающих симпатий к Ходорковскому и Лебедеву, ни разу не заикнулся про причастность подсудимых к кровавым убийствам.

Путин лжет, говоря об убийствах.
Задача, которую он при этом решает, понятна – Ходорковский должен сидеть в тюрьме вечно. Таким образом, весь процесс стал личной вендеттой Путина против Ходорковского.

Господин Президент, согласно Конституции, у Вас есть возможность помиловать Ходорковского и Лебедева (ст.89 Конституции РФ).
При этом прошений о помиловании от подсудимых не требует ни Конституция, ни российские законы.

Очевидно, что помилование Лебедева и Ходорковского – это благородный шаг.
Очевидно, что этот шаг убедит миллионы соотечественников, международную общественность в Вашей самостоятельности и принципиальности.

Убежден, что большинство граждан нашей страны поддержат это Ваше решение.
Ибо Ходорковский уже давно перестал быть олигархом, а стал в глазах миллионов граждан мучеником.
Очевидно, что Ваше решение о помиловании укрепит международный авторитет, как России, так и Ваш личный.

Как бы ни сложилась Ваша судьба после 2012 года, помилование Ходорковского и Лебедева войдет в историю как настоящий президентский поступок, благородный и честный.

Борис Немцов,
25 октября 2010 года

Задолбали со своим Хадарковским.
Надо было его приговорить к высшей мере и тут же привести в исполнение.

За что, по вашему мнению,нужно расстрелять Ходорковского?
Действительно, за что можно расстрелять эксчиновника-олигарха, который приватизировал государственную, экснародную собственность путём махинаций, может как "врага народа"?
Или советуете дать ему звезду героя Рассеи, или сделать почётным рассеянином Тьмутаракана?

Сверху