Задержка с выплатой З\П [Май 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SPITFIRE

Модератор
Здравствуйте. 30 апреля меня уволили. Я работал в ОТП Банке агентом прямых продаж. Оформлял заявки на кредитные карты в крупных ТРК. График выплаты заработной платы и премий в банке такой: оклад с 5 по 10 число каждого месяца, а премия в двадцатых числах каждого месяца. Я отработал полностью март и апрель. Выплачивали мне только оклад за март. Премию за март и оклад за апрель до сих пор не выплатили. В банке мне прокомментировали это так: план не выполнен. Заявки оформлялись не каждый день. Будет переписываться ордер на зарплату и отправляться в Москву. Переписываться ордер будет из-за того, что бы из моего оклада за апрель вычли 5250 рублей за отсутствие заявок на протяжении 7 смен из 20. По увольнении мне сказали подписать договор об оказании возмездных услуг. Ставя свою подпись в договоре я подтверждаю отсутствие финансовых претензий к банку. Я не стал подписывать этот договор. В результате вполне ожидаемо последовал звонок из банка, на что мне сказали что моё поведение хамское, мол хочу подписываю - хочу нет, и что мне будет переделан ордер из-за чего зарплата ещё будет задержана на неопределённое время. Премию за март мне обещали ещё в двадцатых числах апреля. Но её так и не было. Уже пора выплачивать оклад за апрель. Но и оклад не выплачивают. Ещё в прошлом месяце "перекормили" завтраками и обещаниями. Наоборот оттягивают выплату, пересылая ордер в Москву. С такой ситуацией я сталкиваюсь в первый раз.

Офис банка расположен по адресу Воровского 13. ОТП Банк.

Ещё в прошлом месяце "перекормили" завтраками и обещаниями.
С такой ситуацией я сталкиваюсь в первый раз.
ситуация стандартная, разговаривать бесполезно.
претензию на имя директора, по почте с уведомлением о вручении.
если после этого вопрос не решится - в суд.

ps: при общении с представителями банка, пользуйтесь диктофоном.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте. 30 апреля меня уволили. Я работал в ОТП Банке агентом прямых продаж. Оформлял заявки на кредитные карты в крупных ТРК. График выплаты заработной платы и премий в банке такой: оклад с 5 по 10 число каждого месяца, а премия в двадцатых числах каждого месяца. Я отработал полностью март и апрель. Выплачивали мне только оклад за март. Премию за март и оклад за апрель до сих пор не выплатили. В банке мне прокомментировали это так: план не выполнен. Заявки оформлялись не каждый день. Будет переписываться ордер на зарплату и отправляться в Москву. Переписываться ордер будет из-за того, что бы из моего оклада за апрель вычли 5250 рублей за отсутствие заявок на протяжении 7 смен из 20. По увольнении мне сказали подписать договор об оказании возмездных услуг. Ставя свою подпись в договоре я подтверждаю отсутствие финансовых претензий к банку. Я не стал подписывать этот договор. В результате вполне ожидаемо последовал звонок из банка, на что мне сказали что моё поведение хамское, мол хочу подписываю - хочу нет, и что мне будет переделан ордер из-за чего зарплата ещё будет задержана на неопределённое время. Премию за март мне обещали ещё в двадцатых числах апреля. Но её так и не было. Уже пора выплачивать оклад за апрель. Но и оклад не выплачивают. Ещё в прошлом месяце "перекормили" завтраками и обещаниями. Наоборот оттягивают выплату, пересылая ордер в Москву. С такой ситуацией я сталкиваюсь в первый раз.

Офис банка расположен по адресу Воровского 13. ОТП Банк.

Здравствуйте. Работали официально, трудовой договор есть?

премия выплачивается на усмотрение работодателя, а вот по окладу можно бодаться.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4

O.G.

очки: 1.460
    Нет комментариев

SPITFIRE

Модератор

Работал без официального трудоустройства по договору оказания возмездным услуг. Причём подписать его мне дали только после увольнения. Я его не подписал так как у меня на тот момент имелись финансовые претензии по выплате зарплаты. Получил премию за март 5 мая. Вчера (11 мая) получил оклад. Вместо 15.000 рублей всего лишь 6.000 рублей. Из оклада у меня вычли 7 смен потому что план на смену я не выполнял порядка 7 дней. Тоесть я должен был получить зарплату за 13 смен 9.750 рублей. А получил 6.000 рублей. Мой бывший руководитель сказала, что все вопросы только в банке. При выдаче зарплаты никаких расчётных листов не выдавалось, где были бы указаны все вычиты из зарплаты. Вместо этого только приходный кассовый ордер о получении\снятии со счёта зарплаты.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4

Работал без официального трудоустройства по договору оказания возмездным услуг. Причём подписать его мне дали только после увольнения.

Здравствуйте. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ).

Договор подписывается до начала оказания услуг.

SPITFIRE, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

В Вашем случае (условие - неофициальное трудоустройство):
1. Договариваться.
2. Суд.

SPITFIRE

Модератор
Здравствуйте. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ).

Договор подписывается до начала оказания услуг.

SPITFIRE, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

В Вашем случае (условие - неофициальное трудоустройство):
1. Договариваться.
2. Суд.

Один момент упущен, а именно, у меня было 2 штрафа от администрации ТРК Фокус за опоздание. Причём, мой бывший руководитель говорила что штраф оплатит банк, т.к это было моё первое опоздание. Но опять же, мне не предоставили расчётный лист, где были бы указанны все вычиты. Только расходный кассовый ордер от кассира. Поэтому я не имею представления откуда и за что такие вычиты из зарплаты. Я даже могу поспорить за вычит 7 смен из оклада. Я нигде не видел что бы было написано об не зачёте смены в случае, если не выполняется дневной план. И я не видел нигде на бумагах фиксированого дневного плана. Всё только на словах было.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Один момент упущен, а именно, у меня было 2 штрафа от администрации ТРК Фокус за опоздание.

Трудовым кодексом РФ (http://www.consultant.ru/popular/tkrf/) такая мера ответственности работников как штраф не предусмотрена, следовательно, применение работодателями штрафных санкций является по сути неправомерным.
Есть одно но. "Применением штрафных санкций" может считаться, к примеру, неначисление премии.

И я не видел нигде на бумагах фиксированого дневного плана. Всё только на словах было.
Работал без официального трудоустройства по договору оказания возмездным услуг. Причём подписать его мне дали только после увольнения.
Я не стал подписывать этот договор.

Вы работали не зная по сути всех существенных условий. В суде сложно будет доказать.

Incarnator

очки: 1.187
    Нет комментариев

Сергей Александрович

Юр. консультант
SPITFIRE,я бы Вам посоветовал нанять опытного юриста, потому что без квалифицированной юридической помощи в суде можете проиграть. Сейчас кто первее подаст в суд за тем будет и правда. Вам необходимо доказывать факт трудовых отношений (гражданский суд), а Ваш бывший работодатель будет доказывать факт гражданско-правовых отношений (арбитраж). Необходимо смотреть документы и действовать.
Кроме того, по трудовым спорам срок обращения 3 месяца (если мне память не изменяет).

Rahman

очки: 1.067
    Нет комментариев

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4

СПИКЕР

очки: 1.422
    Нет комментариев
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху