Неудачное лечение пульпита

Уважаемые адвокаты, помогите кто чем сможет по такому вопросу.
В ноябре лечила пульпит.Вылечили пульпит "чересчур качественно", при рентгенографии видно что значительное количество пломбировочного материала , как говорят врачи, "заведено за верхушку корня зуба", т.е. перевожу-помбировочный материал мне закачали не только туда куда надо, но и куда не надо (в канал кости нижней челюсти). В результате чего у меня онемение правой части подбородка и губы как деревянные и ничего не чувствуют, даже губы красить помадой неприятно.Там где лечила зуб говорят что рассосётся, а в другой, уже государственной стоматологии, говорят что требуется операция в челюстно-лицевой хирургии т.к. если не убрать этот материал из челюстно-лицевого канала то он может продолжать сдавливать нервно-сосудистый пучок (что сейчас и происходит), и в дальнейшем эти ощущения могут так и остаться или потребуется дорогостоящее и имеющее свою степень риска оперативное (хирургическое) + востановительное лечение. Сейчас пытаюсь вылечить это физиотерапией, назначенной заведующей отделением челюстно-лицевой хирургией, но пока результатов - ноль. Подскажите что в первую очередь делать и куда идти. А может кто-то возьмётся за это целиком.:cry2:
Жду с нетерпением ваших откликов по этому поводу.

A

assamut

Уважаемые адвокаты, помогите кто чем сможет по такому вопросу.
В ноябре лечила пульпит.Вылечили пульпит "чересчур качественно", при панорамном рентгене видно что значительное колличество пломбировачного материала , как говорят врачи заведено за верхушку корня зуба, т.е. перевожу-помбировочный материал мне закачали не только туда куда надо, но и куда не надо(в кость нижней челюсти).В результате чего у меня онемение правой части подбородка и губы как деревянные и ничего не чувствуют, даже губы красить помадой неприятно.Там где лечила зуб говорят что рассосётся, а в другой уже государственной стоматологии говорят что возможня операция в челюстно-лицевой хирургии т.к. если не убрать этот материал из челюстно-лицевого канала то он может сдавливать нервный пучёк(что похоже сейчас и происходит) и в дальнейшем эти ощущения могут так и остаться или потребуется очень дорогостоящее лечение для восстановления чувствительности.Сейчас пытаюсь вылечить это физиотерапией назначенной заведующей челюстно-лицевой хирургией ГКБ№3, но пока результатов ноль.
Помогите!Подскажите что в первую очередь делать и куда идти.А может кто-то возьмётся за это целиком.:cry2:
Жду с нетерпением ваших откликов по этому поводу.
1)Нужно пройти независимую медицинскую экспертизу доказывающую причинно-следственную связь между проблемой и оказанием мед.услуг
2) по ее результатам проити лечение до выздоровления
3)В судебном порядке взыскать с конторы плохо оказавшей услугу средства на личение или же в претензионном порядке
а это не City smile

Advocatus Diaboli

Самец :)
Вам необходимо:
1. Хранить ВСЕ чеки на лекарства
2. Сохранить все записи, которые делает лечащий врач
3. Если есть возможность получить от врача письменное заключение о состоянии Вашего здоровья
4. В дальнейшем написать претензию той конторе, которая Вас лечили с приложением всех документов.
В претензии просите реальный ущерб, а также моральный вред.
5. В случае отказа - суд.

NOU

Ословед
Вам необходимо:
1. Хранить ВСЕ чеки на лекарства
2. Сохранить все записи, которые делает лечащий врач
3. Если есть возможность получить от врача письменное заключение о состоянии Вашего здоровья
4. В дальнейшем если Вы вылечитесь (дай Бог так) написать претензию той конторе, которая Вас лечили с приложением всех документов.
В претензии просите реальный ущерб, а также моральный вред.
5. В случае отказа - суд.
Дополнительно к п.1. Все чеки не только на лекарства, но и на консультирование специалистов, договора и чеки на проведение платных обследований и операций, а также договора и чеки на реабилитацию (по заключению врача - санаторий), которая включает в себя не только санаторно-курортное лечение, но и фрукты (витамины) - в разумных пределах :).
Дополнительно к п. 4. Претензия оформляется в двух экземплярах, один отдается в клинику, другой остается Вам, на Вашем экземпляре ставится отметка о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи). В случае не принятия (отказа от принятия) претензии - заказным письмом с уведомлением.

E

Eugeny

Мне интересно насколько реально истец сможет потом в суде доказать, что случившиеся не "промысел божий", а ошибка врача, достойная наказания. Ведь есть и такие врачебные ошибки, которые прощаются и допускаются законом.

Так что прошу: отпишитесь потом как нибудь, что из сего дела у вас вышло. Оч.интересно.

Мне интересно насколько реально истец сможет потом в суде доказать, что случившиеся не "промысел божий", а ошибка врача, достойная наказания. Ведь есть и такие врачебные ошибки, которые прощаются и допускаются законом.

Так что прошу: отпишитесь потом как нибудь, что из сего дела у вас вышло. Оч.интересно.

Весь вопрос в том, что если зуб делался платно, то на медуслуги распространяются требования законодательства о защите прав потребителя, тогда ответственность (гражданско-правовую) врач понесёт независимо от наличия его вины (если, конечно, не докажет, что пациент грыз камни/ел лёд и т.д.)

E

Eugeny

Весь вопрос в том, что если зуб делался платно, то на медуслуги распространяются требования законодательства о защите прав потребителя, тогда ответственность (гражданско-правовую) врач понесёт независимо от наличия его вины (если, конечно, не докажет, что пациент грыз камни/ел лёд и т.д.)

Да быть того не может! Не то что бы я разбирался в законодательстве лучше вас (всё как раз наоборот - вам виднее), но просто это противоречит здравому смыслу. В медицине нет ничего специфического и абсолютно точного. Полечить - это не машину отремонтировать. Есть определённые вероятности различных исходов для любой манипуляции и есть допустимые вероятностные "погрешности". Даже самая простая манипуляция может закончится exitus letalis. Никто вам никогда ничего не гарантирует.

Advocatus Diaboli

Самец :)
Да быть того не может! Не то что бы я разбирался в законодательстве лучше вас (всё как раз наоборот - вам виднее), но просто это противоречит здравому смыслу. В медицине нет ничего специфического и абсолютно точного. Полечить - это не машину отремонтировать. Есть определённые вероятности различных исходов для любой манипуляции и есть допустимые вероятностные "погрешности". Даже самая простая манипуляция может закончится exitus letalis. Никто вам никогда ничего не гарантирует.

Дело в том, что госпожа Когор хотя бы сослалась на закон, а статья которую она имела ввиду сразу у меня в голове всплыла. А что сказали Вы?
Кстати, если ещё попадётся судья, разделяющий новые веяния (как и я), что медецинская деятельность является источником повышенной опасности...Тогда вообще классно будет!

E

Eugeny

Дело в том, что госпожа Когор хотя бы сослалась на закон, а статья которую она имела ввиду сразу у меня в голове всплыла. А что сказали Вы?
Кстати, если ещё попадётся судья, разделяющий новые веяния (как и я), что медецинская деятельность является источником повышенной опасности...Тогда вообще классно будет!

Я выразил недоумение по поводу существования такого закона. И объяснил вам с чем оно связано. Вот и всё.

Я выразил недоумение по поводу существования такого закона. И объяснил вам с чем оно связано. Вот и всё.

Ну если так подходить, то очень сложно в любой деятельности дать какую-то гарантию. Я не могу гарантировать, что студент что-то выучит, Паша не может гарантировать выигрыш дела в суде, биржевик - прибыль и т.д. Но коль мы оказываем услуги, то несём ответственность за свои услуги.
А врач всегда может доказать свою невиновность, есть же экспертизы.
П.С. Коллеги, не обижайте врача. Он, наверно, единственный из докторов кто вообще участвует в подобной дискуссии и интересуется правовой стороной лечебной деятельности.

А если человек подписывает добровольное информированное согласие на процедуру?

Даже если было платное оказание услуг, но у доктора на руках есть подписанный пациентом документ, о том что он предупрежден о возможных осложнениях и о том, что никто никаких гарантий не дает.

да ну и что - обязан врач заранее предупредить обо всех возможных вариантах... тем более раз это платные медицинские услуги. тут ответственность то наступает не потому, что врач виноват, а потому, что услуга такая...

Inter

очки: 5
    спасибо за поддержку, в плане я уже писать заколебался. Вот что значит, когда врачи правом интересуются :)
так если рассматривать, что пациент предупрежден, о чем есть подписанный им документ?

У меня есть убеждённость в том что в этом случае имеет место быть самая настоящая халатность (или, как минимум, безответственное отношение к своему ремеслу) и, может даже и безграммотность. Тем более что в этом кабинете не оказалось никакой установки для проведения R-графии (была уверена в том что стоматологические кабинеты без подобного оборудования не имеют юридического права функционировать, и следовательно, нарушены правила мед. лицензирования). Как мог опытный и ответств. специалист использовать в этом случае "пломбировочной массы" в таком количестве? Разве сложно было понять куда она попадает? (снимок прикреплён). Тем более что "лечение " было платным, должны быть и гарантийные обязательства.

E

Eugeny

Я бы сказал, что вам скорее всего просто не повезло. Видимо речь идёт о том, что есть отверстие в корне зуба. По какой причине оно там есть сказать сложно. Во время депульпации стоматолог вычищает каналы от пульпы и довольно часто прибегает к их расширению посредством бор-машины и временной установки штифтов. Возможно (это только моя догадка) во время именно такой процедуры и образовалось отверстие или трещина в корне зуба через которую и начала выходить пломб. масса. Стоматолог не обязан на самом деле иметь у себя рентген аппарат (для этого нужен целый специально оборудованный кабинет). Хотя даже если бы снимок и сделали бы сразу, он мог бы ничего не показать, т.к. есть вероятность того, что пломб.масса выходила постепенно. С другой стороны ежели бы даже он и увидел её выход, то вряд ли смог бы сделать что-то сразу, что предотвратило бы наступление вашего нынешнего состояния. Тут всё неодночначно.

Тут же опять встает вопрос о врчебной ошибке и халатности
нет, этот вопрос не рассматривается. Вопрос об услугах (платных) и надлежащем их качестве.

Даже если было платное оказание услуг, но у доктора на руках есть подписанный пациентом документ, о том что он предупрежден о возможных осложнениях и о том, что никто никаких гарантий не дает.
Неважно, есть такой документ или нет. Если абстрагироваться от медицинской деятельности, то вопрос в том, что А оказал ненадлежащую услугу Б из-за чего Б получил вред здоровью. Обязательства из причинения вреда здоровью прописаны в ГК, проблем особых нет.
Если я начну со студентов перед началом дисциплины брать расписку о том, что я не гарантирую итогов сессии и при этом начну "за жизть" общаться, вместо лекции, то я надлежаще выполнила услугу или нет? Примените этот вопрос теперь к медицинской деятельности.

Я бы сказал, что вам скорее всего просто не повезло. Видимо речь идёт о том, что есть отверстие в корне зуба. По какой причине оно там есть сказать сложно. Во время депульпации стоматолог вычищает каналы от пульпы и довольно часто прибегает к их расширению посредством бор-машины и временной установки штифтов. Возможно (это только моя догадка) во время именно такой процедуры и образовалось отверстие или трещина в корне зуба через которую и начала выходить пломб. масса. Стоматолог не обязан на самом деле иметь у себя рентген аппарат (для этого нужен целый специально оборудованный кабинет). Хотя даже если бы снимок и сделали бы сразу, он мог бы ничего не показать, т.к. есть вероятность того, что пломб.масса выходила постепенно. С другой стороны ежели бы даже он и увидел её выход, то вряд ли смог бы сделать что-то сразу, что предотвратило бы наступление вашего нынешнего состояния. Тут всё неодночначно.
Весь вопрос в том, что если стоматолог не может обеспечить контроль за лечением (нет рентгена), то по мне он и не должен работать. Вот в этом основной вопрос, что получить лицензию на медпрактику достаточно легко, а вот контроля и условий для её нормального и качественного осуществления нет.

Сверху