Публичное оскорбление [Апрель 2010]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SPITFIRE

Модератор
Здравствуйте!
Сегодня, на занятиях в автошколе РОСТО-ДОСААФ, преподаватель позволил себе при всей группе оскорбить меня. Это было в самом начале занятий в 16:10. Я обучаюсь в этой автошколе по направлению от военкомата. Экзамены в ГАИ уже в четверг восьмого апреля.
Началось всё с того, что в пятницу, преподавателям был отдан приказ отправить в наряд (дежурство в гараже автошколы) двоих человек, на выбор. Отправлен был я и ещё двое человек. Почему я попал в это число счастливчиков, мне не понятно. Никаких нарушений дисциплины с моей стороны не было. Посещаемость занятий высокая. За февраль-март максимум 2 прогула. За Январь чуть больше. Но там была причина. На каком основании я должен привлекаться к трудовым работам на территории гаража и автодрома автошколы РОСТО-ДОСААФ, мне так же не понятно. Но вернусь к сегодняшнему инциденту. Пропустив сегодняшнее дежурство в гараже, я вынужден был объясняться перед преподавателем и заместителем начальника автошколы. Было решено всех троих, пропустивших сегодняшнее дежурство, отправить завтра утром шестого апреля в наряд. Для меня крайне неприемлимо было идти завтра в наряд, так как мне нужно было срочно записываться на вождение как грузового так и легкогого автомобилей. В записи на вождении преподаватель мне отказал. В ответ, я сказал, что в таком случае не успею "откатать" оставшиеся часы, которые положено использовать на вождении, а так же, буду в последствии недопущен до сдачи теоретического экзамена в ГАИ и практического вождения. В ответ, я услышал от преподавателя оскорбление следующего содержания: "Да иди ты в жопу". Не увидив кто мне сказал, я машинально ответил "Иди сам туда". Только после резких возмущений преподавателя я понял, что ответил именно на его оскорбление. Тогда получается, что целая группа была свидетелем оскорбления со стороны преподавателя. Исходя из всего этого у меня вопрос. Как, куда и в какой форме я могу подать заявление, притензию, жалобу на оскорбление со стороны преподавателя?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
В ответ, я сказал, что в таком случае не успею "откатать" оставшиеся часы, которые положено использовать на вождении, а так же, буду в последствии недопущен до сдачи теоретического экзамена в ГАИ и практического вождения. В ответ, я услышал от преподавателя оскорбление следующего содержания: "Да иди ты в жопу". Не увидив кто мне сказал, я машинально ответил "Иди сам туда". Только после резких возмущений преподавателя я понял, что ответил именно на его оскорбление. Тогда получается, что целая группа была свидетелем оскорбления со стороны преподавателя. Исходя из всего этого у меня вопрос. Как, куда и в какой форме я могу подать заявление, притензию, жалобу на оскорбление со стороны преподавателя?

Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_25.html#p1582

Что делать Вам как оскорблённому?

Ничто не мешает Вам использовать разные способы защиты.
Напишите коллективное письмо на имя... Директора автошколы с просьбой о замене преподавателя. Как вариант. Но если такой случай один - вряд ли это правильное решение Вашей проблемы.
Что касается оскорбления, у Вас есть право подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК РФ мировому судье по месту совершения преступления.

В первую очередь необходимо было зафиксировать факт (аудиозаписи, конечно, нет?) оскорбления и найти свидетелей (согласится ли кто-нибудь из группы?), которые могли бы подтвердить его.
Затем нужно обратиться с заявлением к мировому судье по месту, где произошел инцидент - дело частного обвинения возбуждается только на основании заявления и прекращается в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Оправдательный приговор выносится в том случае, если потерпевший не докажет факт оскорбления.
Когда судья у Вас, если решитесь подавать заявление в суд (у истца) спросит,исходя из чего Вы рассчитали сумму возмещения морального вреда (опять же если решите взыскать с преподавателя), подумайте что ответить. Вряд ли Вы реально сможете обосновать эту сумму.

Ещё вот вопрос в том, что Вы "послали" преподавателя туда же... и вся группа это слышала...

cvbn452

очки: 8
    Нет комментариев

Сергей Александрович

Юр. консультант
В ответ, я услышал от преподавателя оскорбление следующего содержания: "Да иди ты в жопу". Не увидив кто мне сказал, я машинально ответил "Иди сам туда". Только после резких возмущений преподавателя я понял, что ответил именно на его оскорбление.
1. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации 1979 г. N 4 (в редакции постановления от 21 декабря 1993 г. N 11) подчеркивается, что оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.
"Да иди ты в жопу" скажем недотягивает до неприличной формы, да и личностной оценки потерпевшего нет.
2. Не исключается взаимное оскорбление по типу "сам дурак!". В такой ситуации возможна уголовная ответственность каждого из участников ссоры с учетом индивидуализации деяния. При этом значение имеет выявление инициатора ссоры. Ответ на оскорбление не является необходимой обороной, так как не пресекает посягательства (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации 1979 г. N 4 (в редакции постановления от 21 декабря 1993 г. N 11).
3. Наличие оскорбления устанавливается на основе его субъективного восприятия потерпевшим. Окончательное решение этого вопроса относится к компетенции суда, определяющего наличие объективного факта оскорбления.
Не исключена преувеличенная, болезненная обидчивость лица за оскорбление. Оскорбленным может посчитать себя лицо, подвергнутое критике, допустим, по поводу написанного им стихотворения, статьи и т.п. Одни и те же действия различными лицами могут рассматриваться как оскорбление или не считаться таковыми.
Констатация отрицательных свойств личности, оценка ее деловых качеств, не оскорбительная по форме, не может признаваться оскорблением. Факт оскорбления человека должен устанавливаться на основе всех обстоятельств дела, исходя из доминирующих в обществе предписаний морали и учета основы оскорбления - умаления достоинства личности. А таковое может быть осуществлено и в цивилизованной форме. Так, суды не усматривают наличия оскорбления в действиях лица, называвшего потерпевшего "тугодумом", "подхалимом" и т.п.постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации 1979 г. N 4 (в редакции постановления от 21 декабря 1993 г. N 11).

Статья 130. Оскорбление

Комментарий к статье 130

1. Объект преступного посягательства - честь и достоинство гражданина.
2. Потерпевшим является частное лицо. Оскорбление представителя власти, судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, военнослужащими друг друга при исполнении служебных обязанностей влечет УО по соответствующим статьям УК (ст. 297, 319, 336).
3. Объективная сторона выражается в действиях, содержащих отрицательную обобщенную оценку личности потерпевшего в неприличной форме и унижающих его честь и достоинство. Для состава преступления безразлично, соответствовала или нет действительности отрицательная оценка личности потерпевшего. Важно лишь, что эта оценка была дана в неприличной форме.
4. Неприличная форма рассчитана на то, чтобы вызвать у потерпевшего чувство обиды и унижения, она противоречит общепризнанным правилам поведения людей в обществе. При решении вопроса о том, выражена ли отрицательная оценка в неприличной форме, суд исходит из норм нравственности общества, а не из ее восприятия самим потерпевшим, ибо он может обладать повышенным самомнением и любые критические высказывания в свой адрес считать оскорбительными.
5. Оскорбление совершается путем активного поведения: устно, письменно, действием (пощечина, срывание головного убора или одежды, плевок в лицо, непристойные жесты и т.п.).
6. Оскорбление может быть в присутствии третьих лиц, потерпевшего или в его отсутствие. В последнем случае виновный должен осознавать, что нанесенное оскорбление будет известно потерпевшему.
7. Преступление окончено (составами) в момент оскорбительного высказывания или жеста в неприличной форме относительно личных или социальных качеств потерпевшего.
8. Субъективная сторона - прямой умысел. По субъективной стороне оскорбление отличается от хулиганства. Мотивы оскорбительных высказываний и действий обусловлены личными неприязненными отношениями, а мотивы хулиганства (административного правонарушения или преступления) - озорством, явным неуважением к обществу.
9. Субъект преступного посягательства - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.
10. Квалифицирующие обстоятельства идентичны указанным в ч. 2 ст. 129.
11. УД об оскорблении возбуждается только по заявлению потерпевшего или его представителя и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ст. 20 УПК).
12. Оскорбление отличается от клеветы тем, что честь и достоинство лица унижаются путем оскорбительных выражений общего характера ("вор", "мошенник" и т.п.) или путем обвинения потерпевшего в том или ином пороке, в то время как при клевете распространяются ложные сведения о конкретных фактах ("украл вещи", "выманил деньги", "избил гражданина" и т.п.)
13. В отличие от побоев (ст. 116) при оскорблении действием виновный преследует цель унизить честь и достоинство потерпевшего, а не причинить физическую боль или вред его здоровью.
14. Оскорбление - преступление небольшой тяжести.

SPITFIRE

Модератор
Не большая поправка. Оскорбление было не со стороны преподавателя, а со стороны одногрупника. Однако оскорбление преподавателем как бы "случайно" осталось незамеченым, и я же был удалён с занятия, вероятно из-за того, что ответил на это оскорбление. Или же преподаватель воспринял мой ответ как адресованный в его адрес. За два дня ситуация несколько изменилась. Я даже не знаю как её более чётко и понятно описать в посте. Получается так. За время обучения в автошколе, от преподавателя были регулярные угрозы заслать меня служить "на дальнюю землю". Это его выражение. Под этим он подразумевает в "далёкие сказочные края".
Получается как, последние два дня перед экзаменами в областном ГИБДД, а они уже завтра, преподаватель препятствовал моему вождению. В понедельник он обосновал отказ записать меня на практическое вождение сославшись на то, что я не был в наряде (дежурство) в гараже автошколы. А должен был? Меня никто и не что не обязывает привлекать к трудовым работам и тратить своё личное время на уборку территории гаража автошколы. Ведь для этого нанимаются специальные люди. Уборщики. Им платят за их труд и время, которое они тратят. А нас, курсантов автошколы, обучающихся от военкомата, получается, что используют как каких то рабов в своих личных целях, для экономии финансовых средств автошколы. Вчера преподаватель так же нагло и необоснованно отказал мне в записи на практическое вождение, сославшись на не сдачу внутреннего теоретического экзамена. Это не причина отказывать в записи на вождение, учитывая, что на кону был мой допуск до экзаменов в ГИБДД. Помимо этого, преподаватель позволил себе сказать мне, что если бы мы были в одной части, то он бы загнобил меня. Это как можно рассматривать? Как угроза? В итоге. Из-за предъвзятого отношения преподавателя и бог его знает откуда исходящей ко мнЕ агрессии, я был лишён записи на вождение на вторник и среду. В результате, сегодня у меня был не допуск до экзаменов в ГИБДД по причине не записи на вождение на этой неделе. Это несмотря на то, что теоретический внутренний экзамен я сегодня пересдал. И ещё один момент. Вчера, преподаватель мне заявил, что используя свои связи в военкомате Калининского района, к которому я отношусь на основании прописки в данном районе, попросит, что бы мне устроили "сладкую службу". Это не точное цитирование его слов. Но смысл один и тот же. И как мне быть? Завтра в автошколе будет разбирательство. Но, поезд для меня уже ушёл. Завтра группа идёт сдавать экзамены в ГИБДД.

ELIJAH

Самец :)
Награды
7
Меня никто и не что не обязывает привлекать к трудовым работам и тратить своё личное время на уборку территории гаража автошколы. Ведь для этого нанимаются специальные люди. Уборщики. Им платят за их труд и время, которое они тратят. А нас, курсантов автошколы, обучающихся от военкомата, получается, что используют как каких то рабов в своих личных целях, для экономии финансовых средств автошколы

Отталкивайтесь от того, что учитесь бесплатно и за вас платит министерство обороны. Сам лично слышал, что вас должны учить не гражданские инструкторы а военные. Мой вам совет, хотите спокойно учиться переходите на платную основу.
В армию когда пойдёте, вопросы по поводу кто должен что делать, отпадут сами собой.

Сергей Александрович

Юр. консультант
Не большая поправка. Оскорбление было не со стороны преподавателя, а со стороны одногрупника. Однако оскорбление преподавателем как бы "случайно" осталось незамеченым, и я же был удалён с занятия, вероятно из-за того, что ответил на это оскорбление.Или же преподаватель воспринял мой ответ как адресованный в его адрес.
Заручитесь поддержкой одногрупников, которые присутствовали при оскорблении.
За два дня ситуация несколько изменилась. Я даже не знаю как её более чётко и понятно описать в посте. Получается так. За время обучения в автошколе, от преподавателя были регулярные угрозы заслать меня служить "на дальнюю землю". Это его выражение. Под этим он подразумевает в "далёкие сказочные края".
Чем вызвано такое поведение преподавателя по отношению к Вам? Одногрупники могут подтвердить данный факт?
Получается как, последние два дня перед экзаменами в областном ГИБДД, а они уже завтра, преподаватель препятствовал моему вождению. В понедельник он обосновал отказ записать меня на практическое вождение сославшись на то, что я не был в наряде (дежурство) в гараже автошколы. А должен был? Меня никто и не что не обязывает привлекать к трудовым работам и тратить своё личное время на уборку территории гаража автошколы. Ведь для этого нанимаются специальные люди. Уборщики. Им платят за их труд и время, которое они тратят. А нас, курсантов автошколы, обучающихся от военкомата, получается, что используют как каких то рабов в своих личных целях, для экономии финансовых средств автошколы. Вчера преподаватель так же нагло и необоснованно отказал мне в записи на практическое вождение, сославшись на не сдачу внутреннего теоретического экзамена. Это не причина отказывать в записи на вождение, учитывая, что на кону был мой допуск до экзаменов в ГИБДД. Помимо этого, преподаватель позволил себе сказать мне, что если бы мы были в одной части, то он бы загнобил меня. Это как можно рассматривать? Как угроза? В итоге. Из-за предъвзятого отношения преподавателя и бог его знает откуда исходящей ко мнЕ агрессии, я был лишён записи на вождение на вторник и среду. В результате, сегодня у меня был не допуск до экзаменов в ГИБДД по причине не записи на вождение на этой неделе. Это несмотря на то, что теоретический внутренний экзамен я сегодня пересдал. И ещё один момент. Вчера, преподаватель мне заявил, что используя свои связи в военкомате Калининского района, к которому я отношусь на основании прописки в данном районе, попросит, что бы мне устроили "сладкую службу". Это не точное цитирование его слов. Но смысл один и тот же. И как мне быть? Завтра в автошколе будет разбирательство. Но, поезд для меня уже ушёл. Завтра группа идёт сдавать экзамены в ГИБДД.
Прежде всего обратитесь к замдиректору по учебному процессу и объясните свою ситуацию. Не забудьте заручиться поддержкой одногрупников, которые могут подтвердить Ваши слова. Не забывайте, что успешное освоение программы курса, на которые отправил Военкомат, является обязательным условием Вашей подготовки, а преподаватель препятствует освоению программы.

SPITFIRE

Модератор
Заручитесь поддержкой одногрупников, которые присутствовали при оскорблении.
как минимум 2 человека смогут подтвердить. В остальных не уверен.

Чем вызвано такое поведение преподавателя по отношению к Вам? Одногрупники могут подтвердить данный факт?
Так же, 2 человека могут подтвердить. Такое поведение преподавателя было вызвано первый раз после разговора по телефону, когда преподаватель интересовался где я нахожусь. Я соврал что дома, но сам был на учёбе. В итоге мы друг друга не поняли. На следующем занятии я услышал в первые угрозу от него. Всё последующее обучение ко мне со стороны преподавателя было предъвзятое отношение. Ещё раз в этом я убедился в пятницу. Что было в пятницу я уже писал. Помимо этого, окончательно убедится в предъвзятости отношения я смог в начале этой недели, когда преподаватель препятствовал моему обучению. Данное отношение преподавателя ко мне могут подтвердить несколько человек. Во всех не уверен.

Прежде всего обратитесь к замдиректору по учебному процессу и объясните свою ситуацию. Не забудьте заручиться поддержкой одногрупников, которые могут подтвердить Ваши слова. Не забывайте, что успешное освоение программы курса, на которые отправил Военкомат, является обязательным условием Вашей подготовки, а преподаватель препятствует освоению программы.
Сегодня утром моя мама звонила замдиректору по уч. процессу. Разговор состоялся напряжённый. Слушать этот замдиректор не собирался. Постоянно перебивал. Выражался нецензурно. Проще говоря, были местами маты. Отрицал все обвинения в адрес преподавателя. Сослался на его опыт, военное звание (полковник), военную службу в Чечне. Никак не хотел верить. Кроме того, опять же, перебивая, он твердил, что я пропускал вождение. Да, согласен. Было дело. Пропускали все. Бывало. Но с кем не бывает. Однако, последние два дня перед экзаменами в ГИБДД я был лишён возможности записаться на вождение. Повторюсь. В понедельник я был отправлен в наряд на вторник утром. Несмотря на мои протесты. Я при всех преподавателю прямым текстом сказал, что в противном случае у меня не будет времени записаться на вождение и допуститься до экзаменов в областом ГИБДД. Во вторник, несмотря на то, что инструктор по вождению лично попросил преподавателя записать меня в первую очередь, преподаватель этого не сделал. На запись на среду моя фамилия из моих уст ясно и чётко прозвучала первой. Во время оглашения списка всех, кто записан на среду на вождение моей фамилии к моему огромнейшему удивлению не было. После занятия я подошёл к преподавателю и спросил, почему меня не записали. Он ничего не ответил. Сказал лишь, что из-за того, что я не сдал последний внутренний теоретический экзамен. Это не повод отказывать в записи. Тем более что последний день. Он прекрасно понимал, что этим поставил крест на моём допуске к экзаменам в ГИБДД. Однако он не записал меня. Пересдача внутреннего экзамена была в среду. Экзамен я пересдал. Но с вождением уже было поздно..
Перед обучением в автошколе, военкомат не предоставил мне полной информации об обучении. О специфике обучения. Зная всё это, врядли кто пошёл бы туда, в том числе и я. Я бы не пошёл. Честно. Лучше потратить 20.000 рублей, и выучится нормально. Не в ущерб учёбе, и не затрачивая огромное количество личного времени и нервов.

Сергей Александрович

Юр. консультант
Итак:
1. Письменную претензию на действия преподавателя - администрации Автошколы.
2. Письменно информировать Военкомат о сложившейся ситуации (они являются плательщиками и Заказчиками Услуги и право предъявлять претензии по Договору лежит на них).
3. Заявление в Милицию если Вы считаете угрозы Преподавателя реальными.
О таком заявлении можете проинформировать и администрацию Автошколы.
Везде четко излагайте свою позицию, давайте исчерпывающую информацию, в том числе и о свидетелях. Документы обязательно в двух экземплярах. Один (для Вас) необходимо подписать в канцелярии или у должностного лица, кому передаете документ, второй непосредственно передается получателю. 1 и 2 документы ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе за невыполнение (неусвоение) программы курса Военкомат может обязать Вас выплатить сумму, затраченную на обучение.

SPITFIRE

Модератор
В среду я писал заявление на имя начальника автошколы, но так и не смог его передать, потому что все заявления сначало проходят через Завдующего учебным процессом. Общение с ним показало, что он не собирается разбираться в ситуации. Его лучше как то обойти. Но как, я не знаю. Хочется напрямую проинформировать о ситуации начальника автошколы, минуя зав. уч. процессом.

Сергей Александрович

Юр. консультант
В среду я писал заявление на имя начальника автошколы, но так и не смог его передать, потому что все заявления сначало проходят через Завдующего учебным процессом. Общение с ним показало, что он не собирается разбираться в ситуации. Его лучше как то обойти. Но как, я не знаю. Хочется напрямую проинформировать о ситуации начальника автошколы, минуя зав. уч. процессом.
Заказное письмо с описью вложения и обратным уведомлением.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Сергей - парадокс в том, что у нас такое практически невозможно... или ценное письмо с описью или заказное с уведомлением. Бред конечно

Сергей Александрович

Юр. консультант
Сергей - парадокс в том, что у нас такое практически невозможно... или ценное письмо с описью или заказное с уведомлением. Бред конечно
Ну да есть такой бред, но 10 отделение принимает и 129 (правда у меня с данным почтовым отделением хорошие отношения после одной разборки).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху