Вопрос [Август 2009]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SPITFIRE

Модератор
Может я и не туда обращаюсь, но всё же, хочу написать именно сюда.
Объясняю ситуацию:
После девятого класса я поступил в колледж (среднеспециальное образование). Это было в 2007 году. Учиться осталось меньше года. 2009-2010 учебный год. Гос-экзамены в апреле-мае. 18 лет исполняется 1 марта. Имеют ли право меня призвать в ряды ВС РФ сразу же после окончания колледжа? Я имею возможность после окончания колледжа по системе непрерывного образования поступить сразу на третий курс института без вступительных экзаменов. Но я не знаю, дадут ли отсрочку или же не дадут и заберут в армию, не позволив поступить на третий курс института.

Может я и не туда обращаюсь, но всё же, хочу написать именно сюда.
Объясняю ситуацию:
После девятого класса я поступил в колледж (среднеспециальное образование). Это было в 2007 году. Учиться осталось меньше года. 2009-2010 учебный год. Гос-экзамены в апреле-мае. 18 лет исполняется 1 марта. Имеют ли право меня призвать в ряды ВС РФ сразу же после окончания колледжа? Я имею возможность после окончания колледжа по системе непрерывного образования поступить сразу на третий курс института без вступительных экзаменов. Но я не знаю, дадут ли отсрочку или же не дадут и заберут в армию, не позволив поступить на третий курс института.

Обращаетесь по назначению.Право призвать Вас после окончания колледжа Военкомат имеет. С 1 января 2008 года право на отсрочку от прохождения службы в рядах ВС предоставляется 1 раз.

SPITFIRE

Модератор
Если отсрочка предоставляется один раз, тогда почему Военкомат имеет право призвать меня в ряды ВС РФ? Или я не могу воспользоваться единственной возможной отсрочкой, положенной мне по закону?

Сергей Александрович

Юр. консультант
Если отсрочка предоставляется один раз, тогда почему Военкомат имеет право призвать меня в ряды ВС РФ? Или я не могу воспользоваться единственной возможной отсрочкой, положенной мне по закону?
А при обучении в колледже не воспользовались отсрочкой?

SPITFIRE

Модератор
А при обучении в колледже не воспользовались отсрочкой?
Перед поступлением, и во время обучения в колледже, отсрочкой я не воспользовался. На момент поступления в колледж мне было 15 лет. На момент окончания колледжа будет 18 лет. исполняется 18 лет 1 марта. А Заканчиваю колледж после сдачи экзаменов, которые будут весной. Либо апрель, либо май.

Сергей Александрович

Юр. консультант
Перед поступлением, и во время обучения в колледже, отсрочкой я не воспользовался. На момент поступления в колледж мне было 15 лет. На момент окончания колледжа будет 18 лет. исполняется 18 лет 1 марта. А Заканчиваю колледж после сдачи экзаменов, которые будут весной. Либо апрель, либо май.
Воспользоваться отсрочкой вы можете (т.к. ее не использовали), но для этого Вам необходимо поступить в аккредитованное образовательное учреждение.
Т.к. вы заканчиваете обучаться в мае (грубо говоря), а прием в образовательные учреждения начинается в июне - июле, то шанс призвать Вас на военную службу очень велик.
1. Возьмите справку из колледжа когда заканчивается Ваше обучения (не когда Вам выдаетсчя диплом, а именно обучение - это примерно 2-3 июля).
2. Ну и чуток поуклоняться, а после поступления самостоятельно прийти на медкомиссию (в осенний призыв) и получить отсрочку.

Из того, что я объяснил, можно было бы догадаться, я не могу достоверно знать, что отсрочкой Вы не воспользовались.

SPITFIRE

Модератор
Я Вам точно говорю, что отсрочкой не воспользовался.
У меня к Вам ещё будет вопрос. Если пойти на курсы в милицию, то там вроде как должно быть полное освобождения от армии. Так ли оно? Институт МВД, или как то по другому. Там после обучения сразу присваивается первое офицерское звание.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Я Вам точно говорю, что отсрочкой не воспользовался

Мы Вам верим.

Если пойти на курсы в милицию, то там вроде как должно быть полное освобождения от армии. Так ли оно? Институт МВД, или как то по другому. Там после обучения сразу присваивается первое офицерское звание.

Насколько мне известно, там предоставляется отсрочка на время учёбы. могу ошибаться.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Схожий вопрос я поступил в Медицинскую академию мне только исполнилось 17 лет, проучился год понял что не моё, перепоступил в ЮУрГУ и мне до сих пор 17 лет, вопрос, воспользовался ли я отсрочкой?

Добрый вечер. читаем правила консультаций:
Чтобы получить интернет-консультацию необходимо создать свою тему в разделе "Ваши вопросы". В теме необходимо представиться, указать контактные данные и наиболее полно описать суть проблемы/вопроса/жалобы. Анонимам мы не отвечаем!

да простят меня модераторы.

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88978;p=2

То есть:
Отсрочка сохраняется (п. 2 "а" ст. 24 ЗоВОиВC), но только если выполняются следующие условия:
- вы переводитесь в ВУЗ, аккредитованный по соответствующей специальности;
- в результате перевода общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на один год.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху