Трудовой и Подрядный Договора [Февраль 2011]

Волшебница

Девушка
Награды
6
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по поводу Подрядного Договора.
Какие могут быть "подводные камни", ну и все что-связано с Подрядным договором. Стоит ли заключать его или требовать заключение Трудового договора. Одним словом - чтобы не обманули и не оказалось так - неоплаченный труд.
Заранее спасибо.

Волшебница

Девушка
Награды
6
Прочитала ссылки, но не все полностью раскрыто.
Все-таки, хотелось бы знать и всех вариантах "подводных камней" подрядочного договора.

Вопрос:
если заключается подрядочный договор, нужно ли сообщать об этом в Бюро занятости, так как стою там; и следовательно, нужно ли работодателю сообщать, что я стою в Бюро занятости?

Сергей Александрович

Юр. консультант
если заключается подрядный договор, нужно ли сообщать об этом в Бюро занятости, так как стою там;
Если договор разовый, то можно и скрыть сей факт, но если Вы решили заниматься подрядными работами с целью систематического извлечения прибыли, то Да, ставить в известность необходимо, а также необходимо узаконить свою предпринимательскую деятельность путем регистрации ИП или открытия ООО и т.д.
Если не ошибаюсь в Службе занятости есть программа финансирования предпринимательской инициативы безработных - 56000 при открытии собственного ИП безработным + доп деньги за принятие в штат сотрудником безработных граждан.
и следовательно, нужно ли работодателю сообщать, что я стою в Бюро занятости?
Нет. Только в случае подрядного договора другой стороной будет Заказчик, а не Работодатель. Такой договор не порождает трудовые отношения.

Волшебница

Девушка
Награды
6
Не я собираюсь создавать и организовывать - меня собираются "нанимать". Якобы, первоначально будет испытательный срок. А потом, я еще уточню, заключается подрядочный договор или трудовой. И меня убеждали, что подрядочный договор лучше заключать, что сейчас с ним дается соц.пакет, там, больничный оплачивается, пенсию перечисляют и т.д. Тогда получается, чем таким особенным Трудовой договор отличается от Подрядочного....?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Тогда получается, чем таким особенным Трудовой договор отличается от Подрядочного....?

Здравствуйте. Различаются трудовые договоры и гражданско-правовые договоры по признаку оплаты труда. По трудовому договору заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, данным трудовым договором. По гражданско-правовым договорам вознаграждение выплачивается по окончании работы, если достигнут результат, предусмотренный соглашением сторон.

Кроме того, отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров заключается в том, что предметом трудового договора является процесс труда, а гражданско-правовых договоров — результат труда.

Можно добавить ещё следующее:

В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон.
В трудовых отношениях работник занимает подчиненное положение по отношению к своему работодателю.

Трудовой договор может быть срочным в строго определенных ТК РФ случаях.
Гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) заключается на определённый срок (или до возникновения результата).

Волшебница

Девушка
Награды
6
Здравствуйте. Различаются трудовые договоры и гражданско-правовые договоры по признаку оплаты труда. По трудовому договору заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, данным трудовым договором. По гражданско-правовым договорам вознаграждение выплачивается по окончании работы, если достигнут результат, предусмотренный соглашением сторон.

Кроме того, отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров заключается в том, что предметом трудового договора является процесс труда, а гражданско-правовых договоров — результат труда.

Можно добавить ещё следующее:

В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон.
В трудовых отношениях работник занимает подчиненное положение по отношению к своему работодателю.

Трудовой договор может быть срочным в строго определенных ТК РФ случаях.
Гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) заключается на определённый срок (или до возникновения результата).

Здравствуйте.
Спасибо, все понятно и доступно объяснено )

Сверху