Помогите оформить гараж после смерти хозяина [Август 2009]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
После смерти хозяина гараже (не приватизированный) решили оформить все документы. На гараж претендовали три наследника (дочки и жена) после дочки отказались от наследства в пользу жены. Теперь необходимо оформить гараж полностью на одну дочку. Не спрашивайте почему нельзя было сразуже отказаться жене и одной дочки (этот факт отказа уже не обжаловать, как я понял, отказывались только дл того, чтобы не ходить в всем по судам, натариус предложил данный выход.) Гараж не приватизирован. Вызвали БТИ, получили кадастровый номер.
Теперь как нам сказали необходимо идти в суд, чтобы он признал право собственности за умершим. Потом оформляются наследство на жену и супруга оформляет все приватизацию и получает зеленку. После этого по форме дарения переписывает на дочку и получают новую зеленку в БТИ.

Можно это как то упрастить, во-первых долго, во-вторых дорого?

Также кто может подсказать сколько стоит составить исковое заявление и быть представителем в суде для подтверждения право собственности на гараж за умершим. И вообще можно обойтись без адваката, образец искового есть, напугали что судья без адваката не примит?

Ездили к адвакатам напротив Тракторозаводского суда, я был поражен. Приехали узнать стоимость заявления и представительства. Адвакат сказал что надо посмотреть ваши документы, потом дал список документов которые необходимо дособрать для искавого и назвал необоснованно высокую цену за исковое. Понятно что мы решили уйти, но оказывается он уже провел консультацию с нами и ему необходимо заплатить 500 руб. Но мы же и пришли узнать цену, о платной консультации не было речи. А за список документов 500 р. ну это уже через чур. Пришлось оплатить, квитанцию не дали, но в журнали расписались. Я понимаю что кризис денег не хватает, но у людей они тоже заканчиваются. Будьте внимательны.

Сергей Александрович

Юр. консультант
Упростить можно только в одном случае: если в Уставе ГСК прописана процедура перехода пая (в размере гаража) от умершего члена ГСК к другому лицу (наследнику)

напугали что судья без адваката не примит?
Глупость.

Ездили к адвакатам напротив Тракторозаводского суда, я был поражен. Приехали узнать стоимость заявления и представительства. Адвакат сказал что надо посмотреть ваши документы, потом дал список документов которые необходимо дособрать для искавого и назвал необоснованно высокую цену за исковое. Понятно что мы решили уйти, но оказывается он уже провел консультацию с нами и ему необходимо заплатить 500 руб. Но мы же и пришли узнать цену, о платной консультации не было речи. А за список документов 500 р. ну это уже через чур. Пришлось оплатить, квитанцию не дали, но в журнали расписались. Я понимаю что кризис денег не хватает, но у людей они тоже заканчиваются. Будьте внимательны.
Без комментариев.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Теперь как нам сказали необходимо идти в суд, чтобы он признал право собственности за умершим. Потом оформляются наследство на жену и супруга оформляет все приватизацию и получает зеленку. После этого по форме дарения переписывает на дочку и получают новую зеленку в БТИ.

Также кто может подсказать сколько стоит составить исковое заявление и быть представителем в суде для подтверждения право собственности на гараж за умершим. И вообще можно обойтись без адваката, образец искового есть, напугали что судья без адваката не примит?
Адвокат вам не обязателен. Исковое поможем составить. вам надо взять справку в ГСК (обычно они знают как её оформить правильно, скажите что для оформления наследства).

Вот перечень документов, необходимых для подачи данного искового заявления:
1. Копия свидетельства о смерти
2. Копия справки ОГУП «Обл. ЦТИ» о балансовой стоимости гаража (вместе с техпаспортом выдаётся)
3. Копия техпаспорта на гараж из БТИ;
4. Копия справки из ГСК ;
5. Копия доверенности 1 ;*
6. Копия доверенности 2 ;*
7. Документ об оплате госпошлины 100 руб..
8. Копия свидетельства о браке
9. Копия свидетельства о рождении 1
10. Копия свидетельства о рождении 2

Кроме того нужна справка от нотариуса, что заявления на принятие наследства подано, но её может запросить и суд.

* Если у них нет времени ходить по судам всем вместе - пусть оформляют доверенности у нотариуса.

Иск подаётся по месту нахождения имущества в районный суд. Ответчиком (пусть и формальным) будет ТО ФАУГИ, третьи лица - ФСГРКК и ГСК.

Все докуметы собраны.
Сколько стоит в среднем по городу составить исковое заявление и вести дело в суде?

В коллегии адвокатов сказали за все от 8 т.р.
Знакомый адвакат согласился за 3 т.р.

Неужеле это сложное дело?

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
судя по моему опыту - это дело на 15 минут.написать исковое, сделат ькопии, подать исковое, дождаться его назначения, прийти в суд, получить решение и поставить штамп о вступлении в силу.

Консультировался с адвакатом, сказал что раз имущество совместное муж и жена (нажитое в браке), а не долевое то устанавливать право наследство не нужно, оно автоматически переходит жене. Руководствовался семейным кодексом и гражданским. Ни какой суд о признания права собственности не требуется, это мог сказать и натариус но просто захотел заработать денег. Наследнику можно сразу идти в рег.полату и получать зеленку, причем сказал если откажут брать письменный отказ так как нарушают ваши права. Так же сказал, что с момента оплаты вступительного взноса за гараж гараж переходит в собственность и даже зеленка не обязательна.

Я просто в шоке от таких откравений адваката. Хотел узнать ваше мнение. Мне данный вариант нравится больше.

Сергей Александрович

Юр. консультант
Консультировался с адвакатом, сказал что раз имущество совместное муж и жена (нажитое в браке), а не долевое то устанавливать право наследство не нужно, оно автоматически переходит жене. Руководствовался семейным кодексом и гражданским.
Глупость. А как насчет других наследников? Пережившему супругу отходит только 50%(по общему правилу), если иное не предусмотрено Договором, совместно нажитого имущества. Все остальное распределяется между наследниками (супруга, дети, родители - 1 очередь) (Основания статьи 256, 1150 ГК РФ, а также статьи 34 и 38 Семейного Кодекса)
Ни какой суд о признания права собственности не требуется, это мог сказать и натариус но просто захотел заработать денег. Наследнику можно сразу идти в рег.полату и получать зеленку, причем сказал если откажут брать письменный отказ так как нарушают ваши права.
:crazy2:
Так же сказал, что с момента оплаты вступительного взноса за гараж гараж переходит в собственность и даже зеленка не обязательна.
Право собственности возникает с момента государственной регистрации такого права (основание часть 2 статьи 223 ГК РФ).
Я просто в шоке от таких откравений адваката.
Я тоже :newconfus.
Хотел узнать ваше мнение. Мне данный вариант нравится больше.
Как я уже отмечал, наиболее легкий вариант: если в уставе ГСК прописан порядок перехода пая умершего члена ГСК к наследнику. Иначе через Суд.
P.S. "Хозяин" был пайщиком ГСК или гараж был приобретен. Какие документы есть на руках, свидетельствующие о праве собственности?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
по форме дарения переписывает на дочку и получают новую зеленку в БТИ.

Органы технической инвентаризации не выдают "зелёнки". Государственной регистрацией прав собственности на недвижимое имущество занимается УФРС (с 1998 года).

Наследнику можно сразу идти в рег.полату и получать зеленку

На основании какого документа, позвольте спросить, в данном случае будет проведена государственная регистрация?

причем сказал если откажут брать письменный отказ так как нарушают ваши права

Ерунда какая-то... оспорить действия органа, осуществляющего гос.регистрацию в данной ситуации бесперспективно.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
я бы таких адвокатов корочек лишал...
Доля пережившего супруга 50% совместно нажитого имущества... и то если этот супруг об этом потребует.
Основанием для, скажем так, похода в орган по регистрации прав будет являться свидетельство о праве на наследование по закону, выданное нотариусом + техпаспорт. А для выдачи свидетельства о праве на наследование нотариусу нужно будет доказательство того что это имущество принадлежал оумершему на праве собственности - в данном случае решение суда
PS Кстати по гаражам вроде же ч. 4 ст. 223 ГК а не ч. 2 .

P.S. "Хозяин" был пайщиком ГСК или гараж был приобретен. Какие документы есть на руках, свидетельствующие о праве собственности?

Гараж покупался, есть книжка с кооператива и справка об оплате вступительного взноса и регулярной плате за гараж, приватизации нет. Тех. папорт получили и реестровый номер.

Нужно брать кадастровый номер или не обязательно. (не знаю делалось межжевание или нет.)

На основании какого документа, позвольте спросить, в данном случае будет проведена государственная регистрация?

Вроде как на основание кооперативной книжки ГСК и справки о внесение вступительного взноса в момент совместного брака, свидетельство о смерти. Адвакат считает, что надо идти и требовать, что это имущество было совместное, следовательно после смерти переходит в 100 процентом соотношение жене, и дети ни чего не получают. Доказывать в данном случаи право наследование не обязательно, т.к. это совместно нажитое имущество без долевого права собственности.

Насколько реально, что я смогу самостоятельно ходить в суд для рассмотрения этого дела, я не запутаюсь, судья не будет издеватся. Вы мне поможете составить исковое завление, какие документы необходимы.

Сергей Александрович

Юр. консультант
Вроде как на основание кооперативной книжки ГСК и справки о внесение вступительного взноса в момент совместного брака, свидетельство о смерти. Адвакат считает, что надо идти и требовать, что это имущество было совместное, следовательно после смерти переходит в 100 процентом соотношение жене, и дети ни чего не получают. Доказывать в данном случаи право наследование не обязательно, т.к. это совместно нажитое имущество без долевого права собственности.
Кто является членом ГСК (на кого оформлена членская книжка) - жена или покойный? Кто являлся первоначальным хозяином гаража: постороннее лицо (прежний владелец, у которого позднее приобрели гараж) или гараж строился на средства Ваших родителей - т.е. изначальное участие отца(матери) в оплате пая за гараж?
Что касается 100% жене, после ответа на мои вопросы, сложится более полная картина Вашей ситуации, тогда будет видно.

Насколько реально, что я смогу самостоятельно ходить в суд для рассмотрения этого дела, я не запутаюсь, судья не будет издеватся. Вы мне поможете составить исковое завление, какие документы необходимы.
Вполне, как уже отмечалось коллегами подобные дела очень редко бывают сложными.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Адвакат считает, что надо идти и требовать, что это имущество было совместное, следовательно после смерти переходит в 100 процентом соотношение жене, и дети ни чего не получают. Доказывать в данном случаи право наследование не обязательно, т.к. это совместно нажитое имущество без долевого права собственности.

Доказывать обязательно. В противном случае нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

Из суда необходимо получить решение об установлении факта владения и пользования гаражом за умершим (поскольку право собственности на гараж не зарегистрировано).

Насколько реально, что я смогу самостоятельно ходить в суд для рассмотрения этого дела

Солидарен с Сергеем Александровичем.

я не запутаюсь, судья не будет издеватся.

Поверьте любой судья за время работы повидал много...

какие документы необходимы.

http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/9486466

Кто является членом ГСК (на кого оформлена членская книжка) - жена или покойный? Кто являлся первоначальным хозяином гаража: постороннее лицо (прежний владелец, у которого позднее приобрели гараж) или гараж строился на средства Ваших родителей - т.е. изначальное участие отца(матери) в оплате пая за гараж?
Что касается 100% жене, после ответа на мои вопросы, сложится более полная картина Вашей ситуации, тогда будет видно.

Членска книжка оформлена на покойного. Гараж покупался у постороннего лица. Но как я думал членский взнос во вступление в ГСК это и есть оплата пая за гараж.

Все документы собраны, осталось заплатить 100 рублей (гос пошлинга) и сделать копии. Доверенность от дочек не требуется т.к. они отказались от наследство в пользу матери (есть натариально заверенный документ).

Сергей Александрович

Юр. консультант
Членска книжка оформлена на покойного. Гараж покупался у постороннего лица. Но как я думал членский взнос во вступление в ГСК это и есть оплата пая за гараж.
Вот что мы имеем:
Ваш адвокат ссылается на статью 218 ч.4, в которой сказано, что пайщик, оплативший 100% пая является собственником, тогда как в Вашем случае применима статья 223 ч.2, по которой право собственности возникает с момента регистрации такого права!, т.е. Покойный не является в юридическом смысле собственником. ТАк что нотариус все правильно сказал - необходимо через суд узаконить право собственности за покойным (т.к. он является "собственником"), а потом через нотариуса получить свидетельство о праве на наследство.

Все документы собраны, осталось заплатить 100 рублей (гос пошлинга) и сделать копии. Доверенность от дочек не требуется т.к. они отказались от наследство в пользу матери (есть натариально заверенный документ).
А вот тут есть загвоздка, т.к. дочери отказались от наследственной массы, которая была заявлена в наследственном деле, они не могут претендовать на наследство, но от данной собственности они не отказывались.
У меня был случай, когда наследники устно договорились оформить все на одного, а потом разделить и отказались от наследства (а он их кинул) и всплыло другое имущество, так надо было видеть что творилось.

Вот что мы имеем:
Ваш адвокат ссылается на статью 218 ч.4, в которой сказано, что пайщик, оплативший 100% пая является собственником, тогда как в Вашем случае применима статья 223 ч.2, по которой право собственности возникает с момента регистрации такого права!, т.е. Покойный не является в юридическом смысле собственником. ТАк что нотариус все правильно сказал - необходимо через суд узаконить право собственности за покойным (т.к. он является "собственником"), а потом через нотариуса получить свидетельство о праве на наследство.

Спасибо за грамотное объяснение.

А вот тут есть загвоздка, т.к. дочери отказались от наследственной массы, которая была заявлена в наследственном деле, они не могут претендовать на наследство, но от данной собственности они не отказывались.
У меня был случай, когда наследники устно договорились оформить все на одного, а потом разделить и отказались от наследства (а он их кинул) и всплыло другое имущество, так надо было видеть что творилось.

Ну и чем закрнчилось. Дело в том что в нашем случаи наследница не будет оставлять гараж, а хочет переписать на другого человека, для чего и занялись этим делом.

Как выгодней (с точки зрения экономии и безопасности) оформить гараж через продажу другому человеку или по дарственной?

Сергей Александрович

Юр. консультант
Ну и чем закрнчилось. Дело в том что в нашем случаи наследница не будет оставлять гараж, а хочет переписать на другого человека, для чего и занялись этим делом.
Не знаю, я поспешил избавиться от этого дурдома :).
Как выгодней (с точки зрения экономии и безопасности) оформить гараж через продажу другому человеку или по дарственной?
Дарить кому: постороннему человеку или родственнику (близкий, дальний)?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху