Вернуть товар в 14 дневный срок [Август 2009]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ryzhovag

Ословед
Возник спор,помогите разобраться.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.
Если читать.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Была куплена в магазине видеокарта которая является комплектующим для компьютера.
Вопрос: Могу я здать обратно в магазин этот товар в течение 14 дней,по причине того что она мне неподошла.
Или комплектующие для компьютера тоже входят в перечень как технически сложные товары бытового назначения.

Ronnie™

очки: 212
    =)

Devil

очки: 56
    Нет комментариев

programmer

очки: 209
    Дарю

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Возник спор,помогите разобраться.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.
Если читать.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Была куплена в магазине видеокарта которая является комплектующим для компьютера.
Вопрос: Могу я здать обратно в магазин этот товар в течение 14 дней,по причине того что она мне неподошла.
Или комплектующие для компьютера тоже входят в перечень как технически сложные товары бытового назначения.

Здравствуйте.

На мой взгляд, видеокарту для компьютера можно отнести к категории вычислительной техники, а следовательно, она является технически сложным товаром.

ryzhovag

Ословед
Здравствуйте.
А вообще перечень существует- бытовая вычислительная и множительная техника,что сюда входит.

Если можно отнести к категории вычислительной техники, а следовательно, она является технически сложным товаром,значит сдать её уже неполучиться.
Тогда получается ,я купил комплектующие не взборе, но с гарантией ,которые я по ошибке перепутал(разьём не подошёл или в корпус не влезла и так дал.)Принёс в магазин так как пользоваться я ей немогу и мне говорят что вернуть по закону ты не можешь,оставь на память.
Как в таком случае её вернуть.

Monstr1972

Ословед
к сожалению ни как, приходя в магазин Вы точно должны знать что Вам нужно и вины продавца нет в том что Вы покупаете вещь надеясь на авось

ryzhovag

Ословед
Технику можно обменять при любых недостатках

Итак, теперь представим, что вместе со свитером вы купили еще и дорогостоящий телевизор. Принесли его домой, а он не работает. Или работает, но искрит. Короче, покупка обернулась сплошным огорчением. С обменом и возвратом технически сложного товара дела обстоят несколько сложней. Прежде всего, оговоримся, какие именно товары можно назвать технически сложными. Правительство РФ в постановлении от 13.05.1997 № 575 относит к таковым автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, катера, яхты, лодочные моторы, холодильники, морозильники, стиральные машины, персональные компьютеры, тракторы, мотоблоки и мотокультиваторы.
Напомним, Федеральный закон от 25.10.2007 № 234-ФЗ внес существенные поправки в Закон о защите прав потребителей. Так вот раньше, то есть до указанных поправок, покупатель мог обменять некачественную технику на товар аналогичной марки (модели), только если недостаток был существенным. Иными словами, когда его нельзя было устранить или для его устранения понадобились бы несоразмерные материальные и временные расходы и затраты. Вернуть же технически сложный товар с «несущественными недостатками» раньше не представлялось возможным.

Теперь же новая редакция статьи 18 Закона дает покупателю полное право обменять или вернуть технически сложный товар при обнаружении в нем любого дефекта, даже несущественного.

В соответствии со статьей 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вот нашол кое какой список,из него следует всёже персональные компьютеры. Которые в зборе,настроены,протестарованны и так дал.
Ну мы покупаем комплектующие ,которые ещё не являются компьютером.
Производители хитряд и порой разобраться не просто,а продавцы товара и того больше,разбираешься только дома когда вставишь в персональный компьютер.
Как же тогда защищяет нас Закона РФ «О защите прав потребителей».

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Теперь же новая редакция статьи 18 Закона дает покупателю полное право обменять или вернуть технически сложный товар при обнаружении в нем любого дефекта, даже несущественного.

В соответствии со статьей 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

я купил комплектующие не взборе, но с гарантией ,которые я по ошибке перепутал(разьём не подошёл или в корпус не влезла и так дал.)

Schnobel

очки: 4
    Нет комментариев
У

удален

Если можно отнести к категории вычислительной техники, а следовательно, она является технически сложным товаром,значит сдать её уже неполучиться.
Тогда получается ,я купил комплектующие не взборе, но с гарантией ,которые я по ошибке перепутал(разьём не подошёл или в корпус не влезла и так дал.)Принёс в магазин так как пользоваться я ей немогу и мне говорят что вернуть по закону ты не можешь,оставь на память.
Как в таком случае её вернуть.
В любом нормальном магазине комплектующих вам должны выдать гарантийный талон, где будут расписаны все условия гарантии.
Ищите там видеокарту и вопросов не должно возникнуть.

ryzhovag

Ословед
Здравствуйте. По гарантии вернуть никто ничего не хочет.
Вопрос задан можно или нет вернуть товар в 14 дневный срок ,по причине того что он мне неподошол.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Вопрос задан можно или нет вернуть товар в 14 дневный срок ,по причине того что он мне неподошол.

В Законе "О защите прав потребителей" есть возможность возврата товара, но только в течение 14 дней со дня покупки при этом на технически сложный товар это не распространяется.
Я лично убеждён, что видеокарта, является технически сложным товаром.
То есть вернуть её можно, только если девайс бракованный, или магазин дополнительно предлагает услугу "манибек" (возврат денег за исправный товар).

dok

_
Награды
7
В Законе "О защите прав потребителей" есть возможность возврата товара, но только в течение 14 дней со дня покупки при этом на технически сложный товар это не распространяется.
Я лично убеждён, что видеокарта, является технически сложным товаром.
То есть вернуть её можно, только если девайс бракованный, или магазин дополнительно предлагает услугу "манибек" (возврат денег за исправный товар).
хорошо, закончим выяснять, является ли видяха "технически сложным товаром" или нет :yes:
теперь рассмотрим оперативную память компьютера, конкретно DDRII 800 (без всякого дополнительного охлаждения, радиаторов и пр.), по сути она не отличается от видяхи - это тоже компонент компьютера, но на счет ее "технической сложности" большой вопрос :idontno:
и аргумент "ты сам виноват, перепутал AGP с PCI-e ( как в случае с видяхой) здесь не прокатит, известна куча случаев индивидуальной несовместимости некоторых модулей памяти с некоторыми материнками (т.е. предусмотреть этого было нельзя в принципе)

как быть в этой ситуации? ;)

Ku-Klux-Klan

Ословед
У меня аналогичная ситуация была, только с перчатками. Глупая ситуация вышла, в магазине продавались перчатки, говорили что зимние. Хвалили, т.к. сами продавцы в таких всю зиму отходили. Неплохие, качественные. Однако, никак они меня от холода не защищали. Скорее всего, просто осенне-весенние перчатки. Сам виноват, конечно. В связи с этим возник вопрос, к какой категории относятся перчатки? И есть ли возможность их обмена?

И еще со мной был случай. В магазине Savage на пр. Ленина. Купли несколько вещей. Одной из них оказался, белый тонкий свитер. Смотрелся хорошо. Вот решил и взять. Пришел домой перемерил, а он из-за того что тонковат делает видимым под свитером то, что под ним надето, особенно темных оттенков. Воощем решил поменять, подумал, что лучше что-нбудь полезное купить. В итоге в магазине мной было написано заявление о возврате. В причине указал, что он колючий. Девушки продавщицы оказались очень любезными пошли мне на встречу. Вернули деньги. Вопрос: могли ли мне они НЕ вернуть за него деньги, ссылаясь на закон? (Дело было в начале осени 2007 г.)

Ну уж если такое дело. Еще один случай :)
Этим летом по ошибке купил 2 пачки по 3 кг не тех макарон(не той фирмы). Выяснил это полсе того как пришел домой и мне об этом сказали. :) Мои домашние сказали, что эти макароны, которые ты купил, вообще есть невозмно. Поэтому иди меняй. Более того, что те которые нужно было купить - лучше и дешевле. После некоторых приперательств, поняв, что легче просто сходить и попытаться НЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, а ПОМЕНТЬ. Пришел в магаз, объяснил продавцам, администратору. Написал заявление на возврат. Вернули деньги. Пошел и купил на эти деньги нужные макароны.
На самом деле очень сильно удивился, когда меня не послали. Насколько я знаю продукты нельзя обменивать. Могли ли мне НЕ ВОЗВРАЩАТЬ деньги, сославшись на статью в законе? (Случай был этим летом).

Вроде простые ситуации, каждый может в подобные попасть.

H.i.g.h.

очки: 15
    Любопытно будет прочитать ответы;) Хорошие вопросы;)

chelSt0rM

очки: 29
    Нет комментариев

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Добрый вечер.

рассмотрим оперативную память компьютера, конкретно DDRII 800 (без всякого дополнительного охлаждения, радиаторов и пр.), по сути она не отличается от видяхи - это тоже компонент компьютера, но на счет ее "технической сложности" большой вопрос :idontno:

В любом случае даже указанная Вами оперативная память относится к категории компьютерных комплектующих.

известна куча случаев индивидуальной несовместимости некоторых модулей памяти с некоторыми материнками (т.е. предусмотреть этого было нельзя в принципе)
как быть в этой ситуации? ;)
Вопрос понял.
Я убеждён, что компьютерные комплектующие относятся к товарам, не подлежащим обмену в тех случаях, когда они не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако, в соответствии с п.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" (далее - Закон) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

* обнаружение существенного недостатка товара;
* нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
* невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии со ст. 19 Закона Потребитель вправе предъявить указанные в ст. 18 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, если комплектующие работают неправильно, то появляется право обратиться к продавцу, с просьбой проверить правильность их работы. В случае, если неисправность подтвердится, вы получите право на замену товара на аналогичный или устранение неисправностей за счет гарантии, в соответствии с п.1 ст. 18 . Также в этом случае возможно отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в соответствие с п. 1 ст. 18 Закона.
Можно также обжаловать решения организации в которую вы обратились за гарантийным обслуживанием в судебном порядке и требовать проведения платной независимой экспертизы (если неисправности подтвердятся, то оплачивать экспертизу будет организация осуществляющая гарантию).

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
У меня аналогичная ситуация была, только с перчатками. Глупая ситуация вышла, в магазине продавались перчатки, говорили что зимние. Хвалили, т.к. сами продавцы в таких всю зиму отходили. Неплохие, качественные. Однако, никак они меня от холода не защищали. Скорее всего, просто осенне-весенние перчатки. Сам виноват, конечно. В связи с этим возник вопрос, к какой категории относятся перчатки? И есть ли возможность их обмена?

И еще со мной был случай. В магазине Savage на пр. Ленина. Купли несколько вещей. Одной из них оказался, белый тонкий свитер. Смотрелся хорошо. Вот решил и взять. Пришел домой перемерил, а он из-за того что тонковат делает видимым под свитером то, что под ним надето, особенно темных оттенков. Воощем решил поменять, подумал, что лучше что-нбудь полезное купить. В итоге в магазине мной было написано заявление о возврате. В причине указал, что он колючий. Девушки продавщицы оказались очень любезными пошли мне на встречу. Вернули деньги. Вопрос: могли ли мне они НЕ вернуть за него деньги, ссылаясь на закон? (Дело было в начале осени 2007 г.)

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Ну уж если такое дело. Еще один случай :)
Этим летом по ошибке купил 2 пачки по 3 кг не тех макарон(не той фирмы). Выяснил это полсе того как пришел домой и мне об этом сказали. :) Мои домашние сказали, что эти макароны, которые ты купил, вообще есть невозмно. Поэтому иди меняй. Более того, что те которые нужно было купить - лучше и дешевле. После некоторых приперательств, поняв, что легче просто сходить и попытаться НЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, а ПОМЕНТЬ. Пришел в магаз, объяснил продавцам, администратору. Написал заявление на возврат. Вернули деньги. Пошел и купил на эти деньги нужные макароны.
На самом деле очень сильно удивился, когда меня не послали. Насколько я знаю продукты нельзя обменивать. Могли ли мне НЕ ВОЗВРАЩАТЬ деньги, сославшись на статью в законе? (Случай был этим летом).

Вам пошли на встречу.

Согласно закону «О защите прав потребителей» продовольственные товары надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.

Serge

Ословед
По поводу комп. комплектующих - я знаю как минимум два крупных магазина в Челябинске, которые добровольно предоставляют возможность возврата неподошедшей техники, так что "ищите и обрящете".

Ku-Klux-Klan

Ословед
Согласно закону «О защите прав потребителей» продовольственные товары надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.

Не подскажете источник, т.е. в какой статье описывается про продовольственные товары. А то вчера смотрел "Закон о защите прав потребителя" и не нашел.

Status_one

Ословед
Если на видеокарту установлен гарантийный срок, то не можете. Постановление Правительства № 55.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Не подскажете источник, т.е. в какой статье описывается про продовольственные товары. А то вчера смотрел "Закон о защите прав потребителя" и не нашел.

* продовольственные товары;
* непродовольственные товары из Перечня товаров, не подлежащих обмену, утверждённого Правительством Российской Федерации;
* перечень товаров, не подлежащих обмену.

Ku-Klux-Klan

Ословед
* продовольственные товары;
* непродовольственные товары из Перечня товаров, не подлежащих обмену, утверждённого Правительством Российской Федерации;
* перечень товаров, не подлежащих обмену.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Из консультанта взял. Закон о защите прав потребителей.
Уже и с помощью поиском по слову пользовался. Может не тот закон?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Из консультанта взял. Закон о защите прав потребителей.
Уже и с помощью поиском по слову пользовался. Может не тот закон?

С содержанием данного Закона я знаком.
Чёткой нормы Вы там не найдёте.
Согласно Закону от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", по общему правилу продовольственные товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.

Ku-Klux-Klan

Ословед
С содержанием данного Закона я знаком.
Чёткой нормы Вы там не найдёте.
Согласно Закону от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", по общему правилу продовольственные товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.

Как понимать четкой нормы найти нельзя? Как тогда эта норма работает? На какой нормативно-правовой акт ссылаются?
Я открываю закон. С помощью поиска ищу слово "продовльственные". Такого слова там вообще нету. Вот поэтому и возник интерес.
А если необходим обмен продовольственного товара плохого качества? Как тогда быть? Куда смотреть, чтобы понять "как правильно мне поступить?", "какие права у меня есть в этом вопросе?". Я ни в коем случае не хочу вас на чем-то подловить. Ну вот вопрос такой взник. Заранее благодарю.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху