Обсуждение Челябинск: деревня или мегаполис?

Dimonver

Ословед
Награды
6
Предлагаю обсудить здесь наш город и выяснить что же он из себя представляет. От многих слышу, что Челябинск - это дерёвня ещё та, что мы живём в провинциальной глуши. Часто сталкиваюсь с тем, что в Челябинске невозможно достать очень многие вещи и приходится заказывать их из других городов. В Челябинске нет журналистики, полноценного телевидения. И тем не менее миллионный город не может быть деревней по определению.
Каким вы видите Челябинск: большой деревней или мегаполисом? Не казалось ли вам, что развитие города искусственно сдерживается?
Просьба: ответы аргументируйте

Вопрос вообще некоректно поставлен.
Сначало определитесь, что под терминами для вас деревня, а что мегаполис. Если взять термины, то это всего лишь определяет кол-во жителей в населенном пункте.
Если ставите вопрос является ли культурной столицей или деревней, то опять не коректно. Для одно, человек играющий на баяне будет село, а человек на гитаре - музыкант из города.
Нужно говорить конкретику, что именно не нравится, чего не хватает.
Вот мне нравился экс мэр Тарасов - памятники ставил, артистам помогал, с наркотиками боролся, соц. политикой занимался.

И, кстате почему не пишем свое мнение в теме [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

Zalgo

очки: 0
    Кто маргинал? Ты маргинал!
Я вырос в городе с населением около 45000 человек. Вот это действительно просто большая деревня. А Челябинск - хороший, крупный город, столица южного Урала. Про то что нет журналистики - чушь собачья, вон сколько газет печатают. Да и телевидение местное присутствует, насколько я знаю. По-крайней мере новости Челябинска - точно есть.

Историк

Ословед
Не деревня, конечно, но и не мегаполис. Для города с миллионным населением Челябинску катастрофически не хватает:
1. Мест культурного отдыха (имеются в виду не пивные и дискотеки, а музеи, галереи, театры и тому подобное, которых у нас по пальцам можно пересчитать).
2. Облагороженности городской территории (кроме улицы Кирова да ЦПКиО даже погулять негде, а уж цивильно посидеть на лавочке тем более).
3. Собственного "лица" (чем ещё известен Челябинск, кроме того, что это "город суровых мужиков"?).
Поэтому Челябинск не создаёт впечатления мегаполиса. Просто населённый пункт в котором много людей, домов, машин, суеты, шума.

Не деревня, конечно, но и не мегаполис. Для города с миллионным населением Челябинску катастрофически не хватает:
1. Мест культурного отдыха (имеются в виду не пивные и дискотеки, а музеи, галереи, театры и тому подобное, которых у нас по пальцам можно пересчитать).
Улицы то и кафешки как раз есть, гуляй культурно только. Челябинск как раз славится широкими дорогами и тротуарами для проминада.
А музеев очень много, у больших заводов есть свои музее. В некоторых из них проходят всякие выставки,об этом правдо знают только те кто увлекается культурой, а не на проминад своих новых нарядов ищет место( я не увлекаюсь, но пару раз ходил на выставки резьбы по дереву).
Челябинские журнасты берут все 1 места в конкурсах, КВНщиков тоже все знают. Спортивные соревнования и мемориалы проходят по всем видам спорта. Одна проблема в Челябинске - стал востребованным - уехал в Москву за деньгами, ибо здесь очень низкие зарплаты.

Dimonver

Ословед
Награды
6
Про то что нет журналистики - чушь собачья, вон сколько газет печатают. Да и телевидение местное присутствует, насколько я знаю. По-крайней мере новости Челябинска - точно есть.
репортёры, которые занимаются обслуживанием Мякушей и Юревичей - это не журналисты и местные телеканалы я бы не стал называть полноценным телевидением.

А Челябинск - хороший, крупный город
Я имел в виду не размер, а другое. В Челябинске отсутствуют многие сферы, отрасли, товары. Огромная часть ЧТЗ, ЧМЗ, Ленинского районов - просто российское гетто. К нам никогда не приезжают известные зарубежные музыканты. Про культуру в нашем городе я вообще молчу.
Помню я разговаривал с одним москвичом, которого обстоятельства заставили пару лет прожить в Челябинске и он сказал мне, что по сравнению с Москвой, Челябинск - это деревня алкашей. Конечно мне бы так думать не хотелось

Змей Горыныч

очки: 51
    МегаДеревня - Деревня с большой буквы: ГОПОдром.
В Челябинске отсутствуют многие сферы, отрасли, товары. Огромная часть ЧТЗ, ЧМЗ, Ленинского районов - просто российское гетто.
К нам никогда не приезжают известные зарубежные музыканты

Вот это подстава. Какие товары не продаются? Какой отрасли нету в культурном плане?
Вы сами то местный, чтобы столь подробно говорить о этих района?
Вон лучше, вместо разведения флуда перейдите в тему [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

Dimonver

Ословед
Награды
6
Вот это подстава. Какие товары не продаются? Какой отрасли нету в культурном плане?
очень много всего нет из электроники, из музыкальных инструментов, из автозапчастей - очень много чего. Тут как раз таки всё понятно: низкая оплата труда делает множество товаров и услуг маловостребованными. Что касается алкогольных районов Челябинска, то во многих пришлось побывать, а в одном районе - ну очень часто. Я видел все эти халупы, в которых живут пенсионеры, да алкаши - очень неприятное зрелище

Историк

Ословед
Улицы то и кафешки как раз есть, гуляй культурно только.
Из улиц, удобных для прогулок есть только Кировка, ну и пр. Ленина местами. Этого очень мало на миллионный город.
Кафе, как и другие заведения общепита, к культурным местам не относятся.
Челябинск как раз славится широкими дорогами и тротуарами для проминада.
Среди кого он этим славится?:blink:
А музеев очень много, у больших заводов есть свои музее. В некоторых из них проходят всякие выставки,об этом правдо знают только те кто увлекается культурой, а не на проминад своих новых нарядов ищет место( я не увлекаюсь, но пару раз ходил на выставки резьбы по дереву).
Музеев очень мало! Культурная жизнь вообще еле теплится. Музеи при заводах это, мягко говоря, не то... По сути, достаточно высокого уровня у нас только 4 театра (Драма, Опера, Манекен, Камерный), 2 музея (Краеведческий и Картинная галерея), Концертный зал Прокофьева (Органный зал уничтожают) + полуразвалившийся цирк. Для миллионного города этого очень-очень мало.
Челябинские журнасты берут все 1 места в конкурсах, КВНщиков тоже все знают. Спортивные соревнования и мемориалы проходят по всем видам спорта.
Про челябинскую журналистику Dimonver хорошо сказал,квн и спорт - это не то, что я имел в виду.

Сродни диалогу интеллектуальных пацанов: "Какой отрасли нету в культурном плане? вы сами то местный?" не со зла, просто улыбнуло, а по теме, каждый день вижу в Че людей из своего маленького городка за 300 км от сюда, пешком ходил из ПКиО до мамина и далее, от дома с северка до вокзала и далее и тд, про ЧМЗ no comments, туда не путешествовалось), Че-мегаполис областного масштаба в плане размеров,ещё интересно почему в миллионнике нет футбольной команды в высшей лиге, и ладно хоть трактор заиграл опять после перерыва в пару лет иль скока его не было, а казалось и хоккей затухает,..а так то на перспективу москве 1000 лет а Челябе трёхсот нет, всё впереди значит, и москва была деревней алкашей)))

Dima12

очки: 19
    Нет комментариев
У меня один вопрос - ВЫ МЕСТНЫЕ? ВАШИ РОДИТЕЛИ РОДИЛИСЬ ЗДЕСЬ? ВАШИ БАБУШКИ/ДЕДУШКИ РОДИЛИСЬ ЗДЕСЬ?
У меня складывается ощущение, что вы абсолютно не знаете города.

Музеи при заводах это
Это как? В музей ходят для чего? Показать новое платье от Гучи Габано, и потом читать в новостях что какое дорогое платье на вас было?
очень много всего нет из электроники, из музыкальных инструментов, из автозапчастей
все есть только там где это надо, а вот в в Риме вы не сможете купить запчасти на Жигули, и что это как то повлияет на определение статуса этого города?

Dimonver

Ословед
Награды
6
все есть только там где это надо, а вот в в Риме вы не сможете купить запчасти на Жигули, и что это как то повлияет на определение статуса этого города?
Понятно, всё есть, всё просто отлично
а так то на перспективу москве 1000 лет а Челябе трёхсот нет, всё впереди значит, и москва была деревней алкашей)))
Челябинск существует дольше США. Это как бы намекает на выводы

ну если вы ставите культурность мегаполиса в зависимость от продажи редких запчастей в розничной торговле, то как вас еще понимать?
Про челябинскую журналистику Dimonver хорошо сказал...
Только ни один из вас ни демократ, кормящийся с кормушки, ни либералы, ни комунисты не привели аргументов в теме [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

Dimonver

Ословед
Награды
6
ну если вы ставите культурность мегаполиса в зависимость от продажи редких запчастей в розничной торговле, то как вас еще понимать?
Знаете, когда то британцы искусственно сдерживали развитие своих колоний, вывозили из них сырьё и ввозили втридорого готовые промышленные товары. Я вижу примерно похожую ситуацию, не в таком виде конечно, но тем не менее

Знаете, когда то британцы искусственно сдерживали развитие своих колоний, вывозили из них сырьё и ввозили втридорого готовые промышленные товары. Я вижу примерно похожую ситуацию, не в таком виде конечно, но тем не менее

Это проблема страны , а не города. В одном городе невозможно охватить все сферы. Что конкретно вы хотите видеть в Челябинске - конкретику плиз.

Dimonver

Ословед
Награды
6
Это проблема страны , а не города. В одном городе невозможно охватить все сферы. Что конкретно вы хотите видеть в Челябинске - конкретику плиз.
Город с населением более миллиона жителей должен охватывать ну очень много сфер, за тем лишь исключением, когда население города не в состоянии приобретать многие товары и услуги. Как говорится: нет спроса - нет предложения. Конкретных примеров настолько много, что мне просто лень их приводить, уж извините

Silencio

очки: -25
    Глупость

Челябинск существует дольше США. Это как бы намекает на выводы
Ну..как бэ...уже 2 макдональдса работают..)) шучу, хорошее замечание и тема тоже, у всех ведь свой взгляд на этот город, есть вот друг у меня, который кроме че нигде не был, и когда с торгаша до алого поля по свердловскому 20 мин едет в машине, потом говорит что стоял в страшной пробке), но пробки и возраст это всё не то,..хочется прогресса конечно, аквапарк путёвый например, бесплатные футбольные площадки с газоном или типа того, развитую систему недорогого проката мотороллеров велов и машин, какую то связь вузов с рабочими предприятиями и с забугорными универами,..учился в ЮУРгу, всегда поражался насколько там глухо было насчёт этого

Dimonver

Ословед
Награды
6
У нас даже аэрокосмический факультет есть, назовите еще города где такое есть.
очень жаль выпускников этого факультета: проучиться 5 лет и стать невостребованным специалистом - это не Ok:D
А ещё у нас есть метро, которое не обещают даже через 20 лет.

Сверху