Тема года Россия - развитие или падение в бездну?

Как оцениваете итоги развития страны за последние 10 лет.

• в целом положительно

Голосов: 286 38,2%
  • в целом отрицательно

Голосов: 253 33,8%
  • ничего не изменилось, всё так же плохо

Голосов: 198 26,4%
  • ничего не изменилось, всё также хорошо

Голосов: 12 1,6%

• Всего проголосовало
    749

delmar

Самец :)
Действительно, за что можно расстрелять эксчиновника-олигарха, который приватизировал государственную, экснародную собственность путём махинаций, может как "врага народа"?
Или советуете дать ему звезду героя Рассеи, или сделать почётным рассеянином Тьмутаракана?

А с помощью кого он приватизировал?)А почему другие олигархи не рукавички шьют, а Сколково и олимпиаду "строят"?

Артор

Ословед
Действительно, за что можно расстрелять эксчиновника-олигарха, который приватизировал государственную, экснародную собственность путём махинаций, может как "врага народа"?
Или советуете дать ему звезду героя Рассеи, или сделать почётным рассеянином Тьмутаракана?
Не надо никого расстреливать. Я понимаю, что народ у нас озлоблен, беспределом и неравенством в нашем обществе, но если начать всех таких расстреливать (а богатых людей у нас много), то нечего хорошего не выйдет. Мне интересно как-бы другие поступили на его месте? Дело в том что построить нормальный бизнес, и что-то во что-то вкладывать у нас тяжело, иначе всё отберут (это замкнутый круг). Поэтому и приходится урывать. Сейчас у наших вновь пришедших чиновников, на мой взгляд, одна задача - как можно больше урвать. Такова больная система нашей страны, но к массовым расстрелам думаю прибегать всё же не стоит (хватит наступать на одни и те же грабли)..

А с помощью кого он приватизировал?)А почему другие олигархи не рукавички шьют, а Сколково и олимпиаду "строят"?
Потому что поделились или пошли на компромисс. Нужель это не очевидно?

если начать всех таких расстреливать, то нечего хорошего не выйдет.
Дану, брешите. У народа сразу психическое здоровье и самочувствие повысится после выплеска всей накопившейся агрессии, спадёт фрустрация. Сразу у нас будет здоровая, инициативная, богатая нация.

Мне интересно как-бы другие поступили на его месте?
Ога, эту волынку я уже слышал: "Не мы такие, жизнь такая!", "Молод ты ещё, зелен! Вот поживёшь с наше - жизнь научит!".
Если жизнь учит одни воровать, а других совершенно иному, то в жизни ли причина?

к массовым расстрелам думаю прибегать всё же не стоит (хватит наступать на одни и те же грабли)
Вы лучше сразу чистосердечное пишите, а то мало ли что... вдруг прибегнут.

Да, Ходорковский приватизировал. Но он и заплатил честную цену (предприятие было практически банкротом, и очереди из желающих не было). Это он сделал из ЮКОСа конфетку.
А вот, например, история с Сибнефтью - тут да, чистой воды криминал...

Да, Ходорковский приватизировал. Но он и заплатил честную цену
Неужели больше, чем предприятие стоило как металлолом?

предприятие было практически банкротом
Ай, катай всю эту вату какому-нибудь дурачку...

Скважинам, нефти, производственным помещениям и оборудованию ВНЕЗАПНО захотелось, они взяли и обонкротились - дематериализовались в плазму и рассеялись в пространстве.
Страна производила жратвы на сотни миллионов человек, строила атомоходы и ядерные ракеты, а сегодня она ВНЕЗАПНО обонкортилась.
А заморские советники прилетели в своих крас... звёздно полосатых плащах с мегандавидами и назначили христов, которые сели в турму, разбежались по Лондонам и тем самым всех баранов Рассеянии спасли от смерти души! Прям "призвание варягов на Русь", пойди памятник им поставь, а я пока икону про "Второе пришествие" нарисую.

Свежо придание, прям как про "государство - нерентабельный собственник", но что-то верится мне с трудом. С чего бы это?

Неужели больше, чем предприятие стоило как металлолом?
Достаточно глянуть график цен на нефть, чтобы понять что было с отраслью. На сколько помню долг предприятия перед бюджетом был больше 1млрд.$ За сколько он его купил не знаю, но государство не продешевило. Ибо работы там было много: http://www.compromat.ru/page_26858.htm

Перед Ходорковским стояли три задачи. Во-первых, прекратить элементарное воровство. Во-вторых, оптимизировать численность рабочих. В-третьих, минимизировать налоги.
Старые директора – что в ЮКОСе, что в Восточной нефтяной компании (купленной в конце 1997 года) – отличались барской щедростью. В Нефтеюганске в посредниках сидело двадцать фирм, половина которых принадлежала Отари Квантришвили. Воровали все – что нефть из скважины, что скрепки со стола. («Томскнефть», к примеру, покупала то трудовые книжки по завышенной в девять раз цене, то 120 тонн замороженной алычи, которой томскому городку Стрежевому хватит до 2008 года.)

ЮКОС избавлялся равно беспощадно и от социальной сферы, и от бандитских фирм. Вряд ли Ходорковский когда-нибудь расскажет, как решались подобные проблемы и какие морды рвались в его кабинет в Юганске. Одна пикантная подробность: свою задолженность перед ЮКОСом погасили все фирмы-посредники. Включая чеченцев и Отари Квантришвили.

Достаточно глянуть график цен на нефть, чтобы понять что было с отраслью
А государство на кой ляд жрёт свои зарплаты и откаты?

Какой график, каких цен, кто их определяет и при чём тут вообще эти цены? Мне плевать сколько стоит жратва на мировом рынке, если её можно есть здесь и сейчас. Мне также плевать сколько стоит топливо на мировом рынке, если им можно пользоваться здесь и сейчас.

СССР создавался как максимально замкнутая автономная система. Эти уроды сами десятки лет доводили её до того, чтобы потом нести чушь про нерентабельность и цены. И делали они это всё, чтобы потом приватизировать всё что у них было в пользование как свою собственность.

Вошли они в мировой рынок и чЁ? Чего-то добились там чтоли? Как были тупой и продажной скотиной, так ею и остались. И даже повышение цен что-то как-то не помогло ни страну восстановить, ни из тюрьмы вылезти.

На сколько помню долг предприятия перед бюджетом был больше 1млрд.$ За сколько он его купил не знаю, но государство не продешевило.
Угу, только есть такой маленький ньюанс: он сам был частью этого государства с правами зам. министра топлива и энергетики. И так он хорошо выполнил свои три задачи, что из уполномоченного чиновника стал ВНЕЗАПНО собственником подведомственного предприятия.

Переведу для воспитанных демократией: он как, де факто, заместитель министра топлива и энергитики должен был назначить дело предприятия на рассмотрение, где должны были назначить специалистов, которые должны были вывести предприятие из банкротства. А получилось как-то так, что чиновники попинали елду, предприятия обонкротились - "А... а кто это ... сдееелал?!!!" (с) - и чиновники со своими пейсатыми собратьями эти предприятия скупили.

Интересно, если уполномоченное лицо в ходе дела по банкротству ВНЕЗАПНО ликвидирует предприятие своей жены и спишит долгов на $ 1 млрд, никто ничего не западозрит?

«...Гораздо лучше установить в каждой деревне репродуктор и таким образом сообщать людям новости и развлекать их, чем представлять им возможность самостоятельно усваивать политические, научные и другие знания. Только чтобы никому в голову не взбрело рассказывать по радио покоренным народам об их истории; музыка, музыка, ничего, кроме музыки... ...Необходимо свести славян до языка жестов. Никакой гигиены, никаких прививок. Только водка и табак."
Дело Гитлера живёт и побеждает! Слава демократии!!!

Г-н министр настолько далёк от реальности, что некоторое время назад всерьёз восхищался размером стипендии московских студентов: 500 рублей!
Он просто, наверное, столько наворовал, что теперь уже деньги считать разучился.

Уволенным учителям министр образования предлагает идти работать в детские сады.
Ы, а офицерам предлагали в учителя ОБЖ)) Осталось всех русских строителей и дворников послать работать менеджерами, врачами и психологами. Тогда всё точно будет ок)))

По данным Фурсенко, на одного учителя сейчас приходится 9-10 учеников, тогда как десять лет назад один педагог в среднем учил 13-15 школьников. Министр образования рассказал, что сегодня в России 13 миллионов учеников, но вследствие демографических проблем их число существенно не вырастет, рост начнется, считает он, в 2015-16 годах.
То есть Фурсенко прямо признал, что про улучшения демографии ихняя партия откровенно лжёт относительно значимости своих реформ?)

По собственному признанию, не изучал в школе высшую математику, и при этом «не дурнее других».[/B] Является большим сторонником ЕГЭ. По мнению Фурсенко, ЕГЭ (и олимпиады) «не дают возможности для коррупционных действий». Кроме того, ЕГЭ «даёт гораздо лучшие возможности ребятам со всей России более успешно построить свое будущее», а также «позволит оценить качество школьной подготовки и исправить недостатки школьного образования».
"Я не хочу писить, я не хочу писить, я не хочу писить" ... "Я не описилися, я не описилися, я не описилися... " (с) Чебурашка

Андрей Фурсенко на ежегодном молодежном форуме на Селигере 23 июля 2007 года сказал, что по его мнению, «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».
Вот уж интересно, кто эти самые другие? Неужели такие же Фурсенки, который также натворят?

вузы убеждены, что должны готовить творцов
Ыыы... плачу и верю)

а творцы не всегда и не везде нужны
В стране потребителей, гамбургеров и картошечки фри.

Змей Горыныч

очки: 42
    за страну потребителей, гамбургеров и картошечки фри!
Власти Чеченской Республики заявили, что готовы обеспечивать максимальную поддержку "Единой России" на федеральных или региональных выборах. Причем в Грозном готовы не останавливаться на показателе в 100%.
Как рассказал на пресс-конференции в Совете Федерации спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов, "если "Единой России" надо будет получить на выборах 115-120% голосов, мы и этот результат можем достичь".
Говоря о причинах высокой поддержки "Единой России", политик пояснил, что чеченцы голосуют на выборах не за партии, а за конкретных лиц, которые их возглавляют. "Если бы во главе "Единой России" поставили других лиц, а не Рамзана Кадырова и Владимира Путина, за нее бы никто не голосовал", - объяснил Д.Абдурахманов.
Спикер парламента рассказал и о борьбе с коррупцией в Чечне. Как выяснилось, коррупции в республике нет, поскольку ей попросту неоткуда взяться. "О коррупционности можно будет говорить, когда у нас будет восстановлена промышленность, бизнес и банковская система", - считает Д.Абдурахманов.
Говоря о действующем главе республики Р.Кадырове, глава парламента назвал его "выдающимся чиновником в укреплении российской государственности" и "самым непримиримым борцом с терроризмом". "Несмотря на то что Р.Кадырову всего 34 года, его называют отцом республики", - заметил Д.Абдурахманов.
http://top.rbc.ru/politics/27/10/2010/488688.shtml

А государство на кой ляд жрёт свои зарплаты и откаты?

Какой график, каких цен, кто их определяет и при чём тут вообще эти цены? Мне плевать сколько стоит жратва на мировом рынке, если её можно есть здесь и сейчас. Мне также плевать сколько стоит топливо на мировом рынке, если им можно пользоваться здесь и сейчас.

СССР создавался как максимально замкнутая автономная система. Эти уроды сами десятки лет доводили её до того, чтобы потом нести чушь про нерентабельность и цены. И делали они это всё, чтобы потом приватизировать всё что у них было в пользование как свою собственность.

Вошли они в мировой рынок и чЁ? Чего-то добились там чтоли? Как были тупой и продажной скотиной, так ею и остались. И даже повышение цен что-то как-то не помогло ни страну восстановить, ни из тюрьмы вылезти.
Собственно в твоих вопросах и ответ:
Советская система привела в тупик, а с выходом на рынок отрасль стала зависима от мировых цен - тупо стала убыточной. Добавим к этому общеизвестное: ГОСУДАРСТВЕННОЕ - ЗНАЧИТ НИЧЬЕ и получаем жуткую кашу из воровства, плохой конъюнктуры, большого износа и т.д. и т.д. В результате - бюджет продолжает получать НИЧЕГО, либо получает хоть что-то и надеется на оздоровление отрасли. Кроме того государство залезло в долги. Тактика победила над стратегией, но я согласен, что государству выгоднее владеть такими предприятиями, чем продавать с молотка. Не исключаю, что могли продешевить.
Угу, только есть такой маленький ньюанс: он сам был частью этого государства с правами зам. министра топлива и энергетики. И так он хорошо выполнил свои три задачи, что из уполномоченного чиновника стал ВНЕЗАПНО собственником подведомственного предприятия.

Переведу для воспитанных демократией: он как, де факто, заместитель министра топлива и энергитики должен был назначить дело предприятия на рассмотрение, где должны были назначить специалистов, которые должны были вывести предприятие из банкротства. А получилось как-то так, что чиновники попинали елду, предприятия обонкротились - "А... а кто это ... сдееелал?!!!" (с) - и чиновники со своими пейсатыми собратьями эти предприятия скупили.

Интересно, если уполномоченное лицо в ходе дела по банкротству ВНЕЗАПНО ликвидирует предприятие своей жены и спишит долгов на $ 1 млрд, никто ничего не западозрит?
Ни один менеджер не будет хорошо работать на государство, даже сейчас ни одно государственное предприятие не работает нормально - везде пилят и пилят по страшному. Самый яркий пример - монополька Транснефть... Собсна это та же проблема коррупции - нет серьёзной меры ответственности, а тот кто мог бы наказать и сам рад взять откат. Ну а уж про ответственность чиновников...

Советская система привела в тупик
Круто. Хорошее начало: "Это не я! Это молоток тебя по пальцу долбанул! Он сам, честное слово!".

Ну а то, что система, оказывается, является носителем сознания и может кого-то куда-то вести... тебе об этом явно нужно написать книгу.

Собсна это та же проблема коррупции
Ну то есть виноват. Тема закрыта.

Круто. Хорошее начало: "Это не я! Это молоток тебя по пальцу долбанул! Он сам, честное слово!".

Ну а то, что система, оказывается, является носителем сознания и может кого-то куда-то вести... тебе об этом явно нужно написать книгу.
Тут уж как с бытием и сознанием. Одно определяет другое и оба влияют друг на друга. Сначала люди создали систему, потом система стала создавать людей. То, что мы гнием понимали уже при Андропове, так что винить можно всех скопом.
Ну то есть виноват. Тема закрыта.
По-моему ты не прочитал то, что откомментировал этой репликой.

Тут уж как с бытием и сознанием. Одно определяет другое и оба влияют друг на друга ... Сначала люди создали систему, потом система стала создавать людей.
Точно, Горбачёва страна заставила разваливать совок)) Он отчаянно сопротивлялся, но бесполезно.
А те кто защищали Совок рискуя жизнью были какой-то другой системой воспитаны наверное?
Я конечно догадывался, что Руцкого и его соратников воспитали белые медведи на Аляске, но Вы меня теперь в это убедили на 100%.

По-моему ты не прочитал то, что откомментировал этой репликой.
Я всё прочитал.

Точно, Горбачёва страна заставила разваливать совок)) Он отчаянно сопротивлялся, но бесполезно.
А те кто защищали Совок рискуя жизнью были какой-то другой системой воспитаны наверное?
Я конечно догадывался, что Руцкого и его соратников воспитали белые медведи на Аляске, но Вы меня теперь в это убедили на 100%.
Ты как себе это представляешь - Горбачев ездил и просил их отделиться?

A

Atman

До Горбачева, с его демократизацией, вопросы отделения не вставали бы в принципе. И другой путь развития экономики страны БЫЛ. Горбачев последовательно сдал западу Варшавский Договор и Восточную Германию. Немцы до сих пор от радости не очухаются. ;)
Даже Маргарет Тэтчер была против воссоединения Германии.
И получить от этого воссоединения мы могли МИЛЛИАРДЫ немецких марок.

Угу, обычно вводят танки и внутренние войска ;) Чтобы русских мочить в 93-ем году танки быстро нашлись, а вот супротив кучки республиканских чиновников что-то как-то нет.
Ах да, в Чечню танки ввели. Правда не для того, чтобы толпы беженцев защитить, которых без проблем грабили и резали, а лишь потому что стоял вопрос о распиле нефти каспийской.
Вот ради нефти они не дрогнули русских отправить на мясо под пердёжные фанфары либерастских СМИ.

ИСПОВЕДЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО НАВСЕГДА ПОТЕРЯЛА РОССИЯ…
«Я больше не верю в будущее этой страны»
pronkou
October 28th, 16:42

Один из моих коллег журналистов бросив здесь престижную работу, продав квартиру, машину, барахло, уехал на ПМЖ в одну из стран Евросоюза. Его здесь, в этой стране все зае…ло. Коллега уехал не просто так, он подробно изложил причины «бегства» из этой «гениальной, путинской России».
ДУМАЮ ,ТАКИХ КАК ОН, С КАЖДЫМ ДНЕМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ!

ВОТ ЕГО ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО В АДРЕС СВОЕЙ РОДИНЫ…

«Многообещающий приход Владимира Путина к власти десять лет назад так ничем хорошим для России так и не закончился. Даже нищета, разруха и криминальные войны 1990-х годов - ерунда по сравнению с тем, что происходит сейчас. А сейчас происходит то, о чем, лично я, не могу уже даже слышать, потому что - достали…

Не могу слышать о процветании коррупции и жирующей олигархии, о бардаке на дорогах, о развале армии, о милицейском беспределе...

Но, что поделать, - в последние два десятилетия у российских граждан не было выбора: новых Президентов назначали старые, а не выбирал народ, как это закреплено в Конституции.

Так, например, сегодня об этом не любят говорить, но я напомню: в 1996 году на президентских выборах победил Геннадий Зюганов. Тогда ЦИК сфальсифицировала результаты, да и сам лидер коммунистов предательски отступил вместо того, чтобы бороться до последнего.

А в 1999 году уже Борис Ельцин на прощание сказал примерно следующее: «Я ухожу, вот вам преемник — еб*тесь как хотите».

Владимир Путин в 2008 году будто повторил его слова.

Мне надоело жить в России.

Жить с мыслью, что какой-нибудь мажор собьет меня или кого-то из близких мне людей, сев под градусов за руль крутого джипа, после чего технично уйдет от наказания.

Жить от выборов до выборов, наивно ждать момента, чтобы проголосовать за своё будущее.

Я тут прикинул: кто может баллотироваться в Президенты в 2012 году?

ЛДПР выдвинет Владимира Жириновского, КПРФ - Геннадия Зюганова, а «Единая Россия» - кого-то из нынешних сопрезидентов.

Что касается вечного лидера либерал-демократов, то он, конечно, говорит правильные, умные вещи, да и сам по себе – человек, мягко говоря, не глупый. Но вся проблема в том, что Владимир Жириновский именно «говорит»: народ, мягко говоря, сомневается, что лидер ЛДПР будет воплощать планы в жизнь.

Что касается Геннадия Зюганова, то он, как ни странно, потенциально единственный Президент, при котором я могу представить светлое будущее своей страны. Если бы он не отступил в 1996 году, не было бы дефолта-1998, не было бы ни Владимира Путина, ни Дмитрия Медведева, не было бы терактов в Буйнакске, Москве и Волгодонске, в Беслане, в московском метро, не было бы «второй чеченской» войны. Советский Союз, по которому ностальгирует большинство жителей постсоветского пространства, и который мог бы стать серьезным конкурентом и США, и Евросоюзу, конечно, уже не возродить, но разве превратились бы Россия, Украина и Беларусь – братские народы, - едва ли не в заклятых врагов? Наверное, вернулась бы социалистическая – гуманистическая - идеология. Здравствовал бы технический прогресс. Короче, жили бы в мире и процветании…

Но суровая реальность такова, что во главе страны стоят другие люди.

И если реально смотреть на вещи, их рейтинги на президентских выборах упадут ниже плинтуса. За Владимира Путина и Дмитрия Медведева предпочли проголосовать бы только олигархи, коррупционеры да «золотая молодежь». Но эти слои общества на выборы не ходят. Поэтому честную победу одного из сопрезидентов на выборах-2012 представить очень трудно.

И вот еще что: у нас в России «свобода слова»? Я, журналист, этого не ощущаю. Ни один из моих материалов на экономические и социально-политические темы в газеты не проходил. Редакторы говорили: «Это жесть, опубликовать не можем - свято место дорого». И это притом, что материалы даже грешили «лакировкой действительности» и я не брался в них критиковать кого-либо из чиновников, ответственных за ту или иную проблему.

Припоминаю, как Владимира Путин негативно высказывался о пятиэтажках, построенных при Никите Хрущеве, легендарных «хрущевках». Дескать, вонючие они. Полвека назад тогдашний генсек решил в Союзе жилищный вопрос: люди, жившие в бараках, были несказанно рады, получив от государства ключи от квартир, которые не стыдно было называть жилплощадью. Вот если бы власть сделала за прошедшие двадцать лет сейчас нечто подобное - имели бы право эти люди сравнивать, где «вонючее», а где не «вонючее». А так - что за пустые разговоры?

Пустые разговоры идут и о личности Иосифа Сталина.

В 1945 году солдаты, возвращавшиеся с фронтов Великой Отечественной войны, и представить себе не могли, что пройдет несколько десятилетий, и человека, который вдохновил их на великую победу, новые правители поставят в один ряд с Адольфом Гитлером, а любое положительное высказывание о нем станет расцениваться как «маразм» и «полное отсутствие здравого смысла»?

Нашей безмозглой молодежи продолжают вправлять мозги, рассказывая страшилки о Советском Союзе, социалистическом строе и Иосифе Сталине. Дошло уже до того, что молоденькие учителя истории приходят в школу и, нисколько не стесняясь, на полном серьезе говорят, что Иосиф Сталин был пособником Адольфа Гитлера.

Только старшее поколение помнит, какой траур был 5 марта 1953 года.

Хотя, в наше гнилое время траур стоит, даже когда изменник Родины «скрипнет». Помню, иду из университета, встречаю в подъезде соседку заплаканную. «Что случилось?», — спрашиваю. А она мне отвечает, похныкивая: «Борис Ельцин умер».

Спустя пару лет такая же история с другой соседкой: «Егор Гайдар умер».

Я думаю: неужели совсем поехала крыша у народа, раз оплакивают тех, кто их обокрал?!

Личность Иосифа Сталина вообще постоянно подвергается критике со стороны Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Владимира Жириновского и прочих.

А если прикинуть на секундочку, кто больше хорошего сделал для своей страны - он или они? Умные люди скажут, что тут не о чем и спорить: безусловно, Иосиф Сталин...

Поэтому нынешней власти нужно не рассуждать о поступках Иосифа Виссарионовича, а ставить их в пример. А то все эти меры по борьбе с коррупцией скоро до смерти рассмешат тех, в отношении кого они предприняты. Как мрачно шутит один мой знакомый коммерсант: «Президент объявил войну коррупции. А коррупция на следующий день потребовала в два раза больше. Парадокс!»

Помню, предвыборной программой «Единой России» в Думу (2007) был т.н. «план Путина». Где сейчас этот «план Путина»? Скурили что ли?

В общем, не видать России порядка. Именно лишение возможности жить нормально и верить в светлое будущее заставляет многих молодых людей бежать отсюда. Бежать не оглядываясь. Драпать, наспех упаковав чемоданы.

Вот и мне надоело. Всё, последние дни в Питере. Виза получена, билет в кармане...

Я больше не верю в будущее этой страны».

Артор

очки: 22
    Нет комментариев

Аскольд

очки: 19
    Меня задело... Автор не глуп и не подлец едущий за колбасой... Я уважаю этого Человека.

delmar

Самец :)
ИСПОВЕДЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО НАВСЕГДА ПОТЕРЯЛА РОССИЯ…
«Я больше не верю в будущее этой страны»
pronkou
October 28th, 16:42

Один из моих коллег журналистов бросив здесь престижную работу, продав квартиру, машину, барахло, уехал на ПМЖ в одну из стран Евросоюза. Его здесь, в этой стране все зае…ло. Коллега уехал не просто так, он подробно изложил причины «бегства» из этой «гениальной, путинской России».
ДУМАЮ ,ТАКИХ КАК ОН, С КАЖДЫМ ДНЕМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ!

ВОТ ЕГО ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО В АДРЕС СВОЕЙ РОДИНЫ…

«Многообещающий приход Владимира Путина к власти десять лет назад так ничем хорошим для России так и не закончился. Даже нищета, разруха и криминальные войны 1990-х годов - ерунда по сравнению с тем, что происходит сейчас. А сейчас происходит то, о чем, лично я, не могу уже даже слышать, потому что - достали…

Не могу слышать о процветании коррупции и жирующей олигархии, о бардаке на дорогах, о развале армии, о милицейском беспределе...

Но, что поделать, - в последние два десятилетия у российских граждан не было выбора: новых Президентов назначали старые, а не выбирал народ, как это закреплено в Конституции.

Так, например, сегодня об этом не любят говорить, но я напомню: в 1996 году на президентских выборах победил Геннадий Зюганов. Тогда ЦИК сфальсифицировала результаты, да и сам лидер коммунистов предательски отступил вместо того, чтобы бороться до последнего.

А в 1999 году уже Борис Ельцин на прощание сказал примерно следующее: «Я ухожу, вот вам преемник — еб*тесь как хотите».

Владимир Путин в 2008 году будто повторил его слова.

Мне надоело жить в России.

Жить с мыслью, что какой-нибудь мажор собьет меня или кого-то из близких мне людей, сев под градусов за руль крутого джипа, после чего технично уйдет от наказания.

Жить от выборов до выборов, наивно ждать момента, чтобы проголосовать за своё будущее.

Я тут прикинул: кто может баллотироваться в Президенты в 2012 году?

ЛДПР выдвинет Владимира Жириновского, КПРФ - Геннадия Зюганова, а «Единая Россия» - кого-то из нынешних сопрезидентов.

Что касается вечного лидера либерал-демократов, то он, конечно, говорит правильные, умные вещи, да и сам по себе – человек, мягко говоря, не глупый. Но вся проблема в том, что Владимир Жириновский именно «говорит»: народ, мягко говоря, сомневается, что лидер ЛДПР будет воплощать планы в жизнь.

Что касается Геннадия Зюганова, то он, как ни странно, потенциально единственный Президент, при котором я могу представить светлое будущее своей страны. Если бы он не отступил в 1996 году, не было бы дефолта-1998, не было бы ни Владимира Путина, ни Дмитрия Медведева, не было бы терактов в Буйнакске, Москве и Волгодонске, в Беслане, в московском метро, не было бы «второй чеченской» войны. Советский Союз, по которому ностальгирует большинство жителей постсоветского пространства, и который мог бы стать серьезным конкурентом и США, и Евросоюзу, конечно, уже не возродить, но разве превратились бы Россия, Украина и Беларусь – братские народы, - едва ли не в заклятых врагов? Наверное, вернулась бы социалистическая – гуманистическая - идеология. Здравствовал бы технический прогресс. Короче, жили бы в мире и процветании…

Но суровая реальность такова, что во главе страны стоят другие люди.

И если реально смотреть на вещи, их рейтинги на президентских выборах упадут ниже плинтуса. За Владимира Путина и Дмитрия Медведева предпочли проголосовать бы только олигархи, коррупционеры да «золотая молодежь». Но эти слои общества на выборы не ходят. Поэтому честную победу одного из сопрезидентов на выборах-2012 представить очень трудно.

И вот еще что: у нас в России «свобода слова»? Я, журналист, этого не ощущаю. Ни один из моих материалов на экономические и социально-политические темы в газеты не проходил. Редакторы говорили: «Это жесть, опубликовать не можем - свято место дорого». И это притом, что материалы даже грешили «лакировкой действительности» и я не брался в них критиковать кого-либо из чиновников, ответственных за ту или иную проблему.

Припоминаю, как Владимира Путин негативно высказывался о пятиэтажках, построенных при Никите Хрущеве, легендарных «хрущевках». Дескать, вонючие они. Полвека назад тогдашний генсек решил в Союзе жилищный вопрос: люди, жившие в бараках, были несказанно рады, получив от государства ключи от квартир, которые не стыдно было называть жилплощадью. Вот если бы власть сделала за прошедшие двадцать лет сейчас нечто подобное - имели бы право эти люди сравнивать, где «вонючее», а где не «вонючее». А так - что за пустые разговоры?

Пустые разговоры идут и о личности Иосифа Сталина.

В 1945 году солдаты, возвращавшиеся с фронтов Великой Отечественной войны, и представить себе не могли, что пройдет несколько десятилетий, и человека, который вдохновил их на великую победу, новые правители поставят в один ряд с Адольфом Гитлером, а любое положительное высказывание о нем станет расцениваться как «маразм» и «полное отсутствие здравого смысла»?

Нашей безмозглой молодежи продолжают вправлять мозги, рассказывая страшилки о Советском Союзе, социалистическом строе и Иосифе Сталине. Дошло уже до того, что молоденькие учителя истории приходят в школу и, нисколько не стесняясь, на полном серьезе говорят, что Иосиф Сталин был пособником Адольфа Гитлера.

Только старшее поколение помнит, какой траур был 5 марта 1953 года.

Хотя, в наше гнилое время траур стоит, даже когда изменник Родины «скрипнет». Помню, иду из университета, встречаю в подъезде соседку заплаканную. «Что случилось?», — спрашиваю. А она мне отвечает, похныкивая: «Борис Ельцин умер».

Спустя пару лет такая же история с другой соседкой: «Егор Гайдар умер».

Я думаю: неужели совсем поехала крыша у народа, раз оплакивают тех, кто их обокрал?!

Личность Иосифа Сталина вообще постоянно подвергается критике со стороны Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Владимира Жириновского и прочих.

А если прикинуть на секундочку, кто больше хорошего сделал для своей страны - он или они? Умные люди скажут, что тут не о чем и спорить: безусловно, Иосиф Сталин...

Поэтому нынешней власти нужно не рассуждать о поступках Иосифа Виссарионовича, а ставить их в пример. А то все эти меры по борьбе с коррупцией скоро до смерти рассмешат тех, в отношении кого они предприняты. Как мрачно шутит один мой знакомый коммерсант: «Президент объявил войну коррупции. А коррупция на следующий день потребовала в два раза больше. Парадокс!»

Помню, предвыборной программой «Единой России» в Думу (2007) был т.н. «план Путина». Где сейчас этот «план Путина»? Скурили что ли?

В общем, не видать России порядка. Именно лишение возможности жить нормально и верить в светлое будущее заставляет многих молодых людей бежать отсюда. Бежать не оглядываясь. Драпать, наспех упаковав чемоданы.

Вот и мне надоело. Всё, последние дни в Питере. Виза получена, билет в кармане...

Я больше не верю в будущее этой страны».

не в бровь,а в глаз ))

Сверху