Жесткие диски (HDD):обслуживание, проблемы и их решения

• Автор темы Solrobot
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброго времени суток. Решил прикупить жесткий диск. Модель, в принципе выбрал, но меня сомнения терзают. Входит ли в комплект с HDD кабель для соединения с мат.платой? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как он зовется :)

З.Ы. Выбрал сию модель 1000,0 Gb HDD Seagate (ST31000528AS) Barracuda7200.12 32Mb SATA-300

picture.php
В комплект не входит, зовётся "САТА" или "САТА2"

NeGruzin

очки: 20
    Благодарю!

zolotya

Ословед
Нужна помощь , починить жесткий диск

Нужна помощь в починке жесткого диска
Жесткий диск barracuda 7200.7 200GB ST3200822A Confid A5C-08
Сгорела деталь обозначенная на фото .
Просьба писать в личку.

ХМУРЫЙ

Ословед
Награды
6
Нужна помощь в починке жесткого диска
Жесткий диск barracuda 7200.7 200GB ST3200822A Confid A5C-08
Сгорела деталь обозначенная на фото .
Просьба писать в личку.
Сие есть защитный стабилитрон по 5V цепи питания .
Если есть уверенность в его неисправности , необходимо просто наглым (но не варварским) образом удалить его с платы .:to_keep_o

AlB

Ословед
Сие есть защитный стабилитрон по 5V цепи питания .
Если есть уверенность в его неисправности , необходимо просто наглым (но не варварским) образом удалить его с платы .:to_keep_o
Только если есть уверенность в исправности БП. На моей памяти была парочка таких БП, пожгли AGP видюху (скорее всего что-то с 3.3В) и USB периферию (12В вместо 5 было).

ps4

Ословед
срочно нужна помощь!!!!:worthy:
нужно с жесткого диска как нибудь скопировать данные на другой или на CD.
дело в том, что в винде ЖД этот не показывает, хотя в списке устройств он отображается.
винда на него не ставится, выдаёт какую то ошибку....
Буду очень благодарен!!!:yes:

eViLDi

очки: 124
    Нет комментариев

Ronnie™

очки: 138
    Нет комментариев

ryzhovag

очки: 70
    ;)

RedkiY

Ословед
Награды
4
Подскажите пожалуйста!
На компе хранится очень много фоток, занимают примерно 10 гб., вопрос такой, как их лучше хранить? На дисках не вариант, ибо бесконца делить надо будет, да и хочется чтоб всё в одном месте было, а на компе хранить тож не вариант, ибо вирусы могут всю систему сорвать, или может сам винт полететь!Подскажите как лучше сделать, флеху купить или мож внешний винт, ну или ещё как-нибудь?!
P.S. сильно не пинайте если темой ошибся!

Thief

Ословед
Подскажите пожалуйста!
На компе хранится очень много фоток, занимают примерно 10 гб., вопрос такой, как их лучше хранить?
Самый разумный - хранить на винте и делать бекап на DVD-R или DVD-RW. Любой хард, даже зеркальный рейд, подвержен риску уничтожения. Флешка тоже вещь ненадежная. А так вероятность потерять фото минимальная. Еще как вариант - хранить резервные копии на второй машине, например, на работе.

RedkiY

очки: 4
    Нет комментариев

DB1967

Модератор
Модератор
Подскажите пожалуйста!
На компе хранится очень много фоток, занимают примерно 10 гб., вопрос такой, как их лучше хранить? На дисках не вариант, ибо бесконца делить надо будет, да и хочется чтоб всё в одном месте было, а на компе хранить тож не вариант, ибо вирусы могут всю систему сорвать, или может сам винт полететь!Подскажите как лучше сделать, флеху купить или мож внешний винт, ну или ещё как-нибудь?!

Если есть деньги - храните в инете.
1-2-4-5гиг на халяву дают хранить многие сервисы.
Больше - за деньги.

DANIEL

очки: 50
    С Новым Годом!
Подскажите пожалуйста!

Проще винт внешний купить, ибо поцене не большая разница у них!
Да не проще ни разу. Самые дешевые внешние жесткие диски, которые сейчас реально есть в Челябинске - объемом 160Гб и стоят 1700-1800 рублей, чуть подороже 250Гб стоят 2000-2100 рублей. При этом флешку 16Гб реально взять за 1100-1200.

Брать 160Гб жесткий диск экономически не столь целесообразно, поскольку за в полтора раза больший объем 250Гб можно доплатить рублей 300. А за вдвое больший объем (320Гб) ещё 300 рублей сверху. Ну дело-то ваше, раз сами знаете, что вам выгоднее, то непонятно зачем изначально спрашивали.

RedkiY

Ословед
Награды
4
Да не проще ни разу. Самые дешевые внешние жесткие диски, которые сейчас реально есть в Челябинске - объемом 160Гб и стоят 1700-1800 рублей, чуть подороже 250Гб стоят 2000-2100 рублей. При этом флешку 16Гб реально взять за 1100-1200.

Брать 160Гб жесткий диск экономически не столь целесообразно, поскольку за в полтора раза больший объем 250Гб можно доплатить рублей 300. А за вдвое больший объем (320Гб) ещё 300 рублей сверху. Ну дело-то ваше, раз сами знаете, что вам выгоднее, то непонятно зачем изначально спрашивали.
Я спросил, чтобы узнать на каком носителе лучше, и надёжней хранить!Просил в этом вопросе мне и подсказать, а что покупать это я уж потом сам решу!

Я спросил, чтобы узнать на каком носителе лучше, и надёжней хранить!Просил в этом вопросе мне и подсказать, а что покупать это я уж потом сам решу!
любой носитель, будь-то флэшка, будь-то жесткий диск, хоть оптический носитель имеют определенную степень надежности и то только при соблюдении правил эксплуатации, так вот мое мнение если не хотите потерять всю вашу инфу заархивируйте хотя бы в zip формат, разделите их на емкость dvd носителей и запишите, ну а если вы как тот парень в ералаше который покупал 3 билета, пробивал талон и на всякий случай имел проездной, то тогда можете записать и на флэшку, и на внешний винт, но учтите что никто и никогда не даст 100 процентной гарантии сохранности вашей информации, все когда-нибудь ломается и портится, закон энтропии, извините за отступление, просто вариант записи на dvd более приемлимый и дешевый по сравнению с другими, ну да ладно, я считаю, что вы сами решите что вам подходит лучше, да и помните - время страшный враг для любого носителя информации.

RedkiY

спасибо, скорее всего так и поступлю!

Если исключительно из соображений надежности, то приоритетность в порядке убывания:
1) Жесткий диск
2) Флешка
3) Оптический носитель

Процент брака среди флешек значительно больше, чем среди жестких дисков. Лично знаю множество случаев, когда флешки помирали через полгода-год интенсивного использования. Хотя в целом для них прожить года два - норма. Ну и из личного опыта, сейчас у меня две флешки, одна из них была куплена мной в январе 2005 года. Пользуюсь практически каждый день, до сих пор жива-здорова. Ну это при правильной эксплуатации, хранении и перемещении.

Жесткие диски в среднем живут 4-5 лет, ну и плюс процент брака, которые могут сдохнуть как после полугода использования, так и через 1.5-2 года. Но этот процент не столь велик. Лично я при выборе жесткого диска всегда сначала просматриваю тематические форумы и выбираю конкретную модель, имеющую положительных отзывов больше, чем отрицательных. Именно за ней и иду в магазин.

С флешками так не получится: их очень много разных моделей и найти у нас именно то, про что вы прочитали в обзоре, порой очень трудно. Ну это кроме таких популярных марок как Corsair Voyager. Поэтому с флешками нужно быть аккуратнее, с ними проще сначала повыбирать из того, что есть в городе, а потом почитать отзывы об этой моделе в интернетах.

С оптическими носителями всё ещё хуже. В них многое зависит от скорости записи. Например, попробуйте записать два одинаковых диска на разных скоростях - один например на 4х, второй на 20х. Отложите их на год, а потом достаньте и попробуйте считать. Я не знаю с чем это связано, но например через неделю разницы никокой не будет, а через год будет..... Ну и плюс объемы оптических дисков значительно уступают как жестким дискам, так и флеш-накопиелям, поэтому лично я выбирать бы двд-диски не стал.

RedkiY

Нет комментариев
J

Juuichibantai Taichou

Если исключительно из соображений надежности, то приоритетность в порядке убывания:
1) Жесткий диск
2) Флешка
3) Оптический носитель
Могу добавить, что болванки под долгосрочное хранение информации лучше брать подороже (дорогие Verbatim в коробочках, у них запоминающий слой не алюминиевый, а серебряный), и записывать на медленных скоростях (лучше вообще на 1x).

Могу добавить, что болванки под долгосрочное хранение информации лучше брать подороже (дорогие Verbatim в коробочках, у них запоминающий слой не алюминиевый, а серебряный), и записывать на медленных скоростях (лучше вообще на 1x).
вообще-то вот строчка из описания cd-r которые продаются
Имеет неограниченный срок хранения информации при соблюдении правил эксплуатации. И чтобы не быть голословным несколько скриншотов
Посмотреть вложение 547605

Посмотреть вложение 547606

Посмотреть вложение 547607

Посмотреть вложение 547608

Посмотреть вложение 547609

Посмотреть вложение 547610

Посмотреть вложение 547611

Посмотреть вложение 547612
обратите внимание на даты создания дисков, некоторым из них уже больше 5-7 лет, а информация на месте, я не спорю, что некоторые из дисков могут быть плохими, но ведь от этого не застрахован никто.:)

iXside

Ословед
Произошла проблемка. Нашаманив, сконвертировал жесткий диск в динамический. Как переконвертировать обратно в базовый? Через MS DOS. Есть какая-нибудь bootable програмка, которая преобразует все разделы в базовый? Без сохранения информации на них.

Винт один единственный, на нём и стоит винда. Поставил еле как. Помогите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху