В горящем самолёте атеистов не бывает!

Alan

Ословед
Как вы понимаете эти слова?
Неужели кто-то действительно приводит это как аргумент?
Вот так значит человек обретает веру в бога? В горящем самолёте, напуганный до чёртиков?

Моё мнение - напуганный человек способен поверить во всё что угодно, лишь бы его спасли.
Интересно услышать ваше мнение.

Serge

Ословед
В горящем самолете атеисты с отборными матами делают все для спасения людей, верующие - готовятся к встрече с создателем (С)

Змей Горыныч

гуманозавр
Награды
5
Что-то не слишком-то бог помогает горящим самолётам и тонущим подводным лодкам. Даже наличие верующих на борту их не спасает.

SUNDAY

очки: 14
    Нет комментариев

Niuka

Модератор
Я так понимаю, что это выражение можно применить и к очереди на поклонение к поясу Богородицы. Только в стране, где у людей больше нет другой надежды, как на веру в бога, будет такое количество верующих. И гордиться такой стране абсолютно нечем. Так что фразы про окопы или горящий самолет следует произносить далеко не с гордостью.

Guest74

очки: 67
    Нет комментариев

SkyShadow

очки: 67
    Нет комментариев

Cody

Самец :)
Награды
6
просто большинство людей, даже атеистов, с детства травили этой религией
из-за этого, как я считаю, осталось что-то вроде "привычки" и сомнений внутри насчет всего этого
вот и всё.

Niuka

Модератор
просто большинство людей, даже атеистов, с детства травили этой религией
из-за этого, как я считаю, осталось что-то вроде "привычки" и сомнений внутри насчет всего этого
вот и всё.
Мое поколение религией точно не травили, а лично меня - все как-то больше наукой, в основном, астрономией и физикой. :)

маска

Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил
Модератор
к топикстаретру - человек верит во все что угодно лиш бы спастись - инстинкт самосохранения(и нет его у людей свободных).(в "бойцовском клубе" понравился этот момент)
Если взять не самолет,но шире -то постоянное(про частичное,не знаю,надо подумать) прошение у веры чего либо - это страх + эгоизм + лень (признание своей беспомощности)

Niuka

очки: 84
    Угу. С наступающим. :)
В горящем самолёте уже всё просчитанно, кому сейчас, кому попозже. И это не отменяет свободу воли, спросите у людей которые опаздывали на злополучные рейсы, просто так даже мухи не е....ца!

Niuka

Модератор
В горящем самолёте уже всё просчитанно, кому сейчас, кому попозже. И это не отменяет свободу воли, спросите у людей которые опаздывали на злополучные рейсы, просто так даже мухи не е....ца!
Во, первых, какое отношение имеет свобода воли и опоздание на злополучные рейсы?
Во-вторых. А на незлополучные рейсы опоздавших не бывает? И что это означает?
В-третьих, скрытый мат - это на нашем форуме тоже мат. Пока что предупреждаю устно.

маска

очки: 414
    (с наступающим)
Ой! Модератор доброе утро, имелось ввиду то, что всё идёт по плану. То есть любые события нами пережитые, имеют к нам непосредственные значения. И мы являемся именно теми причинами, за счёт всего этого и движится жизнь. Кратко говоря, всё что нас окружает (беспокоит), имеет прямое отношение к тому, что именно мы об этом думаем, и это определяет нашу реальность! То есть наши категории мысли в данный момент, от чего нам плясать? От определённого опыта? Или от представлений( допущения) об этом опыте? формируют нашу субъективную реальность. Это прикольно! Ведь мы допускаем лишь то что входит в наше субъективное представление о реальности. А по другому мы бы и не смогли понять друг, друга. И это ХОРОШО! С Рождеством всех мыслителей!

И это ХОРОШО! Какие бы ответы вы бы здесь не увидели, вы бы начали их опровергать и отклонять. Вы только делаеете вид дискуссии, на самом деле вы ждёте от опонентов подтверждений ваших мыслей. Ответы добавляют сотню ненужных (то есть ваша позиция не пошатнётся) вопросов, а такие как вы, просто обожают обсасывать подобные темы, очень чувствуется что вы реально ищете ответы на свои вопросы, но для ответов нужно сказать миру "ДА", в последнее время у вас это получается. Эх, мама Ниука мы же вас знаем. Хотите узнать ответы? Вы пробывали хоть какие-нибудь эзотерические практики, типа смотреть на свечу, либо на точку, для отключения сознательного? Пробуйте, проверяйте. Если есть серьёзные вопросы (там где наша медецина ставит диагноз неизлечим), пишите в личку.

Med

очки: -150
    школота

Niuka

Модератор
И это ХОРОШО! Какие бы ответы вы бы здесь не увидели, вы бы начали их опровергать и отклонять. Вы только делаеете вид дискуссии, на самом деле вы ждёте от опонентов подтверждений ваших мыслей.
Напрашивается вопрос: а вы сами-то чего ждете, какой реакции оппонентов, опубликовав такое словоблудие выше? :)

Ответы добавляют сотню ненужных (то есть ваша позиция не пошатнётся) вопросов, а такие как вы, просто обожают обсасывать подобные темы, очень чувствуется что вы реально ищете ответы на свои вопросы, но для ответов нужно сказать миру "ДА", в последнее время у вас это получается.
:) Неужели? Было время, когда не получалось? Прям заинтриговали даже.
А вопросы я вам задаю, потому что вижу несостыковки. Вот, например, ваша фраза
В горящем самолёте уже всё просчитанно, кому сейчас, кому попозже. И это не отменяет свободу воли, спросите у людей которые опаздывали на злополучные рейсы
меня привела в некий ступор. Расшифруйте ее, плиз, раз уж произнесли. Какое отношение имеет свобода воли к опозданиям на злополучные рейсы? Ну и заодно о свободе воли тех расскажите, кто на эти рейсы все же попал. Или вы это от фонаря брякнули?

Эх, мама Ниука мы же вас знаем.
Хых. :)

Хотите узнать ответы? Вы пробывали хоть какие-нибудь эзотерические практики, типа смотреть на свечу, либо на точку, для отключения сознательного? Пробуйте, проверяйте.
Угу. Было дело - астрологией когда-то занималась всерьез. А еще представляла горящу свечу в себе (если можно это назвать эзотерической практикой), психологи советовали. Ну, ничего себе так метод. Отчасти помогает оттаять. :)))

Если есть серьёзные вопросы (там где наша медецина ставит диагноз неизлечим), пишите в личку.
Вы серьезно? Ну, тогда вы тоже пишите, если что.

так могут рассуждать эгоцентричные недалекие люди, которые понятия не имеют о окружающих людях.

Неужели кто-то действительно приводит это как аргумент?

да.

Вот так значит человек обретает веру в бога? В горящем самолёте, напуганный до чёртиков?

это удел слабохарактерных людей.
лично знаю людей, которые перестали верить в бога после чечни.

Моё мнение - напуганный человек способен поверить во всё что угодно, лишь бы его спасли.

слабохарактерный - да.

так и проситься спросить:"а в чем сила характера,брат" ?
как она вдияет на веру и рационально ли это,м?
напуганный - на всё согласится.
глупый - всему поверит.
сила характера - способность настоять на своём.
рационализм - логичность суждений.

так и проситься спросить:"а в чем сила характера,брат" ?
как она влияет на веру и рационально ли это,м?

в понимании происходящих процессов.
т.е. то, что человек не является центром вселенной, что он полностью ответственен за свою жизнь, и что он всего лишь атомарная частица во вселенной.
в результате, что нет никакого бога, которому данный человек зачем то нужен, и что после смерти человека ничто не ждет.

признать это - есть великая сила духа.

P

_Partizanka_

Интересно услышать ваше мнение.
Таким образом, можно приобрести страх. Истинную веру в горящем самолете не приобрести, её можно приобрести когда выживешь, после падения того же горящего самолета.
Каким бы сильным человек ни был, он все равно будет напуганным. Но есть люди(мы рассматриваем атеистов), способные не поддаться панике, а есть не способные. Вторые - действительно поверят во все, что угодно, первые - будут искать спасение сами.

От страха перед чем то страшным использовать все возможные способы чтобы выжить - не приблажает человека ни на миллиметр к вере, про войны очень наглядный пример - либо ты убьешь либо тебя. Бог не спустится и не поможет не важно кто ты: атеист, месячный ребёнок или папа римский.

Niuka

очки: 101
    Нет комментариев
Сверху