Шерлок / Sherlock

LeoAlex

Самец :)
Холмс с крыши упал в грузовик c мешками для мусора (подозреваю что там был не мусор) его видно на 1:21:32 Перед тем как Ватсона сбивает велосипедист. Велосипедист скорее всего тоже не просто так его сбил скорее всего что бы дать время Холмсу вылезти из грузовика и подменяться с лежачим на асфальте человеком (куклой) и дать время уехать грузовику. Не зря же Холмс говорил ему не подходить ближе. Специально что бы Холмс не видел его падения. А с Моли он разговаривал скорее всего о подтелке свидетельства о его смерти.

И как же кукла махала руками и ногами?
Холмс не видел собственного падения?
Какой ещё подтёлке?

но ведь под прицелом были: инспектор, миссис Хадсон и Джон Ватсон. Молли не была под прицелом, хотя опять же почему она не была под прицелом?:)
Моя версия такая Мориарти (еще по первому сезону) знал, что Шерлок постоянно тролит Молли и наверно считал, что не каких даже дружественных отношений у них быть не может.Эх если бы Молли не перестала вести свой блог, мы бы многое узнали.

DieselPower

Ословед
И как же кукла махала руками и ногами?
Холмс не видел собственного падения?
Какой ещё подтёлке?
Ошибся не много, торопился когда писал (исправил)
А я не говорил что куклу скинули с крыши. Её могли положить перед прыжком из этого грузовика.

LeoAlex

Ошибся не много, торопился когда писал (исправил)
А я не говорил что куклу скинули с крыши. Её могли положить перед прыжком из этого грузовика.
А кукла с подогревом? Тело-то теплым должно быть.

Invisible

Ословед
А кукла с подогревом? Тело-то теплым должно быть.
что в тот момент, когда Ватсон смотрит на лежачего Шерлока это была кукла, а сам Шерлок в этот момент находится в грузовике с мешками. После того как Ватсона сбивают, Шерлок меняется с куклой местами.

Vlad D

Ословед
Ну блин ну вот какая вообще кукла? Ну показали там что у них в квартире был манекен ну и что? В серии четко видно что с крыши прыгает Шерлок (момент прыжка и полет живого барахтающегося Шерлока почти до самой земли показан). А о землю уже четко видно что упало именно человеческое тело, настоящее а не пластиковое. Естественно это уже не Шерлок так как после такого падения не выживают. И на улице даже если среди толпы народа подбежавшего были агенты брата Шерлока все равно были и простые прохожие. Бред с манекеном не прокатил бы никак. Зачем волочить какойто манекен когда есть труп Мориарти - настоящий, с кровью и костями. И сбросить его - очень даже в духе этого сериала.
И еще это предложение про два временных отрезка (представление для киллера, потом для Ватсона)...ну да а еще представление третье для толпы зевак, четвертое для газетчиков, пятое для наемников которые следили за остальными друзьями Шерлока находясь вообще далеко от места прыжка в помещениях.
Ну зачем такие сложности? Искать нужно более адекватное, логичное и простое объяснение. Зачем фантазировать когда все что нужно для разгадки уже показано в последней серии и нужно просто сложить одно к другому. Единственное что не показано и что делает интригу это то каким образом скомбинированы полет Шерлока и падение на землю другого трупа. На этот счет я уже высказывался.
И удивило предположение о том что велосипедистом может быть Шерлок. Ну и с чего вдруг? Четко показано что это был какой-то подросток. Да давате наденем маски резиновые на трупы, Молли и велосипедиста, прохожих...прямо какойто маскарад или фильм про Фантомаса получается....смешно же.

LeoAlex

очки: 137
    Нет комментариев

Invisible

Ословед
Я лишь озвучил что имел ввиду DieselPower (это если ко мне есть какие-то претензии). А мнение, что люди Майкрофта сбросили Мориарти. Во-первых, не понятно каким образом Шерлок понял, что Мориарти покончит с собой, судя по всему для него это было шоком, т.е. заранее договориться он не мог, наверно. Во-вторых, если Шерлок позвонил уже после кончины Мориарти в таком случае они должны были действовать очень быстро, т.к. в любой момент мог приехать Ватсон.
Все очень запутанно, спорить мы можем весь год.

RAGER///

Ословед
напишу пожалуй что я сам думаю по поводу финала.
надеюсь что нормально получилось=)
начнем со сцены с Мориарти, возможно у кого то еще остались сомнения, почему он покончил с собой. прежде всего как вы думаю уже поняли, Мориарти весьма неординарный человек, а таким людям жить как правило просто скучно, особенно когда они достигают своих целей. своей целью, целью своей жизни Мориарти поставил полностью уничтожить своего соперника, Шерлока, прежде всего разрушив то что он создал, т.е. тот образ гения. это как вы видели он сделал достаточно умно и в то же время достаточно просто.
сцена на крыше: Мориарти предлагает Шерлоку бросится вниз, чтобы спасти его друзей, говоря в конце фразу i'm certainly going to do it (я определенно не собираюсь этого делать), Шерлок понимает, что сможет переубедить его
-ты думаешь, что сможешь заставить меня отменить приказ
-да. ты тоже так думаешь
в продолжении диалога Мориарти убеждается, что Шерлок не уступает ему, что он точно не менее умен чем сам Мориарти (you're me). таким образом, они оба убеждены в том что Шерлок сможет заставить Мориарти отменить приказ, т.е.
- as long as i'm alive you can save your friends. you've got a way out
пока жив Мориарти Шерлок сможет спасти своих друзей, т.е. не обязательно совершать самоубийство. НО, как я уже говорил Мориарти поставил целью уничтожить Шерлока и только самоубийство положило бы финал сказки про него. в силу того, что после смерти Шерлока Мориарти все равно не осталось бы ничего интересного, он решает прострелить себе голову, т.к. абсолютно уверен что тогда у Шерлока не будет других вариантов, кроме прыжка (собственно, так оно и есть), the Reichenbach fall.

второй момент заключается в том, как Шерлок организовал свое падение. точно известно, что Шерлок был на крыше, точно известно, что он разговаривал с Джоном и точно известно, что он спрыгнул сам. вот что как мне кажется, там произошло:
Шерлок сказал Джону чтобы тот находился в строго определенном месте, между ними было небольшое здание, 2хэтажное по моему. в любом случае, обзор Джона закрывался примерно в 5-6 метрах от земли, как я думаю. Мориарти упомянул, что снайперов 3, притом вблизи находится всего один (это легко заключить, так как Шерлоку известно, что остальные цели- Лейстред и миссис Хадсон). снайпер будет следить за Джоном, так как при самоубийстве Джон в любом случае побежит к телу и снайпер сможет убедится в смерти Шерлока. (показали даже, что в прицеле находилась голова Ватсона). версия что Шерлок сбросил труп Мориарти невозможно, потому что: 1)Видно было, что падал сам Шерлок
2) у Мориарти прострелена голова, одет он по другому, так что времени на то чтобы замаскировать его тело под свое у него все равно не хватило бы.

насчет самого падения версия следующая. про то что рядом находился грузовик с мешками уже писали, мешки могли быть набиты специальным наполнителем, который используется в постановке трюков, либо под грузовиком могло находится что либо, смягчающее удар, после падения Шерлока оно быстро сворачивалось бы обратно в грузовик, после чего он уезжал. возможно что использовались тонкие тросы (иллюзионисты например используют такие во время трюков с полетом).

толпа скорее всего знает о трюке (может, работа Майкрафта, может кто-то из бездомных Шерлока) (врачи точно во всяком случае), однако возможен вариант что Шерлок падает в грузовик, затем вываливается оттуда, тогда случайные прохожие поверят в его смерть. времени у Шерлока было достаточно чтобы разлить кровь (когда сбивают Ватсона), прощупывание пульса он усложнил (именно усложнил, а не остановил пульс, как пишут некоторые, если пульс остановлен вероятность смерти очень велика, знаете ли)) при помощи препаратов/приборов (например, на крыше есть момент, когда он закрывает рот рукавом, возможно он что-то принял в этот момент, или, как уже писали, использовал мячик, которым он играл незадолго до этого).
то что врачи появляются быстро ничего удивительного нет, он прыгул вообще то с крыши больницы.
далее: Ватсона задерживает толпа (еще один признак ее участия), да и шок у него от самого факта произошедшего, что мешает ему понять данную бутафорию.
ну а потом тривиально: Молли может подделать документы, брат тоже может помочь, ничего сложного в общем)

разговор Джона и Шерлока тоже на мой взгляд достаточно интересен.
прежде всего скажу по делу: раз уж Шерлок собирается остановить убийц, он должен создать иллюзию своей смерти (скорее всего в следующей серии он будет обезвреживать стрелков), но он понимает, что его друзьям будет трудно смирится с его смертью, поэтому он и говорит Джону, что вся ложь про него правдива, чтобы они считали его всего лишь обманщиком, тогда его смерть бы не воспринималась ими так остро.

Шерлок говорит "я создал Мориарти", что по сути является правдой, возможно даже это немного его исповедь, ведь нибудь гения Шерлока, злодея Мориарти бы тоже не было. такое направление например обыгрывалось между Бэтменом и Джокером (сюжет the Dark Knight falls, в batman archam city эта тема тоже проскальзывала)

и напоследок,
еще одна версия, которая у меня есть, заключается в том, что в своей "записке" Шерлок намекнул Джону падение не будет настоящим. например, слова I'm a fake. is's a trick. just a magic trick.

ЮСТАС

очки: 19
    Нет комментариев

obitatel

очки: 60
    умно!

Vlad D

Ословед
RAGER

RAGER/// ваши рассуждения по моему самые логичные. Только не пойму почему вам кажется невозможным что сбросили тело Мориарти. Я писал ранее на эту тему. Я думаю что спрыгнул именно Шерлок (это очевидно) но приземлился на землю труп Мориарти. Шерлок упал в грузовик с мешками а люди брата Шерлока выбросили труп Мориарти этажа со второго (оттуда где обзор Ватсону был закрыт). А далее велосипедист сделал укол Баскервильского токсина Ватсону. Отрицать участие в этой истории велосипедиста и столкновения с Ватсоном очень сложно. Столкновению с велосипедистом уделено в эпизоде слишком много времени и значит это не просто проходной кадр. Этот момент имеет важное значение. К тому моменту "Шерлок" уже лежит мертвым а значит цель столкновения - в том чтобы подстроить событие последующее за этим. Ватсон главный свидетель смерти и важно чтобы именно он был абсолютно уверен в смерти друга. Тогда и у остальных не будет сомнений.
Укол Баскервильского токсина самое логичное. После столкновения сознание Ватсона сильно меняется. Он теряет координацию, у него звенит в ушах (это четко дают услышать) и все остальное (лицо Шерлока вместо лица Мориарти, отсутствие пульса) дело его воображения под токсином. Ну а простреленная голова вполне подходит для того чтобы сойти за последствия удара о землю тем более когда ты под токсином.
Про тросы при падении мне кажется маловероятным, хотя возможно, но уж слишком это уже сложные навороты. Думаю было все проще с трюком и опасным из-за малого времени для организации. Так что вероятность смерти Шерлока скорее всего была но выхода не было.
Думаю никаких перекатываний из грузовика не было. Хотя кто его знает, все возможно. Но лично мне это кажется еще одним нагромождением трюка и даже немного смешным. Прямо какето акрабатические этюды :D.

T.Tpo_OLL

Ословед
RAGER/// ваши рассуждения по моему самые логичные. Только не пойму почему вам кажется невозможным что сбросили тело Мориарти. Я писал ранее на эту тему. Я думаю что спрыгнул именно Шерлок (это очевидно) но приземлился на землю труп Мориарти. Шерлок упал в грузовик с мешками а люди брата Шерлока выбросили труп Мориарти этажа со второго (оттуда где обзор Ватсону был закрыт). А далее велосипедист сделал укол Баскервильского токсина Ватсону. Отрицать участие в этой истории велосипедиста и столкновения с Ватсоном очень сложно. Столкновению с велосипедистом уделено в эпизоде слишком много времени и значит это не просто проходной кадр. Этот момент имеет важное значение. К тому моменту "Шерлок" уже лежит мертвым а значит цель столкновения - в том чтобы подстроить событие последующее за этим. Ватсон главный свидетель смерти и важно чтобы именно он был абсолютно уверен в смерти друга. Тогда и у остальных не будет сомнений.
Укол Баскервильского токсина самое логичное. После столкновения сознание Ватсона сильно меняется. Он теряет координацию, у него звенит в ушах (это четко дают услышать) и все остальное (лицо Шерлока вместо лица Мориарти, отсутствие пульса) дело его воображения под токсином. Ну а простреленная голова вполне подходит для того чтобы сойти за последствия удара о землю тем более когда ты под токсином.
Про тросы при падении мне кажется маловероятным, хотя возможно, но уж слишком это уже сложные навороты. Думаю было все проще с трюком и опасным из-за малого времени для организации. Так что вероятность смерти Шерлока скорее всего была но выхода не было.
Думаю никаких перекатываний из грузовика не было. Хотя кто его знает, все возможно. Но лично мне это кажется еще одним нагромождением трюка и даже немного смешным. Прямо какето акрабатические этюды :D.

Это не возможно, в здании 4 этажа, падение показано вплоть до 2 этажа, первый этаж, а именно 2.5 метра остаются за кадром. могу ошибаться, но по впечатлению, там точно именно 4 этажа.

Шерлок падая вниз лицом, оказывается на
мостовой лежащим на боку, задаваться вопросом "как" "почему" не будем, просто совершив не упругий удар с камнем он не мог отскочить, да так, чтобы правая рука оказалась именно под ним. Столько крови не могло вытечь моментально, однако там целая лужа, да и если бы это произошло почти моментально, была бы целая панорама брызг(кто смотрел декстера, тот поддержит) этого нет, есть только литр крови "вылитый" из тела, скорее всего лужу сделали до падения. Шерлок падая в грузовик вниз лицом, быстро выбирается из него падая боком в лужу крови и замирает, моли достает ему сильные седативные, которые вводят его в состояние близкое с комой, когда и как он их принял остается загадкой, но в той толпе, которая набежала, не могли быть агенты Шерлока, которые бы ввели ему препарат, по 2 причинам: 1) агенты мори 2) палево и слишком хлопотно. До падения он тоже не принимал их, ибо сильно помешало бы координации, значит между вылезанием из грузовика и набеганием толпы. Чтобы все выглядело натурально, нужно минимум свидетелей, что он и сделал, а Джона он, конечно, провел, ограничением обзора прилегающим зданием, и подкупленным бездомным который должен был сбить его с ног, жирненькие у них бездомные, знаете ли.

Vlad D

Ословед
Шерлок падая вниз лицом, оказывается на
мостовой лежащим на боку, задаваться вопросом "как" "почему" не будем, просто совершив не упругий удар с камнем он не мог отскочить, да так, чтобы правая рука оказалась именно под ним. Столько крови не могло вытечь моментально, однако там целая лужа, да и если бы это произошло почти моментально, была бы целая панорама брызг(кто смотрел декстера, тот поддержит) этого нет, есть только литр крови "вылитый" из тела, скорее всего лужу сделали до падения. Шерлок падая в грузовик вниз лицом, быстро выбирается из него падая боком в лужу крови и замирает, моли достает ему сильные седативные, которые вводят его в состояние близкое с комой, когда и как он их принял остается загадкой, но в той толпе, которая набежала, не могли быть агенты Шерлока, которые бы ввели ему препарат, по 2 причинам: 1) агенты мори 2) палево и слишком хлопотно. До падения он тоже не принимал их, ибо сильно помешало бы координации, значит между вылезанием из грузовика и набеганием толпы. Чтобы все выглядело натурально, нужно минимум свидетелей, что он и сделал, а Джона он, конечно, провел, ограничением обзора прилегающим зданием, и подкупленным бездомным который должен был сбить его с ног, жирненькие у них бездомные, знаете ли.
Тогда вопрос. Зачем отвлекать Ватсона сбиванием велосипедистом если четко показано что к тому времени как велосипедист наезжает на Ватсона Ватсон уже видит как тело "Шерлока" лежит на дороге? Мне всетаки кажется что наезд велосипедиста это не просто отвлекающий маневр. Шерлок слишком меняет свое поведение после столкновения.

Vlad D

Ословед
Это не возможно, в здании 4 этажа, падение показано вплоть до 2 этажа, первый этаж, а именно 2.5 метра остаются за кадром. могу ошибаться, но по впечатлению, там точно именно 4 этажа.

Ну то что я не посчитал этажи не говорит о невозможности моей теории. Хорошо давайте посчитаем этажи. В здании 4 этажа (это почти очевидно). Падение показано на протяжении верхних трех этажей. Ну ладно труп могли сбросить с первого этажа. Логичности моей теории это не меняет. То что тело ударилось об асфальт с высоты показано четко. Из этого кадра можно сделать вывод что перекатывания никакого не было, подкладывания тела тоже не было, и Шерлок не подбегал и не ложился на место падения...если только он не подбежал на место падения и не подпрыгнув на метровую высоту шлепнулся на асфальт и момент подпрыгивания нам не показали =).
С другой стороны соглашусь что порядок кадров и положение тела немного не совпадают. Показывают как тело шлепается об асфальт. Но не полностью на бок а какбы полубоком. Далее показывают как Ватсон выбегает из за угла и видит "Шерлока". и теперь заметно что тело лежит не полубоком а полностью на боку. Тут могу сделать вывод что либо все таки успела произойти какая то подмена на настоящего Шерлока (пока нам показывали бегущего Ватсона) либо всетаки тут тот не редкий случай киоляпа и тело с полубока вдруг стало лежать на боку.
Но факт в том что тело (настоящее, человеческое) действительно ударялось с некоторой высоты об асфальт и это никакое не перекатывание из грузовика (тело четко шлепнулось с верху) и это естественно не Шерлок. Значит комбинация падений Шерлока и тела все таки была (логично решить что телом было тело Мориарти, зачем переть другое тело когда есть на месте?).

К сожалению ждать минимум год :(. Даже дата начало съемок еще не определена.

Hammi

Ословед
вообщем это не как с Коляном из Перми, когда он в туалет отошел совсем:)
остается ждать начало следующего сезона.

T.Tpo_OLL

Ословед
Тогда вопрос. Зачем отвлекать Ватсона сбиванием велосипедистом если четко показано что к тому времени как велосипедист наезжает на Ватсона Ватсон уже видит как тело "Шерлока" лежит на дороге? Мне всетаки кажется что наезд велосипедиста это не просто отвлекающий маневр. Шерлок слишком меняет свое поведение после столкновения.
Ваша версия слишком сложна, как и моя, в обоих версиях я вижу один недочет, надо было знать, что мориарти застрелится, чтобы построить на этом все остальное и заранее, только из-за этого обои версии просто рассыпаются, не зависимо от велосипедиста и тела Мориарти. Одно лишь достаточно правдоподобно, что джону все таки впрыснули в лицо галюциногеном из баскервиля, и то что Шерлок усвистал на грузовике... Но все опять рассыпается, кого тогда хоронили, не закрытый же гроб был, и что с ним не попрощялся тот же Джон? Все версии слишком поверхностные, не выдерживают даже легкой критики... Шерлоку надо было решить все на состоявшихся фактах, которые он узнал не ранее как на крыше. Надо еще подумать да полистать форумы.

Waay

очки: 36
    Нет комментариев

Ruggert

Ословед
Награды
7
Ваша версия слишком сложна, как и моя, в обоих версиях я вижу один недочет, надо было знать, что мориарти застрелится, чтобы построить на этом все остальное и заранее, только из-за этого обои версии просто рассыпаются, не зависимо от велосипедиста и тела Мориарти. Одно лишь достаточно правдоподобно, что джону все таки впрыснули в лицо галюциногеном из баскервиля, и то что Шерлок усвистал на грузовике... Но все опять рассыпается, кого тогда хоронили, не закрытый же гроб был, и что с ним не попрощялся тот же Джон? Все версии слишком поверхностные, не выдерживают даже легкой критики... Шерлоку надо было решить все на состоявшихся фактах, которые он узнал не ранее как на крыше. Надо еще подумать да полистать форумы.
А если обои, не принимать во внимание?

Ванька

Молли в морге работает, к кому идти, если не к ней за мёртвым телом? ааааааа??? + современные технологии и тело Шерлока лежит в гробу(кукла, другой мёртвый человек)

Сверху