Квартирный вопрос (Недвижимость) [Апрель 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Serfer

Ословед
Награды
7
Ситуация следующая:
муж и жена давным-давно уже в разводе, кооперативная квартира покупалась после свадьбы и сумма выплачивалась обоими пайщиками, при оформлении "зелёнки" в графе "субъект (субъекты)" указана только одна фамилия, при этом в квартире прописано трое, один из них является пайщиком. Вопрос такой, законно ли то, что субъект только один и почему при оформлении "зелёнки" не спрашивалось разрешения у бывшей жены?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Ситуация следующая:
муж и жена давным-давно уже в разводе, кооперативная квартира покупалась после свадьбы и сумма выплачивалась обоими пайщиками, при оформлении "зелёнки" в графе "субъект (субъекты)" указана только одна фамилия, при этом в квартире прописано трое, один из них является пайщиком. Вопрос такой, законно ли то, что субъект только один и почему при оформлении "зелёнки" не спрашивалось разрешения у бывшей жены?

Здравствуйте, Nickolaus.
Квартира оформлялась в собственность одного из супругов в период нахождения в браке, следовательно это уже совместная собственность. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

при оформлении "зелёнки" в графе "субъект (субъекты)" указана только одна фамилия, при этом в квартире прописано трое, один из них является пайщиком.

Элементарно. За государственной регистрацией права собственности обращался именно тот, кто указан в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на основании правоустанавливающего документа. Кстати на основании чего зарегистрировано право собственности?
Те, кто зарегистрирован по месту жительства в квартире на момент подачи документов на гос.регистрацию в зелёнку не включаются естественно, это вообще не предусмотрено и нигде не будет отражено. Только в правоустанавливающем документе (договоре и т.п.) может быть отражено.

Вопрос такой, законно ли то, что субъект только один и почему при оформлении "зелёнки" не спрашивалось разрешения у бывшей жены?

Законно. Уверен, что в правоустанавливающем документе указан именно бывший супруг. Ну или оба, но по согласию супруги право регистрировалось на супруга (всё ровно они в браке).
Вообще желательно видеть документы, чтобы быть уверенным в ответе полностью. Если нужна более конкретная помощь, можете написать в ЛС.
А у бывшей супруги есть полное право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. 1/2 ей принадлежит по закону. Но при рег.права собственности заявительный характер. По суду отменят гос.регистрацию права собственности и каждому супругу по отдельности придётся идти в Росреестр и подавать документы на гос.регистрацию права общей долевой собственности по 1/2 каждый (основанием будет решение суда, вступившее в законную силу).
 

Serfer

Ословед
Награды
7
Документом основания является: справка №xxx/09-11 от 13.09.11. Ордер на вселение и обмен жилой площади и ещё о том, что погашена стоимость квартиры.

Т.е. если сейчас оставить "зелёнку" так как есть, то бывший супруг может бывшей жене половину стоимости квартиры и не отдать?
И ещё, почему ребёнок в дележе не учавствует, он ведь не "с неба свалился", а был прописан в этой квартире после рождения, тогда супруги ещё были в браке?
P.S. Могу сфотографировать все копии документов, которые дал бывший муж
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Документом основания является: справка №xxx/09-11 от 13.09.11. Ордер на вселение и обмен жилой площади и ещё о том, что погашена стоимость квартиры.

Т.е. если сейчас оставить "зелёнку" так как есть, то бывший супруг может бывшей жене половину стоимости квартиры и не отдать?

Что значит отдать. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Бывший супруг, являясь правообладателем квартиры, может её отчудить. Тогда в судебном порядке придётся признавать эту сделку недействительной (ничтожной), а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - бывший супруг по решению суда будет возмещать его стоимость в деньгах.

И ещё, почему ребёнок в дележе не учавствует, он ведь не "с неба свалился", а был прописан в этой квартире после рождения, тогда супруги ещё были в браке?

"Прописка" в Вашем случае не имеет никакого отношения. Право собственности и право проживания - это совершенно разные понятия.
Бывшей супруге можно договориться с бывшим супругом и тогда они по соглашению зарегистрируют право собственности на 1/2 долю в квартире каждый. Потом уже можете долю от доли, например, подарить ребёнку. Если согласия бывшего супруга добиться не получится - в судебном порядке.

P.S. Могу сфотографировать все копии документов, которые дал бывший муж
Либо сюда в тему, либо в ЛС, только обязательно под паролем.
 

    ELIJAH

    очки: 1.029
    Нет комментариев

Serfer

Ословед
Награды
7
Документы во вложении, все что есть на сегодняшний момент.

Пароль в ЛС.
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
муж и жена давным-давно уже в разводе

кооперативная квартира покупалась после свадьбы

давно - это когда? Уточните. ну предположим в 2007 году. А дата регистрации права собственности ноябрь 2011 (судя по скану). Вывод - квартира оформлялась уже после развода (приобретена не в браке). Но закон говорит "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью...". Бывшей жене придётся в судебном порядке доказывать, что
сумма выплачивалась обоими пайщиками
.
 

Serfer

Ословед
Награды
7
В свидетельстве о разводе прописано: февраль 1996 года. А квартира покупалась в октябре 1985 года.
Приобретена квартира в браке!
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
В свидетельстве о разводе прописано: февраль 1996 года. А квартира покупалась в октябре 1985 года.
Приобретена квартира в браке!

Дата регистрации права собственности 2011 год. В общем исходя из представленных Вами документов - через суд.
Справка ЖСК была выдана бывшему супругу, который и зарегистрировал право собственности.
 

Serfer

Ословед
Награды
7
В свидетельстве о разводе прописано: февраль 1996 года. А квартира покупалась в октябре 1985 года.
Приобретена квартира в браке!

Дата регистрации права собственности 2011 год. В общем исходя из представленных Вами документов - через суд.
Справка ЖСК была выдана бывшему супругу, который и зарегистрировал право собственности.

Так и предполагали. Спасибо.
А сейчас то он без жены может продать квартиру втихаря?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
В свидетельстве о разводе прописано: февраль 1996 года. А квартира покупалась в октябре 1985 года.
Приобретена квартира в браке!

Дата регистрации права собственности 2011 год. В общем исходя из представленных Вами документов - через суд.
Справка ЖСК была выдана бывшему супругу, который и зарегистрировал право собственности.

Так и предполагали. Спасибо.
А сейчас то он без жены может продать квартиру втихаря?

Да. Почитайте мой пост №4 данной темы. В настоящее время они не в браке, согласия её не надо. Он собственник, право его зарегистрировано.
 

Serfer

Ословед
Награды
7
В свидетельстве о разводе прописано: февраль 1996 года. А квартира покупалась в октябре 1985 года.
Приобретена квартира в браке!

Дата регистрации права собственности 2011 год. В общем исходя из представленных Вами документов - через суд.
Справка ЖСК была выдана бывшему супругу, который и зарегистрировал право собственности.

Так и предполагали. Спасибо.
А сейчас то он без жены может продать квартиру втихаря?

Да. Почитайте мой пост №4 данной темы. В настоящее время они не в браке, согласия её не надо. Он собственник, право его зарегистрировано.

Это я понял. Пугает перспектива, что он может и без жены квартиру втихаря продать, вот что.
 

Serfer

Ословед
Награды
7
Ещё вопрос: посоветовали знакомые сходить к юристу и взять расписку бывшей жене у бывшего мужа, что он обязуется половину стоимости квартиры после сделки выплатить бывшей жене. Имеет смысл?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Ещё вопрос: посоветовали знакомые сходить к юристу и взять расписку бывшей жене у бывшего мужа, что он обязуется половину стоимости квартиры после сделки выплатить бывшей жене. Имеет смысл?

Nickolaus, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ, http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p311).
сумма выплачивалась обоими пайщиками
, а право собственности зарегистрировал только бывший муж, который и ордер на вселение получил в своё время на себя (в ордере указано, что с ним никто не проживал). По сути имущество нажито в браке, поскольку паи выплачивались по Вашим словам обоими. Кстати какие есть доказательства этому?
Здесь только через суд, но пропущен срок исковой давности (восстановление - на усмотрение суда). А расписку муж, конечно, писать не будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху