Могут ли описать имущество если должник выписался? [Октябрь 2011]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте.
Снова я и снова по поводу тёщи и шурина-алкоголика (брат жены). С выбиваниме повторного кредита (в прошлый раз спрашивал) вроде утряслось. Но... с алкоголиками просто не бывает.
Шурин снова взял кредит. Модный сейчас "быстрые деньги" под дикие проценты. Ну и тут же пропил.
Тёще надоело оплачивать его долги. Под давлением матери шурин выписался из квартиры. Но понятно, что уже после заключения договора кредита.
Сейчас на руках свежая справка из ЖЭКа о составе членов семьи (прописанных). Что будет когда придут судебные приставы? Они всё-равно опишут имущество на основании того, что кредитор проживал в этой квартире на момент заключения договора или справка из ЖЭКа что должник съехал, выписался - законное основание чтобы приставы развернулись и ушли не солоно хлебавши?
Просто ходят из службы безопасности банка, требуют деньги со всех кто в квартире оказывается и говорят что съезд и выписка из квартира должника ничего не меняет, что приставы всё-равно опишут в квартире всё, на что нет договора купли-продажи с ФИО отличными от должника. И ещё зачем-то настойчиво требуют чтобы мать должника пришла в офис банка.

(поймите правильно. не оправдываю и не защищаю родственника-алкаша. но хотелось бы сделать так чтобы за него не расплачивались своим имуществом ни в чём не повинные родственники).
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте.
Снова я и снова по поводу тёщи и шурина-алкоголика (брат жены). С выбиваниме повторного кредита (в прошлый раз спрашивал) вроде утряслось. Но... с алкоголиками просто не бывает.
Шурин снова взял кредит. Модный сейчас "быстрые деньги" под дикие проценты. Ну и тут же пропил.
Тёще надоело оплачивать его долги. Под давлением матери шурин выписался из квартиры. Но понятно, что уже после заключения договора кредита.
Сейчас на руках свежая справка из ЖЭКа о составе членов семьи (прописанных). Что будет когда придут судебные приставы? Они всё-равно опишут имущество на основании того, что кредитор проживал в этой квартире на момент заключения договора или справка из ЖЭКа что должник съехал, выписался - законное основание чтобы приставы развернулись и ушли не солоно хлебавши?
Просто ходят из службы безопасности банка, требуют деньги со всех кто в квартире оказывается и говорят что съезд и выписка из квартира должника ничего не меняет, что приставы всё-равно опишут в квартире всё, на что нет договора купли-продажи с ФИО отличными от должника. И ещё зачем-то настойчиво требуют чтобы мать должника пришла в офис банка.

(поймите правильно. не оправдываю и не защищаю родственника-алкаша. но хотелось бы сделать так чтобы за него не расплачивались своим имуществом ни в чём не повинные родственники).

Здравствуйте. Имущество могут описать любое за исключением того, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание (указанное в п. 1 ст. 446 ГПК РФ, находящееся по месту регистрации должника, не превышающее по своей стоимости суммы долга. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4007).
В случае, если все имущество, находящееся в квартире, не принадлежит должнику, приготовьте заранее документы, подтверждающие это (квитанции, чеки свидетельские показания и т.п.)

При составлении приставом описи нужно заявить ему, какое именно имущество принадлежит должнику.
Если пристав, несмотря на это, включает в опись имущество, не принадлежащее должнику, то следует исключить это имущество из описи в судебном порядке. (право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста).

Наложить на квартиру как на объект недвижимого имущества арест или запрет, в случае, если должник не собственник, пристав не имеет право.
И ещё зачем-то настойчиво требуют чтобы мать должника пришла в офис банка.
приходить не обязательно.
 
Здравствуйте. Имущество могут описать любое за исключением того, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание (указанное в п. 1 ст. 446 ГПК РФ, находящееся по месту регистрации должника, не превышающее по своей стоимости суммы долга. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4007).
В случае, если все имущество, находящееся в квартире, не принадлежит должнику, приготовьте заранее документы, подтверждающие это (квитанции, чеки свидетельские показания и т.п.)

При составлении приставом описи нужно заявить ему, какое именно имущество принадлежит должнику.
Если пристав, несмотря на это, включает в опись имущество, не принадлежащее должнику, то следует исключить это имущество из описи в судебном порядке. (право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста).

Наложить на квартиру как на объект недвижимого имущества арест или запрет, в случае, если должник не собственник, пристав не имеет право.
приходить не обязательно.

это тоже важно, но главный вопрос был другой. Должник выписался и съехал из квартиры, но уже ПОСЛЕ заключения договора кредита.
могут ли описывать имущество в квартире, если должник снялся с регистрационного учёта по этому адресу, ну на котором проживал на момент получения кредита?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
это тоже важно, но главный вопрос был другой. Должник выписался и съехал из квартиры, но уже ПОСЛЕ заключения договора кредита.
могут ли описывать имущество в квартире, если должник снялся с регистрационного учёта по этому адресу, ну на котором проживал на момент получения кредита?

MarchingCat, в соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116037 если должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту работы или месту нахождения его имущества.
Если должник выписался из квартиры до подачи в суд на него и принятия судом решения о взыскании по исполнительному документу, то по данному адресу исполнительные действия производится не будут, так как данный адрес не будет фигурировать в исполнительном листе.
 
MarchingCat, в соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116037 если должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту работы или месту нахождения его имущества.
Если должник выписался из квартиры до подачи в суд на него и принятия судом решения о взыскании по исполнительному документу, то по данному адресу исполнительные действия производится не будут, так как данный адрес не будет фигурировать в исполнительном листе.

В суд банк ещё не подавал. НО как в суде узнают что он выписался с этого адреса? в договоре кредита ведь он обозначен, а никакой другой.
Суд в исполнительный лист этот адрес и впишет.
я сталкивался с людьми у кого имущество описывалось - повесток в суд они не получали. без них всё рассматривается. это практика, а не теория.
и на практике мы получим что суд всё-равно отправит приставов по этому адресу. хотя вещей должника тут вообще нет. и приставы всё опишут.
Вы же знаете что при покупке в магазине (будь то мебель или сквородка) фамилии в чек не вписывают. и в итоге опишут всё имущество. хотя должник в квартире даже не прописан.
вот о чём речь.

вот я и справшиваю. приходят приставы. а им показывают бумагу что должник с данного адреса выписался ещё месяцы назад, до суда. они в такой ситуации имеют право что-то описывать или обязаны уйти восвояси?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
В суд банк ещё не подавал. НО как в суде узнают что он выписался с этого адреса? в договоре кредита ведь он обозначен, а никакой другой.
Суд в исполнительный лист этот адрес и впишет.

Как правило суд запрашивают справку определённой формы о регистрации по месту жительства.

В суд банк ещё не подавал. НО как в суде узнают что он выписался с этого адреса? в договоре кредита ведь он обозначен, а никакой другой.
Суд в исполнительный лист этот адрес и впишет.
я сталкивался с людьми у кого имущество описывалось - повесток в суд они не получали. без них всё рассматривается. это практика, а не теория.
и на практике мы получим что суд всё-равно отправит приставов по этому адресу. хотя вещей должника тут вообще нет. и приставы всё опишут.

А я на практике знаю, что приставов наказывают за то, что неправомерно накладывают аресты (на имущество, не принадлежащее должнику).
Пристав производит опись и арест имущества на основании судебного решения, а не кредитного договора.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое наложен арест, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

приходят приставы. а им показывают бумагу что должник с данного адреса выписался ещё месяцы назад, до суда. они в такой ситуации имеют право что-то описывать или обязаны уйти восвояси?

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Т.к. должник уже там не проживает, по сути меры принудительного исполнения производиться не могут. В любом случае, действия приставов можно обжаловать, а все имущество вывести из описи.
 
Ну чтож, чуть менее запутанно, чем в формулировках кодекса. :)
спасибо!
всё принято к сведению.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху