Двухнедельная отработка перед увольнением [Июль 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

levko

.I.КРЫШУЮ ФОРУМ.I.
СуперМодератор
Награды
8
Я понимаю, что такого понятия как "отработка" в ТК нет, есть лишь обязанность уведомить работодателя за 2 недели до увольнения.
но ситуация немного не такая6 есть работник, принятый на время декретного отпуска. он должен был спокойно работать как минимум до октября, но на днях ему в устной форме было сказано, что вы нам больше не нужны и первого августа выходит с декрета сотрудник.
В связи с этим вопрос:
1. по сути уведомлять об увольнении некого,тогда наступает ли обязанность работника отработать эти 2 недели или он зная, что 1-го августа с ним прекращают отношения спокойно может уходить, написав допустим по собственному и не дорабатывать до 1 августа. или всё же лучше доработать и в трудовой будет не по собственному желанию, а что-то тругое (не знаю, что в таких ситуациях пишут в трудовых)
2 должен ли работодатель уведомить работника в письменной форме, что 1-го августа с ним прекращается трудовой договор?

спасибо.
 

Hydroid

Psyhedelic
В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.
 

levko

.I.КРЫШУЮ ФОРУМ.I.
СуперМодератор
Награды
8
В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

ок, с этим более-менее понятно.а что про обязанности работодателя об уведомлении работника?79 статья не про это?
 

Hydroid

Psyhedelic
Особенность срочного договора в том и состоит, что он заключается на срок и действие его прекращается не в одностороннем порядке(по инициативе работодателя или работника), а по окончания срока, на который он заключен. Просто непонятны причины отказа(если не в продлении, то в заключении с вами нового трудового договора), поскольку должность вакантна. Попросите письменный отказ в приеме на работу, т.к. отказ должен быть мотивированным. Сошлитесь на ст.64 ТК РФ.
 

levko

.I.КРЫШУЮ ФОРУМ.I.
СуперМодератор
Награды
8
Особенность срочного договора в том и состоит, что он заключается на срок и действие его прекращается не в одностороннем порядке(по инициативе работодателя или работника), а по окончания срока, на который он заключен. Просто непонятны причины отказа(если не в продлении, то в заключении с вами нового трудового договора), поскольку должность вакантна. Попросите письменный отказ в приеме на работу, т.к. отказ должен быть мотивированным. Сошлитесь на ст.64 ТК РФ.

должность не вакантна: место декретное и декретница выходит из отпуска...как сказал работодатель: мы не нуждаемся более в ваших услугах.
что делать, если работодатель откажется выдать письменное уведомление об увольнении,а срок 1 августа уже наступил?
 

Hydroid

Psyhedelic
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок, который определяется исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих увольнению (на основании ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. N 213).
Днем увольнения (прекращения трудового договора) в случае задержки выдачи трудовой книжки будет считаться день фактической ее выдачи на руки работнику. О новом дне увольнения работника работодатель должен издать приказ и внести новую запись в трудовую книжку работника. При этом ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в установленном порядке.
Для признания факта нарушения работодателем положений о выдаче трудовой книжки и взыскания с него неполученного заработка вам следует обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров с заявлением о выдаче трудовой книжки и компенсации материального ущерба согласно ст. 234 ТК РФ. Через суд вы можете также потребовать компенсации морального вреда, т.е. причиненных вам нравственных страданий в связи с невозможностью устроиться на новую работу (ст. 237 ТК РФ).
 

levko

.I.КРЫШУЮ ФОРУМ.I.
СуперМодератор
Награды
8
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок, который определяется исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих увольнению (на основании ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. N 213).
Днем увольнения (прекращения трудового договора) в случае задержки выдачи трудовой книжки будет считаться день фактической ее выдачи на руки работнику. О новом дне увольнения работника работодатель должен издать приказ и внести новую запись в трудовую книжку работника. При этом ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в установленном порядке.
Для признания факта нарушения работодателем положений о выдаче трудовой книжки и взыскания с него неполученного заработка вам следует обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров с заявлением о выдаче трудовой книжки и компенсации материального ущерба согласно ст. 234 ТК РФ. Через суд вы можете также потребовать компенсации морального вреда, т.е. причиненных вам нравственных страданий в связи с невозможностью устроиться на новую работу (ст. 237 ТК РФ).

очень много текста о трудовой книжке,с которой, думается мне, проблем не возникнет.
а главнй вопрос так и остался без ответа: что делать, если работодатель отказывается от письменного уведомления о причинах не продления договора и от уведомления о прекращении действия договора. на данный момент все уведомления получены лишь в устной форме.
 

Hydroid

Psyhedelic
если договор срочный то работадатель не обязан объяснять причины не продления договора и извещать если договор безсрочный то ваши права нарущают и надо обратится в трудовую инспекцию
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Я понимаю, что такого понятия как "отработка" в ТК нет, есть лишь обязанность уведомить работодателя за 2 недели до увольнения.
но ситуация немного не такая6 есть работник, принятый на время декретного отпуска. он должен был спокойно работать как минимум до октября, но на днях ему в устной форме было сказано, что вы нам больше не нужны и первого августа выходит с декрета сотрудник.
В связи с этим вопрос:
1. по сути уведомлять об увольнении некого,тогда наступает ли обязанность работника отработать эти 2 недели или он зная, что 1-го августа с ним прекращают отношения спокойно может уходить, написав допустим по собственному и не дорабатывать до 1 августа. или всё же лучше доработать и в трудовой будет не по собственному желанию, а что-то тругое (не знаю, что в таких ситуациях пишут в трудовых)
2 должен ли работодатель уведомить работника в письменной форме, что 1-го августа с ним прекращается трудовой договор?

спасибо.

Здравствуйте.
1. "Отрабатывать" две недели не нужно будет.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1496

В трудовой книжке (ст. 77 п.2. Истечение срока трудового договора).

2. В письменной форме не должен. См. п. 1.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху