Вправе ли я знать где и с кем живёт мой сын? [Апрель 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С моей бывшей женой мы в разводе. Ребёнок проживает с ней. скажите пожалуйста в праве ли я знать где и с кем проживает мой сын. Бывшая жена категорически отказывается говорить где она вместе с моим сыном проживает со своим молодым человеком.
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
С моей бывшей женой мы в разводе. Ребёнок проживает с ней. скажите пожалуйста в праве ли я знать где и с кем проживает мой сын. Бывшая жена категорически отказывается говорить где она вместе с моим сыном проживает со своим молодым человеком.

Были официально женаты и в настоящее время в разводе как я правильно понял. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ст. 65 Семейного кодекса РФ).
Более того, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Также родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
1. Составлялось ли подобное соглашение?

Но если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) - иск в суд об устранении препятствий к общению с ребенком.
2. Был ли суд (или ребёнок родился после развода) и что написано в решении суда? После развода вообще не общались с ребёнком?
3. Платите ли алименты?
 
Соглашение не составлялось.В суд собирался подавать ,но не подал (какое- то время бывшая жена скрывала место жительства, потом вроде помирились и подавать передумал).Алименты плачу ,расписки об получении алиментов беру.С ребёнком общаюсь. Сейчас она нашла нового кавалера и собирается с ребёнком к нему перехать. Я просто наслушался об плохом отношении к чужим детям и боюсь ,что к моему сыну будут плохо там относиться. Вправе ли я знать ,что представляет из себя её избранник и в каких условиях проживает мой сын?Да и можно ли ещё что-нибудь сделать если бывшая при встрече меня оскорбляет , а я при ребёнке не хочу скандал устраивать?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Соглашение не составлялось.В суд собирался подавать ,но не подал (какое- то время бывшая жена скрывала место жительства, потом вроде помирились и подавать передумал).Алименты плачу ,расписки об получении алиментов беру.С ребёнком общаюсь. Сейчас она нашла нового кавалера и собирается с ребёнком к нему перехать. Я просто наслушался об плохом отношении к чужим детям и боюсь ,что к моему сыну будут плохо там относиться. Вправе ли я знать ,что представляет из себя её избранник и в каких условиях проживает мой сын?Да и можно ли ещё что-нибудь сделать если бывшая при встрече меня оскорбляет , а я при ребёнке не хочу скандал устраивать?

боюсь ,что к моему сыну будут плохо там относиться.
У Вас реальные подозрения или это просто чувство ревности по отношению к ребёнку? (можете не отвечать на данный вопрос)

Вправе ли я знать ,что представляет из себя её избранник и в каких условиях проживает мой сын?

Вы вправе знать, в каких условиях проживает Ваш ребёнок. Как я написал выше родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, а также участие в его воспитании.

Да и можно ли ещё что-нибудь сделать если бывшая при встрече меня оскорбляет , а я при ребёнке не хочу скандал устраивать?

Ну это ведь не юридический вопрос, должны это понимать. Или Вы готовы привлечь её к ответственности за оскорбление? Давать Вам советы по данному вопросу не возьмусь.
Но если Ваша бывшая жена будет скрывать от Вас ребёнка, Вам придётся подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребёнком.
Можно написать жалобу (обращение) в органы опеки и попечительства (но это в случае, если у Вас будут реальные факты того, что с ребёнком обращаются плохо и т.п.), это будет плюсом для Вас в случае подачи в дальнейшем искового заявления в суд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху