Права потребителя и их защита

Сталкивались ли Вы с нарушением Ваших прав как потребителя?

• Да

Голосов: 66 90,4%
  • нет

Голосов: 7 9,6%

• Всего проголосовало
    73

Advocatus Diaboli

Самец :)
Advocatus Diaboli
Я не оспариваю право продавца на проведение "экспертизы". На проведение "экспертизы" должно быть основание. А какое может быть основание, если люди даже не осмотрели визуально товар. Я считаю их требование не законным, по двум причинам. Первое, они отказались осмотреть товар. Второе, причина отказа и отправки меня на "экспертизу" была в том, что купленный мной товар является технически сложным, хотя это не так.

Кстати, это интересный момент. Где в Законе о Защите Прав Потребителей критерий или список какой товар является технически сложным а какой нет? Перечень товаров надлежащего качества не принимаемых к обмену включает в себя часть технически сложных товаров но всего наименования технически сложного товара не содержит...
Статья 18.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
То, что они сказали, что это технически сложный товар и поэтому они его отправляют на экспертизу чуточку не верно. Но обязанность они свою исполнили верно
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Advocatus Diaboli

И еще один вопрос: также есть машинка тоже автоматического типа. Гарантийный срок на нее прошел, но срок службы в паспорте заявлен как 10 лет. Дело в том что в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» понятие «срок службы», определяется его как период времени, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечить потребителю возможность использовать товар (работу) по назначению и несет ответственность перед потребителем за существенные недостатки, возникшие в товаре по его, изготовителя (исполнителя), вине. Означает ли это что фирменный сервис-центр должен устранить поломку за счет производителя - исполнителя при наличии пломб и при условии правильной эксплуатации?

если есть существенные недостатки!

SnoNik

Ословед
То, что они сказали, что это технически сложный товар и поэтому они его отправляют на экспертизу чуточку не верно. Но обязанность они свою исполнили верно
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
В данном перечне нет упоменания о средствах сотовой связи, и фаллоимитаторах кстати тоже... Так что ссылка на него не корректна либо сотовый это не технически сложный товар.
существенные недостатки!
Да поломка существенная (не нагревается вода), хотя если я не ошибаюсь недостаток считается существенным если ремонт не соразмерен стоимости самого усройства. Тогда вопрос, в каком процентном соотношении от стоимости устройства стоимость ремонта должна быть что бы считатся существенным недостатком?

Inter

К технически сложным товарам относятся:
станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства

Advocatus Diaboli

В данном перечне нет упоменания о средствах сотовой связи, и фаллоимитаторах кстати тоже... Так что ссылка на него не корректна либо сотовый это не технически сложный товар.

Да поломка существенная (не нагревается вода), хотя если я не ошибаюсь недостаток считается существенным если ремонт не соразмерен стоимости самого усройства. Тогда вопрос, в каком процентном соотношении от стоимости устройства стоимость ремонта должна быть что бы считатся существенным недостатком?

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

SnoNik

Ословед
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Спасибо, но я знаю какое определение дано сущесвенному недостатку в Законе о защ. ПР. Потр-лей, вопрос был не об этом.... :) А о том что такое "несоразмерные расходы" их нижняя граница....

mella

Ословед
Добрый день. Помогите если можно с таким вопросом. Я 12.10.08г. купил в магазине Санрайз на Артиллерийской 111 жесткий диск Seagete 750Gb, а 22.02.09г. он у меня вышел из строя. Я его сам проверил и программа тестирования выдала 153 дефекта диска. 24.02.09 я его принес для ремонта\обмена в магазин где купил, и чек, и гарантия есть. Но в магазине я получил отказ на ремонт\обмен диска, у меня его даже не взяли на диагностику. Приемщик сказал, что: "по гарантии они его взять не могут так как диск имеет механические повреждения", "следы от шлейфа на разьеме жесткого диска в виде 2-х царапин" и еще добавил у вас наверно шлейф с фиксатором он всегда след оставляет там специальная защелка есть как не старайся, особенно если не знаеш, все равно поцарапаешь. Я говорю ему: "эти царапки на работу диска повлиять не могут", а он мне: "они есть значит нет гарантии". Я взял с него акт осмотра, где он это и написал. Пришел к ихнему юристу разбираться. Юрист мне сказал, что диск ваш, царапины ваши, гарантии нет, жалуйся хоть в спортлото. На стене висит плакат где написано, что с механическими повреждениями гарантии НЕТ. Я говорю "сделайте экспертизу что с диском, царапины пусть останутся" - в ответ "мы делать ничего не будем". Я спрашивю его "где можно делать такую экспертизу" - он мне "где хотите нам все равно". Я ему говорю:"напишите отказ", а он мне:"ничего писать не буду".
Внимание вопрос:
1. Что делать дальше?
2. Где и как можно сделать такую экспертизу?
3. Если подавать в суд то как правильно это сделат?
Купил я диск у нас на Артиллерийской 111, а талон
на гарантийный ремонт выписан на Московский адрес.
4. Можно ли просить возмещение по потере данных на
диске и как это обосновать и примерно оценить?
Там были личные фото и видео записи которые уже не
вернуть и по работе но это можно восстановить.
5. Моральный вред и как оценить и обосновать в суде.
6. В какие сроки это надо сделать, как долго будет идти суд.
7. Какова вероятность выиграть данное дело?

Advocatus Diaboli

1. Есть специальная тема.
2.Писать претензию
3. Попробывать обратиться в компьютерный магазин
4. Написать исковое заявление (подаётся по своему месту жительства).
5. Наврядли. Не докажете
6. Моральный вред - физические и нравственные страдания.
7.максимально быстро. 1,5-2 месяца
8. Высокая

mella

Ословед
1. Есть специальная тема.
2.Писать претензию
3. Попробывать обратиться в компьютерный магазин
4. Написать исковое заявление (подаётся по своему месту жительства).
5. Наврядли. Не докажете
6. Моральный вред - физические и нравственные страдания.
7.максимально быстро. 1,5-2 месяца
8. Высокая

Говоришь писать претензию - кто ее должен зафиксировать, там подпись поставить печать магазина, что там должно быть? Я и говорю, что в магазине они отказались и приемщик и юрист. Ну приду туда с бумажкой
они скажут ниче подписывать не будем и все, что дальше?

В компьютерном магазине мне сказали что для експертизы у того кто ее делает скорее всего тоже должна быть своя лицензия, разрешаюшая эту деятельность. Где найти такую контору?

Что моральный вред - это страдания это понятно но как их иценить и доказать? Вот если бы у вас пропал видео и фото архив за несколько лет "Поездки за границу", "Дни рождения", "Первый раз в первый класс" ........ вы бы страдали? И как оценили бы свои страдания? И самое главное как это оформить правильно и желательно в денежном измерении?

Самое интересное, что я с потерей данных смирился и не каких претензий к продавцу за это не имел. Я хотел просто чтобы диск посмотрели специалисты и если возможно его отремонтировали или заменили, а меня просто послали.....

И еще такой вопрос по гарантии в течении 6 месяцев диск должен менять магазин. Может они Специально время тянут? И чем мне это грозит?
А когда я там был то такое впечатление что они закрываются, так если они закроются и переедут, где их потом искать?

Advocatus Diaboli

Говоришь писать претензию - кто ее должен зафиксировать, там подпись поставить печать магазина, что там должно быть? Я и говорю, что в магазине они отказались и приемщик и юрист. Ну приду туда с бумажкой
они скажут ниче подписывать не будем и все, что дальше?

В компьютерном магазине мне сказали что для експертизы у того кто ее делает скорее всего тоже должна быть своя лицензия, разрешаюшая эту деятельность. Где найти такую контору?

Что моральный вред - это страдания это понятно но как их иценить и доказать? Вот если бы у вас пропал видео и фото архив за несколько лет "Поездки за границу", "Дни рождения", "Первый раз в первый класс" ........ вы бы страдали? И как оценили бы свои страдания? И самое главное как это оформить правильно и желательно в денежном измерении?

Самое интересное, что я с потерей данных смирился и не каких претензий к продавцу за это не имел. Я хотел просто чтобы диск посмотрели специалисты и если возможно его отремонтировали или заменили, а меня просто послали.....

И еще такой вопрос по гарантии в течении 6 месяцев диск должен менять магазин. Может они Специально время тянут? И чем мне это грозит?
А когда я там был то такое впечатление что они закрываются, так если они закроются и переедут, где их потом искать?
Откажут - заказным с уведомлением отсылай
Моральный вред оцениваешь сам, суд только тебя спросит:"В чём конкретно?" И оценит на своё усмотрение
Разрешение должно быть.
У тебя чек есть?Там указан продавец и ИНН скорее всего, можно будет сделать запрос в налоговую

mella

Ословед
Откажут - заказным с уведомлением отсылай
Моральный вред оцениваешь сам, суд только тебя спросит:"В чём конкретно?" И оценит на своё усмотрение
Разрешение должно быть.
У тебя чек есть?Там указан продавец и ИНН скорее всего, можно будет сделать запрос в налоговую

Чек есть и продавец указан и ИНН только не понял зачем запрос в налоговую делать? Это если они смотаются от сюда и мне не скажут куда? Но в принципе есть их Московский адрес на гарнтийном талоне.

Advocatus Diaboli

очки: 24
    вот и ответили сами себе!
Награды
4
Чек есть и продавец указан и ИНН только не понял зачем запрос в налоговую делать? Это если они смотаются от сюда и мне не скажут куда? Но в принципе есть их Московский адрес на гарнтийном талоне.

Информацию о проведении технической экспертизы смотрите в личке

Advocatus Diaboli

В налоговой можно будет узнать юридический адрес. Будете знать куда подавать исковое. Выйграете...А там пусть служба судебных приставов разбирается

Добрый день.Купил в салоне сотовой связи телефон и к нему карту памяти, а через несколько дней увидел в компьютерном магазине карту памяти за тежи деньги,объемом в два раза больше. Могу ли я вернуть деньги возвратив карту памяти. Если да то на какие статьи закона ссылаться. И что делать в случае отказа.

SnoNik

Ословед
Добрый день.Купил в салоне сотовой связи телефон и к нему карту памяти, а через несколько дней увидел в компьютерном магазине карту памяти за тежи деньги,объемом в два раза больше. Могу ли я вернуть деньги возвратив карту памяти. Если да то на какие статьи закона ссылаться. И что делать в случае отказа.
Неа, если карта памяти исправна не можешь... :)

unbreakable

Модератор
Награды
6

[FONT=&quot]Если потребителем заявлено требование об обмене непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то, поскольку никакие сроки в законодательстве прямо не указаны, такое требование должно быть удовлетворено немедленно в момент предъявления потребителем указанной претензии.[/FONT]
[FONT=&quot]В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.[/FONT]

Advocatus Diaboli

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Возможно кто-то не согласится

SnoNik

Ословед
Уважаемый коллега поясните, на чем основана такая уверенность, что карту памяти надлежащего качества не возможно вернуть Продавцу.
Товар технически сложный. Так бы я тоже взял бы на время панельку плазменную, и Соньку Плестейшн. Бесплатный прокат получился бы... :)

NOU

Ословед
Прошу обратить внимание

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80)

IV. Особенности продажи технически сложных

товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Насколько я знаю, карты памяти и флэш носители продаются всегда в УПАКОВКЕ. Т.е. Продавец изначально не рассматривает данный товар, как технически сложный.

Уважаемый BenGan, поясните, Вы приобретали карту памяти в упаковке?

Уважаемый SnoNik, насчет плазменной панели и Сони ПС я с Вами полностью согласен, однако, вопрос стоял по карте памяти и в данном случае я с Вами не могу согласиться.

Сверху