Вопрос про платную стоянку [Июль 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fred

Самец :)
Здравствуйте!!!!! Сразу оговорюсь ..ни чего плохого и противозаконного не произошло. Просто хотелось бы знать как действовать в ситуации. Начну с такого вопроса.Машина стоит на охраняемой платной стоянке в минутах 10 и от дома, не не в прямой видимости. Плачу исправно раз в месяц 1500руб. Выдают квитанцию-договор форма БО-16. Какие обязанности несет стоянка приняв авто на хранение, охрану? несет ли стоянка за порчу автомобиля ответственность, а так же за угон автомобиля отвечает ли она? кому предъявлять претензии по разному рода повреждения авто полученных при стоянке автомобиля на стоянке? какие вообще права я имею при постановке авто на охраняемую стоянку?

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Ваша квитанция по сути договор хранения, заключаемый между вами и стоянкой (ООО или ИП). Соответственно теоретически за любой ущерб отвечает стоянка. Однако реально вряд ли будет что взыскать - денег, как правило, нет.

Fred

Ваша квитанция по сути договор хранения, заключаемый между вами и стоянкой (ООО или ИП). Соответственно теоретически за любой ущерб отвечает стоянка. Однако реально вряд ли будет что взыскать - денег, как правило, нет.

взыскать со стоянки реально что то , а вот заплатит или нет ..это самый больной так сказать вопрос?

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
да, так как решение то вы получите, а вот деньги - вряд ли. Как мрачно шутят - следующую вашу машину вы всю жизнь сможете бесплатно на эту стоянку ставить.

Fred

да, так как решение то вы получите, а вот деньги - вряд ли. Как мрачно шутят - следующую вашу машину вы всю жизнь сможете бесплатно на эту стоянку ставить.

а вообще то как можно этот вопрос решить...возможно не совсем законными способами?​

Fred

Я не имею в виду ..убийство, вымогательство, похищение...угрозы..порча имущества

Я не имею в виду ..убийство, вымогательство, похищение...угрозы..порча имущества
тогда остается смириться с потерей. за украденную магнитолу еще можно что-то вынудить с хозяина. а если серьезный ущерб, то как правило сторож теряется. а хозяин устраивает спектакль - это всё он, негодяй, ловите его и делайте с ним что хотите. он и меня обворовал. и тд. тп.

Ваша квитанция по сути договор хранения, заключаемый между вами и стоянкой (ООО или ИП). Соответственно теоретически за любой ущерб отвечает стоянка.
за ущерб причиненный третьими лицами? если клиент стоянки, поцарапает чужое тс при маневрах и тихо уедет, стоянщик причем? пункт "ответственность сторон", в "договоре" есть?

Fred

так что нет ни какой разницы от того что мы поставим авто на дворовой стоянке или на платной....даже если что то случиться то все равно не с кого спросить....и не докажешь ни как...как быть то? а если даже есть с кого (владелец или сторож стоянки) то они просто скроются и не заплатят....Мы автовладельцы как быдло и безправные всегда ходим под кем то не знаю только под кем...но ходим..а они еще и чистят нас....

Мы автовладельцы как быдло и безправные всегда ходим под кем то не знаю только под кем...но ходим..а они еще и чистят нас....
с человеком будут считаться, только если ожидают от него серьёзных неприятностей в случае конфликта.

так что нет ни какой разницы от того что мы поставим авто на дворовой стоянке или на платной....даже если что то случиться то все равно не с кого спросить....и не докажешь ни как...как быть то? а если даже есть с кого (владелец или сторож стоянки) то они просто скроются и не заплатят....Мы автовладельцы как быдло и безправные всегда ходим под кем то не знаю только под кем...но ходим..а они еще и чистят нас....
на стоянке вероятность что машину закоцают гораздо меньше. у меня под окном по машине ключиком провели по всему борту и оторвали скобу замка на лючке бензобака (пытались бенз слить, идиоты). а другая машина на стоянке стоит. один раз жахнули - поймали виновника и мне показали, сам уже разобрался.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
тогда остается смириться с потерей. за украденную магнитолу еще можно что-то вынудить с хозяина. а если серьезный ущерб, то как правило сторож теряется. а хозяин устраивает спектакль - это всё он, негодяй, ловите его и делайте с ним что хотите. он и меня обворовал. и тд. тп.
Ваша квитанция по сути договор хранения, заключаемый между вами и стоянкой (ООО или ИП). Соответственно теоретически за любой ущерб отвечает стоянка.
за ущерб причиненный третьими лицами? если клиент стоянки, поцарапает чужое тс при маневрах и тихо уедет, стоянщик причем? пункт "ответственность сторон", в "договоре" есть?
Да да да именно стоянка, а уж потом регресс на причинителя вреда.

Сергей Александрович

Юр. консультант
надо смотреть правила работы конкретной стоянки/парковки.
Ну нет их на стоянках, этих правил.
Для чего Вам правила парковки, да еще конкретной (которых в принципе нет)?
Есть ГК РФ в котором предусмотрена целая глава, регулирующая подобные отношения.
Сергей Юрьевич все правильно сказал, ответственность несет коммерческая организация или ИП (даже не сам сторож), а уже в порядке регресса стоянка возместит расходы с виновника.

Для чего Вам правила парковки, да еще конкретной (которых в принципе нет)?
на самом деле есть. просто вы видимо не обращали на это внимание.
практически все кто работает с чужим имуществом пытаются снять с себя мат. ответственность перед клиентом.

Есть ГК РФ в котором предусмотрена целая глава, регулирующая подобные отношения.
"если иное не предусмотрено договором" - как раз оттуда.

Сергей Александрович

Юр. консультант
на самом деле есть. просто вы видимо не обращали на это внимание.
практически все кто работает с чужим имуществом пытаются снять с себя мат. ответственность перед клиентом.
"если иное не предусмотрено договором" - как раз оттуда.
Дело в том, что данная глава регулирует не только хранение автомобилей на стоянке, но и иные виды хранения, где может быть заключен письменный договор, а не выдача квитанции или бирки. Что касается квитанции, она приравнивается к письменному договору, с типовыми (читай согласно ГК РФ) условиями.
В любом случае даже если в "правилах данной автостоянки" написано, что ответственность автостоянка не несет, то это просто введение в заблуждение (как и ответственность магазинов, театров и пр. за вещи в гардеробе). Еще раз повторяю, какого либо нормативного документа, определяющего правила стоянки НЕТ, все остальные документы, созданные хозяином стоянки действуют только в той части, которая не противоречит ГК РФ.

есть вариант - "платная неохраняемая стоянка", когда клиент платит за благоустроенное место, но не за охрану.
или в договоре, максимальный размер ответственности может быть ограничен несколькими десятками тыс. рублей. даже за полную утрату тс.
В любом случае даже если в "правилах данной автостоянки" написано, что ответственность автостоянка не несет, то это просто введение в заблуждение (как и ответственность магазинов, театров и пр. за вещи в гардеробе). Еще раз повторяю, какого либо нормативного документа, определяющего правила стоянки НЕТ, все остальные документы, созданные хозяином стоянки действуют только в той части, которая не противоречит ГК РФ.
ответственность хранителя регулируется ст. 901,902 ГК ФР, которые отсылают к ст. 393,401. а в них как раз и есть фразы "если иное... ...договором"
разве 421 ГК, тут нельзя применить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху