Бумажные книги - электронные книги?

Какую библиотеку хотели бы создать для себя?

• Всего проголосовало
    146
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arg

Самец :)
Награды
4
Читаю в основном с букридера, по причине компактности и экономчности. Но, я считаю, что книжные носители ничего не заменит в ближайшую пару десятков лет.

Конечно, безумно приятно читать с бумаги. (Запах полиграфии, заляпывание страниц подчеркиваниями и просто липкими пальцами, сам процесс снятия книги с полки и прочие прелести..) Но! Компактность и экономия в наш безумный век становится необходимостью, особенно если живешь на съемных квартирах или просто жизнь большей частью проходит в дороге, на службе и т.д. Про эргономичность и эстетство умолчу, это дело вкусов и восприятия. Сам не брезгую ни тем, ни другим, и зачитываюсь хоть бумажной, хоть электронной, главное вкусной!

IIIuZzZa

Ословед
Ничто не заменит бумажных книг, читать с бумаги намного приятнее, чем в электронном виде)

Lexus

Не стремлюсь создать библиотеку. У семьи была шикарная библиотека, но я считаю, что это сборник пыли, как ни крути. С детства не любил читать, до сих пор не люблю.
Электронные книги однозначно вытеснили уже бумажные. Остались, наверное, староверы, но это больше их принцип, их мало, не стоит их вообще учитывать.

А какая разница? То что на бумаге- то и на дисплее. Электронные просто удобнее, не более. Суть одна. А так есть и такая библиотека и такая. Целый шкаф забит книгами, от советских до современных, просто есть книги, которые в электронном виде не найти.

Терран

Награды
5
Никогда электронные книги не заменят бумажные! Те кто считает иначе, искренне сочувствую вашему неправильному представлению о окружающем вас мире.
Электроника не постоянна, случись какая нибудь беда, и электроника, компьютеры и сотовая связь канет... а бумага не выйдет из строя, не будет уничтожена вирусом, не будет стерта в следствии аварии и перебоев с электричеством!
Беда людям и их потомкам, которые ничего не могут без электронных приборов и черпают информацию исключительно за счет них.

Никогда электронные книги не заменят бумажные! Те кто считает иначе, искренне сочувствую вашему неправильному представлению о окружающем вас мире.
Электроника не постоянна, случись какая нибудь беда, и электроника, компьютеры и сотовая связь канет... а бумага не выйдет из строя, не будет уничтожена вирусом, не будет стерта в следствии аварии и перебоев с электричеством!
Ну да, бумажные книги ведь абсолютно неуязвимы, они даже не горят. А вероятность что все книги разом сгорят и что во всем мире разом пропадет электричество, примерно одинаковая.

Norsic

Заблокирован
Печатные бездушные книги никогда не заменят живые рукописи! Те кто считает иначе, искренне сочувствую....

Автомобили не заменят лошадей... итд итп
Людей, хватающихся за прошлое - всегда достаточно было на любом этапе. Технический прогресс бежит быстрее чем общество успевает к нему привыкать. В общем, я вас понимаю и думаю что вы верите в свои слова.

Но есть классная и беспристрастная штука - статистика.
В 2011 17% американцев регулярно читало электронные книги
в 2012 их уже 21%. Да, это не взрыв. Да, это америка. Да, 88% из них параллельно читало бумагу, но тенденция снижения объемов печатного производства заметна невооруженным глазом.

MarchingCat

очки: 1.188
    ну само собой книжки файлом эффективнее. но пока живо старое поколение людей, выросшее на бумаге - будут живы и бумажные книги. более того, бумага будет и потом. и со временем станет РОСКОШЬЮ. вот увидишь :)
Нет разницы с одинаковым комфортом читаются и те и другие
Сама обычно сперва читаю книгу в электронном варианте а потом если собираюсь читать и перечитывать покупаю бумагу
Книги не должны стоять на полках мертвым единожды прочитанным грузом

MarchingCat

очки: 1.188
    Нет комментариев
Очень люблю бумажные книги, их тепло под пальцами, их шелест при перелистывании страниц, их запах. Бумажные книги помнят руки всех, кто их брал, они видели эмоции людей которые их читали, от чтения бумажных книг есть ощущение что они сами рассказывают тебе историю своей жизни, как будто доверяют самое сокровенное своему самому близкому. От электронных книг такого нет, они холодны и бесчувственны, от них нет тепла, истории, которые рассказывают электронные книги мной не воспринимаются настолько остро и близко к сердцу как от прочтения бумажных. Но я понимаю, что в скором времени электронные вытеснят бумажные. И последние останутся лишь как редкие экзотические животные, доступные лишь самым состоятельным, хотя и сейчас это удовольствие не из дешевых.

Награды
4
я читал книги с разных носителей, и бумажных, и электронных, бумажную книгу приятней читать, однако электронная компактней и больше влазит. так что хз. при возможности лучше с бумаги прочитать, однако если такой возможности нет, тогда уж читай с чего попало

MarchingCat

очки: 1.363
    полностью согласен. лучше всего бумажная. но... сплошь и рядом приходится с экрана читать. всего не купишь. а кое-что в бумаге вообще не достать (старые издания).

Norsic

Заблокирован
бумажную книгу приятней читать
Я недавно почитал на ipad специально-сверстанный под ipad журнал. Такого дикого восторга не испытывал давно, ибо всё кажется настолько удобным, продуманным и интуитивным, что сразу выписывать захотел, хотя покупать бумагу и складировать дома мукулатуру никогда не хотелось).

iVlad

очки: 15
    Нет комментариев

KossBeL

обожаю бумажную, но к сожалению книги очень дорогие, так что приходится довольствоваться электронкой, правда глаза уже болят от постоянного соприкосновения с монитором в процессе прочитки эл. книг (

MarchingCat

очки: 1.339
    Нет комментариев
Купи себе электронную книгу с технологией E-ink. И книги покупать не надо, и глаза не болят и одного заряда батареи хватает на пару романов.

Вайолет

Ословед
Ещё пару лет назад однозначно ответила бы, что лучше живой книги ничего нет. Отвечу и сейчас так,но...вот оно но)
Сейчас, когда денег так мало,а почитать хочется так много, электронная книга, вмещающая в себе сотни книг, с приятной для глаза подсветкой, кажется не таким уж и ужасным вариантом. По возможности, покупала бы книги в коллекцию, как ни крути,а в такой вещи есть душа и даже просто в руки взять приятно. А на электронной уже читала бы то,что не могу себе позволить в бумажном варианте скупить)

Norsic

очки: 63
    Одобряю, разумно)

Ophiuchus

очки: 255
    просто аватарка понравилась :)

MarchingCat

очки: 1.363
    +
P

priora

Не знаю кому-как но мне лично одно только перелистывание бумажных страниц доставляет массу удовольствия)) Когда читаешь с экрана ощущения уже однозначно не те... Так что по возможности пользуюсь печатной литературой, хотя в случае чего с участью перехода на электронный вариант смирюсь без затруднения))

Награды
4
В силу ряда причин тоже читаю с электронного носителя, но прелесть чтения настоящей книги ничто не заменит. В далеком детстве хождение вдоль библиотечных стеллажей и просмотр потрепанных книг вызывал священный трепет.))

GoodLuck

Ословед
У моего друга есть э.к. читать с ней, НЕ ОЧЕНЬ удобно.
Лучше книжечку читать.

MarchingCat

очки: 1.601
    Нет комментариев

It was lost

Предпочитаю конечно бумажные. Но бывает читаю запоями, и денег жалко покупать все что хочется) Поэтому проще накачать всего что хочешь и читать бесплатно с электронки да)

AmandaFox

Ословед
безусловно читать на бумаге..просто не воспринимаю текст в электронном виде
даже реферат или курсовой когда делаю, легче распечатать и выбирать информацию..в электронке просто невозможно)
а уж про КНИГИ! тут и речи не идет, не буду читать электронно

MarchingCat

очки: 2.339
    Нет комментариев
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху