Король И Шут

Нравится ли Вам музыка группы "Король И Шут" ?

• Всего проголосовало
    1.012

ГудвиН

Ословед
Отрывок выступления и пресс-конференция лидера группы КняZz. Минута молчания в память о Михаиле Горшеневе.

DemOFF

очки: 808
    Нет комментариев

ГудвиН

Ословед
Интервью Андрея Князева специально для газеты «Вечерняя Москва»

На панихиде по Михаилу Горшеневу, фронтмену группы «Король и Шут», с первых минут у его гроба стоял его самый близкий друг Андрей Князев (Князь). И лишь отлучившись на несколько минут, Князь, молчавший все эти дни после смерти, ответил на вопросы нашего питерского корреспондента.Известие о смерти Миши стало для вас внезапным? Ведь многие говорили, что он ходит по краю пропасти…
Не помню, откуда эта цитата, но смысл такой: «Умирают все, но смерть всегда неожиданна». Мы ведь с Мишей постоянно стимулировали друг друга по жизни, даже будучи в параллельных группах. Я надеялся, что «сорокет» (Горшок не дожил до 40 лет ровно двадцать дней – Прим. Авт.) он проскочит и пойдет дальше. 40 лет – это очень тяжелый возраст, если в молодости себя сильно расходовать. Это, кстати, напутствие современной молодежи, которая уверена, что у них железное здоровье на века: все ошибки молодости проявляются как раз в этом возрасте. Жалко, что он не перевалил этот рубеж, но, в любом случае, он продержался дольше, чем те люди, которых он уважал: Джима Моррисона, Сида Вишеса, Свинью (лидер ленинградской панк-группы «А.У.» Андрей Панов – Прим. Авт.). Так что, я бы даже так сказал: «Нормально протянул». Здоровье у него было от природы богатырское, энергетика – бешеная. Молодец, я горжусь тобой, Миш.
После смерти Миши, один из самых главных вопросов, который обсуждали поклонники: «Вернется ли Князь в «Король и Шут»? Вы в течение трех дней молчали, хотя ваш сайт переполнен мольбами тех, кто страстно хотел бы этого возвращения… Какое же решение вы приняли?
Я всегда считал, что «Король и Шут» – это наш с Михаилом симбиоз. Даже после моего ухода я был где-то рядом с ним. И я хочу, чтобы «Король и Шут» таковым остался, нашим симбиозом. Я буду продолжать начатое когда-то нами с Мишей дело – нашу эстетику, культуру. Михаил всегда будет со мной. С нами будут его идеи, но на прежнее поприще возвращаться не стоит. Пусть в памяти людей он остается таким, каким его знали и полюбили, я не буду искажать эту память.
А если на месте Михаила появится Алексей Горшенев, его младший брат, лидер группы «Кукрыниксы»?
Но мы же не мальчиковый проект. У Лешки своя группа «Кукрыниксы», он ей посвятил, по сути дела, свою жизнь. Не думаю, что он захочет занять место своего брата в «Короле и Шуте». Зачем ему это? Мы все работаем в разных музыкальных направлениях, но занимаемся одним общим делом – рок-н-роллом. И каждая группа должна продолжать заниматься своей эстетикой, поддерживать свою аудиторию, обогащая и развивая свое творчество. А «Король и Шут»должен остаться красивой памятью у людей, как группа, выпустившая десять альбомов, два театральных альбом, несколько клипов, видео-версии концертов, тысячи сумасшедших фотографий, шальных выходок, группа с какой-то своей идеологией. Я думаю, творчество «Короля и Шута» еще нужно переосмысливать и переосмысливать. Мы же будем делать свое дело параллельно и, грубо говоря, не бросим свою аудиторию.
А если вдруг оставшиеся музыканты нынешнего «Короля и Шута» решат продолжать этот проект, то вы будете резко против? Ведь такие случаи известны в мировой практике, даже «Queen» и «The Doors» возрождались…
Нам рано сейчас говорить на эту тему. Для меня сейчас очень важно, чтобы упоминания о Михаиле были на каждом концерте группы «КняZz», и мы, конечно, включим несколько композиций Миши, чтобы зал их пел, чтобы люди могли его вспоминать.
Вы знали о том, что Горшенев просил развеять его прах по ветру, а не хоронить?
Миша – человек очень эмоциональный, он не любил истории с захоронением. Рассказ Эдгара По «Заживо погребенные», где герой очнулся в гробу, помню, произвел на него большое впечатление, он не хотел быть заживо погребенным.
Если, действительно, прах Михаила будет развеян, то где и в каком месте это нужно сделать?
Мы на эту тему с ним, естественно, никогда не разговаривали, это нужно у его жены спросить. Я не уверен, разговаривал ли он о собственном уходе, но он – исконно питерский человек, и здесь всегда была и должна остаться его душа. Его место должно быть здесь, в Петербурге. И в этом городе должен появиться памятник Мише.
А вот что рассказал Андрей Князев в беседе с ТВ-журналистами различных каналов.
Мы были друзьями, и, наверное, остаемся, потому что для меня он не ушел. Человек меряется делами, поступками, Мишины дела в рок-н-ролле налицо, они будут продолжаться, его песни не умерли. Наша дружба, наша связь помогла нам делать «Король и Шут». О популярности и славе мы думали в последнюю очередь, нас больше волновало, как написать хорошую песню, и не просто песню, а создать такой мир, в который можно будет погружать многих людей, такую отдушину. Мы хотели петь и играть во славу рок-н-ролла и нашей страны. В тоже время мы старались приобщать молодых слушателей к лучшим образцам западной музыки, не замыкались на четырех аккордах, а шли дальше в аранжировках, в тематике. Я бы очень хотел, чтобы его уход не обескуражил рок-н-ролльных людей, а объединил. Миша всегда хотел, чтобы рок-н-ролльная общественность объединялась, чтобы все слушали хорошую музыку, поддерживали друг друга.
Мы были друзьями с 15-ти лет, друг друга дополняли на протяжении всей нашей жизни, кто, в чем лучше разбирался – тот и был главным. Миша всегда хотел, чтобы рок не разъединял, а собирал, объединял людей, чтобы русский рок не застыл на легендах 80-х, чтобы продолжал развиваться, двигаться, привлекать молодежь. И, как ни парадоксально это звучит, он был бы рад увидеть сегодня у стен «Юбилейного» столько молодых людей, их глаза, грустные, но просветленные лица. Сегодня все мы еще раз поняли, насколько важна наша музыка, наш рок-н-ролл, наш панк-рок для молодых людей. Для них это отдушина, а для кого-то образ жизни. Люди идут нескончаемым потоком, многие приехали из Москвы, Украины, Белоруссии, есть и западные поклонники… Не все смогли приехать, но все откликнулись. Не хотелось бы, чтобы эта волна интереса прошла.Последняя наша встреча была на фестивале «Окна открой» (23 июня в Санкт-Петербурге – Прим. Авт.), я сказал ему всего пару слов:«Держись!» Возраст уже вполне серьезный, а Миша очень сильно отдавался тому, что делал, не берег свои внутренние ресурсы, отдыхать, реабилитироваться так и не научился: «Король и Шут», гастроли, театр, плюс новые планы (говорили, Миша сделает что-то с братьями Запашными и тиграми).
Что вы знаете о новом альбоме «Короля и Шута»?
Они хотели сделать его жестче, чем «Бунт на корабле»: панк плюс индастриал, так все замешать.
В заключение разговора прозвучал еще один вопрос нашего питерского корреспондента.
Когда вы сказали Мише «держись!», то он вам что ответил?
«Да, стараюсь!» Он выглядел абсолютно здоровым, но я-то знал, как ему все давалось…
Интервью: Михаил САДЧИКОВ
Специально для газеты Вечерняя Москва

obitatel

очки: 1.265
    Нет комментариев
Сегодня Горшку должно было исполниться 40 лет. Как горько, что его не вернуть((( На глазах слёзы, в голове играет песня "Похороны панка"

obitatel

очки: 1.369
    Нет комментариев

ГудвиН

Ословед
Сегодня Горшку должно было исполниться 40 лет. Как горько, что его не вернуть((( На глазах слёзы, в голове играет песня "Похороны панка"
Закрылась книга у меня, и лес пропал куда-то. Но слышу, как шумит листва, и как поют старинные друзья...

ГудвиН

Ословед
Князь о Горшке. Проводы в вечность…

Собственныйпроект Петербургского рок-клуба «ИдемНа..!»представляетэксклюзивное интервью с Андреем Князевым.

Андрей, с уходом Михаила закончилась историявеликой группы, на песнях которой вырослоне одно поколение. Но если говорить оМише не как о музыканте, а как о человеке– каким он был лично для вас?
Онне был простым человеком. Созданный имобраз Горшка сильно отличался от егоистинной сущности. Внутри крылосьглубокомыслие. Он отверг всё, в чём виделобыденность и жёстко не переваривалряд человеческих качеств, в которыхпроявлялось лицемерие. Саморазрушениебыло в нем с момента нашего знакомства.Вероятно, он предвидел некий путь, радикоторого придётся жертвовать собой. Вчём-то, он был экспериментатором. Онизначально выбрал ряд направлений,которыми шёл и отвергал что-либо иное.Вы знаете, о чём идет речь! Это рок-музыка– приобщение отечественной аудиториик зарубежному менталитету. (У большинстваслушателей слишком поверхностное иобывательское отношение к року). Этоистория, это анархия, это фэнтези ифантастика, и это юмор. Юмор в стилеХармса. Он любил расслаблять нервыкуражом и весельем и много актёрствовал.Он обожал погружение во что-либофантастическое. Он с головой уходил вкомпьютерные игры, такие как «Готика»,«Ведьмак» и другие. Так же, он жил в нашихтекстах. Однажды я понял, что в моихстихах он ищет аналогии с собой и с тем,что у меня в голове на текущий момент.Часто, это были ошибочные суждения, хотяизредка я действительно анализировалего в тех или иных творениях. Например, текст «Медведь» попал в точку и помогалему доносить до публики свои скрытыепереживания. «Отражение», «Маска» —раздвоение личности, таким образом, янамекал ему, к чему он движется. «Мёртвый анархист» — была пародия нанего, и я удивился, что он влюбился вэтот текст. Под впечатлением фильма«Невозмутимый», где байкеры, прощаясьсо своим братом, пьют и веселятся, янаписал «Похороны панка», и Горшок былсолидарен с тем, что панков надо хоронитьименно так. «Там-Тамовские» временадавно канули в лету, и Михаил сталнародной фигурой, поэтому сценарийданной песни не оказался для негопророческим. Временами мне казалось,что его дом был там, где ему хорошо.Несмотря на благополучную семейнуюжизнь, когда рядом с ним находиласьзаботливая женщина, помогавшая емубороться с недугами и наградившая егонаследницей, для меня он так и оставалсячеловеком, ушедшим в 18 лет из дома. Я бымог о многом рассказать, но боюсь, чтотут не хватит места.
Задолгие годы совместной работы людиобычно перенимают друг у друга некоторыепривычки, жесты, фразы. В связи с этим,можно ли сказать, что маленькая частичкаМихаила осталась внутри вас?
ЧастичкаМихаила и далеко не малая останется вкаждом из нас — всех тех, для кого онявлялся близким и родным человеком.
Бытьможет, вы могли бы рассказать самуюзапомнившуюся историю, участникамикоторой стали вы с Михаилом?
Нашаглавная совместная история – это десятьальбомов «Короляи Шута».Всё, что бы мы ни делали попутно, всегдасводилось именно к этой истории.
Каквы думаете, что теперь будет сгруппой«Король и Шут»?
Впоследнее время я сильно удивлён тому,что некоторая часть аудитории, слушающаярок-музыку, может представлять себезамену кумиров. Как всё запущено в нашеммире! Ребята! Не должно быть никакихподмен – не предавайте своих героев!Но кому-то плевать, что идея и весь костяктворчества были созданы двумя людьми,дороги которых не так давно разошлись,а теперь и вовсе бренд обезглавлен.Объясняю тем, кто слабо понимает реалии:бренд не нужно хоронить – он вправесуществовать какое-то время и –исключительно — в память МихаилуЮрьевичу. Но не надейтесь, что произойдётчудо, и кто-то возглавит группу, ипродолжит дело на должном уровне. Иливы хотите, чтобы новые работы «КиШа»зазвучали от других композиторов ипоэтов? Тогда можно смело и что-то другоепослушать, ибо суть одна и та же. Михане хотел бы, чтобы после его уходамузыканты остались у разбитого корыта.Но как бы он отнёсся к новому материалубез него и без меня? Задумайтесь надэтим! Когда я покинул «Корольи Шут»моюрепутацию защищали немногие, а сам я нелез во всякие перепалки, ибо кому надотебя очернить, тот всегда придумаетспособ, как это сделать. Чего я удивлялся,что меня закидали и списали, как ненужныйхлам, когда я ушёл? Оказывается, «КиШ»,по мнению некоторых теперь можетблагополучно и без Горшка существовать!Но будьте уверены, на костях своегодруга плясать не позволю! Мы не должныуподобляться коммерсантам, которые,ещё не похоронив героя, думают, как наего смерти заработать денег, прикрываясьтем, что это нужно народу! Если любитеГоршка – изучайте то, что он хотел довас донести, а не выпячивайте напоказсвоё эго и корыстные интересы. Думаю,поймут те, к кому обращены эти слова.Ребята, которые отработали с нами плечомк плечу все эти годы, конечно, не должныпросто так уплыть на ладье вместе сосвоим вождём, и я желаю им Show Must Go On. Нужнокрепиться и не падать духом. После уходаМихаила пришлось столкнуться ещё содним неприятным обстоятельством. Ксожалению, в наше время появились вещитакого характера, что становится мерзкона душе. Это высший пилотаж низменныхпроявлений человеческой натуры! Я говорюо тех людях, которые смели снять умершегочеловека и после этого продать фотографиижурналистам, а у тех хватило наглостиэто опубликовать! Это уже не первыйслучай! Надо категорически запрещатьтакие вещи! Пусть знают те, кто к этомупричастны – люди вам этого не простят!
Каквы относитесь к идее построения памятникаМихаилу?
Ясчитаю, что у людей в Петербурге должнобыть место, где они будут собираться сгитарами и петь песни «Короляи Шута».
ЗдоровьеМихаила было очень сильно подорваноалкоголем и наркотиками. Может липреждевременный уход кумира заставитьслушателей отказаться или хотя бызадуматься об огромном вреде этих вещей?
Яне согласен с теми, кто пытается прилепитьк Горшку клеймо наркомана и трактоватьего смерть, как назидание молодёжи, мол,вот к чему приводит такой образ жизни.Он хотел сделать максимум за тот небольшойсрок, который сам для себя определил.Не нам судить других, ибо можно прожитьдо старости, но при этом ничего в своейжизни путёвого не сделать. Или можнобыть моральным уродом и пиарить себяза счёт смерти другого. Но истинноеотношение людей к Михаилу я увидел напанихиде, и это меня убедило во многом.Основная масса живёт своей размереннойжизнью, но не всякий из нас готовпожертвовать собой ради идеи. Каждыйтакой путь – есть попытка образумитьхоть какое-то количество людей.
Известно,что сейчас вы работаете над записьюнового студийного альбома. Повлияла лина этот процесс смерть Михаила?
Оченьсильно повлияла. Но о чём-то я расскажупозже, а что-то люди увидят сами.
Чтовы могли бы сказать и пожелать всемфанатам «Короля и Шута», для которыхгруппа давно уже стала важной частьюжизни?
Ребята!Мы проводили Миху в последний путь, и,говоря ему последние слова, я прекраснопонимал, что это проводы в вечность. Внаше время, благодаря интернету, человекспособен оставить больше после себя,нежели в былые времена. Уверен, будутвсплывать всё новые и новые записиразных лет, но главное — это то, чтоостаётся в нашей памяти. Он бы очень нехотел, чтобы о нём вспоминали с грустью,ибо сам по себе был весёлым человеком. В завершение, я хочу добавить нескольковажных моментов: пытаться реанимировать «Корольи Шут» яне буду. Когда мы кого-то теряем, для насоткрывается истинная значимость этогочеловека. Мне так же, как и вам будет нехватать Горшка на сцене, и всё действостанет грустным… И не важно, хотел быГоршок этого или нет. Нашу работу явсегда воспринимал, как совместную.Когда мы с ним начали смотреть в разныестороны, в «КиШе» должен был остатьсятот, кто положил начало этой группе.Тот, кто был её генератором. Тот, ктовнушал уверенность своим коллегам. Тот,кому, по сути, уходить было некуда. Впоследние годы мы с ним обсуждали такоеразвитие ситуации, и наши обсужденияимели важный аспект: разойтись по-хорошему.И, несмотря на весь внешний негатив, унас с ним оставалось уважение друг кдругу. Спасибо судьбе, что я оказалсятогда на питерском фестивале «ОкнаОткрой-2013», в бекстейдже которого мывстретились и обнялись. Это была нашапоследняя встреча. В творческом планея буду продолжать ранее созданный стиль,изобретать что-то новое и возвращатьсяк старому, но группа «КняZz» небудет прототипом «КиШа», ибо моральныепринципы у нас разные. Мы будем чтитьпамять Михи несколькими композициямина концертах, для того, чтобы зал окуналсяв ту старую атмосферу и пел песни вместес нами.

ГудвиН

Ословед
14.08.2013

Друзья! Мы, группа «Король и Шут», благодарны вам за поддержку и участие. Все мы потеряли родного и близкого нам человека. Сейчас настало время думать, что будет с группой дальше, и мы пришли к единственно верному, на наш взгляд, решению - красивая и долгая сказка под названием «Король и Шут» уходит в прошлое вместе с одним из её создателей, бессменным лидером нашей группы, Михаилом Горшенёвым.

И хотя каждый из нас всегда будет чувствовать себя частью любимой семьи с долгой историей, где всего было вдоволь - и счастливых, и печальных моментов, мы не можем дальше продолжать без Михи, который был нашим вожаком и сердцем. Как и многие из вас, мы не представляем себе группу «Король и Шут» без него.

Нам просто хочется попрощаться с этой общей историей красиво - мы хотим до конца года дать серию концертов памяти нашего друга, спеть любимые песни вместе с вами. Уверены, Михе бы это пришлось по душе!

Одновременно мы уже начали работу над новым альбомом, который также посвятим памяти Михаила. Постараемся сделать его таким, каким бы он хотел его видеть, на наш взгляд.

Мы не можем в такой момент бросить друг друга, группу, которой отдали столько лет, поэтому решили продолжать играть вместе, взяв название в честь Михиной песни, которая для всех стала символом нашего дружного коллектива - «Северный Флот». Под этим названием мы и будем издавать будущий альбом - так мы не потеряем наших корней. Поскольку семья Горшенёвых выразила желание, чтобы группа «Король и Шут» и дальше существовала, но это невозможно сделать, по уже описанным причинам, мы надеемся и в дальнейшем играть некоторые старые песни, если сможем достойно их спеть. Эти песни стоят того, чтобы их не забыли.

Увидимся на концертах! Берегите себя!

Группа «Король и Шут».
Яков, Павел, Поручик, Ренегат.

ГудвиН

Ословед
Наше утро и Александр "Ренегат" Леонтьев

В студии Нашего утра побывал музыкант группы Северный Флот (ранее Король и Шут) Александр "Ренегат" Леонтьев.
Расскажет о прощальном туре группы «Король и Шут», а также о планах новой команды «Северный Флот».

ГудвиН

Ословед
Король и Шут. Прощание

КОРОЛЬ И ШУТ. «ПРОЩАНИЕ»
14 декабря (суббота) в 19:00
РК «Галактика Развлечений»

Друзья! Мы, группа «Король и Шут», благодарны вам за поддержку и участие. Все мы потеряли родного и близкого нам человека. Сейчас настало время думать, что будет с группой дальше, и мы пришли к единственно верному, на наш взгляд, решению — красивая и долгая сказка под названием «Король и Шут» уходит в прошлое вместе с одним из её создателей, бессменным лидером нашей группы, Михаилом Горшенёвым.

И хотя каждый из нас всегда будет чувствовать себя частью любимой семьи с долгой историей, где всего было вдоволь — и счастливых, и печальных моментов, мы не можем дальше продолжать без Михи, который был нашим вожаком и сердцем. Как и многие из вас, мы не представляем себе группу «Король и Шут» без него.

Нам просто хочется попрощаться с этой общей историей красиво — мы хотим до конца года дать серию концертов памяти нашего друга, спеть любимые песни вместе с вами. Уверены, Михе бы это пришлось по душе!

Увидимся на концертах! Берегите себя!

Группа «Король и Шут».
Яков, Павел, Поручик, Ренегат.

Билеты: 1000-3000р

ELIJAH

очки: 9.999
    Нет комментариев

Grunger

Ословед
Награды
6
А ТОDD версии "только песни" нет ни у кого? Чтоб без рассказчика.

ГудвиН

Ословед
Андрей Князев в эфире интернет-радиостанции Фонтанка.FM

29 августа 2013 Андрей Князев побывал в гостях прямого эфира интернет-радио Фонтанка.FM.Стенограмма эфира доступна по ссылке на сайте радиостанции. Также предлагаем вам посмотреть полную видеозапись из студии:
<span style="color:#000000;">

ГудвиН

Ословед
Северный Флот - Стрелы

Представляем вашему вниманию дебютную композицию группы «Северный Флот» под названием «Стрелы». Прослушать её можно в сообществе «Короля и Шута» ВКонтакте.
Эта песня посвящена Михаилу Горшенёву, поэтому трек вошёл в концертную программу прощального тура. Авторство музыки и текста принадлежит Александру «Ренегату» Леонтьеву.

В записи песни «Стрелы» приняли участие:

Александр Леонтьев - вокал, гитара
Яков Цвиркунов - гитара
Александр Щиголев - барабаны
Павел Сажинов - клавиши
Александр Куликов - бас-гитара

Аранжировка - группа «Северный Флот»

Северный Флот - Стрелы.mp3 8.38 Мб

J0HN

Ословед
Награды
4
Не сохранилось видео, где Андрей, что-нибудь про Мишку вспоминает? Было бы очень интересно, на концерт так и не попал...

ГудвиН

Ословед
Не сохранилось видео, где Андрей, что-нибудь про Мишку вспоминает? Было бы очень интересно, на концерт так и не попал...
Перед лесником, он говорил: "Мой друг недавно ушел в мир иной и эта песня с которой у нас все начиналось визитная карточка Короля и Шута.. вечная память Мише" Глянь в группе вконтакте может найдешь http://vk.com/knyazz_in_che Я еще видяшки записал Адель, Пьеро, Актриса могу выложить.
Сейчас был на Пургене и они тоже про Горшка вспоминали

J0HN

Ословед
Награды
4
Перед лесником, он говорил: "Мой друг недавно ушел в мир иной и эта песня с которой у нас все начиналось визитная карточка Короля и Шута.. вечная память Мише" Глянь в группе вконтакте может найдешь http://vk.com/knyazz_in_che Я еще видяшки записал Адель, Пьеро, Актриса могу выложить.
Сейчас был на Пургене и они тоже про Горшка вспоминали
Хорошо, что так. Мне было показалось, что его слова о том, что этот тур будет посвящён Горшенёву старшему, это какой-то маркетинг, не по себе стало, не та тема... А тут всего одна песня, да ещё и с небольшим словом вначале, правда просто дань памяти, спасибо Андрею... Сходим на Северный флот, который нынче за Король и Шут (тут тоже деньги конечно замешаны, прошла сказка, надеюсь, что хотя-бы часть из них пойдут Ольге и Сашеньке), кстати можно и собратья перед концертом, как раз суббота будет.

Phobos

Самец :)
ну еще на последней "Гимн Шута" также упомянул о Михе, а так да, Андрей не пытается пиарится засчет этого.

Bacek

Ословед
У меня брат ходил на концерт Князя. Говорит, что был очень рад услышать треки, написанные Андреем, и не исполнявшиеся на концертах Киша ранее(даже когда он был в составе группы). "арбузная корка", "утопленник" и т.д.

ГудвиН

Ословед
Только песни группы – Король и Шут, с командой - [Ctrl]BAND!

Вечер Памяти Михаила Горшенева! Только песни группы – Король и Шут, с командой - [Ctrl]BAND! Концептуальная кавер вечеринка!

7 Ноября 2013 клуб -OZZ- Underground music club. Вечер памяти Михаила Горшенева (КиШ). Лучшие песни и любимые Хиты!
Самый безбашенный и в то же время уникальный экспериментальный проект со скромным и лаконичным названием [Ctrl]BAND. И тут все просто, собрались простые музыкальные ребята, посидели по3,14здели, и родился вот такой скромный проект, который посвящен гениальному музыканту, поэту, Михаилу Юрьевичу Горшеневу.

7 Ноября, 20-00 Вход: 200р!

-Клуб –OZZ- (Ул. Российская 167/а).

Сверху